Студопедия — Трансформация способов восприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трансформация способов восприятия







Обычно ученик не осознает этот процесс, поскольку в своем восприятии он привык опираться на привычные пять органов чувств. Но эти органы чувств имеют свои ограничения, и существуют области недоступные им. Мы не можем увидеть истинную форму гуру. Если наше восприятие ограничено органами чувств мы можем видеть только его физическую форму. Но гуру представляет из себя гораздо больше, чем просто физическое тело, он также существует на более высоких планах бытия. И именно через эти планы он передает свои наставления. Чтобы воспринять их, мы должны трансформировать наш привычный способ восприятия. В конечном счете, не так важно физическое тело гуру, гораздо важнее его духовная сторона.

Если дать глупому человеку необработанный бриллиант, что он с ним сделает? Если ему нужны деньги, то он наверно продаст его на рынке драгоценных камней. В этом нет ничего такого, поскольку бриллиант это драгоценный камень и дорого стоит, и этот человек видит в бриллианте только эту сторону. Но если дать этот камень ювелиру, он увидит в нём гораздо больше, он способен оценить качество камня.

Откуда берется эта разница в восприятии? Это происходит, поскольку наши инструменты познания мира имеют разную степень точности. И мы видим только то что позволяют нам увидеть наши инструменты восприятия. Если эти инструменты неточны, тогда знание полученное с помощью них будет неверным. Если инструменты точны, то и знание будет истинным. Это работает и в отношении гуру. Поэтому, самое важное, что вы должны сделать – это подготовить ваши инструменты восприятия. Когда вы сделаете это, вы сможете открыть новые способы восприятия, которые не ограничены физическими органами чувств, и тогда вы обнаружите, что гуру существует на разных уровнях бытия, а не только на физическом. После этого, гуру сможет учить вас практикам йоги, и всё ваше существо будет очищаться и трансформироваться, что в итоге приведет к реализации Сат Гуру.

Два типа отношений

Прежде чем гуру сможет передать свои наставления, вы должны установить с ним связь, и со временем эта связь должна стать глубже. Каждая личность обладает определенными духовными качествами. Но эти качества очень сложно применить в отношении других людей, или реализовать каким-либо иным способом.

Связь между гуру и учеником это полноценный тип отношений. Все другие виды отношений имеют свои ограничения и недостатки, но отношения ученика и гуру всеобъемлющи и многогранны. Когда связь установлена, осознание гуру будет пропитывать всё ваше существо. Если вы закроете глаза, ваш гуру будет с вами, когда вы их откроете, гуру по-прежнему будет с вами.

Существует два типа отношений, которые можно поддерживать с гуру, первый тип это отношения преданности, второй тип – недружелюбные. В отношениях преданности вы испытываете положительные чувства к гуру. В недружелюбных отношениях вы постоянно будете искать в гуру разные недостатки. У меня есть ученики, с которыми у меня сложились недружелюбные отношения, и что характерно, такие ученики достигают большего прогресса в духовной жизни, поскольку их сознание устойчиво, однонаправлено и постоянно. Поток чувств испытываемых в отношении к гуру, хоть и носит негативный окрас, но зато это стабильные и сильные чувства. Я знаю людей которые живут со мной пять, десять и двадцать лет, хотя при этом я не нравлюсь им, но их преданность имеет внутреннюю а не внешнюю природу. Такие недружественные отношения очень необычны и их тяжело практиковать. Гораздо чаще встречаются ситуации, в которых мы испытываем положительные чувства в отношении гуру. Эти чувства бывают очень горячими, теплыми или и вовсе холодными. Но независимо от того какой тип отношений вам более близок, их следует закрепить и сделать центром вашего бытия.

Настройка эго

Когда связь будет установлена, отношения начинают работать. И так мы приходим к вопросу о эго. Если между вами и мной стоит железная стена, то никакая йога не сможет помочь вам, отношения не будут развиваться. У вас не может быть гуру, если у вас есть эго. Проблема заключается в том, что эго есть у каждого; иногда оно проявляет себя в тонкой форме, иногда в грубой.

Почему у нас есть эго? Потому что мы не хотим потерять себя. Мы хотим сохранить индивидуальность. Мы хотим быть собой, а не другими людьми. У каждого человека есть подобные чувства; они являются признаком незащищенности и страха за выживание. Когда вы путешествуете самолетом или поездом, вы покупаете билет только у того кому доверяете, поскольку боитесь потерять ваши деньги. Так человек не хочет расставаться со своим эго, поскольку чувствует себя незащищенным.

Но что парадоксально, в тот момент когда мы отпускаем это чувство незащищенности, оно исчезает и мы обретаем бесстрашие. А когда мы бесстрашны, отсутствие эго становится естественным состоянием. Существуют два пути, которые ведут к этому состоянию. Первый, это когда мы в начале отпускаем эго и затем становимся бесстрашными и защищенными. Второй путь, это когда сначала мы практикуем бесстрашие и защищенность. Тогда в скором времени мы обнаружим, что влияние эго пошло на спад.

В Индии, когда ученик приходит к гуру, он приносит ему кокос, цветок, сладости, и денежную банкноту. Эти вещи символизируют эго, и различные способы его проявления. Так, кокосовый орех символизирует вашу голову, цветок – сердце, сладость – желания, и банкнота символизирует привязанность к материальному богатству. Если вы решили принять гуру, тогда необходимо отбросить эго. Если этого не сделать, тогда между вами постоянно будут разногласия, какие бывают между мужем и женой. Два эго не могут жить вместе, поэтому позвольте остаться лишь одному. После этого в жизни духовного искателя происходит очень важное событие: он теряет свое эго и становится проводником энергии гуру, его послания и миссии. Подытоживая всё сказанное можно отметить, что в начале гуру делает ученика беззащитным. Второй шаг, это направить ученка в верном направлении и передать наставления по практикам йоги. И третий финальный этап, это дать ученику чувство глубокой защищенности и бесстрашия, поскольку человеку постоянно приходится сражаться за выживание. Личность создается для выживания, религия для выживания, правительство для выживания, армии и оружие создаются для выживания. Как показывает история, человек постоянно чувствует себя незащищенным. Но только когда человек обретает бесстрашие он способен понять истинную суть жизни. И это то к чему стремятся гуру и ученики в своих духовных поисках.

Вопросы и ответы

Каковы глубинные аспеткты отношений между гуру и учеником?

Мать и ребенок, отец и сын, брат и сестра, муж и жена – это социальные роли, которыми связаны люди. Благодаря этим отношениям мы ценим кого-либо или что-либо, муж ценит жену, жена ценит детей, вы цените деньги и прочие вещи. Отношения между гуру и учеником имеют наиболее интимный характер, но при этом они лишены плотской стороны. Такие отношения не строятся на основе физической и эмоциональной привязанности. Это не кровная связь, и не мирская любовь. Гуру и ученик связаны духовно.
Если между учеником и гуру установилась глубокая духовная связь, гуру может ассимилировать многие кармы ученика. Гуру находится на высокой стадии эволюции и поэтому не страдает от карм ученика, он способен просто выкинуть их. Однако, это возможно только если между гуру и учеником существует полное понимание на духовном плане, не на физическом или эмоциональном. Это означает, что когда вы садитесь медитировать и закрываете глаза, весь мир перестает существовать для вас, за исключением образа гуру, который вы ясно видите перед собой. Когда я закрываю глаза, я вижу своего гуру. Если вы сможете достигнуть такой глубины отношений с гуру, тогда для вас не будет ничего невозможного, вы можете получить от него всё что угодно. Возможно, вы даже станете лучше вашего гуру, но это непросто. Существует множество барьеров, которые отделяют “меня” от гуру, “меня” от бога, и эти барьеры настолько высоки и сильны, что ученик не может преодолеть их. Поэтому ученик и гуру действуют по отдельности, существует двойственность. У вас есть свой характер, свои страсти, ограничения, гордость и глупость. Вы также не до конца уверены в своем гуру и в ваших отношениях с ним. Возможно, он не так уж и развит. Вы понимаете цель и значение отношений с гуру, но вас терзают многие сомнения. Что в таком случае происходит? На интеллектуальном уровне вы понимаете смысл и пользу отношений, но на практике, понимание и единство с гуру не устанавливается.
Где происходит единство гуру и ученика? Не на физическом, ментальном или эмоциональном уровне; они становятся одним целым в полной тьме, глубоко внутри, где ничего больше не осталось, где всё вымерло. Там не слышно звуков и не возникает никаких форм и видений. Вы осознаете только гуру, сияющего приятным светом. Так гуру и ученик должны общаться друг с другом. Если у вас есть гуру, не обязательно говорить всем о том, как он хорош, какой он волшебный. Вы и гуру едины. Восхваление подходит для мирских людей, но не для нас. Отношения с гуру глубоко личные и должны держаться в секрете. Без гуру ученик может сбиться с пути и так же гуру может потеряться без ученика.

Как гуру управляет умом ученика?

Долг любого гуру – это направление ума и духа ученика в верном направлении. Прежде чем ученик утвердится на духовном пути, ему следует хорошо поработать над своей личностью. Основная проблема состоит в том, что ученик слишком подвержен влияниям своего ума. Если ученик не очень развит, он не до конца осознает свою ментальную активность. Но если ученик осознан и внимателен, он способен наблюдать всё, что происходит в его уме и со временем это поможет ему. Так многие ученики пребывают в состоянии ментальной паники.

Это очень деликатная проблема. Если вы попытаетесь заглушить свой ум, вы потеряете ментальные способности. Следует обращаться с умом крайне осторожно. Если ум ученика подключен к гуру, тогда ученику не придется часто сталкиваться со своим умом. Так отношения с гуру служат как убежище, до тех пор, пока умственные колебания полностью не успокоятся.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия