Студопедия — Семейный беатоконсалтинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семейный беатоконсалтинг






Основные положения семейной беатотерапии и осново­полагающий опыт семейного консультирования и психотера­пии был получен автором еще в 80-е годы прошлого века, что нашло свое отражение в серии монографий того времени (65; 66; 67; 68), с последующим обобщением в двухтомнике[с. 167] «Психотерпия: игра, детство, семья», изданном в 1999 году (69).

Новизной беатотерапевтического опыта является изучение семьи и семейных отношений как подсистемы, своеобразно встраивающейся в систему беатосообщества. В беатотерапии накоплен обширный опыт семейного беатоконсалтинга, при которм члены семьи, представленные в трех, а иногда даже и в четырех поколениях, одновременно являются и независи­мыми участниками работы в беатосообществе, и входят в практику семейного беатоконсалтинга, представляя свою се­мейную подсистему.

Семейный беатоконсалтинг — это первая и последующие встречи пары или команды беатотерапевтов с семейной парой (семейная консультация) или одновременно со всеми члена­ми семьи (совместная семейная беатотерапия).

Семейный беатоконсалтинг — это создание условий для психологического изучения членами семьи своей собственной семейной системы по критериям Бытия и счастья.

Цель семейного беатоконсалтинга — создание условий, при которых члены семьи оказываются способными самостоя­тельно, честно и открыто определять и обсуждать, каков их союз сегодня, как они относятся друг к другу, о чем мечтают и о чем спорят. Им предстоит осознать, что именно в их се­мье они ценят и хотели бы приумножить, а что им не нравит­ся и от чего они хотели бы отказаться, какой хотели бы ви­деть свою семью в ближайшем будущем.

Цели семейной терапии независимо от ее теоретической ориентации — психоаналитической, структурной, системной, гуманистической — едины: разрешение кризисов и конфлик­тов для сохранения семьи или же для обеспечения психоло­гически грамотного развода, усиление стабильности старой или новой семейной системы.

Команды семейных беатотерапевтов, реализующих в своей работе критерий Бытия и счастья, ставят перед клиентами сферическое фокусирующее зеркало, которое позволяет опре­делить, [с. 168] в каком состоянии в данный момент пребывает их се­мья: она — питательный бульон для жизни или превратилась в жесткий, стереотипный механизм, который перемалывает живую человеческую энергию и делает ее участников за­ложниками семейной целостности.

Специфика семейного беатоконсалтинга состоит в том, что и беатотерапевты, и клиенты определяют для себя, какой принцип господствует сегодня в их доме: семья для жизни или жизнь для семьи?

В беатосообществе наблюдаем семьи, в которых какие-то структуры семейной системы, какие-то части семейной общно­сти живы, а какие-то части мертвы. И внутренняя динамика семейной беатотерапии может быть представлена как движе­ние от мертвого к живому. Задача семейного беатоконсалтин­га — создание условий для оживления семейной системы.

В беатотерапии ставится еще одна цель — трансцендирование семьи.

Семья как система стремится к сохранению существующе­го положения вещей, семейная общность как раз и не хочет меняться, она имеет свою силу инерции и главная ее цель — сохранить самое себя в любом виде, на любом этапе жизни.

Семейный беатоконсалтинг ставит перед клиентами во­прос: какова сейчас данная семья с точки зрения обеспечения личностного роста каждого из ее членов?

В беатотерапии создаются условия для глубинного изме­нения семейной системы, для вырастания внутреннего мира составляющих семью людей за пределы границ семейной общности при сохранении целостности семейного союза.

Беатотерапевты исходят из наблюдения: если семья ставит перед всеми участниками семейной системы задачу изменять­ся, то это великая семья.

В литературе по семейной психотерапии написано немало о том, как привести второго члена семейной пары или со­брать всю семью в кабинете психотерапевта, если кто-то из членов семьи совершенно этого не хочет.

[с. 169] В беатотерапии эта задача облегчается наличием беатосо­общества. Беатотерапевт почти никогда не настаивает на про­ведении беатоконсалтинга.

Многолетний опыт показывает — когда клиент достигает результатов в индивидуальной работе, то перемены в его внешнем облике, в состоянии здоровья, в его манерах, поведе­нии, образе жизни становятся отчетливо видны всем в беато­сообществе. Эти изменения замечают и близкие клиента, его родственники. И очень скоро, поначалу из любопытства, на занятиях в студии появляются члены семьи клиента, а позд­нее они сами входят в сообщество, и, если необходимо, участ­вуют в семейном беатоконсалтинге.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия