Студопедия — Ретроспекция детского опыта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ретроспекция детского опыта






[с. 172] Одной из форм семейного беатоконсалтинга является тре­нинг, который получил наименование «Ретроспекция детско­го опыта».

В мировой терапевтической практике активно использу­ются специальные техники, прицельно направленные на пере­работку и осознание базисных эмоциональных фрагментов раннего детского опыта. По мнению разных авторов (29; 60; 89) извлечение бессознательного источника боли может про­изойти при помощи прямых драматических экспресс-средств, в отличие от психоаналитических «обходных» техник.

Таким экспресс-средством является данный беатотренинг, позволяющий при ограниченных временных рамках достичь глубоких терапевтических эффектов.

Первичная модификация «bonding-техники» была осуще­ствлена автором в 1988 году (68). Позднее был разработан беатотренинг, посвященный осознанию и переработке детско­го опыта с обращением к тем фрагментам переживаний детст­ва, которые субъективно воспринимаются как негативные.

В тренинге принимают участие члены беатосообщества, находящиеся на разных этапах терапии. Необходимо отме­тить, что к тренингу участники подходят достаточно подго­товленными: есть базовое доверие к ведущему и другим уча­стникам, уже накоплен некоторый опыт совместной работы по самонаблюдению, заранее сформировано понимание смыс­ла и целей данного тренинга. Все это позволяет команде беа- тотерапевтов интенсифицировать процесс и достичь значи­тельной эффективности в самоисследовании глубинных эмо­циональных переживаний участников.

Как хорошо известно, детский опыт — фундаментальная структура самосознания человека. Осознание сущности собст­венного раннего детского опыта, его влияния на семейные союзы, в которые позднее входит человек, осмысление той роли, которую детские переживания играют в его жизни, и набор ролей, которые выстроены человеком при использова­нии [с. 173] переживаний детства, — все это составляет содержание тренинга.

Первым семейным союзом, в который попадает человек при рождении, является его родительская семья. Поведение и установки членов этого семейного союза прочно и надолго, часто на всю жизнь,становятся эталонами поведения и отно­шений в своей собственно семье и во всей сфере социальных контактов.

Для семейной беатотерапии было важно найти прием, ко­торый позволил бы клиентам выработать эффективное с точ­ки зрения их возможного преображения и роста отношение к детским негативным переживаниям. Необходимо создать ус­ловия, при которых клиенты смогли бы вновь пережить, вос­создать, переработать и по новому осознать влияние детского опыта на их сегодняшнюю жизнь.

Тренинг проводится ежегодно один раз в год. К настояще­му моменту накоплен опыт исследования динамики и эффек­тивности тренинга в изучении группы клиентов из 120-и уча­стников (47 мужчин и 73 женщины, в возрасте от 25-и до 56-и лет).

Сценарий тренинга представим через описание упражне­ний, действий беатотерапевта, домашних заданий и самоотче­тов.

В начале первого дня участники тренинга отвечают письменно на следующие вопросы: «Почему я решил(а) при­нять участие в этом тренинге. Какие цели я ставлю» и «Какое влияние оказывает на мою сегодняшнюю жизнь мой детский позитивный и негативный опыт».

В процессе всего тренинга участники сидят, полулежат и лежат на домашних пледах, одеяльцах и подушках на полу, что создает условия для актуализации детских переживаний и необходимой «регрессии».

Беатотерапевт читает лекцию на тему: «Подход беатотера­пии к детскому опыту. Причины обращения к детскому опы­ту. Значение детского опыта для настоящего», вводит основ­ные понятия метаконцепции беатотерапии: ретроспективная сеть, ретромы, комплексы, стереотипы.

[с. 174] После специально организованной процедуры знакомства участников друг с другом и выбора пар для дальнейшей работы происходит суггестивное погружение в воспоминания детства.

Далее происходит актуализация детского опыта, участни­ки вспоминают события, состояния, переживания прошлого.

Тренинг продолжается в течение двух дней. Беатотерапевт дает установку на уединение после первого дня, на ограниче­ние общения и рекомендует участникам избегать активной деятельности и значимого общения.

Второй день посвящен групповой тематической дискус­сии: «Связь детских переживаний с актуальными проблемами сегодняшнего дня», «Влияние ретроспективной сети на жизнь человека», «Осознание амбивалентных чувств к значимым близким», «Формирование позитивного отношения к детско­му опыту».

В ходе групповых дискуссий осуществляется беатотерапевтическая работа с каждым участником тренинга.

В финале прочитывается лекция на тему «Личностно-зрелое и психологически грамотное отношение к эмоционально­му опыту, полученному в детстве».







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия