Студопедия — Королевство Гор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Королевство Гор






Пип-пип-пипип-пип-пипип-пипип-пипип...

Этот безрадостный вопль птицы отразил общее настроение компании, стоявшей перед грудой обломков. Катя тихо плакала, Миша хмуро созерцал то, что осталось от Провидца, а остальные просто грустили, сидя у самого большого из камней. Временами один из ребят радостно вскакивал, но тут же снова грустнел. Первым от отцепенения очнулась Наташа.

- Надо что-то делать! - воскликнула она и, сильно толкнув Олика в бок, вскочила на ноги.

- Хорошо, - сказал Толик: Ты только скажи, пожалуйста, что именно нам нужно делать!

- И скажу! Нам надо... ээээ...нам надо найти людей.

- В Фантазии нет людей, - напомнил Миша: Тут есть только те предметы, образ которых мы можем самостоятельно продумать до мелочей.

- Ты прав... был бы, если бы не тот человек — Наташа укзала на девушку, правившую телегой.

Что тут началось! Ребята орали, размахивали чем попало, запрыгивали на обломки Провидца, то есть старались привлечь внимание возницы, и им всё таки это удалось: девушка развернула телегу в обратную сторону и поехала прямо к ребятам.

- Привет, - сказала она, подъехав ближе: У вас проблемы?

...И тут мир вдруг стал намного прекрснее: запели птицы, по небу плыли розовые облака... Так, во всяком случае, показалось Мише, он даже рот открыл от восхищения, и причины были: у девушки были светло-серые глаза и чуть-чуть заострённый подбородок, каштановые волосы волнами ниспадали на красивые плечи, на вид девушке было около девятнадцати лет, хотя, возможно, она была моложе.

- Да, - ответил Олик: Наш транспорт пришёл в негодность, и мы не знаем, что дальше делать.

- А вы откуда?

- Мы пришли из-за Гряды.

- Из-за Гряды?! - было видно, что она ошеломлена.

- Ну да, а ты не могла бы нам помочь?

 
 

Девушка не слышала. Она с сомнением оглядела ребят и, видимо приняв какое-то решение, сказала:

- Садитесь в телегу, только быстро.

Долго уговаривать ребят не пришлось, лишь услышав приглашение, они забрались в телегу...

Дорога была однообразной, тянулись бесконечные серые поля, от нечего делать попутчики разговорились, и ребята узнали, что их новую знакомую зовут Ольгой, а едут они из королевства Гор в местность под названием Странные Земли. Лишь через час езды путники увидели первый указатель. Указатель оказался поистине странным: под значком i находились самые разные таблички. Объединяло их только то, что они не несли ровным счётом никакой информации.

- Добро пожаловать в Страные Земли! - объявила Оля и направила телегу влево.

Далеко уехать им не удалось: через полчаса ребята наткнулись на засаду. Словно из-под земли выскочившие люди, вооружённые до зубов, схватили всех, кто был в телеге, и посадили их в закрытую железными решётками повозку.

Назвать вояж приятным было бы нелегко: узников мучили жажда и голод, в клетке было тесно, да и пахло там далеко не розами. Целый день ребят немилосердно трясло, и только под вечер повозка остановилась.

- Вот и город, - сказал один из конвоиров, когда караван подъехал к отвесной каменной стене.

- Я его не вижу, - возразил Олик.
 
 

- А ты суслика видишь? - поинтересовался конвоир.

- Нет.

- А он есть.

И тут, при нажатии на незаметный выступ скали, стены разошлись, и город предстал перед узниками во всём великолепии.

Столица королевства Гор представляла собой большой город, окружённое стенами, искусно замаскированными под скалы. В центре города возвышался замок, окружённый стеной и рвом.

- Добро пожаловать домой, Ваше высочество, - сказал конвоир, обращаясь к Оле.

- Спасибо, да Силва, поездка была невероятно приятной! - ответила Ольга.

- За неудобства извините, принцесса, но иначе вы бы снова сбежали.

- Стоп! - встрял в беседу перепалку Олик: Оля, ты знаешь этого гада?!

- Ну да, он начальник дворцовой стражи, выходец из Странных Земель, обладатель самого длинного имени и на самом деле неплохой человек.

