Студопедия — ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Экспериментальные исследования подразделяются на натурные и модельные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Экспериментальные исследования подразделяются на натурные и модельные

ВВЕДЕНИЕ

Экспериментальные исследования подразделяются на натурные и модельные. Натурные исследования проводятся на действующем объекте и позволяют получать наиболее полные и надежные характеристики объекта. Модельные исследования проводятся на специально создаваемых стендах – экспериментальных установках, и позволяют детально изучить отдельные процессы, протекающие в реальных объектах.

Исследования на моделях проводят с учетом правил моделирования /подобия/. При выполнении этих правил осуществляется физическое моделирование. Процессы различной физической природы, которые описываются математически тождественными уравнениями и условиями однозначности, называются аналогичными. Такая аналогия существует, например, между явлениями теплопроводности и диффузии. К исследованиям по методу аналогий прибегают тогда, когда удается подобрать процесс, который существенно легче осуществить экспериментально, чем натурный, и в котором измерения проводятся с большей точностью.

 

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Процесс теплопроводности в области GT (x,y,z) имитируется прохождением электрического тока в геометрической подобной электропроводящей области Gэ (x,y,z). На границах области Gэ (x,y,z) организуется подвод электрического тока I или задаются электрические потенциалы u с соблюдением подобия в краевых условиях модели и натурного образца.

Явления теплопроводности и электропроводности описываются уравнениями:

(1)

где dQ и dI – элементарные потоки теплоты и электрического тока, прошедшие через площадки dFT и dFэ в направлении нормалей nT и nэ; Т и u – температура и электрический потенциал; l и s - коэффициенты теплопроводности и электропроводности, индексы «Т» и «Э» отмечают величины, относящиеся к тепловым и электрическим явлениям.

Применение указанных уравнений к случаю двумерной задачи при стационарных условиях протекания процессов и независимости физических свойств l, s от температуры приводит к уравнениям Лапласа

(2)

Пусть граничные условия (третьего ряда) задаются в виде:

- grad T = - grad u = (3)

Введем безразмерные величины:

XТ = xТ /lот, YT = yT/lот, LT = lT/ lот, q = DT/DT0,

Где величины с индексом о являются характерными для данного процесса. Такие же соотношения вводятся и для величин, относящихся к электрическому явлению.

После постановки этих соотношений уравнения (2) и граничные условия (3) принимают безразмерный вид:

, , (4)

- grad q = q/LT, - grad u = u/Lэ. (5)

Тождественность приведенных уравнений имеет место при любом выборе масштабов для температуры и электрического потенциала. Решения дифференциальных уравнений теплопроводности и электропроводности (4) тождественно одинаковы при условии LT = Lэ.

Из этого условия выходит, что qi = ui, следовательно:

(6)

т.е. распределение температуры и электрического потенциала подобны и имеет место аналогия.

При исследовании нестационарных процессов для одномерных областей исходные уравнения имеют вид:

, (7)

где Rэ и Сэ электрические сопротивление и емкость на единицу длины. Из сравнения этих уравнений следует, что аналогия устанавливается, если выполняется условие:

Изменение теплового потока пропорционально теплоемкости системы и изменению температуры

Следовательно, в модели теплоемкости могут быть воспроизведены соответствующими электрическими емкостями.

При описании электрических моделей, имитирующих процессы теплопроводности, применяются два способа. По первому способу электрические модели повторяют геометрию тепловой системы и изготовляются из материала с непрерывной электропроводностью.

Наряду с такими моделями применяются электрические модели с электрическими цепями (сопротивлениями, емкостями), которые используются при описании наиболее сложных явлений, как правило, нестационарных.

Если область GT(х,у) выполнена из материалов с различными значениями l, то область GT(х,у) изготавливают составной. Части областей с различными l моделируют либо несколькими слоями из одного и того же материала, либо слоями из различных материалов с соблюдением пропорциональности между l и s.

Термические сопротивления теплоотдачи (внешние) на поверхностях исследуемой системы учитываются путем добавления к электрической модели дополнительных слоев или сопротивлений RЭ.

НАХОЖДЕНИЕ ДВУМЕРНОГО СТАЦИОНАРНОГО ПОЛЯ ТЕМПЕРАТУР В ПОПЕРЕЧНОМ СЕЧЕНИИ ОБРАЗЦА.

Пусть на наружном контуре образца (рис.1) задано распределение температуры Т (S ), на внутреннем контуре происходит конвективный теплообмен с теплоносителем со средней температурой Т+. Задано распределение местных коэффициентов теплоотдачи . Необходимо определить температурное поле внутри образца Т (х,у).

Рис. 1. Электромоделирование поля температуры

а) двумерная тепловая область с симметрией;

б) электропроводная область из листового материала

Из листового проводящего материала вырезается область Gэ(х,у) геометрически подобная область GT(х,у). Масштаб выбирается из соображения удобства. Наружный и внутренний контуры модели разбиваются на участки S и S , на которые накладываются электрические шины. При сложном изменении граничных условий производится разбиение на мелкие участки, а на участках с постоянными граничными условиями накладываются шины большего размера. На участках наружного контура D S задаются потенциалы, соответствующие температурам Т(S ).

Пересчет температур на потенциалы производится по формуле:

, (8)

где Тmax и umax – максимальная из температур Т(S ) и соответствующая ей потенциал в сходственном участке, uf – потенциал, соответствующий температуре Тf.

К участкам внутреннего контура присоединяются сопротивления Rэ, значения которых определяются из соотношения:

, (9)

где и характерные (обычно максимальные) размеры областей GT(x,y) и Gэ(x,y).

Формула (9) находится из равенства чисел Био для тепло- и электропроводных областей.

Безразмерные потенциалы U = (u-ut)/(umax-ut) равны безразмерным температурам Q = (T-Tf)/(Tmax-Tf), в сходственных точках Х = хТ/LT = xэ/LТ и Y = YT/ LT = Yэ/ Lэ.

Из этих соотношений можно найти искомую температуру:

(10)

 

При симметрии температурного поля моделируют часть области GT(x,y), отделяемой от остальной по линиям симметрии (рис.1). Поверхности по линиям симметрии являются адиабатными.

ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Экспериментальная установка состоит из исследуемой модели 1 (в данном случае приведена модель резца), изготовленной из электропроводного материала; координатного устройства 2 с зондом 3 для снятия потенциалов различных точек модели, двухкоординатного потенциометра 4, блока сопротивлений 5 и источника питания 6.

Напряжение от источника питания 6 подается в блок сопротивлений 5. Подвод и отвод теплоты определенной величины к разным участкам образца моделируется подключением шинам к соответствующим участкам напряжения источника питания положительной или отрицательной полярности через определенные сопротивления блока 5. Распределение потенциалов на модели 1 снимается зондом 3 и фиксируется потенциометром 4.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА № 18 | Вспомогательные построения

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия