Студопедия — Методические указания. Первый вопрос. Выявите основные причины гражданской войны и покажите ее характер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Первый вопрос. Выявите основные причины гражданской войны и покажите ее характер






 

Первый вопрос. Выявите основные причины гражданской войны и покажите ее характер. Раскройте соотношение объективных и субъективных причин войны. Почему в исторической литературе встречается разная периодизация гражданской войны? Какую роль в ее начале и развертывании сыграла военная интервенция? Какие цели преследовали интервенты, оказывая помощь антисоветским силам?

Второй вопрос. Менялся ли характер гражданской войны на различных ее этапах, и каким образом это связано с изменением расстановки классовых сил в стране? Какие причины определяли эту расстановку сил?

Какова была позиция крестьянства в гражданской войне, какую она претерпела эволюцию?

Сравните позиции основных противоборствующих сил по следующим вопросам: государственное устройство России, аграрная, рабочая и национальные платформы, принципы формирования армии, внешние и внутренние союзники. На какие социальные силы опирались «красные», «демократическая контрреволюция», «белые»? Какова была тактика участников гражданской войны? Были ли в ней существенные отличия? Как относились к террору противоборствующие силы?

Почему в гражданской войне победили большевики? Почему такую важную роль в событиях гражданской войны сыграла Сибирь?

Третий вопрос. Какие жертвы понес российский народ в гражданской войне? Какие уроки следует извлечь современным политикам из истории гражданской войны?

 

 

Семинар 16. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В 20-30-Е ГГ.

 

План

 

1. Экономическая политика Советской власти в начальный период: 1917 – июнь 1918 гг.

2. «Военный коммунизм» как попытка непосредственного перехода к социализму.

3. Новая экономическая политика: необходимость, сущность, итоги. Причины свертывания НЭПа.

4. Сталинский вариант модернизации страны: индустриализация

и коллективизация.

Список литературы

 

История России в мировой цивилизации: документы и материалы (1917-1920 гг.): Учеб. пособие / Сост. М.Т. Когут, С.А. Мордвинцева,

В.Д. Полканов, Н.И. Хроменкова: Под ред. М.Т. Когут. Омск: ОмГТУ, 1999.

С. 26, 54-58, 146-175.

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней: Учеб. пособие / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. М.: Проспект, 1999. С. 422-423, 433-435, 447-450, 456-464.

Ленин В.И. Доклад о новой экономической политике на VII Московской губпартконференции 29 октября 1921 г. // Полн. собр. соч. Т. 44. С. 194-213.

Ленин В.И. Последние письма и статьи // Полн. собр. соч. Т. 45.

С. 343-406.

История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. М., 1991. С. 49-117, 118-164.

Историки спорят. 13 бесед. М., 1988. С. 122-190.

Урок дает история. М., 1989. С. 91-106, 138-182, 183-231.

Страницы истории советского общества. Факты. Проблемы. Люди. М., 1989. С. 173-228, 228-253.

Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. М., 1989. С. 329-354, 355-400.

Гимпельсон Е.Г. Политическая система и НЭП: неадекватность реформ // Отечественная история. 1993. № 2. С. 29-43.

Лютов Л.Н. Неэффективность промышленности в условиях НЭПа // Вопросы истории. 2000. № 4-5. С. 106-110.

Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. М., 1989.

Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). Учеб. пособие для вузов и школ. Изд. 2-е, доп. и перераб. М., 1996.

 

Темы рефератов

 

1. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. и пути выхода из него в различных странах

2. Стахановское движение

3. Образование СССР

4. Культурная жизнь страны в 20-30-е годы

 

 

Методические указания

 

Первый вопрос. Проанализируйте экономическую политику Советской власти в первые месяцы ее существования (до июня 1918 г.). Какие основные задачи выдвигал В.И. Ленин в этот период? Что конкретно делалось для их решения? Каково первоначальное отношение новой власти к частным промышленным предприятиям? В чем суть рабочего контроля? Как весной 1918 г. реализуется Декрет о земле?

Второй вопрос. Используя документы, приведенные в хрестоматии «История России в мировой цивилизации: документы и материалы (1917-1920 гг.)», выявите причины изменения экономического курса и перехода к политике «военного коммунизма», выделите основные мероприятия этой политики, оцените последствия, к которым они привели.

В исторической науке существуют две точки зрения на военный коммунизм:

1) военный коммунизм был вызван войной и разорением;

2) в политике военного коммунизма проявились мечтания большевиков о быстром пути построения социализма, представления о коммунизме как о бестоварном, безденежном хозяйстве.

Как Вы считаете, какая точка зрения является верной? Ответ обоснуйте, раскрыв сущность основных мероприятий политики. Была ли данная политика жизнеспособной? В чем проявился кризис политики военного коммунизма?

Третий вопрос. Чем обусловлен был переход к новой экономической политике? Как это было связано с общественно-политическим кризисом весны 1921 г.? Согласны ли Вы с утверждением, что НЭП – внутренне противоречивая политика. Раскройте основное противоречие НЭПа (с одной стороны - в политике жесткая однопартийная система, с другой стороны – в экономике некоторая свобода). Свяжите с этим противоречием три кризиса НЭПа (1923, 1924, 1928 гг.). Оцените итоги НЭПа. Почему НЭП был свернут? Была ли другая альтернатива?

Четвертый вопрос. В чем заключается сущность сталинского варианта модернизации страны?

Чем был вызван форсированный рывок в осуществлении индустриализации на рубеже 20-30-х годов? Каковы источники ее финансирования и особенности? К каким последствиям в экономике и социальной сфере это привело?

Какую роль в переходе к коллективизации сыграл хлебозаготовительный кризис 1927-28 гг.? Раскройте ход коллективизации и методы ее осуществления. Когда в основном она была завершена? Какие ближние и отдаленные последствия для сельского хозяйства имела сталинская коллективизация?

Покажите складывание административно-командной системы в экономике в годы первых пятилеток. Сравните экономическую политику в СССР, Германии и США. Выделите общие черты и различия. В стороне или по дороге развития мировой цивилизации шел СССР?

 

 

Семинар 17. И.В. СТАЛИН И УСТАНОВЛЕНИЕ ЕДИНОВЛАСТИЯ В СССР

 

План

 

1. Объективные и субъективные причины складывания режима личной власти И.В. Сталина

2. Сущность сталинизма и его проявление в политике, экономике, социальной сфере и культуре

3. Политические репрессии 30-х – начала 50-х гг.

Список литературы

 

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней: Учеб. пособие / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. М.: Проспект, 1999. С. 465-469.

Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме // Полн. собр. соч. Т. 41. С. 22-29.

Ленин В.И. Письмо к съезду // Полн. собр. соч. Т. 45. С. 345-346.

О культе личности и его последствиях: Доклад Первого секретаря ЦК КПСС тов. Хрущева Н.С. XX съезду КПСС // Известия ЦК КПСС. 1989. № 3. С. 128-179.

Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М., 1989. С. 13-116.

Замковой В.И. Сталинизм. Сталинская модель тоталитаризма.

М., 1995.

Историки спорят. 13 бесед. М., 1988. С. 228-303.

Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. М., 1989.

С. 435-492.

Радзинский Э.С. Сталин. М., 1997.

Реабилитация: Политические процессы 30-50-х гг. / Под общ. ред. А.Н. Яковлева. М., 1991.

Режим личной власти Сталина: К истории формирования. М., 1989.

Самосудов В.М. Борьба в партии против установления сталинского единовластия. Омск, 1990.

Самосудов В.М. О репрессиях в Омском Прииртышье. Исторические этюды. Омск. 1998.

Сталин: в воспоминаниях современников и в документах эпохи.

М., 1995.

Сталин. М.: Новатор, 1997.

Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. М., 1992.

 

Темы рефератов

 

1. И.В. Сталин – исторический портрет.

2. Сопротивление сталинскому режиму внутри ВКП (б).

3. Л.Д. Троцкий о Сталине

4. Н.И. Бухарин – исторический портрет.

5. А.И. Рыков – исторический портрет.

6. Открытый протест сталинизму большевика Ф. Раскольникова.

7. Церковь и советское государство.

 

Методические рекомендации

 

По данной теме имеется обширный материал, поэтому можно использовать любую дополнительную литературу.

Первый вопрос. Используя работу В.М. Самосудова, проследите, какие особенности социального строя, социальной психологии, политические и демократические традиции дореволюционной России объективно привели к установлению режима личной власти в стране? Покажите способствующие этому субъективные факторы (политическая культура масс, личность Сталина, роль партии и партаппарата и др.). Обратите внимание на статью В.И. Ленина «Письмо к съезду», где впервые прозвучала критика в адрес генерального секретаря РКП(б) И.В. Сталина.

Второй вопрос. Какие существуют в литературе точки зрения на сталинизм? Как определяется его содержание и сущность? Чтобы ответить на этот вопрос, проследите проявления сталинизма во всех сферах жизни советского общества.

К какому социально-политическому и идейному течению можно отнести сталинизм? (См. работу В.И. Ленина «Детская болезнь «левизны» в коммунизме».) Является ли он продолжением большевизма? Используя знания, полученные при изучении предыдущей темы, определите соотношения ленинской и сталинской моделей социализма. Почему в партии в 1929 г. произошел перелом и победила сталинская точка зрения?

Можно ли сталинизм отождествлять с фашизмом? В чем их сходство и различия? Была ли в СССР альтернатива сталинизму? Каковы его последствия для истории нашей страны и мира?

Третий вопрос. Объясните причины массовых политических репрессий. Ответьте на вопрос: убийство С.М. Кирова являлось поводом или причиной репрессий? Рассмотрите с какой целью И.В. Сталин в 30-е гг. выдвинул лозунг «Классовая борьба по мере построения социализма усиливается». Покажите направленность репрессий:

1) против высших партийных и хозяйственных руководителей;

2) против советских военачальников;

3) против деятелей культуры и науки;

4) массовые репрессии рядовых советских граждан.

Каким был действительный масштаб репрессий (в литературе могут быть различные точки зрения) и как можно оценить их последствия?

 

Семинар 18. ВТОРАЯ МИРОВАЯ И ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНЫ

 

План

 

1. Причины, характер и периодизация Второй мировой и Великой Отечественной войны.

2. Великая Отечественная война: объективные и субъективные причины поражений и побед.

3. Создание антигитлеровской коалиции и ее значение в победе над фашистским блоком.

4. Роль СССР в разгроме Германии и всемирно-историческое значение Победы над фашистской коалицией.

 

Список литературы

 

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней: Учеб. пособие / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. М.: Проспект, 1999. С. 477-500.

Великая Отечественная война. 1941-1945: Энциклопедия. М., 1985. С. 133-137, 190-193.

Печенкин А.А. Была ли возможность наступать? // Отечественная история. 1995. № 3. С. 44-59.

Соколов В.В. Новые данные о подготовке германского вторжения в СССР в 1941 г. // Новая и новейшая история. 2000. № 1. С. 82-89

История России: Учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. - М.: Проспект, 1995. С. 426-443.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия