Студопедия — Тепловой энергии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тепловой энергии






Модуль III

Раздел III. Вторичные энергоресурсы.

Тема. Вторичные энергоресурсы

 

 

Вопросы темы:

1. Общие ведомости про источники тепловой энергии. Энергетические ресурсы.

2. Топливно-энергетический комплекс Украины. Проблемы, пути их решения.

3. Классификация потребителей тепла и источников теплоснабжения.

4. Возможности использования вторичных энергоресурсов.

5. Основные положения про вторичные энергетические ресурсы, их общую характеристику и классификацию.

6. Методы использования тепловых вторичных энергоресурсов в производственных процессах.

 

Общие ведомости про источники

тепловой энергии

Источники энергии делятся на невозобновляемые и возобновляемые. Невозобновляемые источники – это традиционное топливо (нефть, газ, уголь и др.), ядерное горючее и внутренняя теплота Земли. Реализация ядерной энергии возможна посредством реакции деления тяжелых ядер на легкие (на атомных станциях) и синтеза – преобразования легких ядер в тяжелые (на термоядерных станциях). Добыча нефти, газа, угля быстро возрастает, причем топливо становится все дороже.

По последним оценкам, Земля располагает запасами нефти порядка 200 млрд.т, из них разведанных около 110. С учетом прогнозируемой динамики потребления нефти ее хватит до 2120…2130 гг. В настоящее время в мире расходуется ежегодно около 3 млрд т нефти. Однако уже сейчас треть ее добывается со дня морей, а в дальнейшем этот дорогой способ будет преобладающим и еще более дорогим.

Располагаемые запасы газа оцениваются в 250 трлн м3, из них разведанных 80…90, в то время как мировое потребление находится на уровне 2 трлн м3 в год. Предполагается, что к 2040 г. добыча газа удвоится, нок 2150 г. резко сократится. Таким образом, газа хватит на срок не меньший, чем для нефти, но стоимость его добычи и транспорта станет еще выше.

Первое место в запасах органического ископаемого топлива планеты занимает уголь: только разведанные его месторождения содержат более 1 трлн т. Добыча угля увеличилась до 9 млрд т. Уже более 40% угля будет добываться в открытых карьерах (что, впрочем, экологически неблагоприятно) при сравнительно невысокой себестоимости добычи, но качество этого угля в основном низкое. Низкосортный уголь целесообразно использовать на месте для нужд региона, производства электроэнергии и технологической переработки.

Таким образом, можно полагать, что нефти на Земле хватит до первой четверти, а газа – до середины второго века следующего тысячелетия. Угля хватит на более длительный срок, однако в историческом аспекте и он мгновенен. Необходимо, конечно, учитывать и остальные виды органического топлива: торф, горючие сланцы, нефтяные пески и др. Они составляют существенный резерв и к тому же, как и низкокачественный уголь, могут служить сырьем для получения жидкого топлива, заменяющего нефть. Но их запасы невелики.

Для ядерной энергетики деления количество разведанного на планете исходного сырья – урана-235 – весьма ограниченно. Однако, освоение воспроизводства ядерного горючего в реакторах на быстрых нейтронах увеличивает энергоотдачу в 20…30 раз и делает рентабельным использование дорогого урана. В этих реакторах нерасщепляющийся уран-238 превращается в расщепляющийся плутоний-239.

При осуществлении ядерной реакции синтеза ее КПД в 7 раз выше, чем ядерной реакции деления, и источники сырья практически неисчерпаемы (1/6000 массы воды Мирового океана). Однако задачи управления реакцией синтеза для термоядерных станций не решены.

Возможность использования внутренней теплоты Земли имеет локальное значение: утилизируется только теплота горячих подземных вод.

Возобновляемые источники энергии – это излучение Солнца, растительная биомасса, морские приливы, ветер и реки. Энергия растительной биомассы, ветра и рек является результатом действия солнечной энергии. Все возобновляемые источники энергии до настоящего времени используются в малой степени.

Солнце – неиссякаемый источник, который излучает на Землю энергию в количестве, намного превышающем потребность ее населения даже в самом отдаленном будущем. Способы получения этой энергии известны.

Ежегодный прирост зеленой биомассы на Земле составляет 117 млрд т в сухом виде, что энергетически эквивалентно 40 млрд т нефти. Общее же количество растительной биомассы на планете превышает 1800 млрд т, что равнозначно 640 млрд т нефти. Конечно, в качестве топлива может рассматриваться только часть ежегодного прироста, которая может быть выделена для данной цели.

Энергия морских приливов значительна, и строительство приливных станций перспективно, хотя оно сложно, дорого и не исключает непредсказуемые экологические последствия.

Энергия ветра меньше, но все же велика, заслуживает серьезного внимания, однако она непостоянна во времени, что затрудняет ее использование.

Энергия рек сравнительно умеренна, в значительной мере уже используется, причем для равнинных рек – с негативными результатами. Которые иллюстрируют необходимость крайне осмотрительного отношения к механизмам экологии.

Очевидными преимуществами гидростанций являются: бестопливная выработка электроэнергии, увеличение глубин рек, образование путей сообщения между морями, регулирование стока воды, улучшение орошения и др. Этим преимуществам противостоят серьезнейшие недостатки гигантских ГЭС: затопление и засоление прилегающих к руслу земель (уровень грунтовых вод поднимается, поскольку влага испаряется из почвы, а соли накапливаются в ней), а также заболачивание их; потеря рыбы (плотины преграждают ход рыбы на нерест); огромные затраты на гидротехнические сооружения и перенос населенных пунктов, промышленных объектов; потеря сельскохозяйственных угодий, размещавшихся на пойменных землях; резкое уменьшение стока воды (увеличение площади испарения и фильтрации); изменение климата, флоры и фауны; лишение прибрежного населения уникальных мест отдыха – пляжей и др.; размыв берегов с заносом русл рек и пр.

 

Топливно-энергетический комплекс Украины (ТЭК)

 

ТЭК – сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии, транспортировки, распределения и использования. В его состав входят топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная) и электроэнергетика, тесно связанная со всеми отраслями народного хозяйства.

Проблема обеспечения украинской экономики энергоносителями – одна из самых болезненных. Газ, нефть, уголь и даже электроэнергию приходится импортировать. Ежегодно на это затрачивается около 8 млрд долларов, на что идет 2/3 всего товарного экспорта. Дефицит энергоносителей влечет за собой шлейф тяжких последствий: недобор урожая, систематическое отключение населенных пунктов от электроснабжения и т.д.

Внутренне производство энергии, включая ископаемое топливо и первичную электроэнергию (ядерную и гидравлическую), покрывало в 1999 г около 53% потребителей.

На настоящий момент ТЭК имеет в своем распоряжении один единственный собственный энергоноситель, способный полностью обеспечить потребность тепловой энергетики в твердом топливе.

Но для этого следует ежегодно добывать не менее 100 млн т угля, а не 76,9 млн т, как добывается сегодня. Главная причина значительного уменьшения добычи угля – износ основных фондов отрасли. Отметим, что 98 шахт введены в эксплуатацию в довоенные годы, а 50 – на рубеже XIX – XX в. 90% ныне действующих угледобывающих предприятий работают без реконструкции и существенной модернизации свыше 30 лет, в то время как обновление в данной отрасли должно происходить максимум через каждые 15 лет. К тому же донецкий уголь залегает на большой глубине (в среднем 1000 м). Это самые глубокие и тяжелые разработки в мире, специалисты относят их к категории «С». Во всех странах планеты подземная добыча угля нерентабельна. Рентабельной является только открытая (Австралия, Казахстан). Однако, нужды черной металлургии и электроэнергетики не оставляют нам выбора. Кстати сказать, в Германии и США на угле вырабатывают львиную долю электроэнергии.

В производстве электроэнергии также положение тяжелое. Главные производители ее – теплоэлектростанции страдают из-за чрезмерной стоимости отечественного угля и не меньшей дороговизны газа. Затраты на производство электроэнергии выше, чем цена продажи потребителям.

Относительно невысокие модули стока рек ограничивают использование гидроресурсов. Доля ГЭС в общем производстве электроэнергии составляет только 4%. Эту величину обеспечивают преимущественно 8 самых больших станций на Днепре. Создание мини-электростанций на карпатских реках помогло бы разрешить проблемы электроснабжения, предотвратить разрушительные наводнения, наладить надежное водоснабжение населенных пунктов в Западном регионе и т.д.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия