Студопедия — Язык беатума. Стереотипы общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Язык беатума. Стереотипы общения






Вирджиния Сатир (60; 61) в своих работах использует термин самоценность, для объяснения которого вводит мета­фору «котла» или «горшка». «Котел самоценности» у челове­ка может быть полным или пустым. Оказывается, что от того, какова наполненность этого горшка, зависит, какие именно послания мы отправляем в окружающий мир.

Сосуд беатума. В беатотерапии анализ беатума в его ком­муникативном аспекте, как особого языка общения, прово­дится на основании нескольких сотен субъективных отчетов, составляющих большой массив данных самонаблюдений.

Область научного объективного изучения внутренних пе­реживаний клиентов сложна для психологического анализа, ведь речь идет о субъективных, внутренних, глубинных само­ощущениях и состояниях.

Вслед за представлениями древних египтян (24), филосо­фов античности (50), древних суфиев (53), а также психоло­гов-гуманистов (38; 41; 81; 84) в беатотерапии для самона­блюдения состояний внутреннего мира человека используется метафора «сосуд беатума». Вместо того, чтобы говорить «со­стояние моего внутреннего мира», можно говорить «сосуд беатума», что облегчает клиентам осознание синтетических, сложно вербализуемых состояний и переживаний, изучение которых крайне важно для достижения беатотерапевтических эффектов.

Чем же наполнен сосуд беатума? Будем исходить из пред­ставления, что в этом внутреннем сосуде содержится некая субстанция, которая и есть энергия и сила Бытия в человеке, энергия победного действия, сила счастья, ведь Бытие по сно ей природе всегда радостно, победно, благодатно, счастливо.

Беатум — комплексное синтетическое психологическое яв­ление, особое когнитивно-эмоциональное состояние, длящее
ся [с. 110] во времени и находящееся в постоянном движении и изме­нении

Беатум — это именно переживание. Не просто чувство, и не просто знание, это синтез, когда человек одновременно слитно знает и прочувствует нечто. На важность изучения психологии переживания указывали многие исследователи (13; 14; 37; 80).

Переживание жизненности, наполненности жизненными силами в разное время у одного и того же человека бывает разным. То человек чувствует эту жизненность в себе в пол­ной мере, то это чувство не такое полное. Когда мы счастли­вы, мы ощущаем полноту переживания Бытия, полноту жиз­ненных сил, наш сосуд наполнен. А когда мы чувствуем себя несчастными, проигравшими, когда у нас что-то не получает­ся, мы ощущаем опустошенность сосуда.

Важно осознавать переживание полноты Бытия, потому что оно является определяющим для человека. Необходимо особенно подчеркнуть, что от полноты переживания Бытия зависит функционирование всех психологических систем на­шего душевного мира.

Подчеркнем, что к переживанию беатума следует приме­нять принцип относительности, ведь «сосуд» у каждого свой, разного размера, объема, формы, конфигурации. В результате различная заполненность сосуда жизненной силой создает индивидуальные переживания, и переживания очень разные. Условно говоря, у одного человека объективно много жизнен­ной силы, но в его самоощущении этой силы недостаточно, и он считает, что его сосуд опустошен. А у другого жизненной силы не так много, а переживание жизненности будет полным.

Беатум — не объективная оценка жизненных событий. У человека может быть яркая жизнь, он может быть бизнесме­ном, артистом, ученым, и со стороны кажется, как полно чело­век живет, но его внутреннее переживание опустошено.

Комфортное переживание полноты сосуда беатума зависит от опыта воспитания, прежде всего от опыта взаимоотноше­ний между ребенком и матерью. Материнское влияние опре­деляет не столько собственно полноту сосуда, сколько само [с. 111] переживание, при котором мы чувствуем себя в норме, опти­мально для привычной жизни.

Например, вспоминаются истории клиентов, двух юношей. У одного из них мать — алкоголичка, но сердечная и нетребо­вательная женщина. Его образ жизни весьма скромен, но он — мужчина в доме, проявляющий заботу о матери, исполненный ответственности. Поэтому полнота переживания своей жиз­ненности у него огромная. Другой — мальчик из благополуч­ной семьи, но с «интеллигентной» матерью-преследователь- ницей, которая педантично фиксировала ребенка даже на са­мых малых промахах и ошибках. Придавленный чувством «без вины виноватого», он переживал болезненно ощутимый недостаток жизненной силы.

Чтобы точнее понять принцип относительности в изуче­нии беатума, рассмотрим два состояния человека.

Когда человек полон жизненной силы, сосуд наполнен на­столько, что жизненная сила как будто переливается через край. Это особое состояние особых людей, такое переживание полноты Бытия в себе означает, что человек выполнил свое предназначение, ведь мы для того и созданы, чтобы привести свое существование к полноте, счастью, точному соответст­вию с Бытием.

В этом состоянии человек приобретает целый ряд особых свойств и характеристик, он испытывает одну только радость, радость бытия и все производные от радости эмоции: благого­вение, удивление, чувство красоты, новизны, сострадания, сознательную любовь. Человек счастлив, ведь Бытие в нем победило.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.065 сек.) русская версия | украинская версия