- Хуан Карлос Себастьян Христофор Эмануил да Силва к вашим услугам, - представился начальник стражи: А она — Ольга, принцесса Горская, и она недавно сбежала из дворца.

- То есть мы целый день сидим в вонючей клетке из-за неё?! - поинтересовалась Наташа: Да, она сбежала, но мы то тут при чём?!

- Приношу свои извинения, - сказал да Силва: Но если вас выпустить сейчас, то Её высочество снова убегут. Во дворце вас выпустят, но сейчас — извините.

Ребятам осталось только сидеть и ждать (у всех, кроме Миши, была мысль поступить с Олей, как французы - с Марией Антуанеттой, но они понимали, что убийство им долгожданной свободы не даст), наконец конвой достиг дворца.

Во дворце друзей освободили и пригласили на аудиенцию к Его величеству королю Владиславу II. Ребята пошли к королю по доброй воле, а вот принцессу повели к Его величеству под конвоем.

Тронный зал поражал размерами: в длину добрых сто метров, он зрительно удлиннялся за счет больших зеркал, установленных в начале и в конце зала, окон в стенах прорублено не было, но солнечный свет проникал через отверстия в крыше, потолок поддерживали шестиметровые атланты, сам он на две трети состоял из застеклённых окон, а оставшееся было выложено мозаикой, искусно имитирующей небо и облака, так что создавалось впечатление полного отсутствия крыши.

- Привет, папа, - поздоровалась Оля, как только её подвели к трону.

- Во-первых я не папа, а Ваше величество...

- Извините, Наше величество! - сказала принцесса без всякого намёка на уважение, но король это проигнорировал.

- Во-вторых сними диадему.

- Да пожалуйста! - ответила Оля и сняла с головы незаметный серебряный ободок. После этого Оля начала преображаться, через пару секунд перед королём стояла не взрослая девушка, а девочка лет одиннадцати-двенадцти.

- Так то лучше, - сказал король: А теперь объясни мне, зачем ты сбежала.

- Да затем, что тут смертельно скучно!

- То есть раз тебе наскучили крикет и шахматы, надо опоить горничную, вырубить двух здоровенных охранников и сбежать на угнанной повозке?! - наконец сорвался Владислав II.

- Ты забыл диадему, - устало сообщила Оля.

- Да про кражу национального достояния я даже говорить не хочу!

- Ах, папочка! - фальшиво ужаснулась принцесса: Придётся мне остаток жизни провести за решёткой!

- Нет, но ты под домашним арестом до конца тысчелетия.

- То есть до побега такие санкции ко мне применены не были?!

- Ну разумеется, что нет!

- То есть я могла свободно выходить из дворца?!

- Ну, разумеется, только в сопровождении охраны, в карете...

-...Свободно гулять по улицам!

- Ладно, - сдался Его величество: Иди в свою комнату.

Принцесса удалилась, предварительно показав дорогому папочке язык.

У остальных спорить с королём желания не было, так что договорились с Его августейшеством они быстро. Было решено, что ребята на две недели останутся в
 
 

королевском дворце, а затем отправятся путешествовать по Странным Землям (средства им выделит Его величество)

 

Следующая неделя была самой счастливой во всём путешествии наших героев: вставать разрешалось в полдень, пища была прекрасной, досуг состоял из партий в крикет и шахматы, пргулок по саду и балов, которые устраивались каждые два дня, ребятам разрешалось даже присутствовать на приёмах в различных посольствах. А вот Ольга впала у короля в немилость: ей запретили выходить из дворца, присутствовать на балах и аудиенциях, даже видеться с Мишей, Оликом и другими ей разрешили только в своей комнате, и то после многочасовых уговоров и под давлением Хуана да Силвы, который очень симпатизировал принцессе.

Через восемь дней после прибытия ребят в городе был большой праздник: в столицу вернулась королева, по этому случаю был объявлен выходной, а принцессе, умело воспользовавшейся благодушием отца, была возвращена свобода.

Впрочем, Оля не сильно радовалась приезду Её августейшества, которая приходилась принцессе не мамой, а мачехой. Король держал дочь в строгости, но тот любил её, а королева мечтала видеть на троне не Олю, а своего ребёнка. Её величество узнала об Олином побеге всего через несколько часов, и несказанно ему обрадовалась. Однако теперь королева чувствовала себя, как Наполеон по прошествии Ста дней, но она старалась казаться счастливой.

Оля тоже надела маску радости от встречи с мачехой, когда королева (её, кстати, звали Розалией, Оля находила это имя очень приторным) торжественно въехала во дворец, ей пришлось нежно обнять падчерицу, и долго сокрушаться на счёт невыносимой разлуки.

Тут я вынужден сделать отступление и расставить все точки над i. Вы уже, наверно, нарисовали себе мысленный портрет королевы, по вашему это прирожденная интриганка и отравительница, но это не так: Розалия действительно любила своего мужа, в сущности была добрейшей души человеком. Но она так и не смогла полюбить Олю, так как думала, что детей должно быть видно, но не слышно, а приёмную дочь считала трудным ребёнком (как оно и было на самом деле).

Жизнь во дворце после приезда королевы стала пыткой для молодой принцессы, и та придумывала всевозможные планы побега, один из них, на взгляд Оли самый перспективный, она даже пыталась осуществить, но беглянка не знала, что после её первого побега к ней был приставлен целый отряд охранников, Олю поймали и снова посадили под замок.

Однако, как говорится, дни летели за днями, перегоняя друг друга. Настал канун отъезда высоких послов с Земли (имелись в виду Олик с друзьями). Ночь перед отъездом была безлунной, небо казалось чёрным. Оля не спала, она сидела у окна, вглядываясь в освещённые окна дома для гостей. По крыше двигалась незаметная тень, в которой можно было признать большого чёрного кота. Кот разлёгся перед побелённой печной трубой, и стал отчётливо виден его силуэт. Зверь немного полежал, затем прошёлся по коньку крыши и, сделав лёгкий прыжок, оказался на Олином подоконнике. Оля заметила странный серебряный ободок между ушей кота, сняв его, Оля очень испугалась, потому на месте кота вдруг очутился Миша. Гость сразу подбежал к принцессе и зажал ей рот ладонью, предупреждая крик.

- Как ты это сделал? - едва сдерживаясь, сказала Оля.

- Благодаря твоей диадеме, она позволяет становиться не только другими людьми, но также животными.

- Ну и что дальше?

- Ты ещё не поняла?! Мы тебя привращаем в маленькую зверушку, и ты спокойно покинешь дворец, да ещё и с почестями.

- Хорошо, но как мы из комнаты выберемся?!

- У тебя есть какая-нибудь верёвка?

- Нет.

- Тогда используем простыни.

- Всё равно меня утром хватятся.

- И это говорит человек, который в прошлый свой побег отключил двух вооружённых до зубов охранников.

- Ладно, действуй.

Миша связал несколько простыней и спустил принцессу, затем он навёл порядок в
 
 

комнате, после чего надел диадему и, превратившись в небольшую птичку, спустился к Оле. Та сняла с Миши диадему, и когда тот вернулся в свой облик, расцеловала его в обе щеки (Миша чуть не упал в обморок от этого).

На утро состоялся отъезд высоких гостей. Принцесса не вышла попрощаться с друзьями, целый день из её комнаты были слышны рыдания. Под звуки оркестра, сопровождаемая овациями, карета гостей выехала з городскую черту...

Наконец Миша снял с головы мышки, которую он вёз с собой, незаметный ободок, и Ольга, принцесса Горская предстала перед друзьями. Видно было, что ребята опешили.

- Но как?! - изумилась Катя: Я сама слышала, как принцесса плакала в своей комнате!

- Миша оставил там свой... ммм...

- Телефон, - подсказал Миша.

- Ну да, тьелэфон, - повторила Оля.

- А какой длины запись? - спросила Наташа.

- Круговая, - сказал Миша: Но батарейка сядет через пару часов.

- Это не важно, - успокоила ребят Оля: Через час мы будем в Странных Землях, а там нас точно не найдут — ещё никого там найти не удавалось.

Ребята судорожно сглотнули.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия