Студопедия — Этап 2: Определение зоны индивидуального развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этап 2: Определение зоны индивидуального развития






Студентам задается вопрос, когда и как, по их мнению, происходит процесс саморазвития. После версий студентов, осуществляется знакомство с общественно выработанным опытом. "График жизни", построенный студентами, отразил их прошлый опыт в контексте тех событий, которые непосредственно и определили условия их развития. Каждое событие, происходившее в процессе взаимодействия с окружающим миром ("эко – антропное взаимодействие") несло информацию, которая обрабатывалась определенным образом, влекла за собой целый ряд действий, которые в свою очередь детерминировали развитие. Согласно научным представлениям, переданным в виде модели (см. Рис.2.2.1), отражающей общественно выработанный опыт, процесс обработки информации и последующих действий охватывает следующие этапы в экзистенциальном круге развития:

1. определение личностного смысла события ("важно – неважно");

2. оценка возможности реализации обнаруженного личностного смысла в наличных условиях ("возможно – невозможно");

3. выбор способов деятельности по реализации личностного смысла из наличных ресурсов;

4. реализация выбранных способов деятельности и их корректировка в зависимости от изменяющихся в процессе деятельности обстоятельств;

5. повторение действий в случае их успешности для реализации смысла, их автоматизация и интеграция во внутренние ресурсы в виде способностей и личностных качеств.

 

Представленная модель, по сути, отражает непроизвольный процесс саморазвития в условиях повседневности. Она получена на основе обобщающего анализа результатов исследований в области когнитивного, гуманистического, деятельностного подходов в психологии. Ее можно использовать и для того, чтобы целенаправленно управлять собственным процессом развития, т.е. эту экзистенциальную модель можно трансформировать в обучающую. Такая трансформация позволит оптимизировать процесс собственного развития в условиях повседневности на основе психологической компетентности.


 

 


Рисунок 2.2.1 Экзистенциальная модель саморазвития

 

Описанный процесс саморазвития в условиях повседневности осуществляется на основе психологических механизмов, которые также можно отразить в виде моделей: 1. механизм взаимодействия (обратной связи); 2. механизм равновесия; 3. механизм когнитивно смысловой ориентировки; 4. механизм автоматизации. Развитие стратегической экзистенциальной модели саморазвития происходит за счет развертывания психологических механизмов деятельности, обусловливающих протекание и эффективность всего процесса.

 

Но прежде чем более подробно ознакомиться с этими механизмами студентам предлагается определить зону своего индивидуального развития в контексте экзистенциальной модели саморазвития. Для этого используется техника наложения когнитивных схем, которая основана на представлении о том, что в сознании каждого человека опыт представлен в виде некой индивидуальной когнитивно-смысловой структуры (ИКСС). Экстериоризация (извлечение) такой структуры возможна при ее сравнении со структурой, отражающий общественно выработанный опыт (ОКСС), т. е. через наложение ИКСС на ОКСС. Если представить экзистенциальную модель саморазвития, как общественно выработанную когнитивно-смысловую структуру (ОКСС), то определить уровень развития индивидуальной когнитивно-смысловой структуры студента (ИКСС) можно, отметив на модели осознаваемые объекты и связи, которые до знакомства с моделью учитывались студентом в его повседневности. Обнаруженные несовпадения (разрывы) собственно и составляют зону индивидуального развития. Более того, можно даже вычислить сложность собственной когнитивной схемы на основе допущения, что сложность ОКСС равна "1", а каждый элемент или связь имеют свой вес в этом равном "1" целом. Например, в ОКСС присутствует 7 элементов и 7 связей. Для простоты освоения метода предположим, что все элементы и связи имеют одинаковый вес, равный соответственно "х" и "у". Это значит, что если при наложении ИКСС совпало 5 элементов и 5 связей, то когнитивная сложность ИКСС соответственно будет равна сумме весов и составит 0.7.

 

Механизм взаимодействия в экзстенциальном круге развития

 

Студентам задается вопрос, какие факторы, по их мнению, влияют на процесс развития? После версий студентов происходит знакомство с общественно-выработанным опытом, согласно которому в основе процесса саморазвития лежит механизм синергетического взаимодействия внутренней и внешней деятельности (сознания и поведения), работающий по принципу положительной обратной связи (см. Рис. 2.2.3). Субъект (S), осуществляя деятельность (A) с объектом (O) в контексте личностных смыслов, во внутреннем (in) и внешнем (ex) плане, вынужден учитывать как природу самого объекта, так и условия внутренние и внешние (E) в рамках которых деятельность протекает. По закону положительной обратной связи учет свойств и условий (их восприятие, рефлексия и интерпретация) оказывает обратное влияние на деятельность субъекта (как внутреннюю, так и внешнюю), а через нее и на самого субъекта (его ресурсы и личностные смыслы).

№ п\п Элементы и связи Вес элементов и связей
ОКСС ИКСС
  S 0,05  
  Ain 0,05  
  Aex 0,05  
  Oin 0,05  
  Oex 0,05  
  Ein 0,05  
  Eex 0,05  
    0,05  
    0,05  
    0,025  
    0,025  
    0,05  
    0,05  
    0,05  
    0,05  
    0,05  
    0,05  
    0,05  
    0,05  
    0,05  
    0,05  
Когнитивная сложность    

 

 

Рисунок 2.2.3 Модель психологического механизма взаимодействия сознания и поведения

Это – базовый психологический механизм деятельности, из которого выводятся все остальные механизмы, поскольку взаимодействие является системообразующим фактором. Он работает на всех этапах экзистенциального круга развития (см. Рис. 2.2.2). Причем селекция важного, оценка возможного и выбор способов деятельности происходит во внутреннем плане, а реализация и автоматизация способов деятельности – во внешнем.

Основная ценность этой модели заключается в том, что она отражает динамическую систему взаимообусловленных факторов, влияющих на развитие субъекта деятельности (его познавательную, регулятивную и коммуникативную эффективность). Эко-антропное взаимодействие субъекта, как с миром внутренним, так и с внешним в процессе реализации целей протекает по принципу обратной связи. Причем в модели стрелки с четными номерами представляют действия субъекта, т.е. сферу его влияния, а с нечетными – обратную связь, т.е. сферу зависимости. Синергетическое взаимодействие всех факторов опосредовано через внутреннюю деятельность или непосредственно через внешнюю деятельность влияет на развитие субъекта деятельности, т.е. развитие его внутренних ресурсов.

Осознание механизма обратной связи и, как следствие, одновременной направленности деятельности на цель, среду и самого субъекта, обеспечивает понимание:

1. собственной роли субъекта саморазвития;

2. детерминирующей роли самой деятельности, ее целей, а также ее внешних и внутренних условий в процессе саморазвития;

3. необходимости морального измерения собственных действий (способов достижения целей), поскольку тип действия влияет не только на его объект, но и на самого субъекта действия.

Обретенную в ходе анализа модели взаимодействия психологическую метакомпетентность можно трансформировать в конкретные практические действия в реальных условиях жизнедеятельности. Собственно это и станет целью последующих этапов. А пока студентам предлагается определить зону своего индивидуального развития в контексте модели психологического механизма взаимодействия. Для этого используется уже известная техника наложения когнитивных схем. Здесь модель механизма взаимодействия выступает, как общественно выработанная когнитивно-смысловая структура (ОКСС). Чтобы определить уровень развития своей индивидуальной когнитивно-смысловой структуры (ИКСС) студенты должны отметить на модели осознаваемые объекты и связи, которые до знакомства с моделью учитывались ими в повседневности. Обнаруженные несовпадения (разрывы) отражают зону индивидуального развития.

 

Далее студентам предлагается вычислить сложность собственной когнитивной схемы. В связи с тем, что анализируемая ОКСС включает целое множество элементов и связей, студентам предлагается вспомогательная таблица с указанием их весов (см. Рис. 2.2.3). Для вычисления когнитивной сложности собственной ИКСС достаточно отметить в колонке "индивидуальная схема" осознаваемые элементы и связи и суммировать их вес.

 

Примечательно, что "Методика наложения когнитивных схем" имеет широкий круг приложений. Она позволяет не только количественно оценивать когнитивную сложность, но и дает качественные показатели. Если использовать метафору фотографии, то при наложении ИКСС на ОКСС "бледная" объективная реальность ОКСС "проявляется" как "яркая" феноменологическая реальность ИКСС. Проявившимися в результате наложения элементами ИКСС можно манипулировать, наблюдать процесс собственного развития и управлять им. Осуществляя анализ компонентов и связей; определяя не только когнитивную сложность, но и смысловой охват; сравнивая и выявляя расхождения между уровнем развития ИКСС и ОКСС можно определить зону и стратегии индивидуального развития.

 

Благодаря приему наложения практически любой графический, табличный или текстовый материал может быть количественно и качественно оценен с позиций его индивидуальной интерпретации. Для этой цели достаточно проиндексировать элементы анализируемой структуры, трансформировать их в таблицу и назначить им вес, как это было продемонстрировано выше. В дальнейшем в процессе работы всего курса студенты смогут осуществлять такое преобразование и расчет с материалом, представленным в формате классификаций, таблиц, формул, текстов, графиков и разнообразных моделей.


Механизма уравновешивания в экзистенциальном круге развития

 

Студентам задается вопрос, что, по их мнению, может быть движущей силой саморазвития? После версий студентов происходит знакомство с общественно выработанным опытом, согласно которому движущей силой саморазвития человека является его амбивалентное стремление к развитию (как условию сохранения в динамически развивающейся среде) и сохранению (как условию, без которого развитие в принципе невозможно). Это экзистенциальное стремление удовлетворяется на пути уравновешивания (См. Рис.2.2.5) личностных смыслов (М) – внутренних ресурсов (R) – внешних условий (E). Сам процесс уравновешивания постоянно порождает новое неравновесное состояние в силу возникновения других условий, как следствия развития одного из компонентов триады. Таким образом, вследствие взаимодействия компонентов системы процесс саморазвития запускается вновь и вновь и носит непрерывный характер. Психологический механизм уравновешивания (см. Рис. 2.2.4) работает на 3 этапах экзистенциального круга развития: оценки возможного, выбора и реализации способов деятельности.

 

 

 


Рисунок 2.2.5 Модель психологического механизма уравновешивания

 

Осознание системной взаимообусловленности "личностных смыслов – внутренних ресурсов – внешних условий" обеспечивает понимание:

1. роли личностных смыслов в эффективности саморазвития;

2. роли стратегий, используемых для уравновешивания личностных смыслов, внутренних ресурсов и внешних условий, в эффективности саморазвития;

3. специфической роли субъекта развития среды как условия собственного развития.

 

Трансформация обретенной психологической метакомпетентности в конкретные практические действия в реальных условиях жизнедеятельности - цель следующих этапов, а пока, для того, чтобы вписать знания в индивидуальный контекст, студентам предлагается определить зону своего индивидуального развития. Для этого используется техника наложения когнитивных схем. Модель механизма уравновешивания выступает, как ОКСС. Чтобы определить уровень развития своей ИКСС студенты отмечают на модели осознаваемые и используемые в повседневности объекты и связи. Обнаруженные разрывы отражают зону индивидуального развития. После этого студенты вычисляют сложность своей ИКСС. Для этого они теперь уже самостоятельно определяют количество элементов и связей в ОКСС и назначают им вес, исходя из того, что сложность ОКСС равна "1", а каждый элемент или связь имеют свой вес в этом равном "1" целом. Затем составляют таблицу, аналогичную предыдущей и отмечают в колонке "индивидуальная схема" осознаваемые элементы и связи. Сумма весов отмеченных элементов и связей даст вес ИКСС.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия