Студопедия — Интерпретация результатов тестирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интерпретация результатов тестирования






Как отмечалось, одним из приемов трактовки результатов выбора является оценка положения основных цветов. Если они за­нимают позицию дальше 5-й, значит, характеризуемые ими свой­ства, потребности не удовлетворены, следовательно, тревожность негативное состояние.

Рассматривается взаимное положение основных цветов. Когда, например, № 1 и № 2 (синий и зеленый) находятся рядом (образуя функциональную группу), подчеркиваются их общие черты—субъективная направленность вовнутрь. Совместное положение цветов № 2 и № 3 (зеленого и красного) подчеркивает ав­тономность, самостоятельность в принятии решений, инициатив­ность. Сочетание цветов № 3 и № 4 (красного и желтого) под­черкивает направленность вовне. Сочетание цветов № 1 и № 4 (синего и желтого) усиливает представление зависимости испы­туемых от среды. При сочетании цветов № 1 и № 3 (синего и красного) в одной функциональной группе подчеркивается благо­приятный баланс зависимости от среды и субъективной направленности, характеризуемых синим цветом, и автономности, направленности вовне (красный цвет). Сочетание зеленого и желтого цветов (№ 2 и № 4) рассматривается как противопоставление субъективного стремления вовнутрь, автономности, упрямства стремлению вовне, зависимости от среды.

При интерпретации основных цветов М. Люшер считает так­же, что они символизируют следующие психологические потребности:

№ 1 (синий)—потребность в удовлетворенности, спокойствии, устойчивой положительной привязанности;

№ 2 (зеленый) —потребность в самоутверждении;

№ 3 (красный)—потребность активно действовать и доби­ваться успеха;

№ 4 (желтый) —потребность в перспективе, надеждах на луч­шее, мечтах.

Если основные цвета находятся в 1–5-й позициях, считается, что эти потребности в известной мере удовлетворяются, воспринимаются как удовлетворяемые; если они в 6—8-й позициях—имеет место какой-либо конфликт, тревожность, неудовлетворенность из-за неблагоприятных обстоятельств. Отвергаемый цвет может рассматриваться как источник стресса. Например, отвергаемый синий цвет означает неудовлетворенность отсутствием покоя, при­вязанности.

Возможности оценки работоспособности в ходе анализа выбора цветов М. Люшер учитывал с учетом следующих исходных посылок.

Зеленый цвет характеризует гибкость волевых проявлений в сложных условиях деятельности, что способствует поддержанию работоспособности.

Красный цвет характеризует силу воли и чувство удовлетво­ренности стремлением к достижению цели, что также способству­ет поддержанию работоспособности

Желтый цвет отражает надежды на успех, спонтанное удов­летворение от участия в деятельности, иногда без четкого осозна­ния ее деталей, планы на дальнейшую работу.

Если все эти три цвета стоят в начале ряда и все вместе, то вероятна более продуктивная деятельность, более высокая рабо­тоспособность. Если же они во второй половине ряда и разделе­ны друг от друга—прогноз менее благоприятный.

Показатели тревоги. Если основной цвет стоит на 6-м месте, он обозначается знаком «—», и все остальные, что за ним (7–8-я позиции), также обозначаются знаком «—». Их следует рассматривать как отвергаемые цвета, как причину тревожности, нега­тивного состояния.

В тесте Люшера такие случаи дополнительно помечаются бук­вой А над номером цвета и знаком «–», например:

А А А

1 6 О

Показатели компенсации. При наличии источника стресса, тревоги (выражаемого каким-либо основным цветом, помещенным на 6-ю и 8-ю позиции) цвет, поставленный в 1-ю позицию, рассматривается как показатель компенсации (компенсирующим мотивом, настроением, поведением...). В этом случае над цифрой, занимающей 1-е место, ставится буква С. Считается явлением более или менее нормальным, когда компенсация проходит за счет одного из основных цветов. В то же время сам факт наличия показателя стресса и компенсации всегда свидетельствует о недостаточной оптимальности состояния.

В тех же случаях, когда компенсация проходит за счет дополнительных цветов, результаты теста трактуются как показатели негативного состояния, негативных мотивов, негативного отношения к окружающей ситуации.

Показатели интенсивности тревоги характеризуются позицией, занимаемой основными цветами. Если основной цвет на 6-м месте, то фактор, вызывающий тревогу, считается относительно сла­бым (это отмечается одним знаком «!»); если цвет в 7-й пози­ции—ставится два знака (!!); если основной цвет в 8-й пози­ции–ставится три знака (!!!). Таким образом, может быть по­ставлено до 6 знаков, характеризующих источники стресса, тре­воги, например:

!!!!!!

А А А

2 1 4

Подобным же образом оцениваются случаи неблагоприятной компенсации. Если компенсацией служит какой-либо из основных цветов или фиолетовый—не ставится никаких знаков. Если се­рый, коричневый или черный цвет занимают 3-ю позицию—ста­вится «!», если 2-ю позицию—ставится «!!», если 1-ю позицию, ставят «!!!». Таким образом, их может быть 6, например:

!!!!!!

С С С

+ + +

6 0 7

Считается, что чем больше знаков «!», тем прогноз неблагоприятнее.

Практическим итогом полученных результатов тестирования (с учетом количества знаков «!») могут быть мероприятия по ре­гуляции и саморегуляции психических состояний, по аутогенной тренировке. Повторное тестирование после таких мероприятий (в сочетании с другими методиками) может дать информацию о снижении тревожности, напряженности (в данном случае по ко­личеству уменьшения числа знаков «!»).

Особо важное значение при интерпретации результатов тес­тирования имеет оценка цвета в последней, 8-й позиции (или в 4-й функциональной группе при наличии двух цветов со знаком «–»). Если цвета в этой позиции помечены восклицательными знаками, значит, достаточно велика вероятность развития у испы­туемого состояния тревожности.

Обращается внимание на соотношение 1-й и последней позиций (1-8) имеет ли место компенсация? По нормальной ли схеме она построена?

Может быть также проанализировано отношение цветов во 2-й и 3-й позициях (желаемая цель и фактическая ситуация): нет ли между ними конфликта? Например, красный цвет во 2-й позиции и серый в 3-й позиции явно символизируют конфликт между целью, мотивами и самооценкой реального своего состояния.

Анализируя и интерпретируя результаты теста Люшера, полученную психодиагностическую информацию следует сопоставлять с материалами анкетирования, наблюдения, бесед, изучения до­кументов об испытуемых. Только при таком разностороннем изучении личности можно делать какие-то серьезные заключения о чертах личности, психологических особенностях.

То же самое следует сказать о перспективах использования результатов теста для оценки состояния, в частности эмоциональ­ного состояния, напряженности, тревожности. Однако совпадение показателей цветового теста (выбор цветов №№ 6, 7, 0 в 1-й по­зиции) и данных анкетирования и наблюдения дает основание с большей уверенностью судить о развитии у испытуемых различ­ных негативных состояний.

Интерпретация цветных пар (по М. Люшеру)

Характеризуемые выше алгоритмы оценки и толкования цве­тов дополняются и уточняются при интерпретации их сочетаний. Трактовка различных сочетаний выборов дана М. Люшером, как уже отмечалось, на основе фактических материалов обследования 36892 человек. Но далеко не все варианты толкования пар цветов, сделанные Люшером, представляются логичными и не могут быть приняты как универсальные уже потому, что обследу­емые люди были из социальных условий воспитания, резко отличающихся от наших. Можно лишь говорить о совпадении ряда тенденций.

Рассмотрим в несколько адаптированном виде примеры толкования Люшером сочетаний выбора цветов.

Позиции «++». Первый цвет синий

+1+2 (синий и зеленый)—чувство удовлетворенности, спо­койствия, стремление к спокойной обстановке, нежелание участ­вовать в конфликтах, в стрессе.

+1+3 (синий и красный)—чувство целостности, активное стремление к гармоничному отношению в деятельности.

+1+4 (синий и желтый)—небольшое беспокойство, эмоцио­нальное и не всегда осознанное стремление к тесным отношени­ям. Потребность во внимании со стороны других.

+1+5 (синий и фиолетовый)—небольшое беспокойство, пот­ребность в тонком окружении, стремление к эстетическому.

+1+6 (синий и коричневый)—чувство беспокойства, страх одиночества, стремление уйти от конфликтов.

+1+7 (синий и черный)—негативное состояние, стремление к покою, отдыху, неудовлетворенность отношения к себе, негатив­ное отношение к ситуации.

+1+0 (синий и серый)—негативное состояние, потребность освободиться от стресса, стремление к покою, отдыху.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия