Студопедия — При подготовке к семинарскому занятию. При изучении данной темы студентам предлагается обратить внимание на историю экономики края, систему оборонительных сооружений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При подготовке к семинарскому занятию. При изучении данной темы студентам предлагается обратить внимание на историю экономики края, систему оборонительных сооружений






При изучении данной темы студентам предлагается обратить внимание на историю экономики края, систему оборонительных сооружений, во многом определивших роль тульских городов в Московском государстве XVI-XVII вв., и важнейшие политические события как для страны, так и для края в частности.

По природным условиям Тульскую губернию можно разделить на три района: южный - земледельческий (Крапивенский, Богородицкий, Ефремовский, Белевский, Новосильский и часть Веневского уезды); северный (Алексинский, части Белевского и Веневского), где условия для земледелия менее благоприятны крестьянства и центральный – Тула с уездом, средоточие промышленной жизни губернии. Природно-географические условия сформировали к XIX в. хозяйственную специализацию жителей, определив направления развития домашних промыслов и промышленного производства.

Появление первых городов на территории Тульского края было связано с естественным ходом развития. В выборе места их расположения существенную роль играли географический (удобство проживания, обеспечение водой, плодородной почвой и т.д.), оборонительный (благоприятное место для основания крепости, пересечение дорог) и административный (подходящее месторасположение для отправления властных функций) факторы. Города становились центрами удельных княжеств (Белевского и Новосильского), выполняли административную и оборонительную функции. В период формирования и укрепления Московского государства практически все города (возникшие в более ранний период и основанные в это время) приобретают важное военно-оборонительное значение.

Белев впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 годом. Учитывая важность города, занимающего определенное место в оборонительной линии Русского государства, правительство заботилось о его укреплении. В XVI в. при удельном князе Василии Романовиче была выстроена дубовая крепость, на подступах к которой естественной преградой служила Ока с береговой осыпью и глубокий искусственный ров.[47] Новосиль – один из древних городов Тульского края, упоминается впервые в 1155 году. До 1571 г. город был одним из главных укрепленных пунктов сторожевой линии Московского государства. Алексин был основан в XIII в. (в 1236 г. назывался городом митрополита Петра) на правом возвышенном берегу Оки, по обеим сторонам впадающей в нее речки Мордовки.

Венев под именем села упоминается в XIV в., а как о городе впервые говорится в летописи в 1494 г. В 1571 г. было составлено древнейшее описание крепости, что свидетельствовало о военном предназначении укрепленного поселения. Крапивна впервые упоминается в завещании Дмитрия Донского, отдавшего ее своей супруге Евдокии. Известно, что с конца XVI в. Крапивна стала одной из крепостей Засечной черты. Одоев существовал уже в XIV в. и имел своих удельных князей. В 1591 г. была начата перестройка крепости.

В середине XVI в. была основана Епифань. В 1571 г. она уже существовала как город, то есть как укрепленное место. В этом же году Чернь упоминается среди сторожевых крепостей, защищавших южную границу Московского государства. В 1641 г. южнее Епифани была сооружена крепость Ефремов. Богородицк был заложен весной 1663 г. как крепость для защиты от набегов крымских татар. Города являлись средством закрепления территории в составе государства и ее хозяйственного освоения. Градостроительная активность с XVI в. ярко отражала процесс этой экспансии.

С 1640 г. в связи с тем, что оборонительная линия государства была отодвинута на юг, служилые люди из Белева, Алексина постепенно переводились на другие места. Крепости постепенно теряли свое военное значение, на развитие городов стали оказывать влияние другие факторы – экономические (наличие плодородных земель, дорог и т.д.) и государственные (политика освоения новых земель). Так, в Ефремов стали стекаться новые жители. Ожидая за переселение освобождения на несколько лет от налогов, в Ефремов переселились дети боярские, стрельцы и казаки из Новосиля, Черни и других городов. Кроме того, в новый город бежали крестьяне, надеявшиеся приписаться в городские сословия. Под защитой Ефремова с 1638 г. началось освоение земель в долинах реки Мечи.

После возведения Белгородской оборонительной черты потеряли свое значение оборонительного пункта Чернь, Крапивна, Венев. Во второй половине XVII в. сокращение населения, свойственное практически всем городам тульского края, вызванное переселением служилых людей на южную укрепленную линию, практически не затронуло Одоев. Этому способствовала судоходность Упы, позволявшая миновать засечные леса.

Основание и рост городов в связи с расширением Московского централизованного государства, ставшего затем Российской империей, шли непрерывно на протяжении веков. Географию городов по сути дела определяла переменчивая военно-политическая ситуация. Подвижка границ вызывала перестройку системы центров, меняла ее рисунок. Получалось, что она создавалась в определенный исторический момент и по истечению времени уже не соответствовала новой ситуации. На новом рубеже строились новые города-крепости, а на прежнем, оставшемся теперь в глубинке, не все города были нужны. В результате часть городов теряла вслед за военным значением городской статус. Таким образом, со второй половины XVII в. начинается новый этап в развитии городов тульского края.

Постепенно Тула наряду с оборонительным значением приобретала черты торгово-ремесленного центра. Население города было значительно больше, чем в других крепостях Засечной черты. По данным писцовой книги 1587-89 гг. в Туле проживало 882 мужчин, посадские (собственно горожане, жившие ремеслом и торговлей) составляли 180-200 человек, в то время как в Одоеве в середине XVII в. проживало 165 мужчин, из которых посадские составляли 65 человек. В писцовой книге 1646 г. указывалось, что «всего в Епифанском уезде семнадцать дворов крестьянских, а людей в них 61 человек, да 6 дворов бобыльских, а людей в них тридцать человек».[48] Созданная казенная Кузнечная слобода определила дальнейшую экономическую направленность города.

Постепенно Белев превратился из оборонительного в торгово-купеческий и ремесленный центр, который сохранял свои позиции вплоть до начала ХХ в. В Алексине количество ратных людей уменьшается и увеличивается число посадских людей. Со второй половины XVII в. в связи с развитием металлообрабатывающей промышленности город становится своеобразной сырьевой базой для Тулы. Наличие железной руды, строевого леса и других полезных ископаемых, необходимых для развития металлургии, а также возможность транспортировать и сырье и продукцию речным путем привлекали в город иностранных и отечественных предпринимателей.

При основании Богородицка решающую роль в выборе места играла необходимость освоения целинных земель с целью увеличения производства зерна в государстве. Первоначально служилые люди, присланные для защиты крепости, составляли основное население города, но уже с 1664 г. здесь появились первые поселенцы, направленные «на вечное житье». Отток служилых людей на юг сократили население, вследствие чего город постепенно начал приходить в упадок. Некоторое оживление в экономической жизни города началось с сооружения конного завода, деятельность которого находилась под наблюдением правительства. Но в 1763 г. Богородицк был исключен из штатного расписания уездных городов Российской империи и превращен в волость, что негативно сказалось на его экономическом развитии.

Долгое время форпостом на южных границах Московского государства была Тула и Тульская засечная черта. Засечные черты состояли из лесных завалов-засек, которые восполняли и естественные препятствия местности, чередуясь в безлесных промежутках с частоколами, надолбами, земляными валами. Леса, где проходили засеки, назывались заповедными, и законом было запрещено рубить их или прокладывать самовольно через них дороги. Тульский кремль превратил город в крупный оборонительный центр на южной границе государства. При его постройке главное внимание уделялось, прежде всего, выгодности с военной точки зрения. Для защиты Муравского шляха, излюбленной дороги крымских татар, кремль соорудили перед рекой, в низине. Это фортификационное сооружение определило пространственную структуру города и оказало влияние не только на художественное восприятие внешнего облика, формирование его эстетики, но и на санитарно-гигиеническое состояние. Расположение центра в низине, около реки, по сути, в болотистой местности, обусловило распространение болезней, ослабляло здоровье горожан, сказывалось на уровне смертности в городе, распространении болезней в последующие столетия. В. Вересаев писал в своих воспоминаниях: «Тихая Верхне-Дворянская улица… почти на краю горда, через два квартала уже поле … Внизу в котловине - город. Вечером он весь в лиловой мгле, и только сверкают под заходящим солнцем кресты колоколен. Там дома друг на друге, пыль, вонь сточных канав, болотные испарения и вечная малярия». [49]

Прямоугольный в плане, тульский кремль имеет 9 башен: 4 круглых и 5 квадратных. Башни были многоярусными, с кирпичными или деревянными перекрытиями. Их соединяют участки стен толщиной у основания до 3,2 м и высотой (первоначально) - 11-12 м. Поверху стен (их общая протяженность превышает км) проходит боевой ход, защищенный зубцами. На разных уровнях - в башнях, внизу стены, вдоль боевого хода - многочисленные бойницы. За кремлем (Каменным городом) шли укрепления, так называемого, Деревянного города – острога, стены которого проходили приблизительно современной улице Советской. Он имел 19 башен, и был достаточно мощным оборонным сооружением, которому, к счастью, так и не представился случай продемонстрировать свои возможности. В 1641 г. был возведен Земляной город - вал протяженностью около 1,5 км. Подробнее об укреплениях города Тулы можно прочитать в рекомендованных к семинарскому занятию работах.

Студентам необходимо обратить внимание на яркие и важные события как российской, так и тульской истории. В середине XVI в.. татары усилили набеги и разрушили многие защитные сооружения. Особенно опустошительным было нападение в 1552 г. войск Девлет-Гирея с целью сорвать поход Ивана IV на Казань.

Начало XVII столетия ознаменовалось событиями, вошедшими в историю как период Смутного времени. Географическое положение Тулы вблизи Москвы делало ее важным пунктом на пути следования захватчиков. В частности в 1605 г. через Тулу проследовало польское войско во главе с самозванцем Лжедмитрием I. Как пишет И. Афремов, в «1605 г. мая 7-го, когда бояре и воеводы под Кромами передали войско и отечество Лжедмитрию, рязанцы, туляне, алексинцы и каширцы были во главе измены, и самозванец-царь поздравил их первыми своими телохранителями… Гришка Отрепьев объявил ее своей столицей… Тула представляла вид шумной столицы, исполненной торжеств и ликования, заключая в своих стенах более 100 тыс. воинов, купцов и негодяев граждан, - из ближних городов и селений. Остановясь в Тульском кремле, на воеводском дворе, Лжедмитрий … послал в Москву грамоту…». В дальнейшем Тула поддерживала Лжедмитрия II, затем присягнула польскому королевичу Владиславу. В 1607 г. в Туле закончилось противостояние войск под командованием Ивана Болотникова, поддерживающих Лжедмитрия II, и царя Василия Шуйского. Тульское ополчение участвовало в походе И. Заруцкого 1611 г. на Москву, а затем во втором ополчении Д. Пожарского

Рассматривая историю экономического развития тульских земель, студентам следует обратить внимание на формирующуюся их специфику. Это было связано, прежде всего, с природными особенностями. Залежи железной руды (главным образом, бурый железняк), залегающих на небольшом расстоянии от поверхности земли встречались на территории всей губернии, но лучшие месторождения находились в уездах Богородицком и Крапивенском. А. Щекатов в начале XIX в. так описывает добычу руды в 12 верстах от Тулы: «руда лежит почти наружи и покрывающий ее верхний слой простирается на глубину на поларшина … ее выкапывают из земли железными лопатками, и разбивают молотами, а потом отвозят на заводы».[50]

Богатство территории хотя и не качественной, но легко добываемой железной рудой привело к развитию оружейного дела в Туле. Уже в XVII в. крестьяне плавили чугун в домашних доменках, перерабатывали его в железо и продавали тульским кузнецам, которые делали из него плужники, ножи, топоры, холодное и порою огнестрельное оружие. С 1595 г. по указу царя Федора Ивановича в городе была образована Кузнечная слобода.

Первые заводы на территории Тульской губернии появляются еще в XVII в., и они были ориентированы на производство и обработку металла. В 1637 г. А.Д. Винниус, голландец по происхождению, пустил в действие вододействующий железоделательный завод, производивший доменный чугун. Вскоре были построены аналогичные заводы. Все они получили название Городищенских или Тульских (по уезду, где располагались). В 1652-1653 гг. были выстроены 4 завода в Каширском уезде на р. Скниге. Эти заводы должны были перерабатывать чугун, выплавлявшийся на Тульских заводах. В конце XVII в. они стали вырабатывать и чугун. В 1662 г. был выстроен Ченцовский завод в Каширском уезде. В 1667 г. бывший компаньон Винниуса Марселис выстроил небольшой завод в Алексинском уезде (Вепрейский). Промышленный цикл на этих заводах подробно рассмотрен Л.В. Миловым.[51] Ученый отмечает, что Тульские и Каширские заводы XVII в. были крупными производствами мануфактурного типа (так как существовало внутрипроизводственное разделение труда). Однако они действовали не постоянно, а со сбоями – обычный годовой цикл состоял из 120-130 рабочих дней. Приходилось считаться и с природным фактором – зимним замерзанием воды, весенними половодьями.

Конец XVIII начало XIХ в. развитие оружейного производства связано с именем Н.Демидова. В начале 90-х гг. XVII в. у него уже имелось небольшая оружейная фабрика. Подробнее о жизни и деятельности Демидовых на тульской и уральской земле студенты могут узнать из книг И.Н. Юркина.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия