Студопедия — Методические указания. По первому вопросу выявите, как формировались три условия для развития капитализма: первоначальное накопление капиталов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. По первому вопросу выявите, как формировались три условия для развития капитализма: первоначальное накопление капиталов






 

По первому вопросу выявите, как формировались три условия для развития капитализма: первоначальное накопление капиталов, рынок свободной рабочей силы, рынок сбыта и источников сырья.

Покажите, как на трех стадиях развития промышленности (мелкотоварное производство, мануфактура, фабрика) идет рост производительных сил, организационная перестройка промышленности, региональное разделение труда, формирование двух социальных групп индустриального общества: буржуазии и пролетариата.

Используя статистические данные, раскройте промышленную революцию в России. Покажите, что к 1882-1883 гг. новый способ производства победил в промышленности (завершение промышленного переворота, формирование промышленных районов и всероссийского рынка, циклический характер производства).

Какие особенности в развитии российского капитализма выделял «легальный марксист» С. Булгаков? Выделите особенности развития индустриального общества в России в условиях существования феодально-крепостнических пережитков.

Второй вопрос. Развитие капитализма в сельском хозяйстве может идти двумя путями: прусским (юнкерским), в основе которого лежит помещичье хозяйство, или американским (фермерским), для которого характерно существование свободного фермера на свободной, т.е. очищенной от всего средневекового хлама земле.

Составьте таблицу «Два пути развития капитализма в сельском хозяйстве».

 

Вопросы для сравнения Прусский путь Американский (фермерский) путь

 

Вопросы для сравнения: экономическая основа, политические условия, методы эксплуатации, последствия, территориальное разделение в мире, территориальное разделение в России.

Почему при американском пути, в основе которого лежит мелкое хозяйство, капитализм развивается быстрее, чем при прусском, базирующемся на крупном помещичьем хозяйстве?

Какие типы помещичьего хозяйства сложились в пореформенной России? Какие факторы обусловили отработочную систему? Какие существовали виды отработок? Какова социальная база отработочной системы? Сравните точку зрения В.И. Ленина, который считал, что отработочная система - это пережиток средневековья, переходная форма хозяйства, что она неминуемо, приведет к капитализму, и взгляды П. Струве, видевшего даже в дореформенном барщинном хозяйстве капитализм? В чем тормозящее влияние помещичьего землевладения в России?

При рассмотрении крестьянского хозяйства подумайте, от чего зависела судьба российского кулака: превращение его в гроссбауэра или фермера?

Что стало толчком и как шло классовое разложение крестьян на сельскую буржуазию и сельский пролетариат? Объясните его особенности в России: разложение крестьянства как класса, но сохранение как сословия; преобладание пауперизации над пролетаризацией, неравномерность процесса на территории страны.

В результате крестьянской реформы 1861 г. не был решен аграрный вопрос. Сущность его: сохранение феодального характера землевладения (как помещичьего, так и крестьянского) в условиях буржуазного развития страны и борьба двух путей аграрной капиталистической эволюции. В чем роль аграрного вопроса в социально-политической истории России?

Третий вопрос. Проанализируйте изменения в социальной структуре российского общества. Дайте характеристику основных классов индустриального общества: буржуазии и пролетариата.

Обратите внимание на источники формирования буржуазии, ее состав и особенности: малочисленность и социальная неоднородность (миллионы мелкотоварных производителей и немногим более 1200 капиталистов, предприятия которых давали 54,8% продукции); разрыв между экономической властью и политическим безвластием, политическая незрелость и реакционность, многонациональный состав, связь с земельной собственностью. Объясните, почему русская буржуазия была реакционной?

Каковы источники формирования пролетариата, его состав, экономическое и политическое положение? Чем объясняются особенности рабочего класса России: высокая степень концентрации рабочей силы на промышленных предприятиях; отсутствие широкого слоя рабочей аристократии; тесная связь с крестьянством, многонациональный состав. Самостоятельно определите региональные особенности и их причины. Почему формирование пролетариата как «класса для себя» шло быстрее, чем буржуазии?

Какое место в российском обществе занимали интеллигенция и студенчество?

 

 

Семинар 10. . ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕННИЕ В РОССИИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД

 

План

 

1. Шестидесятники.

2. Революционное народничество 1870 - начала 1880-х гг.

3. Зарождение российской социал-демократии и образование РСДРП.

4. Либеральное движение в 1864-1904 гг. (земско-либеральная фронда, легальный марксизм, сибирское областничество).

Список литературы

 

История России в документах и материалах (1861-начало XX в.): Учеб. пособие / Сост.: М.Т. Когут, Л.Д. Прохорова, И.Ф. Пузикова, Л.В. Рачек, Н.Е. Тимонина, Н.И. Хроменкова. Омск. ОмГТУ, 1993. Кн. 2. С. 288-317, 326-334, 396-402.

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней: Учеб. пособие / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. М.: Проспект, 1999. С. 315-322.

Манифест Российской социал-демократической рабочей партии // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд., доп. и испр. М., 1983. Т.1. С. 15-18; 8-е изд. М., 1970. Т.1. С. 13-16.

Маркс К. Письмо в редакцию «Отечественных записок» // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 19 С. 116-121

Маркс К. Письмо В.И. Засулич // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 19 С.250-251.

Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М.: Высш. шк., 1993. С. 240-250, 343-355.

История России с древнейших времен до 1861 года: Учеб. для вузов /Н.И. Павленко, Н.П. Андреев, В.Б. Кобрин, В.А. Федоров. М.: Высш. шк., 1998. С.74-79, 82-103, 118-130, 187-193, 224-230.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия