Студопедия — Глава 14. Близнецы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Близнецы.






 

В одном из родильных отделений госпиталя святого Мунго по коридору метался Джеймс Поттер. Всё дело в том, что сегодня у его молодой жены начались схватки и сейчас, судя по всему, она рожала. Вместе с Джеймсом в больницу прибыл и его лучший друг — Сириус Блэк. Ремус Люпин, к несчастью последнего, был оборотнем, поэтому никак не мог прийти в госпиталь из-за своей второй сущности. Но, вернемся к Джеймсу. Весь срок беременности колдомедики заверяли его, что роды должны пройти успешно, что у него родится сын. Но сейчас, Джеймс был в этом уверен, что-то пошло не так. Сириус, как мог, поддерживал его:

— Джим, успокойся, всё в порядке, это же роды, вполне естественный процесс,— в стиле Ремуса Люпина сказал Блэк, сжимая набалдашник трости (в недавнем бою с Пожирателями смерти его ранили темномагическим проклятием). Потом резко переходил к своему безбашенному стилю, выдавая волнение:

— Да ладно тебе, Сохатый, это ведь твой ребёнок, Лилс родит, и вы вместе пойдете домой. И ты, наконец, сможешь... — тут Сириус многозначительно повел бровями. Джеймс же не обратил на него внимания. Сириус предпринял вторую попытку:

— Эй, Рогатик, а когда у оленей брачный период?

— Весной и осенью, Лохматик,— в тон ему ответил Поттер,— Да меня не это волнует, а Лили. Ну что она так долго?!

Джеймс взлохматил волосы. Вид у него был, так скажем, не очень: синяки под глазами, после ночного дежурства, щетина на щеках, грязная и помятая одежда. Внезапно из-за дверей донесся крик женщины, полный боли. Следом сразу же раздался мат, и санитар в панике сказал: — Она напрочь снесла звукопоглощающие щиты!!!

Джеймс ринулся, было, к жене, но был остановлен Сириусом.

— Пусти меня, ей же больно!!! Я должен быть там!!! Должен помочь ей...

Однако щит уже восстановили, и из-за дверей вновь не доносилось ни звука... Джеймс, отчаявшись вырваться из рук друга, безвольно опустил голову, не зная, куда себя деть...

Ещё через полчаса в коридор вышел взмыленный и уставший колдомедик:

— Мистер Поттер?

Задремавший было Джеймс сразу же подскочил:

— Это я. Как она, доктор? — тут его взгляд упал на кровь на белоснежной мантии медика,— Это кровь?! Где моя жена?! С ней всё в порядке?! Как мой сын?!

Колдомедик положил руки на плечи молодого человека:

— Не спешите, мистер Поттер. С вашей женой всё в порядке, роды прошли хоть и тяжело, но успешно. Ребёнок... Собственно, по этому поводу я и хотел поговорить с вами.

Джеймс всполошился:

— Что с ним? Что-то не так, да? Вы говорите, я всё вынесу...

Стоящий рядом с ним Сириус положил ему на плечи руку, в знак своей поддержки. Медик отступил на шаг и покачал головой:

— Мистер Поттер, за пятьдесят лет моей практики я впервые встречаюсь с таким случаем, как у вас, — молодые люди затаили дыхание, ожидая окончания фразы. У Джеймса нервно задергался правый глаз,— Помните, мы говорили, что у вас будет сын?

— У меня дочь, да?— хрипло спросил Поттер.

Колдомедик добродушно улыбнулся молодому папаше:

— И она тоже.

Джеймс ошалело уставился на мужчину:

— Чё?

— Я говорю, у вас мальчик и девочка, близнецы.

Сохатый оглянулся на своего друга:

— Близнецы?— тупо повторил он, а в следующий момент его глаза собрались в кучу, и если бы не Сириус, то валяться бы бедному нервному папаше на полу...

Колдомедик почесал затылок:

— Нервы ни к чёрту... Он ведь аврор?— молодой человек, уложив друга на скамью, кивнул,— В него не попадало каких-либо заклинаний, влияющих на нервную систему? Нет? Тогда странно, что он вырубился... Ах, да, Ennervate!

Джеймс пришел в себя:

— Что это было?

Сириус усмехнулся:

— Нервный обморок. Я и не знал, что ты такой слабый, как кисельная барышня.

Обычно на это Джеймс обижался, но сейчас, видимо, было исключение.

— Извините, а у меня, правда, близнецы?

— Правда, правда. Редкое явление в нашем мире. Вы можете гордиться собой.

От этого заявления Поттер выпал в осадок, Сириус лающе засмеялся. Усмехавшийся колдомедик взглянул на часы и кивнул Джеймсу:

— Вы можете идти домой, сейчас о них позаботимся мы, а завтра уже приходите, ладно? И всё уже в порядке, ваша жена просто очень сильно устала, и сейчас ей больше всего нужен отдых. О детках мы позаботимся... Идите.

Джеймс, в последний раз оглянувшись на дверь, позволил увести себя.

*в баре "Розмарин"*

Фрэнк Лонгботтом сидел со своими бывшими одноклассниками, нынешними сослуживцами, Джеймсом Поттером и Сириусом Блэком за одним столиком. Сегодня у них был реальный повод для большой пьянки: у самого Фрэнка сегодня родился сын, а у Джеймса вообще близнецы. — Дорогие друзья! — пьяным голосом громко начал Сириус, поднимаясь с места,— Давайте выпьем за Джеймса Поттера, ставшего сегодня молодым папашей! У него родились близнецы! И за Фрэнка Лонгботтома, у него родился сын! Поздравим же наших папаш!!! Ура!!!

От некоторых столиков полетели такие же крики. Джеймс, косо оглядываясь по сторонам, глупо улыбался.

— Сиря — ик!— я не могу п-поверить, шо я стал аццом! ИК!!! Я завра п-принесу Лили тысячу и одну-ик!— розу... Она будет рада...

Фрэнк покачал головой. Из их выпуска в Хогвартсе только он да Ремус Люпин никогда не напивались до свинского состояния. Но сегодня действительно был повод, не только у Поттера, но и у него.

Ну и, кроме того, Джеймс ещё и перенервничал. Жизнь сейчас вообще была очень тяжёлой. Поэтому Фрэнк и не препятствовал своим друзьям и сам заказал стакан огневиски...

*На следующий день*

— У-у-у, голова!!!

— Сиря, заткнись по-хорошему!

— Фрэнк, сволочь, ты почему нас не остановил?!!!

— Лонгботтом, тихоня недобитый, я тебя убью!!!!

Фрэнк, сидевший в кресле, усмехнулся:

— Как? Разбежишься и забодаешь?

— Чё? — не понял Джеймс. Где-то рядом с ним зашевелился Сириус. Раздался стон, а следом за ним дикое ржание Блэка.

— Ро-рогатик, посмотри в зеркало! Ой, моя голова! Фрэнк, не будь сволочью, я знаю, что зелье от похмелья у тебя! Не да...— его прервал вопль Джеймса:

— Е**ть, вротмненоги!!! ЧТО ЭТО?!

Лонгботтом препротивно захихикал. Сириус злобно зарычал:

— Твоя работа?

— Неа, он сам. Да и тебе не помешало бы заглянуть в ванную... Йети доморощенный...

Сириус нервно ощупал свою невероятно густую растительность на голове и лице:

— Бл*!!! Фрэнк, ЧТО ЭТО?— Блэк сморщился от головной боли, повернулся к своему другу и едва не заскулил,— Фрэнк, друг, дай зелье, а?

— А волшебное слово?

— Аваду тебе в задницу, Лонгботтом!!! Дай зелье!!!

— На, алкаш недобитый!

— Это кого тут не допили?— спросил приведший себя в порядок Джеймс. Фрэнк громко засмеялся, не обращая внимания на сморщенные лица друзей:

— О, ещё один алкоголик!— запасливый Фрэнк пошарил в карманах,— На вот, зелье спасительное. Больше помогать не буду.

С этими словами Фрэнк вышел из комнаты, оставив однокашников приводить себя в порядок...

*больница имени святого Мунго*

Сегодня утром обитатели госпиталя стали свидетелями весьма необычной картины: Джеймс Поттер, висевший метрах в семи над землёй во внутреннем дворе больницы, держа в руках огромный букет роз, командовал своему закадычному другу:

— Левее! Ещё немного... А-А-А, СИРЯ, ТВОЮ МАТЬ!!! У тебя руки откуда растут?!!

Снизу раздалось дикое ржание и голос:

— Сохатый, прости, просто после вчерашнего руки дрожат!!!

— Сириус, придурок, чего ты так орешь?! А если Лили...— БАМС!!! Джеймс Поттер некоторое время болтается в воздухе, силясь понять, что случилось. Ржание на земле усилилось (хотя казалось, больше некуда), когда, теперь уже изрядно потрёпанный, Джеймс встретился глазами со своей женой.

— И что ты там говорил про Лили?— обманчиво ласково спросила она.

— Лилс, любимая, чудесно выглядишь! — мистер Поттер изобразил голливудскую улыбку, — А я тут хотел спеть тебе серенаду...

— Серенады поют ночью, — разгибая пальцы, начала говорить Лили, — Это раз. Здесь дети — это два. И третье...

Но Джеймс, по привычке пропустив мимо ушей большую часть нотаций жены, уже затянул:

— Тебя б сравнить мне с днём прогретым,

Хотя ты его приятней всё равно.

Там то потоп, то ветер; да и лето

Нам лишь в аренду краткую дано:

То жарко светит солнце с высоты,

То око Божие затягивают тени;

Размыты идеальные черты

Внезапной цепью странных изменений.

Красе ж твоей в веках не замутнеть,

Не растерять всех красок ненароком;

О, как же будет злиться Смерть,

Когда ты заживешь в бессмертных строках!

Покуда люди дышат, говорят,

Живут стихи, жизнь и тебе даря.*

—... ты отвратительно фальшивишь,— запоздало закончила молодая мать, а потом закусила губу, чтобы не улыбаться своему глупому мужу. Джеймс, закончив декламировать сие произведение, с надеждой посмотрел в глаза жены. Лили сразу узнала этот взгляд — Джеймс делал большие печальные глаза, когда собирался что-то попросить.

— И что ты хочешь?

— Солнце мое, можно я сегодня переночую с тобой?— жалобно проскулил Поттер,— У меня уже всё чешется, я больше не могу...

Лили смешно покраснела:

— Джим, нас же могут услышать...

— А палочки нам на что?— счастливо улыбаясь, ответил Сохатый.

*Сонет У.Шекспира, перевод с англ. С.И. Трухтанова

23.01.2011

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия