Студопедия — Лабораторна робота №3. Вирішення задач лінійного і нелінійного програмування.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторна робота №3. Вирішення задач лінійного і нелінійного програмування.

Специфика автоматизации в условиях обучения

Заключительный этап экзистенциального круга саморазвития предполагает автоматизацию эффективных способов деятельности и их интеграцию во внутренние ресурсы индивида в виде способностей и качеств. Такое возможно в условиях повседневности, но в обучении есть свои ограничения во времени. Поэтому этап автоматизации может только планироваться и обеспечиваться конкретными инструментами. Сама же автоматизация – сфера ответственности студента, поскольку только он сам может реализовать отобранные и необходимые для реализации его собственных смыслов действия в условиях своей повседневности. Выполнение этой задачи вполне реально, поскольку получена стратегическая ориентировка и ресурсы для оптимизации процесса в реальных условиях жизни.

На последнем этапе предполагается обобщение (генерализация) обретенного опыта; оформление результатов оценки имеющихся ресурсов с целью отслеживания и контроля их дальнейшего развития (управления саморазвитием) и оформление плана конкретных действий по саморазвитию в условиях повседневности. Все это, по сути, и составит индивидуальный учебный план, как средство формирования саморазвивающейся обучающей среды. С инструментом создания такой среды "Дневником индивидуального обучения", студенты ознакомятся на следующем занятии. А пока студентам предлагается приступить непосредственно к генерализации.

Обобщение

Для этого группа делится на 4 подгруппы и каждой предлагается модель одного из психологических механизмов, обслуживающих экзистенциальный круг саморазвития. Они должны рассмотреть модель, на предмет ее практического использования в реальных условиях. Выводы фиксируются на лекционных плакатах, докладываются и обсуждаются на пленарном заседании всей группы. В итоге создается общий список, который также фиксируется на лекционном плакате и вывешивается в аудитории, как стратегическая ориентировка на протяжении всего последующего курса саморазвития. Приведем пример плаката:

1. Саморазвитие возможно только через мои собственные действия. Я являюсь одновременно и субъектом, и объектом действий, направленных на саморазвитие; Целенаправленное саморазвитие, как в условиях обучения, так и в условиях повседневности возможно. Его оптимизация осуществляется на основе психологической метакомпетентности (знаний о процессе, знаний о себе, знаний о предмете).

2. Согласно механизму обратной связи и, как следствие, одновременной направленности деятельности на цель, среду и самого субъекта, мои действия, (которые определяются моими целями и ресурсами) и среда, в которой я нахожусь, влияют на характер моего развития и, в конечном итоге, на мои личностные качества. Двунаправленность деятельности также обусловливает необходимость морального измерения собственных действий (способов достижения целей), поскольку тип действия влияет не только на объект, но и на самого субъекта действия.

4. Согласно механизму уравновешивания, являющегося движущей силой саморазвития, личностные смыслы, внутренне ресурсы, внешние условия и стратегии, которые я использую для их уравновешивания, непосредственно влияют на эффективность моего саморазвития. Причем я являюсь субъектом развития среды как условия собственного развития.

5. Согласно механизму когнитивно-смысловой ориентировки, уровень развития личностных смыслов и знаний в их синергии влияет на эффективность саморазвития, как основы профессионального, социального и экзистенциального успеха. Оптимальный охват достигается при смысловой ориентировке на саморазвитие (стабилизирующий фактор в условиях выживания в период интенсивных социальных трансформаций), и когнитивной ориентировке на познание сущности.

6. Согласно механизму автоматизации необходимо частое повторения успешных способов деятельности, ведущих к их автоматизации, трансформации в способности и интеграции в личностные качества. Определяющую роль играет широта заданной изначально стратегической ориентировки, которая задает частоту повторения способов деятельности и оптимальные условия для их автоматизации.

 

Результаты оценки имеющихся ресурсов

Студентам предлагается вписать полученные в ходе занятия результаты оценки имеющихся ресурсов в форматы, которыми будет легко манипулировать в дальнейшем для отслеживания, контроля и управления процессом собственного развития. Для этого им предлагается Таблица, в которую они заносят свой код и отмечают ячейки, отражающие те компоненты и связи в моделях, которыми они активно пользуются в условиях повседневности. Такая таблица дает представление не только о профиле студента, но и о профиле всей группы. Данные, представленные в таблице обрабатываются при помощи специальной компьютерной программы и возвращаются студентам в формате:

1. Карты Индивидуального Развития (КИР), которая позволяет наблюдать процесс собственного развития в контексте уравновешивания личностных смыслов, индивидуальных ресурсов (в виде способностей и качеств) и используемых стратегий;

2. Личностного профиля студента, который отражает динамику развития в терминах способностей и личностных качеств, а также позволяет определить синергетический эффект саморазвития в контексте разных стратегий. Этот формат также включает гистограмму развития. Изначальный профиль строится на основе специально разработанного опросника до начала обучения.

3. Матрицы комплексного развития студента, которая отражает уровень когнитивного (сложность индивидуальных когнитивно структур, результаты контроля знаний) и личностного (смыслы, способности, качества) развития

С подробным описанием этих инструментов можно ознакомиться в разделе "Исследовательские методики (стратегии, техники и инструменты), используемые в ЭГТСР" в книге «Эко-гуманистическое саморазвитие». Студенты получают описание функций, структур и порядка работы с инструментами и используют их для целенаправленного управления процессом собственного развития.

 

Определение плана действий

После обобщения и форматирования результатов оценки уровня собственного развития в контексте обретенной компетентности собирается пленарное заседание всей группы для обсуждения разработанных в ходе ролевой игры на этапе практики планов действий. Волонтеры выносят свои планы на обсуждение для конструктивной критики. Результаты обсуждения фиксируются на лекционном плакате и разрабатывается общий план, который вывешивается на стене аудитории для ориентировки и внесения возможных коррективов, необходимость в которых может появиться в ходе работы над курсом.

Лабораторна робота №3. Вирішення задач лінійного і нелінійного програмування.

1. Поиск решения Для версій починаючи з Excel 2007 через діалогове вікно Параметры Excel     Починаючи з версії Excel 2007 кнопка для запуска Поиска решения з’явиться на вкладці Данные.     Задание 1. Розподілення премії Допустимо, що Ви начальник виробничого відділу і Вам необхідно по-чесному расподілити премію в сумі 100 000 грн. між співробітниками відділу пропорційно їх посадовим окладам. Іншими словами, Вам необхідно підібрати коефіцієнт пропорційності для обчислення розміру премії по окладу. Реалізація: 1. Створити таблицю з вихідними даними і формулами. В нашому випадку результат - це сумарна величина премії. Дуже важливо, щоб цільова комірка (С8) шляхом формул була зв’язана з шуканою змінною коміркою (Е2). В прикладі вони зв’язанаі через проміжні формули, які обчислюють розмір премії для кожного співробітника (С2:С7). · Створюємо таблицю з вихідними даними і формулами, за допомогою яких повинен бути отриманий результат. (Не менше 16 співробітників Фамилия– Комірки А2:А17; Оклад, грн. – Комірки В2:В17; Премия, грн. - Комірки С2:С17, Коеффиціент – Комірка Е2, Итого целевая функція (С18)) · В комірці С2 ввести формулу - $E$2*B2, і відповідно скопіювати на стовпчик С донизу; · В комірці С18 підсумувати значення по стовпчику С2:С17   · Теперь запускаемо Поиск решения і в діалоговому вікні встановлюємо необхідні параметри: Начиная с Excel 2010   До Excel 2010
  1. Цільова комірка, в якій повинен получитись потрібний результат. Цільова комірка може бути тільки одна.
  2. Варіанти оптимізації: максимальне можливе значення, мінімальне можливе значення або конкретне значення. Якщо необхідно отримати конкретне значення, то його слід вказати в полі вводу.
  3. Змінюючих комірок може бути декілька: окремі комірки або діапазони. Відповідно, конкретно в них Excel перебирає варіанти з тим, щоб отримати в цільовий комірці задане значення
  4. Обмеження задаються за допомогою кнопки Добавить. Обмеження можна задавати як для окремих комірок, так і для діапазонів. В даній роботі обмеження тільки одне: коефіцієнт повинен бути позитивним. Це обмеження можна задати по-різному: або встановити явно, скориставшись кнопкою Добавить, або поставити флажок Сделать переменные без ограничений неотрицательными. Для версій до Excel 2010 цей флажок можна знайти в діалоговому вікні Параметры Поиска решения, яке відкривається при натисканні на кнопку Параметры
  5. Кнопка, якавключає ітеративні обчислення з заданими параметрами.
Після натиснення кнопки Найти решение (Выполнить) При цьому на екрані з’являється діалогове вікно Результаты поиска решения. Починаючи з Excel 2010   До Excel 2010   Рішення даного завдання виглядає так:     Завдання 2. Меблеве виробництво (максимізація прибутку). Отримання максимального прибутку Фірма виробляє дві моделі А і В збірних книжкових полок. Їх виробництво обмежене наявністю сировини (високоякісних дощок) і часом машиної обробки. Для кожного виробу моделі А необхідно 3 м² дощок, а для виробу моделі В - 4 м². Фірма може отримати від своїх постачальників до 1700 м² дощок в неділю. Для кожного виробу моделі А потрібно 12 хв машинного часу, а для виробу моделі В - 30 хв. в неділю можна використовувати 160 год машинного часу. Скільки виробів кожної моделі слід випускати фірмі в неділю для досягнення максимального прибутку, якщо кожний виріб моделі А приносить 160 грн. прибутку, а кожний виріб моделі В - 320 грн. прибутку? Порядок виконання: · Створюємо таблицю з вихідними даними і формулами. Виконуємо довільно, або так як на рисунку · В комірці В15 (Всего досок) вводимо формулу: СУММПРОИЗВ(B3:C3;$B$9:$C$9) · В комірці В16 (Всего маш.времени) формулу: СУММПРОИЗВ(B4:C4;$B$9:$C$9)   Запускаєм Поиск решения і в діалоговому вікні встановлюємо необхідні параметри
  1. Цільова комірка В12 містить формулу для розрахунку прибутку
  2. Параметр оптимізації - максимум
  3. Комірки, що змінюються В9:С9
  4. Обмеження: знайдені значення повинні бути цілими, не негативними; загальна кількість машинного часу не повинно перевищувати 160 год (посилання на комірку D16); загальна кількість сировини не повинен перевищувати 1700 м² (посилання на комірку D15). Тут замість посилань на комірки D15 і D16 може бути вказані числа, але при використанні посилань які-небудь зміни обмежень можна виконувати прямо в таблиці.
  5. Натискаємо Параметры і натискаємо фляжок Игнорировать целочисленные ограничения
  1. Натискаємо кнопку Найти решение (Выполнить) і після підтвердження отримуємо результат
  Завдання 3. Транспортна задача (мінімізація витрат) На замовлення будівельної компанії пісок перевозиться від 3 постачальників (кар`єрів) 5 споживачам (будівельним майданчикам). Вартість на доставку включається в собівартість об`єкту, тому будівельна компанія налаштована забезпечити потреби своїх будівельних майданчиків в піску самим дешевим способом. Дано: запаси піску на кар`єрах; потреби в піску будівельних майданчиків; витрати на транспортування між кожною парою «постачальник-споживач». Потрібно знайти схему оптимальних перевозок для задоволення потреб (звідки і куди), при якій загальні витрати на транспортування були б мінімальними. В сірих комірках формули суми по рядкам і стовпчикам, а в цільовій комірці формула для підрахунку загальних витрат на транспортування. · В другій таблиці Искомые значения в комірці В15:F15 (Всего) просумувати значення по кар’єрам. В комірках G12:G14 просумувати значення по будмайданчикам Запускаємо Поиск решения і встановлюємо необхідні параметри Натискаємо Найти решение (Выполнить) і отримуємо результат, зображений нижче Інколи транспортні задачі ускладнюються за допомогою додаткових обмежень. Наприклад, по яким-небудь причинам неможливо возити пісок з кар`єра 2 на будмайданчик №3. додаємо ще одне обмеження $D$13=0. І після запуску Поиска решения отримуємо інший результат



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этап 5: Генерализация | Задание. Припустимо, що ви хочете взяти кредит в 50 000 грн і вам потрібно визначити щомісячні виплати для різних термінів погашення і процентних ставок.

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия