Студопедия — Многолетняя беатотерапевтическая практика позволяет предположить, что интуитивные способности становятся все более доступными клиентам по мере накопления опыта са­монаблюдения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Многолетняя беатотерапевтическая практика позволяет предположить, что интуитивные способности становятся все более доступными клиентам по мере накопления опыта са­монаблюдения.






Этот опыт приводит к запусканию в действие более высо­ких уровней организации психических функций, управляю­щий центр которых связан с работой глубинных бессозна­тельных психических структур.

Бессознательное имеет обширное содержание, свой пред­мет и способно поставлять сознанию важную информацию. Говорит, в прямом и переносном смысле, не только наше соз­нание, но и наше бессознательное. Боле того, бессознательное постоянно общается, коммуницирует с нашим сознанием, ак­тивно влияет на него. И как показывают многочисленные психологические опыты и наблюдения, часто управляет соз­нанием и направляет его ход, его движение, определяет его результаты.

Язык бессознательного — это язык образов. Бессозна­тельное дает знать о себе, передает нам информацию, оказы­вает влияние через самые различные образы. Каковы образы, такова и жизнь человека.

Изначально вся человеческая энергия, как энергия бытия, жизни — только позитивна. Но постепенно из того, что не было изнутри понято, прочитано, не проявилось в действии, что было цензурировано, составляется негативная часть бес­сознательного.

Негативность — это энергия цензурированного, вытеснен­ного в бессознательное психологического содержания. Нега­тивность наполняет внутренний мир, но находится в изоля­ции, без движения, и, подобно застойной крови, потихоньку перекисает.

[с. 123] Мир образов — это язык не только позитивной бытийной, находящейся в постоянном движении энергии, но и энергии перекисшей, испортившейся, застывшей, превратившейся в негативную.

Каждый человек — целый мир, океан образов, выражаю­щих и позитивную, бытийную, и негативную, перекисшую энергию.

Беатотерпевтический подход к изучению образов бессоз­нательного в том и состоит, чтобы создавать условия, при ко­торых человек, используя мир собственных образов, учится понимать, чего же именно Бытие ожидает от него, какие вы­боры, действия соответствуют бытийной интенциональности.

Клиент беатотерапии получает возможность в большей мере овладеть символическим образным языком, что означает сознательное развитие его интуитивных способностей.

Клиенты в самонаблюдении приходят к выводу, что мыш­ление, подчиненное раз и навсегда заданным статичным зако­нам понятийной логики, уступает интуитивному мышлению, использующему язык образов. Мышление, использующее язык образов, находится в постоянном движении и измене­нии, его главная характеристика — новизна, индивидуаль­ность, неповторимость, воплощенное творчество. Клиент, ов­ладевший языком собственных образов и образов окружаю­щего мира, обязательно становится все более счастливым творцом собственной жизни. И совсем неважно, где именно его творчество проявляется: в профессии, в устройстве дома, в созидании собственного внешнего облика, в отношениях с людьми. Счастливым может быть только тот, кто креативен, неустанно прикладывает усилия для творения новизны в сво­ей жизни.

Умение прочитывать образы бессознательного — одно из проявлений интуиции, способности предвидеть ход событий и принимать на основе этого предвидения точные решения. Позитивность, бытие в нас, которое хочет, чтобы мы побежда­ли, [с. 124] росли, предстает в одних образах. И совсем в других об­разах предстает вытесненное, прокисшее, негативное.

Образы негативности показывают, в каких структурах, элементах внутреннего и внешнего мира содержится угроза для Бытия. Обнаруживая, идентифицируя и анализируя сис­тему образов клиента, беатотерапевт может понять, где его сила, а где те причины, которые препятствует его росту.

Образы — это рентгенограмма внутреннего мира и состоя­ния души человека. Непостижимый для клиента, мир образов становится доступным для анализа беатотерапевта, подобно тому, как врач может прочитать рентгеновские снимки паци­ента.

Как только человек начинает изучать свои образы, напри­мер, образы сновидений, они изменяются. Физика элементар­ных частиц еще в прошлом веке сделала открытие, что как только физик начинает исследовать мир атомов, происходит вмешательство в исследуемый объект. Исследование и его ин­струменты влияют на то, что исследуется (90).

Итак, беатотерапия создает условия для изучения клиен­том своих образов. Но и этого мало. Надо понять, что они оз­начают.

Практически все психотерапевтические школы так или иначе занимались интерпретированием образов бессознатель­ного. Беатотерпия применяет онтопсихологический подход к прочитыванию образов бессознательного, разработанный Антонио Менегетти (39; 40).

Согласно онтопсихологической модели прочитывания обра­зов бессознательного необходимо использовать три принципа.

Во-первых, исходить из того, что образы человека, напри­мер, образы его сновидений, всегда касаются бытия сновидца. Необходимо рассмотреть функциональность каждого образа с точки зрения бытия сновидца. Необходимо определить, что именно дают человеку те образы, которые в сновидении встречаются, полезны или вредны они в его жизни. Образы, [с. 125] которые есть внутри нас, представляют собой «портрет» на­шего самочувствия, нашего состояния, это есть подсказка, где, в каких аспектах нашей жизни кроется победа, а в каких ас­пектах возможно поражение. Поэтому прочитывание снов осуществляется по параметрам жизни, то есть все, что во сне функционально с точки зрения человека, и не просто челове­ка, а именно того, который видит сон, — все позитивно, а все, что для сновидца дисфункционально, — негативно.

Во-вторых, важно уделить внимание сочетанию образов сновидений, увидеть, как они меняются, каковы последствия их действия для бытия сновидца.

В-третьих, необходимо развивать способность улавливать непосредственное излучение бессознаельного, исходящее от клиента. Оно особенно оживлено в момент беатоконсалтинга, в процессе рассказа клиента о сновидении или о чем-то зна­чимом для его жизни. Надо обратить внимание, какие эмана­ции исходят из клиента в зависимости от того, какой фраг­мент сновидения он излагает. Если беатотерапевт способен стать антенной и улавливать эти эманации, то он сможет оп­ределять те структуры образов сновидения, которые являются живыми для человека или, наоборот, противодействуют его жизни.

Если научиться применять все эти принципы одновремен­но, то постепенно образы клиента перестают быть загадкой для беатотерапевта.

Накоплен серьезный опыт изучения и анализа способов восприятия и переработки беатотерапевтами эманаций бес­сознательного клиентов в процессе беатоконсалтинга.

Как хорошо известно из физики, любое живое тело испус­кает из себя особые лучи, энергетические кванты, способные передаваться, приниматься, трансформироваться не только в пространстве, но и во времени. Это явление представляет со­бой одно из действий всеобщего закона материальности жи­вой природы и Вселенной.

[с. 126] В беатотерапии это явление получило название велосенсорика. Для обретения способности использовать велосенсорику как язык контакта беатотерапевту необходимо превра­тить самого себя в точно настроенный радар, антенну. Необ­ходимо накопление целостного опыта, при котором все тело, весь организм обретает способность открытого и точного приема энергетических посланий, идущих от клиента.

Рассмотрим последовательно те психофизические опера­ции, которые мгновенно должен произвести беатотерапевт для осуществления контакта с клиентом. Все операции осу­ществляются беатотерапевтом одновременно.

Отодвигание. Это начальная операция, подготавливающая беатотерапевта для общения с клиентом. Необходимо «уве­сти», «отодвинуть» из центра осознания к его периферии все собственные впечатления, суждения, оценки, научные знания, жизненный опыт и полностью сосредоточиться на всем том, что исходит от клиента. Подчеркнем, что беатотерапевт ни в коем случае не может подавлять, вытеснять из сознания эти содержания, речь идет лишь о переводе их на периферию осознания. Очень важно, в процессе контакта как будто бы «забыть» все свои профессиональные знания и навыки, от­ключить стереотипно-сетевую часть мышления.

Транссозерцание. Это состояние может быть описано как переживание особого транса, при котором беатотерапевт пол­ностью расслаблен и одновременно спокойно сконцентриро­ван на клиенте. Оно может быть сопоставлено с тем, как мы созерцаем движение морских волн, или следим за солнечны­ми бликами на поверхности реки, или наблюдаем игру пламе­ни костра.

Висцеротонический контакт. В момент общения с клиен­том беатотерапевт ни на мгновение не может терять особое ощущение и переживание самого себя, он должен находиться в постоянном контакте с собственным организмом, слушать висцеротонические и соматотонические послания своего тела.

[с. 127] Считывание информации. Сигналы, поступающие от кли­ента на уровне велосенсорики, воспринимаются «радаром» беатотерапевта как особые уклонения, передвижения, измене­ния организмических состояний. Информативным становится все то, что отличается от четко и ясно различаемых собствен­ных «дрожаний», «колебаний», «пульсаций».

Переработка информации. Опыт восприятия посланий клиентов, получаемых беатотерапевтом на уровне велосенсо­рики, позволяет представить их классификацию.

Легкие позитивные влияния воспринимаются как равно­мерные пульсации и сопровождаются ощущениями тепла, расширения, мягкости, направления «в стороны и вверх», иногда сопровождаются свечением в мягкой желто-оранжевой или бело-голубой гамме.

Тяжелые негативные влияния сопровождаются ощущения­ми уколов, щипков, легких ударов, тяжести, металличности, деревянности, жесткости, хрупкости, холода, сужения, направ­ления «в глубину и вниз», иногда сопровождаются ощуще­ниями цветности в металлическо-серой, черной или свинцово-фиолетовой гамме.

От чувственной ткани к образу. Если беатотерапевт в ходе контакта с клиентом сохраняет состояние отодвигания и созерцательного транса, то энергетические велосенсорные послания трансформируются в ментальные образы. Интерес­но, что перевод энергетических влияний в образы совершает­ся так, как будто бы накопление энергии, идущей от клиента, в «радаре» беатотерапевта в какой-то определенный момент, сопровождаемый чем-то вроде вполне ощутимого щелчка, спонтанно превращается в ясно видимый образ.

Велосенсорные впечатления могут быть сопоставимы с тем, как, гуляя по саду, мы внезапно и мгновенно ощущаем внутри себя аромат, еще не видя самого цветка. Мы еще не успеваем разглядеть, как выглядит этот цветок, оценить его красоту, но чудесный аромат цветения уже внутри нас, он [с. 128] уже встретился с нами, с чем-то внутри нас и ведет за собой все остальное: восприятие красоты, оценку формы, вида, кон­фигурации; осуществление действия: подойти ближе, рассмот­реть, сфотографировать, зарисовать, срезать для букета, пода­рить другому.

Для приобретения способности использования велосенсорики в беатотерапевтической практике беатотерапевту необ­ходимо постоянно совершенствоваться в трех направлениях:

— очищать, контролировать, настраивать свое тело и свой организм, как инструмент, как радар;

— строить свою жизнь в соответствии с беатумом, культи­вировать в себе активность, единство сознания и действия, наслаждение эффективностью своего труда, творчество, игру и радость Бытия;

— накапливать опыт применения и анализа контактов на уровне велосенсорики.

Постепенно в процессе работы над собой беатотерапевт обретает все более и более совершенные способности к ис­пользованию велосенсорики.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия