Студопедия — РАБОТА № 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАБОТА № 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ

 

1. Сделать краткий конспект вышеизложенного материала.

Подготовить в тетради таблицу:

Твердость Образец № 1 № 2 № 3
1 измерение      
2 измерение      
3 измерение      
Среднее значение      

1. Взять у преподавателя 3 образца;

2. Вставить в держатель индентор с шариком диаметром 1,588 мм (шкала В).

3. Поместить первый образец испытуемой поверхностью сверху на подъемный столик 3 (цилиндрические образцы поместить в специальный столик с треугольным пазом).

4. Ручным маховиком 2 поднять испытуемый предмет 4 вплоть до соприкосновения с шариком индентора и немного дальше, так чтобы стрелка индикатора повернулась бы на 2 - 3 оборота. Остановить стрелку вертикально вверх, с тем чтобы она указывала примерно на нуль черной шкалы. Подвести шкалу циферблата вращением ручки 6, чтобы стрелка точно стала на нуле. На индентор при этом подана уже предварительная нагрузка P0.

5. Поставить ручку 9 в положении "980 Н" (шкала В).

6. Подать основную нагрузку P1, для этого снять нагружающее устройство с арретира: потянуть ручку 12 "на себя", выводя ее из защелки, затем нужно ручку 12 плавно отпустить. Нельзя прилагать усилия для быстрого движения ручки: можно сломать нагружающее устройство и повредить индентор!

7. Дождаться остановки стрелки индикатора и выдержать 5 - 10 с.

8. Поставить нагружающее устройство на арретир: повернуть ручку 12 против часовой стрелки и ввести ее в защелку. При этом с индентора снимается основная нагрузка P1, а предварительная нагрузка P0 остается.

9. Снять показание с циферблата индикатора перемещений индентора по красной шкале В (проверить близость маленькой стрелки к нулю - если она показывает большое отклонение - то значение твердости вероятно отрицательное).

10. Занести результат в таблицу.

11. Повторить измерения HRВ также и для других образцов.

12. Подготовиться и сдать работу.

РАБОТА № 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ

Цель работы. Усвоение понятия твердости как показателе важных эксплуатационных свойств материалов и работоспособности изделий. Овладение практическими навыками по определению твердости металлов и сплавов.

Общие сведения. Твердость - свойство поверхностного слоя материала оказывать сопротивление внедрению другого тела, т.е. упругой и пластической деформации или разрушению при этом. Существующие методы измерения твердости значительно отличаются по принципу: царапаньем - более твердое царапает более мягкое, наоборот невозможно - 10-балльная шкала твердости Мооса, где за 1 взята твердость талька, за 10 - алмаза, другие минералы и материалы лежат в промежутке, например, твердость стали примерно 5-6 единиц; вдавливанием твердого индентора (наконечника) - здесь много методов, различающихся друг от друга по форме применяемого индентора, по условиям приложения нагрузки и способу расчета чисел твердости.

Измерение твердости производится в соответствии с определенными ГОСТами. Общим обозначением численного значения твердости служит латинская буква Н (от слова "Hardness" -"твердость"). Дополнительный индекс дает возможность отметить способ определения твердости: НВ - твердость по Бринеллю; НR - твердость по Рокуэллу (НRА - по шкале А, НRВ - по шкале В, НRС - по шкале С), НV - твердость по Виккерсу, Н , НO, НD - микротвердость в зависимости от формы алмазного наконечника.

При испытаниях по Бринеллю на специальном приборе с гидравлическим нагружающим устройством, позволяющим достичь нагрузки Р в несколько тонн, в поверхность испытуемого материала вдавливается шарик диаметром d = 10 мм из закаленной стали, после снятия нагрузки измеряется диаметр отпечатка D. Твердость по Бринеллю НВ рассчитывается по формуле, аналогичной формуле прочности (нагрузка P на площадь отпечатка S):

HB = 2P/SpD (D - (d2 - D2 )1/2)

где нагрузка выражена в кГс, а диаметры в мм.

При испытаниях по Виккерсу в поверхность испытуемого материала вдавливается алмазная пирамидка, после снятия нагрузки измеряется диагональ отпечатка. Твердость по Виккерсу НVопределяется по специальным таблицам. При определении микротвердости пользуются специальным микроскопом с алмазным микроиндентором. В то время как другие методы определения твердости оценивают твердость по довольно большой площади контакта, по микротвердости можно определить твердость разных фазовых составляющих сплава, отдельных зерен металла или даже определить твердость в разных точках внутри одного зерна. Распространенность испытаний на твердость объясняется простотой и быстротой их проведения, отсутствием необходимости разрушения испытываемых объектов, возможностью испытаний материалов различной пластичности и небольших объемов, иногда возможностью сопоставления характеристик твердости с данными других испытаний. Так, твердость конструкционных сталей и деформируемых цветных сплавов имеет практически линейную связь с их прочностью. Для инструментальных сталей при повышении содержания углерода твердость повышается, но прочность уменьшается вследствие охрупчивания. Твердость прямо связана с износостойкостью материала. Твердость режущей кромки определяет работоспособность резцов, ножей, сверл и других металлорежущих изделий. Поэтому по результатам испытаний на твердость можно судить об эксплуатационной пригодности инструментов, оценить качество термообработки, косвенно определить такие характеристики материалов, как условный предел текучести, временное сопротивление (предел прочности) и модуль упругости первого рода.

Твердость по Рокуэллу (ГОСТ 9013-59). Твердость по Рокуэллу (Rockwell) HR определяется по глубине отпечатка, а точнее разностью между остаточной глубиной его внедрения после снятия основной нагрузки P1 при сохранении предварительной нагрузки P0 и глубиной проникновения индентора при предварительной нагрузке P0.Твердость по Рокуэллу выражается в условных единицах. Индентором может быть алмазный (или твердосплавный) конус с углом при вершине 1200 или стальной шарик диаметром 1,588 мм, т.е. 1/16 дюйма. Общая нагрузка Р при определении твердости HRВ ( по шкале В) индентор - стальной шарик, Р = 980 Н (т.е. 100 кГс), HRА по шкале А - конус из твердосплавного металла, Р = 588 Н (60 кГс) HRС по шкале С - конус из твердосплавного металла, Р = 1470 Н (150 кГс). HRВ применяется для испытаний цветных металлов и отожженных сталей с твердостью <2300, а HRС -для испытания сталей, подвергнутых термической или химико-термической обработке, HRА для испытаний твердых сплавов с твердостью HВ>7000.Схема определения твердости по Рокуэллу приведена на рис.1.

Сначала индентор нагружается предварительной нагрузкой P0 и при этом внедряется в материал на глубину h0. Предварительная нагрузка P0 не снимается до конца испытаний. Затем на образец подается общая нагрузка P = P0 + P1, и индентор погружается на "максимальную" глубину h1. После этого дополнительный груз P1 убирается, индентор несколько приподнимается, при этом сохраняется остаточная глубина внедрения h. Числа твердости по Рокуэллу считывают непосредственно по показателям индикаторов перемещения. По сравнению с методом Бринелля метод Рокуэлла имеет преимущество в том, что может быть использован и при достаточно тонких образцах (> 0,4 мм). Однако надо указать на его условность, невозможность повторной проверки полученных результатов, отсутствие единой шкалы твердости (HR = 0 не имеет здесь физического смысла нулевой твердости, возможны и отрицательные значения HR), что является недостатками метода. Эмпирически (опытным путем) установлено, что числа твердости по Бринеллю и по Рокуэллу соотносятся примерно как 10:1.

Все основные узлы прибора смонтированы в закрытом корпусе (рис.2). Образец материала или испытуемое изделие помещается на подъемный столик, приводящийся в вертикальное движение вращением маховика. Столик с образцом поднимают и подводят под индентор. При испытаниях индентор вдавливается в поверхность испытуемого образца, при этом его перемещения контролируются по показаниям циферблата индикатора часового типа. Циферблат индикатора имеет две шкалы:- черную шкалу от 0 до 100 для определения твердости алмазным индентором: HRА при наименьшей нагрузке 588 Н (60 кГс); HRС при наибольшей нагрузке 1470 Н (150 кГс);- красную шкалу от 0 до 130 для определения твердости HRВ индентором из шарика диаметром 1,588 мм при средней нагрузке 980 Н (100 кГс).Предварительная нагрузка 98 Н (10 кГс) обеспечивается весом шпиндельной группы и держателя наконечника индентора без дополнительных грузов.Основная нагрузка 588, 980 и 1470 Н производится через рычаг, на котором подвешивают груз. Передвигая ручку, связанную жестко с "граблями" - устройством, позволяющим ограничить при необходимости в зависимости от выбранного индентора и шкалы движение одного или двух грузил, можно выбрать три указанные величины нагрузки. Нагружающее устройство при хранении и в перерывах между испытаниями находится в поднятом на арретире положении. При этом ручка арретира находится в левом крайнем положении на защелке. При испытании рычаг с выбранным грузом снимается с арретира движением ручки "на себя". После вывода с защелки ручку надо отпустить: груз своим весом давит на рычаг, который связан с демпфирующей системой (амортизатором), и ручка плавно поворачивается по часовой стрелке, и на индентор тоже плавно подается нагрузка испытания.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РАБОТА № 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ. Файлы. Которые созданы за месяц | 

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия