Студопедия — Вычисления в командном окне.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вычисления в командном окне.






Порядок работы

Чтобы запустить систему MATLAB на компьютере, работающем под управлением операционной системы семейства Microsoft Windows, нужно щелкнуть по кнопке Пуск, выбрать из меню пункт Программы, затем в новом меню перейти к пункту MATLAB 6.5 и щелкнуть по ярлыку.

Для запуска MATLAB можно также щелкнуть мышью по соответствующей иконке на рабочем столе или выполнить в консоли команду matlab.

Вычисления в командном окне.

После запуска системы на экране появляется главное окно рабочей среды

MATLAB. По умолчанию это окно имеет вид, изображенный на рис. 1.1.

Если на вашем компьютере это окно выглядит по-другому, выберите вменю данного окна последовательно пункты View, Desktop Layout и Default.

 

 

Рисунок 1.1 – Главное окно рабочей среды системы MATLAB

 

В главном окне рабочей среды системы MATLAB расположены:

- строка меню, содержащая пункты File, Edit, View, Web, Window и Help;

- панель инструментов, в которой находятся кнопки, позволяющие создавать новые или открывать существующие файлы, выполнять операции с буфером обмена, обращаться к справочной системе MATLABи т.п;

- командное окно (Command Window), в котором проводятся вычисления и выполняется запуск программ, написанных на языке MATLAB.

Окно с заголовком Workspace, в котором отображается текущее со стояние рабочего пространства MATLAB1:

- окно с заголовком Command History, в котором отображается список ранее введенных команд;

- строка состояния, в которой расположена кнопка Start, обеспечивающая удобный доступ ко всем специальным приложениям MATLAB;

- рядом с этой кнопкой расположен индикатор, отражающий состояние вычислительного ядра MATLAB. В момент проведения расчето вв этой строке отображается слово Busy (Занято).

В верхнем левом углу командного окна расположено приглашение командной строки (>>;) и мигающий курсор. Чтобы выполнить в системе MATLAB какое-либо действие, надо ввести в этой строке соответствующую команду и нажать клавишу [Enter].

В качестве первого примера сложим два числа.

>> 2 + 3

ans =5

>>

Мы видим, что система MATLAB вычислила значение выражения, присвоила результат автоматически созданной переменной ans и вывела новое приглашение командной строки. Кроме того, в окне Workspace появилась запись, соответствующая переменной ans, а в окне Command History – набранное нами выражение.

Теперь вычислим значение выражения 2(1 + cosπ/3) и присвоим результат переменной с именем x. Обратите внимание, что имя переменнойв MATLAB может быть составлено только из букв латинского алфавита, цифр и символа подчеркивания (_). При этом большие и маленькие буквы различаются.

>> x = 2*(1+cos(pi/3))

x =3

Редактирование выполненных команд в MATLAB невозможно. Однако всегда можно поместить в новую строку копию ранее введенной команды.

Для этого достаточно, находясь в новой строке, пролистать клавишами [↑]и [↓] историю ранее введенных команд. Кроме того, можно также скопировать необходимую команду из окна Command History.

>> y = 2*(1+sin(pi/3))

y =3.7321

Длинные команды, которые не помещаются целиком в одной строке, можно переносить на следующую строку, используя знак переноса в виде трех идущих подряд точек.

>> 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+...

11+12+13+14+15+16+17+18+...

19+20+21+22+23+24+25+26

ans =351

 

 

Рисунок 1.2 – Первые вычисления в MATLAB

 

Лишние пробелы в командной строке игнорируются, если они не нарушают синтаксис языка MATLAB.

>> x =2+ 3 *sin(pi /3)

x =4.5981

Если же попытаться поставить пробел внутри синтаксической конструкции, MATLAB выведет сообщение об ошибке и укажет позицию, в которой эта ошибка была допущена.

>> ex p(1)

??? ex p(1)

 

Error: Missing operator, comma, or semicolon.

 

При работе с MATLAB часто приходится оперировать с конструкциями, распечатка которых в командном окне потребовала бы не одного десятка экранных страниц. В таком случае выводить их на экран бессмысленно.

Подавить автоматический режим вывода результатов вычислений можно, поставив в конце команды точку с запятой.

Создадим, например, переменную R, значением которой является матрица размера 100 × 100, составленная из случайных чисел.

>> R = rand(100);

В том, что такая переменная действительно создана, можно убедиться, взглянув в окно с заголовком Workspace. Щелкнув же по иконке переменной в этом окне, вы сможете не только просмотреть, но и изменить значения элементов матрицы R.

Во время проведения вычислений командное окно блокируется до их завершения. Обычно это незаметно для пользователя, так как вычисления в MATLAB выполняются очень быстро. Но иногда получается так, что из-за ошибок в построении вычислительного алгоритма, переоценки машинных ресурсов компьютера или по какой-либо другой причине, время вычислений становится либо неприемлемо большим, либо вообще бесконечным.

В такой ситуации вычисления необходимо прервать, нажав комбинацию клавиш [Ctrl-Break]. Попробуйте, например, прервать следующий бесконечный цикл.

>> while true end

Очистить командное окно можно с помощью команды clc. Однако следует помнить, что при этом значения всех переменных, которые были созданы с момента запуска MATLAB, сохранятся в памяти компьютера. Для очистки памяти следует выполнить команду clear.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия