Студопедия — Глава 38. Пора действовать!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 38. Пора действовать!






 

Гарри с трудом открыл глаза и уставился в потолок. Кажется, вчера у него была истерика. При Малфое. Вот чёрт!

Со стоном встав с кровати, парень потянулся и вздохнул. В голове царил такой же беспорядок, как и в комнате — и это при том, что Лора, вообще-то, на четверть немка. Покачав головой, Гарри начал методично подбирать разбросанные книги, игрушки и одежду. Мысли, так же как и комната, приобретали порядок.

Гарри не знал, что ему делать. То, что он вчера увидел на базарной площади Нью-Лондона стало, для него шоком, какого он не испытывал поле смерти Оливии. За два прошедших месяца он не раз задавался вопросом: а что случилось с местными Хранителями? Почему они не смогли дать отпор сиренам? Почему сирены в принципе прорвались в этот мир? И откуда они пришли?

Уже не раз, втайне от Драко, Гарри проводил обряды для призыва Хранителей, но никто, кроме Стража, не отозвался. Словно их нет и не было никогда, только однажды вырисовалась чёрная тень — или Хранителя Тени или Хранителя Тьмы. Но дымка образа почти сразу рассеялась.

— Мама? — малыш Терри заглянул в комнату. Гарри улыбнулся ему и пригласил войти. Когда ребёнок впервые заговорил, счастью парня не было предела. Но только разговаривал мальчик только с ним и только в образе Лоры — он называл её мамой, хотя сама девушка не раз пыталась отучить его от этого.

— Проходи, родной. Что случилось?

— Мне приснился злой дядька, — глядя исподлобья, картаво сказал Терри. Лора тут же прижала его к себе, успокаивая и заглядывая в разум. Увиденное заставило её руки задрожать… Во сне Терри увидел Волдеморта! Но как, откуда?..

— М-малыш, а как часто ты его видишь?

— Только когда боюсь… Что это за дядька? И почему он делает мне больно?

Лора привычно потёрла лоб: и что можно сказать в ответ на вопрос ребёнка? «Этот дядька когда-то пытался меня прикончить?» или «Понимаешь, это мой заклятый враг».

— Я не знаю, милый, но постараюсь выяснить, ладно?

— Ладно, — мальчик доверчиво прильнул к Лоре, — Я люблю тебя.

— Я тебя тоже, милый. Я тебя тоже.

На обед спустился посвежевший и спокойный Поттер. Похоже, Малфой, как и он, придерживался мнения, что ни к чему вспоминать то, что было вчера вечером.

— Гм, Драко, могу я после завтрака поговорить с тобой?

— Конечно, — Малфой удивлённо глянул на Поттера: подобная собранность редко в нём проявлялась, только в те моменты, когда он что-либо решал. Интересно только, что же он придумал в этот раз?

Наконец, они оба поднялись в кабинет мужчины, Малфой сел в своё кресло и выжидающе посмотрел на Поттера. Парень нервно сжимал кулаки, на его лице проступили капельки пота.

— Я хотел попросить у тебя… Нет, спросить — ты можешь предоставить мне в Штабе комнату для проведения ритуала?

— Что? Зачем?

— Надо, — веско сказал Поттер и замолчал, видимо, что-то обдумывая. Потом пристально посмотрел на Драко, отчего тот поёжился, словно взгляд парня пронзил его насквозь. Губы Поттера дрогнули, взгляд заволокло непонятной красноватой дымкой, щёки покраснели, зрачки расширились. Драко сглотнул: такой Поттер казался ему очень притягательным, вся рациональность куда-то вмиг улетучивалась.

— Ладно, зал будет, — хрипло сказал Драко, сглотнув. Полные губы Поттера растянулись в довольной усмешке, тихим завораживающим голосом он сказал:

— С тобой приятно работать, Драко.

Мужчина остался один в кабинете, словно загипнотизированный глядя на закрывшуюся за Поттером дверь.

 

* * *

— Я обязан присутствовать на ритуале! Возражения не принимаются. А вдруг у тебя что-то пойдёт не так?

— Драко, у меня ничего — понимаешь, ничего — не может быть «не так».

— О, и почему же? Великий Гарри Поттер знает всё? — ехидно поинтересовался мужчина, а потом вдруг резко сменил тон, — Да ты сам говорил, что до шестнадцати лет жил, как обычный человек! А умер ты, осмелюсь напомнить, в восемнадцать! Что ты мог выучить, а?!

— Многое, — ледяным тоном ответил Гарри: ему неприятна была темя его смерти и жизни после возрождения, — Если ты ещё не убедился в этом, у тебя будет такая возможность.

— Нет, и точка! Ты не будешь проводить ритуал в одиночку! — раздельно произнёс Драко, а потом вдруг схватил Гарри за плечи и хорошенько тряхнул, — Чёрт возьми, я за тебя отвечаю! Я не хочу… — «потерять тебя» так и застряли в горле. Драко мрачно отступил от шокированного парня, — Делай, что считаешь нужным. Мне плевать.

Прежде, чем войти в залу, Гарри обернулся:

— Сам же знаешь, что это неправда.

Драко в который раз смотрел на захлопнувшуюся за паршивцем дверь и запоздало вспоминал, что он, вообще-то, может читать мысли.

— Взываю к Тьме из мрака ночи. Молю о защите, прошу помощи. Ищу ответа на вопросы, готовлюсь к оплате за призыв. Приди же, о древний слуга своей матери, великой Тьмы!

Гарри протянул руки вперёд, ладонями вниз над нарисованной на полу пентаграммой. Заклинание призыва демона — что может быть одновременно таким простым и сложным?

— Кто смел потревожить вечный покой верного сына Тьмы?! — оглушительный голос, казалось, затопил комнату, он лился ото всюду; в центре пентаграммы появилась огненная фигура демона. Раздался звук, словно кто-то принюхивался, — Да неужели… Я чувствую текущую в тебе магию, дитя. Кто ты?

— Отражение мира, Хранитель магии.

— Надо же, — голос демона вдруг стал глуше, фигура в пентаграмме уменьшилась и стала больше похожа на человеческую, — Можешь не волноваться, это ненастоящая моя форма. Я изменился лишь из уважения к тебе, дитя.

— Я… Признательна вам.

— Скажи, дитя, кого ты пытаешься обмануть своим маскарадом? — спросил вдруг демон, Гарри покраснел:

— Это условие моего пребывания здесь. Мне необходимо найти себе замену.

— Вот оно что, — протянул в задумчивости призванный, — Тут, извини, я тебе не помощник, против правил идти не могу. Но подсказку дам: ищи его как можно ближе к себе.

— Я благодарна вам уже за это, Везельвул.

— О, как давно не слышал я своего имени среди людей! — демон раскатисто захохотал, — Ну что же… Ты позволишь, я присяду?

— Конечно, — взмах руки, и в центре пентаграммы появилось комфортное кресло. Гарри опустился в такое же. Некоторое время стояла тишина, которую прервал всё тот же демон:

— Мы так и будем молчать, или ты всё же попытаешься задать правильные вопросы?

— Простите мне мою невежливость, — склонился Поттер. Их учили, что с демонами трудно работать, но не думал он, что настолько! Думай, Гарри, думай..

— Ты интересное существо, — изрёк вдруг задумчиво демон, а Гарри, услышав слово «существо», дёрнулся, как от пощёчины, — Не любишь, когда тебя так называют? О, вижу, тебя пытались сломить… Глупые человечки боятся того, чего не могут понять… Я вижу… Да, ты обретёшь мир в себе, но пред этим ты дважды должна умереть…

— Что?..

— Я призван ответить, а не объяснить, — прервал Гарри демон, но потом мягко взмахнул рукой, — Продолжай.

— Ещё… Я хочу узнать, почему я не могу призвать Хранителей?

— Они бы рады прийти, но не могут. Мать Тьма и Отец Свет заперлись в храмах своих. Там ищи.

— Где находятся храмы?

— Там, где была хорошая земля, но сейчас лишь голые скалы в красной пустыне.

— Кто такой Терри, мальчик, что зовёт меня матерью?

Демон нехорошо улыбнулся:

— Он справедливо зовёт тебя так, ибо он часть тебя. И часть твоего врага. Но уже цельная душа.

— Я не… О, Боже…

— Тьфу-тьфу, не при мне, дорогуша, — проворчал демон, затем хохотнул, — Вижу, поняла. Хорошо… С вами, людьми, так интересно… Вы забавные.

— Ага, очень, — буркнул Гарри. Больше в голову никаких вопросов не шло. Разве… — А вы, высшие существа, порождённые магией, вы живёте отдельно?

— Чётче вопрос, дитя.

— Есть ли у вас проекции, как у людских душ? Например, здесь я Гарри Поттер, в другом мире тоже есть Гарри Поттер, и мы никогда не встретимся.

— Вопрос, достойный учёного мужа, дитя моё… Ответ мой таков: мы есть ничто иное, как бесплотное явление… Мы не можем быть разрознены, но можем находиться в разных местах одновременно, ибо сознание наше куда шире человечьего.

— Понятно… Благодарю тебя, великий Везельвул, дитя Матери Тьмы, творение Гармонии. Назови плату за свои ответы.

— Я даже не знаю, чего хочу… Ты не человек — и за это я готов взять с тебя минимальную плату. То, что ты растила нехотя, но с четью.

— Что это?

— Да волосы твои, глупая! — расхохотался демон, видя замешательство Гарри, — Клянусь пламенем Ада, ты — самое забавное существо, что я видел!

Гарри с замершим сердцем следил за огненной рукой Везельвула, потянувшейся к его голове. Однако она наткнулась на препятствие.

— Войди в первый круг пентаграммы, дитя. Я не обижу.

Гарри сделал один короткий шаг, в любую секунду готовый выпрыгнуть за светящуюся линию. Везельвул сделал один короткий взмах рукой — и прекрасные чёрные волосы остались зажатыми в его огромной ладони; пламя не причинило никакого вреда ни Гарри, ни волосам.

— Вот и моя плата, дитя. Что же… До встречи.

Пентаграмма в последний раз вспыхнула, а затем погасла — вместе с Везельвулом в преисподнюю отправилась и магия, призвавшая его.

Гарри опустился на колени; он чувствовал себя опустошённым, голова из-за отсутствия большей массы волос, казалась лёгкой. Внутри Гарри поднялась волна сожаления из-за потери волос. Ведь Оливия так любила их!

Скатилась первая слезинка, Гарри раздражённо смахнул её, но на смену первой пришла ещё одна и ещё. Парень низко склонил голову и обхватил себя руками, волосы, теперь спадающие почти до плеч, закрыли его лицо. Пара минут ушла на то, чтобы успокоиться. Нечего сожалеть о том, что помогло. В любом случае, волосы можно отрастить при помощи магии.

Драко мерил шагами свой кабинет. Поттера не было около часа, однако мужчина успел себя не на шутку извести сомнениями и страхами. Всё-таки, прав был паршивец, он не может не переживать за него. Взгляд упал на портреты отца с матерью и Северуса.

— Поттеры, они такие, — сочувственно кивнул Снейп и расправил складки на своей мантии, — Знаешь, Драко, надо признать, что в этом своём воплощении Поттер куда больше похож на свою мать, чем это было в прошлый раз. Так что тебе в пору радоваться.

— Было бы чему, — устало пробормотал Драко и опустился в мягкое кресло, приобретённое совсем недавно. Ох уж эти дети, мало ему, что ли, Тедди с его маниакальным стремлением во что бы то ни стало отомстить за бабушку? Теперь ещё и Поттер с незыблемым комплексом героя…

— Спасибо на добром слове, Малфой, — мальчишка стоял у двери, облокотившись на косяк и скрестив руки на груди. Драко пытался уловить, что же изменилось в мальце после ритуала: вроде, взгляд всё такой же нахальный, ухмылка, привычно хитрая мордаха. Поттер сделал пару шагов и сел напротив мужчины.

— Поттер! Что с твоими волосами?

— Что? — обернулся, чтобы посмотреть, словно забыл. Потом погрустнел, — Забрали в качестве платы за ответы.

— Платы? Потти, кого ж ты призывал?

— Опять пилить начнёшь, — исподлобья смотрит, поганец. Вину чувствует, надо же.

— Сначала скажи, а потом решим, буду пилить или нет.

— Я Везельвула призывал.

Драко поперхнулся воздухом. Как? Что? Зачем? Стараясь выровнять дыхание, он потерял способность мыслить связно. Наконец, мужчина привёл своё состояние в относительный порядок.

— Ну и, позволь спросить… — голос упал до угрожающего шёпота, глаза предостерегающе сверкнули, — Оно того стоило?

— Да, Драко. Оно того стоило. Я наконец-то знаю, с чего мне начать.

— И с чего же? — ох, и не нравилось ему всё это, ой как не нравилось.

— Через две недели я отправляюсь за пределы Круга.

 

* * *

Лора примеряла сшитый на заказ костюм. Идеально. Жилетка перетягивает грудь, так, что её незаметно и торс становится более мужским, обтягивающий костюм из обработанной драконьей кожи, мягкие сапоги и плащ с капюшоном. Всё для маскировки. Но и цена у него была соответствующая.

Покачав головой, она собрала короткие волосы в хвост и накинула капюшон. На прощание окинула комнату грустным взглядом и бесшумно растворилась в воздухе. На кровати лежала короткая записка: «Ушёл на охоту, вернусь, отправлю сирен восвояси — и можешь спокойно пилить. Гарри»

 

* * *

Путь через красную пустыню был долгим и нелёгким, то и дело попадались группы мертвяков и различной псевдоразумной нежити. Лора каждые полчаса сверялась с направлением палочки и картой, которую позаимствовала в штабе Повстанцев. Девушка находилась в пути уже несколько дней, но пока что поиски не дали никаких результатов. Палочку, которая верно служила ей в том мире, отобрали, оставалось уповать на собственные силы и память — то, чему обучали в Сердце Миров было отнюдь не детскими забавами.

Лора почувствовала напряжение внутри себя — предупреждение об опасности, и поспешила где-нибудь укрыться, благо, Красная пустыня, юг бывших США, изобилировала различными обломками. Едва она успела спрятаться, показался тролль — он был огромным, из-за стоявшего вокруг смрада его запах невозможно было различить. Сам тролль, однако, прекрасно почувствовал запах свежего мяса — Лоры. Огромная лапа чудища опустилась как раз на тот обломок здания, где пряталась девушка. Она едва успела выскочить оттуда.

Взревев, тролль повернулся к выбранной жертве и уставился на неё. Лора, в свою очередь, смотрела в маленькие глаза-бусины монстра, попутно начиная плести сеть заклинания. Но ей помешала бетонная плита, посланная троллем, Лора пригнулась и отскочила, потому что тролль, с невиданной для его вида быстротой схватил и отправил в полёт ещё один обломок здания.

— Чёрт! — выругалась Лора, вынужденная распластаться на земле. Тролль заревел, и через секунду, и без того смрадный воздух стал удушающим — свидетельство приближающихся зомби. Лора схватила первое, что попалось под руку (это оказался кусок арматуры), зажгла на нём вечное пламя и постаралась кинуть как можно дальше — этот трюк давал несколько минут форы.

Тролль, однако, на манёвр никак не отреагировал. Наоборот, он ускорился — хотя, казалось, куда быстрее? — и кинул в Лору пару кусков асфальта. Сделав невероятный прыжок и одновременное сальто, она смогла уйти от массированной атаки; едва увернувшись от очередного бетонного обломка, Лора решила действовать — на её руке заискрилась магия, мгновенно преобразовавшаяся в ледяное копьё.

— Почувствуй разницу, урод! — однако копьё прошло по касательно, едва оцарапав толстую кожу тролля. Ругнувшись, Лора вновь послала ледяное копьё, за ним — шар из лавы, вслед за ним пошла отталкивающая воздушная волна. Тролль был ранен, но не повержен. Лора подошла к барахтающемуся в попытках встать чудищу.

— Вот и всё, — медленно сказала она, и сжала руку в кулак. Тролль взвыл и забился ещё сильнее, словно в агонии. Девушка разжала руку и с ужасом посмотрела на неё, словно она сама сейчас сжала магией сердце несчастного существа.

Мысли прервались, и Лоре стало вдруг не до того, что она творила — огонь погас, и теперь мертвяки обратили своё внимание на двух тёплых существ: Лору и тролля. Если первая отбила атакующих несколькими оглушающими и отталкивающими заклинаниями, то на беспомощного тролля они накинулись с жадностью голодных собак. Воздух прорезал ужасный вопль и чавкание голодных зомби. Небольшая часть мертвяков повернули разлагающиеся головы к Лоре. Позабыв о подкатывающемся к горлу комке тошноты, девушка на палец собрала капельку крови из ранки на щеке и коснулась кончиком пальца до земли. Тот час же дрогнула земля и поглотила ковыляющих в сторону Лоры нескольких зомби. Ещё троих пробило ледяное копьё, недалеко лежала догорающая куча зомби, распространяющая приторный запах горелой плоти. Тошнота вернулась с новой силой.

Несмотря на все усилия, зомби никак не хотели отставать от Лоры, они массированно давили её, заставляя отступать к краю пропасти. Казалось, мертвяков с каждым заклинанием Лоры становилось всё больше и больше, девушка стала постепенно сдавать позиции, однако уходить отсюда было нельзя — где-то поблизости была цель Лоры. Но… Один неосторожный шаг, девушка спотыкается и с громким воплем летит вниз, в черноту тёмного провала.

___

Уважаемые читатели, смиренно прошу прощения за долго отсутствие, хотелось сразу дописать фик, но набеги музы вкупе с Даймоном не дают покоя. Так что готово только две главы. -___-"

19.08.2011

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия