Студопедия — Пассаж о Времени во Вневременности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пассаж о Времени во Вневременности






 

- Похоже, мы стали здорово смахивать на зевак.

- Хуан Диего… не говори этого вслух. Может, он проскользнул незамеченным, но чтобы он был зевакой? Вот ты здесь, на виду, и вправду смахиваешь на зеваку.

(Раскаты хохота Хуана Диего, и дона Хуана, и его волка, и моих волков, а поскольку смех – это плач, и он передается, то я тоже лопаюсь со смеху.)

- Ну и хватит. – Что сказано, пусть остается. – Но чего вы ожидали от меня? Что я заважничаю, начну строить из себя ученую личность, изощренного мыслителя, скучного и равнодушного, принадлежащего к элите мафии, но уж никак не Курии? Конечно, я зевака! Я наблюдаю и вижу. Один телескоп, два телескопа, три телескопа. Тысячи поднятых знамен-телескопов. Перед моей Пресвятой Девой-Матерью я меньше песчинки, изумленный, пораженный. Так и стою, разинув рот, пуская слюни, - век за веком. Спорим, что у небес есть Владычица? Вот вы хотите, чтобы я остался, но как я могу остаться? Я просто застыну, занемею, вам хотелось, чтобы я начал пыжиться, или вскрыл себе вены, или приложил к вискам лед, а своим кровоточащим носом вдохнул атомную и космическую пыль. Здесь нет никого столь же важного, как никто. [Sic].

Прежде чем стать Святым, я был шаманом и бродил по пределам, разинув рот. И если Святому вдруг взбредет в голову заважничать, или что-то в этом роде, как часто бывает, пошли они все подальше. Но Шаману обеих Америк не лгут!

Дон Хуан то и дело изящным движением открывает дверь и восклицает: А вот и я! (Нет никаких сомнений в том, что дон Хуан – шаман с давних времен, потому что он вдруг появляется без предупреждения и пользуется чем угодно, чтобы выйти. И говорит мне немного раздраженно:

- В последние дни ты какой-то встрепанный. Ожидание Отшельника и поддержание ритма погони совсем свели тебя с ума. Ничто не должно выводить тебя из равновесия. Когда тебе станет получше, мы продолжим. Нам нужно научиться истолковывать язык Хуана Диего. На строгом и точном языке тонкого катарсиса. Поверь мне, я никогда не видел такого тихого воробышка. По крайней мере, он говорил с нами не на науатле*!

___________________________

* Науатль, или науатле (исп. nahuatl, nahuatle) – язык мексиканских индейцев.

 

----------000----------

 

Мы вырываем глаза. Панацея лазури. Мы найдем глаза, вырванные лазурью. Свод Небес – это Голова, этот свод замыслен как две гигантских полуокружности, одна сверху, другая снизу, верхняя половина соответствует темени – Западу, а другая половина затылку – Востоку, в то время как незримый свод внизу соответствует мозжечку, половина на половину. Когда Западная сторона сообщается – напрямую и беспрепятственно – с противоположной стороной, происходит пробуждение. Когда верхние части контактируют с мозжечком, происходит озарение и соответствующий ему транс. Это случается, когда полностью слившиеся части открывают кору мозга, идентичную плотностям и блеску звездных впадин. Тогда голова и ее мозг полностью отражают усеянный звездами свод Небес посредством огромного туннеля между частями; а гипоталамус отражает звезды снизу. Иногда одна из четырех частей доминирует над остальными, или две, или три. От этого зависит мощь и дерзость шаманского дара. Разве не наша забота сделать так, чтобы они совпали и чтобы пробудились для этого совпадения?

 

----------000----------

 

Тайна шамана способствовала тому, что Святой человек начал постепенно охватывать свой мир; согласие стало распространяться на Юге и Севере, частях четырех состояний исступления, которые соответствуют каждой четверти всего, а потом, в бреду транса…

…гипоталамус вручает шаману, подобно дару, заключающемуся во всполохе внутреннего света, память всех времен и вневременность, эту редкостную паузу, эту непредвиденную дыру, это ничто, улыбку Святого, сияющую Блаженством.

 

Такова есть и была тайна встречи с Отшельником. Вскоре мы снова встретимся с ним, перейдя Мост.

 

< Да благословит навсегда Бог, этот неведомый, нашу Владычицу Деву-Мать Марию Гуадалупскую с Тепейякского холма > - восклицает Хуан Диего.

После чего он внезапно наконец растягивается во весь рост, издав вопль, лишенный какого бы то ни было смысла, подобный кличу гор. Он нашел свои члены внутри солнца и теперь приходит в себя после пережитого Блаженства, пока его озаренная Святость рассеивается в этом мире и в многочисленных иных мирах, покоряя их.

 

конец

 

Хуан Диего, упрямый и искренний, удаляется от нас и входит в здание заброшенной железнодорожной станции, как луч слабого света, проникающий сквозь растрескавшиеся деревянные ставни, он прислушивается к летаргическому шуршанию телеграфного аппарата и улыбается; войдя, он сразу же уловил этот звук.

 

Малиновый эффект заключается в распространении красоты, порождающей восторг.

 

Это происходит от начала атомов до пределов слившихся атомов, которые превращаются в Другого.

 

 

ЭПИЛОГ

 

Все эти прилагательные, будучи связаны с вступлением ужасного дикаря- Отшельника в действительность, подразумевают приближение к его личности, я совершенно преднамеренно не включаю сюда никаких чудес исцеления, потому что шаман лечит не как знахарь, он – не знахарь и никогда им не был, все дело в том, что болезнь распространяется подобно печали, а внутренняя печаль, едкая, как кислота, способствует разрыву с окружающим миром.

 

Святые, проникая в эту сферу, не атакуют болезнь, а выясняют факторы, порождающие печаль. Человеческое существо обладает на этой планете исключительными преимуществами, однако растрачивает их, становясь хищником по отношению к себе и к другим, и в этом - проклятие его судьбы, ведущее к вырождению. Поскольку Дева являет собою Небесные Врата, человеческому существу на этой планете следовало бы в своем поведении исходить из прямого, физического и существенного фундаментального знания того, что оно обретается в глубинах Небес, в их безднах.

 

----------000----------

 

И тогда, таким образом, человеческое существо приблизится к пониманию того, что оно является путем и средством облегчения любого страдания в этом мире и изгнания любой печали – ему нужно только вдохнуть воздух Ее даров, обретенных для того, чтобы пробудить свой ум удивлением.

 

----------000----------

 

Странник, врата в познание самого себя, творец обостренности чувств, дающей возможность ощутить занимаемое им место, чтобы с его явной и непосредственой помощью научиться любить существа этого мира.

 

Хуан Диего – Покровитель обеих Америк. Слава ему во Господе.

 

----------000----------

 

Он вошел в реальность Планеты, и это открывает перед обитающими на ней живыми существами путь к Деве – творительнице жизни Космоса; его восторг, его жертвенность, его ум и его дар шамана поражают воображение и порождают стремление действовать. Он знает все, потому что любит то, что знает, и в определенный момент это обращается в святость.

 

Теперь, когда Хуан Диего – Отшельник по самой своей природе – так близко, он может приблизиться к любому из человеческих существ на любом углу или перекрестке, на любой террасе, в любом одиночестве.

 

А потому давайте оставим его в покое. Он и Дева по-прежнему вместе, они говорят друг с другом, и так будет во все времена, до тех пор, пока наконец не проникнет в сознание живых существ Вечность и не засияет Блаженство, которое есть жизнь.

 

Дон Хуан

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия