Студопедия — Беатотерапия как психология Бытия и беатума
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беатотерапия как психология Бытия и беатума






Современные люди, вступив в третье тысячелетие, все же уступают представителям древних великих цивилизаций в познании себя и окружающего мира. Современный человек опирается главным образом на знание внешнего мира, данно­го в ощущениях. Все, за что борется человек, на что надеется, чего ожидает и ищет, все представления о справедливости и счастье формируются под воздействием внешних впечатлений, [с. 17] через восприятие и познание всего того, что нас окружа­ет и на нас извне воздействует.

Человечество верит в победу силы личности, понимаемой как единство физического, эмоционального и интеллектуаль­ного, и направляет жизнь к тому, чтобы сделать эту личность более успешной, довольной и счастливой. Однако, наблюдая эти усилия, люди довольно часто приходят к выводу, что ус­пех призрачен, удовольствие сменяется болью, а переживание счастья недолговечно. Хотя человек и делает достижение сча­стья целью своей жизни, он чувствует, что не в состоянии его достичь, и часто результатом является нечто противополож­ное.

Фундаментальным положением метаконцепции беатотера­пии является гуманистическая идея о том, что человек — это историческая связь между существованием и Бытием, кото­рое представляет собой действие неиссякаемой творческой силы, проявляющей себя во всем (Г. И. Гурджиев (20; 21), П. Д. Успенский (75; 76; 77), А. Маслоу (37; 38), Э. Фромм (84; 85), К. Роджерс (57; 58), В. Сатир (54; 61), А. Менегетти (39; 40) и многие другие до и после них).

Выражение этого абсолютного творческого начала — су­ществование конкретного человека: путь, по которому он идет от зачатия до рождения и затем от рождения до смерти. Каждый из нас уникален, неповторим и потому беспредель­но ценен (нет более или менее ценной жизни), все проявле­ния Бытия в своем замысле априорно совершенны, а значит и счастливы. Бытие стремится выразить себя в индивидуаль­ном существовании. Разум на уровне человека не может быть отделен от действия высших законов Бытия.

Независимо от того, насколько сознание человека обнару­живает этот факт, каждый из нас являет собой неразрывное единство с творческой силой Бытия, которая существует и действует вне человека, выше человека и внутри человека.

В философии и психологии со времен античности пред­ставленность Бытия на уровне существования человека опи­сывалась [с. 18] разными терминами: душа (Аристотель, 4), сущ­ность (Г. И. Гурджиев, 20; 21), потенциал (К. Роджерс, 57; 58), самоценность (В. Сатир, 60; 61), онто ин-се (А. Менегетти, 39; 40), самоактуализация (А. Маслоу, 37; 38).

Бытие стремится выразить себя в существовании на уров­не человека через каждого из нас. Можно сказать, что каждая человеческая индивидуация — это жажда Бытия.

Но и индивидуация — человеческое существо — жаждет обрести себя, желает проявиться, актуализироваться, быть, и тем самым исполнить веление Бытия. Если сознание со-настроено с действием высших творческих сил, иными словами, если человек реализует свой потенциал, он может стать свя­зующим звеном между Бытием и существованием.

Эта возможность не дана человеку, а лишь задана.

Если человеческой индивидуации удается за время своего земного существования открыть в самом себе проявление этих бытийных законов и последовательно действовать в со­ответствии с ними, то человек выполняет смысл и цель собст­венной жизни. Когда человек вместе с Бытием, он находится в процессе прогрессивного роста и самосозидания, он счаст­лив. Как только человек открывает в своем сознании эту не­разрывную связь между Бытием и существованием, он боль­ше не чувствует себя чужим во Вселенной, он обретает уте­рянный рай, он возвращается в свой собственный дом, который теперь приобрел для него реальный смысл и значе­ние.

Бытие на уровне человека присутствует в виде бессозна­тельного материала как сгущенная энергетика действия, как психическая энергия, катексис, как беспредельность силы, как божья искра, что, в соответствии с гуманистической традицией, может пониматься как позитивная часть бессоз­нательного человека.

Рождаясь, человек попадает не в Бытие, а в цивилизован­ный, окультуренный, опосредованный, социализированный и стереотипный мир, он оказывается выброшенным из рая и обречен [с. 19] на вечный поиск чего-то, что неосознанно притягивает и манит его, что составляет особый метафизический зов.

Фундаментальным положением метаконцепции беатоте­рапии является идея о том, что человек, все более полно реализующий свою потенциальную способность самосозна­ния, может научиться осуществлять связь между собствен­ным существованием и Бытием.

Как может быть осуществлена эта связь? Этот способ в беатотерапии описывается термином беатум, психологиче­ское содержание которого беатотерапия исследует и в тео­рии, и на практике, обращаясь к концепциям сознательного присутствия Г. И. Гурджиева (20; 21) и П. Д. Успенского (75; 76; 77), бдительности Дж. Кришнамурти (31), точности А. Менегетти (39; 40), аутентичности А. Маслоу (37; 38), ме­дитации (56; 22), молитвы (23), самовоспоминания Р. Э. Бертона (9).

На основе изучения этих философских, психологических и теологических систем и практик, а также собственных на­блюдений и экспериментов, беатотерапия определяет беатум как единицу самосознания, решимости, действия, как квант счастья.

Жизнь не приемлет застоя, жизнь — постоянно образую­щее и преобразующее себя движение, поэтому наше так назы­ваемое рациональное Я, со своим уже опоздавшим псевдозна­нием, по существу абсурдно, поскольку штампует реальность с помощью фиксированных шаблонов.

Человеческому Я, его истинной и ложной личности, его мыслям, решениям, выборам предшествует бытийное состоя­ние в данный момент, способное определять человека как ау­тентичную самой себе реальность.

Беатум — это быстрое внутреннее самонаблюдение, опере­жающее стереотипные реакции, это нахождение в себе той единственной бытийной точки, где «я — есть», где «я — соз­даю реальность для самого себя и для других».

[с. 20] Беатум — это основа порядка и гармонии нашего внутрен­него мира, благодаря которому мы обретаем истину в себе.

Беатум — и точка самозарождающейся энергии, и одно­временно способ проникновения в этот энергетический центр, в этот пункт базового регулирования нашего актуального со­стояния.

Беатум — момент творчества, момент соответствия созна­ния человека направлению движения Бытия в нем и через него, поэтому он сам новизну творит.

Беатум — это точность, сознательное присутствие в на­стоящем, новизна восприятия каждого мига жизни.

Беатум — это квант счастья.

Чтобы наслаждаться этим неиссякаемым источником, нужно суметь его отыскать в себе и постоянно возрождать. Следует проявить максимум смирения, став в определенном смысле учеником этой опорной точки самосознания. Необхо­димо решительно отказаться от фиксированных оценок, ра­циональных трактовок событий, привычных воспоминаний, образов ложного воображения, поскольку они представляют собой навязчивые шаблоны, блокирующие бытийные инфор­мационные импульсы, поступающие в сознание.

Участники беатосообщества постоянно обучаются тому, как опережать через беатум заштампованные стереотипные ложные личностные решения.

Когда нам удается проникнуть в этот центр базового регу­лирования и взглянуть на себя и окружающий мир из этого пункта, мы начинаем очень многое видеть и понимать по-новому, мы более не можем позволять нашему «ложному я» легкомысленно относиться к месту и времени нашего сущест­вования.

Рассмотрим более подробно разные стороны, свойства и проявления состояния, которое определяется термином беа­тум.

Беатум как состояние сознания. В беатотерапии создают­ся условия для открытия в клиентах способности этого осо­бого [с. 21] переживания человеком моментов своего существования, состояния беатума. Беатум — это момент представленности Бытия в человеческом сознании. Беатум есть то, чем я, чело­век, являюсь в данный момент при сохранении единства с действием Бытия, как оно проявляет себя здесь и сейчас. Беа­тум — это самосознание, это усилие осознавать себя сущест­вующим, живым, способным к действию.

Беатум — это собирание наших разрозненных способно­стей в единое целое, что означает намеренное усилие активно и целостно сознавать собственное существо, свою собствен­ную организмическую индивидуальность одновременно с ка­ким-то конкретным содержанием сознания, получаемым от органов чувств. Состояние беатума трудно описать словами в силу крайней индивидуальности этого переживания. Можно говорить о свежести восприятия, присутствии осознанности, живости, активном всматривании, вслушивании, вчувствова- нии. В беатуме человек способен находиться в расслабленной спонтанности, которая открывает доступ для глубинного внутреннего интуитивного опыта, организмического знания, моментально и свободно проявляющегося в сознании челове­ка в данной конкретной ситуации.

Беатум как момент, как особое переживание времени и пространства. Беатум — способность человека сознательно присутствовать в настоящем. Беатум — момент «здесь и сей­час», в котором сознание человека сонастроено с Бытием. Как момент сознательного присутствия, состояние беатума спо­собно совершенно изменить переживание человеком собст­венной жизни. Что это означает? Присутствие — я есть «здесь» — это первичная данность, причинность, опосредую­щая все остальные человеческие возможности.

Когда человек помнит о своем присутствии, он создает себя, поскольку сначала осознание, что я — есть, а уже потом я — чувствую, я — думаю, я — понимаю.

Истинная человеческая природа, соответствующая логике бытия, не знает иного времени, кроме вечно обновляющегося [с. 22] настоящего, вечного «сейчас», а человеческое мышление по всеобщему соглашению оперирует категориями прошлого и будущего. Если внимание и сознание человека приковано к миру прошлого или будущего, он помещает себя уже не в вечность, а в историю, в ограниченный пространством и вре­менем мир. Человек может прожить год, и два года, и три года, и много больше, и это время будет казаться абсолютно незначительным, вроде даже и не жизнью. В беатуме нет ни прошлого, ни будущего, нет времени, поэтому беатум принад­лежит вечности, когда мы в беатуме, то получаем возмож­ность вступить в контакт с вечным. Нам неизвестно, может быть, именно эта сиюминутная ситуация, именно это мгнове­ние открывает нам доступ к более высоким возможностям, поэтому данный момент столь драгоценен, важно не упустить его.

Человек может встретиться со своим счастьем, попытаться постичь его лишь «здесь» в беатуме, создающем условия для обретения свободы души не только над временем, но и над пространством. Беатум — это состояние сознания человека, соответствующее его истинной человеческой природе, которая не знает пространственных границ, для которой не существу­ет пространственной разделенности. Каждый, у кого когда-ли­бо были особые, значимые моменты жизни, связанные с цело­стными переживаниями, согласится, что этот миг превращал­ся в нечто огромное и бесконечное.

Беатум как особое состояние знания. Беатум — это не столько знание, сколько особое состояние знания, проявляю­щее себя из внутреннего существа, из сущности человека. Оно сопровождается специфическим переживанием, когда че­ловек чувствует: то, что он сейчас знает, — это именно так и не может быть иначе, его знание в этот момент совершенно очевидно, ясно для него.

Каждое мгновение жизни — это шанс открыть в себе осо­бое знание. Оно основано на контакте сознания человека с логикой движения Бытия, что открывает для каждого воз­можность [с. 23] прожить прекрасную жизнь, которая будет выра­жаться в хорошем самочувствии, в правильных выборах и ре­шениях, в реализации своего человеческого предназначения, в состоянии благодати, счастья. Беатум — это призыв для каж­дого из нас взять все лучшее из текущего момента, стремясь познавать и осознавать каждый настоящий момент как можно более полно.

Беатум как техника самонаблюдения. В беатотерапии беатум применяется как особая техника сознательного при­сутствия в моменте, представляющая собой намеренно кон­тролируемые усилия, осуществляемые для особой настройки сознания клиента на самонаблюдение.

Беатум как язык общения. Беатум означает переживание человеком полноты или опустошенности собственного бытия, ощущение своей жизненности. Беатум — это прочувствование силы Бытия в себе, способности быть счастливым. Подчерк­нем, что это именно переживание, а не просто чувство и не просто знание. Это их синтез, когда человек одновременно знает и чувствует нечто. В состоянии полноты переживания Бытия в себе общение человека в беатуме, приобретает целый ряд особых свойств и характеристик.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия