Студопедия — Происхождение ордера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Происхождение ордера

Великі термальні зони на глибинах менш 4 км є в Криму й у Карпатах. Потенційні геотермальні ресурси в Україні становлять 27 млн. м3/добу теплоенергетичних вод з середньою температурою 700С. Енергетичний еквівалент готового до освоєння технічного потенціалу геотермальних ресурсів України сягає 2 млн. т у.п./рік.

Проте, залучення геотермального потенціалу стримується відсутністю фінансування та конкретних розроблених схемних рішень.

 

8. Вітроенергетика

9.Енергія морських хвиль та припливів

10.Використання енергії сонця

Сонячну енергію, акумульовану в довкіллі, можна ефективно використовувати для потреб комунального теплопостачання за допомогою теплових насосів.

Найбільш масштабно у світовій практиці нині використовується технологія нагріву води в сонячних колекторах.

Найбільш багатообіцяючою технологією утилізації енергії сонця є використання фотогальванічного ефекту для генерування електрики

Ордер как система

Происхождение и морфологическое строение ордера

Способ построения ордера по Виньоле (Михаловскому). Таблица сравнения ордеров и правило их построения. Правило трехчастности, правило несвешиваемости, энтазис.

Построение ордерных композиций. Комбинации ордера, арки, стены. Пилястр как след ордера.

Семантика ордера, что ордер может выражать.

Эволюция ордерных построений.

 

Об ордере написано бесчисленное количество текстов.

Ордер как система

Наиболее распространенным и широко употребимым языком является ордерная система, которая просуществовала в архитектурной профессии в течение более чем двух с половиной тысяч лет. Ордер оказался самой жизнеспособной и жизнестойкой языковой системой на протяжении всей истории архитектуры.

Ордерная система обладает целостностью, свойственной языку как таковому. В ней можно выделить собственную семантическую, морфологическую и синтаксическую составляющие; в ней прослеживается целостная устойчивая логика построения сообщения, что дает нам право назвать такую языковую систему монологической. Ордерный язык самодостаточен, т. к. он возник независимо от процессов, происходивших вне данной культуры.

Рассмотрим ордер как сложную систему, обладающую семантическими, морфологическими и синтаксическими признаками. На схеме в центре условно представлена работа архитектора с ордером. Архитектор, исходя из своих задач и представлений о красоте…, привлекая свои операциональные средства и понятия, направляет свою деятельность на получение желаемого результата – проекта. Если посмотреть на этот процесс со стороны, то его можно проанализировать, разложив все происходящее на три составляющие, так сказать, отразить в трех зеркалах. 1-е зеркало отразит те смыслы и значения, которые архитектор вкладывает в свое ордерное сооружение. Это могут быть рассуждения о торжественности или помпезности, об изяществе или массивной устойчивости, о триумфе или обыденности. Назовем эту плоскость – семантикой ордера. 2-е зеркало отразит морфологический аспект ордера, а именно его элементы, части, формы и конфигурации. 3-е зеркало предназначено для фиксации процедур и действий, совершаемых в процессе работы с ордером. Это плоскость синтаксиса или синтактики, позволяющей оперировать с частями ордера для составления целостных композиций(т.е.приемы, процедуры, действия с частями ордера). Такое трех частное деление ордера весьма условно, т.е. возможно только в теоретической абстракции, поскольку все три составляющие существуют в неразрывной связи друг с другом.

Такое представление ордера говорит о нем как об универсальном архитектурном языке.

 

Происхождение ордера

Ордер зародился более 25 веков назад и не потерял своей актуальности по сей день. В рамках ордерной системы монолог характерен эпохам Древней Греции, Древнего Рима и классицизма. Это говорит о том, что он обладает универсальными свойствами языка, способного адаптироваться к различным условиям (места, времени, социального строя, эстетических требований и др.). Древнегреческая базируется на каноническом принципе мышления и деятельности,

В. Ф. Маркузон, обсуждая происхождение ордера, отмечает, что особенность этого феномена состоит в очень быстром его происхождении. Он говорит: «В действительности ордера сложились в течение первых десяти – пятнадцати лет У1 в. до н. э., т. е. в пределах деятельности одного поколения строителей, работавших в период становления типов монументальных общественных зданий и поисков архитектурно-выразительных средств, соответствующих новым идейно-художественным задачам и более долговечным строительным материалам» [ВИА-2, с. 43]. И далее он развивает эту тему: «И если формирование дорического ордера укладывается в короткий период творчества одного поколения строителей, то создание ионического ордера должно быть отнесено к деятельности определенных мастеров, имена которых упоминаются в античных источниках в связи с первыми храмами ионического ордера в его малоазийском варианте – огромными мраморными диптерами на о. Самосе и в Эфесе (560 – 550 гг. до н. э.). Возможно даже, что создание ионического ордера связано с творчеством одного из этих мастеров – Феодора из Самоса» [ВИА-2, с. 49]. Важно подчеркнуть, что подобно тому как древнеегипетская художественная система сформировалась в относительно короткий отрезок времени, а затем медленно шлифуясь, просуществовала несколько тысячелетий, древнегреческий ордер, как особая языковая система, сформировался на глазах одного поколения и активно развивался на протяжении последующих двух с половиной тысяч лет.

Греки выработали очень устойчивые композиционные принципы и приемы, что превратило их в канонические системы. Рассмотрим этот момент подробнее.

Древнегреческий канон можно назвать антропоморфно-метафорическим, поскольку в его основе лежит представление о сходстве божественного и человеческого, в результате чего и божественный, и предметный миры стали уподобляться человеческому образу жизни и человеческому телу. Пантеон древнегреческих богов был организованподобно миру людей, с его социальной иерархией, разделением ролей и функций. Титаны и Олимпийские боги отвечали за разные сферы жизни и деятельности, что находило свое отражение в архитектурной пластике. Например, храм Зевса строился без крыши, т. к. Зевс господствовал на небе и мог метать гром и молнии. Михайлов, Полевой?

У древних греков существовал единый закон построения дорических храмов, основанный как на квадратном каноне, так и антропоморфной символике.

Этот метод был закреплен греками в ордерной системе. Известно, что древние греки отождествляли ордер с человеческим телом. Все части ордера в переводе с древнегреческого имеют названия частей человеческого тела: база-стопа, капитель-голова, абак-череп, ствол-тело. Как и в Дорифоре, где размер головы приравнивался модулю, дорический и ионический каноны также строятся на модуле, который лежит в основании колонны. Подтверждением этому служит рассказанная Витрувием легенда о том, что когда греки захватили Ионию и собрались строить храм Аполлону Панионийскому, перед ними возник вопрос о соразмерности дорического ордера и тогда они вывели его пропорции из аналогии человеческому телу. Они взяли отношение ступни к росту мужской фигуры (1 к 6), тем самым заложив антропоморфную символику. Рисунок дорического ордера, вписанного в квадрат с древнегреческими названиями частей демонстрирует такое понимание.Также известно, что дорический ордер олицетворял мужское начало, что определяло размеры и пропорции храмов, посвященных богам мужского пола. Так, храм Зевса в Акраганте приобретал внушительный масштаб путем сопоставления гигантских колонн с огромными атлантами, поддерживавшими антаблемент. Ионический ордер применялся в храмах, посвященных богиням-женщинам. Поэтому их размеры и пропорции, а также детализация и украшения были тоньше и изящнее, например, Храм Ники Аптерос на Акрополе в Афинах; кариатиды Эрехтейона.

В представлениях древних греков мир был целостным и замкнутым, и это представление отражалось в архитектуре. Михайлов пишет: «Античность полагает наивысшую эстетическую ценность в синтезе единства и многообразия. Единство должно быть единством многообразия; многообразие должно быть проникнуто единством, так чтобы каждый его элемент максимально раскрывая и демонстрируя свою индивидуальность, был вместе с тем членом целого, содержащим черты единства и способным входить в сочетание с другими членами этого целого.

Для этого необходимо наличие единого строя данного произведения, глубоко связанного с его темой, с его сущностью и содержанием» [Михайлов, с. 59]. По сути дела Михайлов пишет о целостной логике архитектурного языка древних греков. Если посмотреть на планы древних греческих храмов, то можно убедиться, что греки в их строении выражали свое представление о космосе и мироустройстве, его целостности. Характер проведения обрядов, ритуалов, церемоний также отражался в пространственной структуре сооружений. Образы античных храмов с их лаконичной замкнутостью и уравновешенностью форм, ясной логичной структурой выражали устойчивость, вечность мира. Их формы были доведены до кристаллической четкости.

Все виды греческих храмов также можно назвать каноническими, т. к. они строились по общим принципам, как в мифологическом аспекте, так и в практической деятельности их строителей. Мы не найдем двух одинаковых греческих храмов, но их планы не столь уж разнообразны. Известно весьма ограниченное число (всего 9 типов) планов древнегреческих храмов (храм в антах, простиль, амфипростиль, периптер, псевдопериптер, диптер, псевдодиптер, моноптер, фолос или толос). То же можно сказать и об ордерах (дорический и ионический у древних греков, позднее развитые римлянами до пяти). Их хватало для того, чтобы выразить в архитектуре характер каждого божества.

Все это говорит об очень согласованной языковой системе, которая предполагала общность смыслов, связанных целостным пантеоном богов, синтаксическую и морфологическую артикулированность архитектурного языка.

Механизмом реализации такого единства форм в античности являлся деятельностный аспект, т. е. владение определенными навыками построения форм. Система дорических и ионических ордеров содержала в себе как эстетический, так и процессуально-деятельностный канон. Соответствие характера бога его храму выражалось в масштабных и пропорциональных соотношениях частей сооружения.В. Ф. Сидоренко убедительно показал, что «в основе ордерных систем древних греков лежала та или иная простая геометрическая схема, которая развертывалась в композицию путем применения двух - трех элементарных операций. Еще до расчерчивания на земле плана здания строителю был выдан этот план в виде уменья действовать по определенным правилам с измерительным шестом или шнуром, которые долгое время, по крайней мере до эпохи Возрождения, оставались традиционными атрибутами строительства. Эти правила и практические приемы должны были быть максимально просты, чтобы их нетрудно было удержать в памяти и передать потомству, чтобы с их помощью можно было обеспечить максимальную надежность в стыковке различных частей объекта, изготовляемых различными исполнителями, или создавать различные варианты. Пропорциональные схемы объектов, созданные на основе квадрата, круга, прямоугольника или пропорции «золотого сечения» следует рассматривать не как открытые греками абсолютные, вневременные эталоны красоты, а, прежде всего, как характерные для данной культуры способы фиксации форм практической деятельности в их целостности и воспроизводимости» [Сидоренко, ТЭ, 1976, № 11, с. 1]. Речь идет о таких правилах как получение высоты ордера от модуля, взятого в основании колонны, утонение (энтазис) ствола колонны на 1/6 М, получение размеров всех частей: триглифов, метоп, выноса карниза и т. п., от одного модуля.

В. Ф. Сидоренко подчеркивает, что «важно понять модуль не как величину, а как единицу деятельности, находящую выражение в соразмерности продуктов деятельности. Мерность классических греческих статуй была результатом многократного повторения одной и той же операции в процессе создания объекта. В различии, например, дорического и ионического ордеров лежит качественное различие исходных операций, развертывающихся по определенным схемам. Поэтому даже при одинаковом исходном модуле (например, расстояние между колоннами) соразмерность сооружений оказывалась различной. И, наоборот, при разных исходных размерах объекты, построенные по одной схеме, приобретали аналогичную мерность, ибо в основе их мерности лежал один и тот же модуль деятельности.

Итак, модуль - это одновременно и формообразующая единица предмета, как бы содержащая в свернутом виде всю структуру (программу построения) объекта, и структурообразующая единица деятельности (операция деятельности)» [Сидоренко, ТЭ-76, № 11, с. 2].

Другие авторы также подчеркивают, что наиболее достоверной представляется версия, связывающая пропорционирование ордера со строительной практикой греков. А. А. Тиц показал, что «триглифы и метопы служили своеобразными делениями счетной архитектурной линейки. Средние колонны ставились по осям триглифов, а угловые заподлицо с их наружным краем. Зная, что ширина триглифа равна одному модулю, а метопы – полутора, не требовалось больших познаний, чтобы определить длину блоков архитрава. При обычной расстановке колонн через один триглиф длина средних архитравных камней получалась равной 5 модулям, а угловых - пяти с половиной. Подсчитать количество блоков тоже не представляло труда.

Аналогично определялись и расстояния между осями колонн. Сделав такой несложный расчет и переведя модули в конкретные единицы измерения, зодчий мог делать разбивку плана здания и начинать заготовку в каменоломнях соответствующих размеров блоков. На древних, стертых ногами поколений, каменных плитах стилобата храма Зевса в Олимпии заметны еще разбивочные линии осей колонн, процарапанные в У ст. до нашей эры» [Тиц. Архитектура, стандарт, красота.- с. 35].

Ордерная система, сложившаяся в Древней Греции, оказалась необычайно гибкой выразительной языковой системой. Пластический язык ордера позволил не только выражать все нюансы и оттенки, свойственные древнегреческому обществу, его мифологии и политике, но также оказался подвижной системой, способной к развитию.

Древние римляне увидели необычайные возможности, таившиеся в ордерном языке, и взяли его на вооружение. Они смогли унифицировать производство ордерных частей, что значительно облегчило их производство и строительство. Они не только упростили ордер, сделав более простыми и понятными отдельные его части, но и развили его, обогатили пластически и содержательно. Римляне создали коринфский и композитный ордера, унифицировали все части ордеров, усовершенствовали модульную структуру. Но самое важное, это то, что они смогли выражать при помощи этого языка свои смыслы, писать свои сообщения, отличные от древнегреческих.

Ордерный канон в Древнем Риме выполнял семантические функции, т. е. предназначался для выражения статуса, значимости и функции объекта, благодаря чему приобрел черты декоративности, пышности, нарядности. С определенной долей условности его можно назвать декоративно-репрезентативным. Уже в период республиканского Рима ордер теряет свой материально-конструктивный смысл, перестает быть конструкцией в буквальном смысле слова. Он становится легким, тонким, невесомым и чаще всего накладывается на стену как декоративный элемент. Ордер соединяется со стеной и аркой, приобретает свободные пластические формы, например, превращается в полуколонну, а затем в пилястру. Ордер развивает не столько тектоническую, сколько свою знаковую функцию. Ордером декорируются триумфальные арки. Придавая арке важность и торжественность, ордер выполняет исключительно роль знака. Он не является несущим элементом. Возьмем, к примеру, арки императорского Рима: Тита, Септимия Севера, Константина, Траяна и др. Ни в одной из них ордер не несет физической нагрузки, т. е. не является конструктивным элементом. Еще более ярким примером являются колонны Марка Аврелия и Траяна в Риме, которые абсолютно теряют свой конструктивный смысл, превращаясь в знак победы, а соединяясь с изобразительностью скульптурного рельефа, превращаются в книги, повествующие о подвигах императоров.

Новое качество ордерной системы – ее универсальность. Если древнеегипетский художественный язык был пригоден только для культуры Древнего Египта, то ордерный язык, изобретенный древними греками, оказался достаточно гибким и универсальным, что позволило древним римлянам развить и адаптировать его для собственных нужд. Позднее ордерный язык возродился в эпоху Ренессанса в новом качестве, а затем формализовался в эпоху Классицизма.

Французскими классицистами был выработан нормативно-рационалистический метод мышления, позволивший «монополизировать» художественную логику. Были созданы правила создания произведения, подчинявшиеся ордерной логике.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теоретические основы работы. | Научно-исследовательская работа. Ордер зародился более 25 веков назад и не потерял своей актуальности по сей день

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия