Студопедия — Стандартизация в коммерческой деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стандартизация в коммерческой деятельности.

 

N Сумма S n Функция Y
1.  
2.  
3.  
4.  
5.  
6.  
7.  
8.  
9.  
10.  

 

Техническое нормирование и стандартизация в социальной и экономической сферах.

Стандартизация в сфере охраны труда

Стандартизация в сфере услуг.

Стандартизация в экологии.

Стандартизация в коммерческой деятельности.

1) На пороге XXI века человечество столкнулось с проблемой, когда раз­витие технического прогресса приводит к резкому возрастанию негативного воздействия на окружающую среду и безопасность человека, да и общество в целом. Мировая статистика показывает, что воздействие негативных факто­ров производственной деятельности в случае возникновения различного рода аварий, экологических нарушений и, как результат, количество случаев травматизма и профессиональной заболеваемости зависят не только от уров­ня существующих технологий, а в первую очередь от качества существую­щих систем управления, действие которых направлено на управление про­цессом планирования и достижение целей и задач в определенной области.

Как показывает практика, наиболее эффективным способом совершен­ствования управления охраной труда в организации на сегодняшний день яв­ляется внедрение систем управления. В связи с этим у организаций по стан­дартизации, институтов промышленной безопасности, промышленных объе­динений и органов по сертификации возникла необходимость выработать единые требования к системам управления охраной труда и гармонизировать данные требования с международными и национальными стандартами, на основании которых можно было бы создавать, оценивать и сертифицировать данные системы.

Охрана труда это система законодательных актов, социально-экономических, организационно-технических, гигиенических и лечебно профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Задачи охраны труда: свести к минимуму вероятность заболевания или поражения работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Правовые и организационные вопросы охраны труда.

Основным документом, который регулирует правовые отношения, является конституция Республики Беларусь.

Все законы по охране труда собраны в законодательстве о труде (КЗОТ – кодекс законов о труде).

На территории РБ внедрена и действует система стандартов безопасности трудаССБТ, которая связана с КЗОТ.

КЗОТ включает в себя законы и подзаконные акты, постановления и указы кабинета министров, постановления министерства труда, приказы министерств и ведомств, а также постановления местных органов власти в пределах их компетенции.

ССБТ – это составная часть государственной системы стандартизации и представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов направленных на обеспечение безопасности труда. Она включает в себя подсистемы.

Надзор и контроль за соблюдением законодательства по охране труда осуществляется:

ГОСПРОМАТОМНАДЗОР контролирует техническую безопасность при сооружении атомных электростанций, теплоцентралей, опытных и исследовательских атомных реакторов, устройство и эксплуатацию подъемных кранов, лифтов, систем работающих под давлением (также котельные), объектов связанных с использованием природного газа, а также горных разработок.

ГОСЭНЕРГОНАДЗОР осуществляет контроль за соблюдением правил использования электроустановок.

ГОССАННАДЗОР осуществляет надзор за проведением санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение загрязнения окружающей среды; деятельность осуществляет через санэпидемстанции.

ГОСПОЖАРНАДЗОР осуществляет контроль за пожарной безопасностью.

ГОССТАНДАРТ осуществляет контроль за соблюдением стандартов на предприятии.

Государственная инспекция труда осуществляет контроль за соблюдением законодательства и технических норм и правил по охране труда.

Высший надзор осуществляет генеральный прокурор.

Одним из лучших вариантов системы управления охраной труда оказался британский стандарт, опублико­ванный в мае 1996 года - BS 8800:1996 «Руководство по системам управле­ния охраной труда» (данный стандарт послужил основой опубликованного позднее стандарта OHSAS 18000), созданный Британским институтом стан­дартов (BSI).

В апреле 1999 года, BSI был опубликован стандарт OHSAS 18001 «Occupational Health and Safety Management Systems - Specifications» (Однако данный стандарт не является официальным Британским стандартом).

OHSAS 18001 является стандартом для целей международной сертифи­кации благодаря тому, что у ИСО отсутствует подобный стандарт по систе­мам управления охраной труда. В 1996 и 2000 году предпринимались попыт­ки предложить ИСО (Международной организации по стандартизации) стан­дарт OHSAS 18001 в качестве международного, но оба раза это предложение не было поддержано большинством голосов членов ИСО. Тем не менее, страны Евросоюза в настоящее время пользуются именно этим документом при проведении сертификации систем управления охраной труда.

Исходя из опыта зарубежных стран, были разработаны государственные стандарты Республики Беларусь по системам управления охраной труда. СТБ 18001, гармонизированный с OHSAS 18001, устанавливает конкретные тре­бования, на соответствие которым может быть оценена система управления охраной труда. СТБ 18002, гармонизированный с OHSAS 18002, содержит общие рекомендации по применению СТБ 18001, а также детальные поясне­ния основополагающих требований СТБ 18001.

Постановка вопроса о внедрении стандартов на основе OHSAS 18000 для отечественных предприятий не является чем -то совершенно новым и не­понятным. Существовавшая в нашей стране система охраны труда отвечала самым высоким требованиям и была достаточно влиятельной структурой. Однако внедрение системы управления охраной труда в соответствии с OHSAS 18000 действительно позволит управлять рисками и, соответственно, умень­шать потери организаций и предприятий.

Применение международных стандартов, по существу, по­степенно становится для нас обязательным, иначе мы просто не сможем быть равноправными участниками всех этих процессов. Например, без внедрения этих подходов станет весьма затруднительным привлечение рабочей силы. Международные стандарты OHSAS 18000 позволяют осуществлять деятельность в сфере охраны труда в рамках действующего в настоящее вре­мя на территории Евросоюза законодательства.

Основной целью стандартов OHSAS 18000 является предотвращение и контроль возможных опасностей на рабочем месте, обеспечение постоянного процесса совершенствования системы управления для сокращения рисков промышленных опасностей. Эти стандарты предусматривают нормы безо­пасности для сотрудников организации и создание благоприятных условий труда, в основе которых лежит цикл Деминга, где целью является обучение работников мерам предосторожности во время работы, т.е. разра­ботка индивидуальной техники безопасности, адаптированной под кон­кретные условия

Стандарты, разработанные на основе OHSAS 18000, совместимы со стандартами ИСО 9000 и ИСО 14000 для об­легчения интеграции системы менеджмента качества, управления охраной труда и управления окружающей средой. Стандарты OHSAS 18000 во мно­гом повторяют структуру, требования и положения стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001, что способствует созданию интегрированных систем менедж­мента/управления.

В РБ стандартами по охране труда являются СТБ 18001-2005 «Системы управления охраной труда. Общие требования» и СТБ 18002-2005 «Системы управления охраной труда. Руководство по применению СТБ 18001-2005».

В качестве примеров специализированных стандартов по охране руда могут служить:

СТБ 1533-2005 (введен 01.10.2005) Система стандартов безопасности труда. Производство полиграфическое. Процессы печатные. Требования безопасности. Основные положения

СТБ 1387-2003 (введен 01.11.2003) Система стандартов безопасности труда. Одежда производственная и специальная. Общие технические условия. ( защиты работающих от опасных и вредных производственных факторов в различных отраслях).

2) Доля услуг в мировой торговле составляет более 25%; по прогнозам экспертов к 2005 году объем торговли услугами превысит объем торговли товарами. На сегодняшний день самые крупные экспортеры услуг – США и западноевропейские страны, однако азиатские страны (Китай, Таиланд) по ежегодному приросту экспорта услуг занимают первое место в мире (в основном за счет телекоммуникаций и передачи информации). По данным ЮНЕСКО, к 2000 г. занятость в сфере услуг достигла 65-70%.

В мировой практике стандартизация полностью охватывает гостиничное хозяйство, туризм, пассажирские и грузовые перевозки, связь, образование, банковское дело.

В 1995 году вступило в силу Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС), которое касается практически всех видов услуг, являющихся предметом международной торговли. Всемирная торговая организация (ВТО), разработавшая это Соглашение, относит его положения к широкому спектру обслуживающих отраслей экономики: банковскому делу, страхованию, туризму, архитектуре и проектированию, телекоммуникации, бухгалтерскому учету, консультированию по различным вопросам, транспорту и многим другим услугам.

Подписавшие Соглашение страны должны выполнять и определенные обязанности. Прежде всего, это касается стандартизации услуг и гармонизации национальных стандартов, чтобы нормативные документы не стали препятствием для повышения качества услуг и не превратились бы в технические барьеры.

В связи с вышесказанным, в «Концепции развития стандартизации в Республике» услуги определены одним из приоритетных направлений государственной стандартизации.

В сфере услуг используются такие категории документов, как ТКП (технические кодексы установившейся практики), го­сударственные, межгосударственные и стандарты организаций. В свою оче­редь эти стандарты могут быть следующих видов:

- основополагающие стандарты на услуги;

- стандарты на номенклатуру показателей качества и безопасность ус­луг;

- стандарты общих требований;

- стандарты общих технических условий;

- стандарты, устанавливающие требования к обслуживающему персо­налу;

- стандарты на методы контроля (оценки) качества и безопасности ус­луг.

1. В основополагающих стандартах на услуги устанавливаются основ­ные положения по стандартизации услуг в определенной сфере, термины и их определения, приводится классификация услуг и (или) оказывающих их предприятий.

2. В отдельном стандарте может быть установлена общая для определен­ной сферы (или группы услуг) номенклатура показателей качества и безо­пасности услуг, если нецелесообразно устанавливать общие нормы по этим показателям.

В таком стандарте устанавливают:

- основные положения по выбору показателей качества и безопасности услуг и общие требования, которым должны отвечать эти показатели;

- номенклатуру групп показателей качества (комфортности, экономич­ности, эргономичности, эстетичности и др.) и безопасности (пожарной, хи­мической, санитарной, радиационной, экологической), сохранности имуще­ства и т.п., а также характеристику каждой из групп;

- указания или рекомендации по порядку использования данных пока­зателей для установления на их основе требований (норм) к конкретным ус­лугам.

3. Стандарты общих требований рекомендуется разрабаты­вать на социально-культурные услуги. В зависимости от особенностей услуг, оказываемых в определенной сфере, в стандартах общих требований к услугам приводят требования:

- организации данного вида обслуживания и управлению качеством услуг;

- безопасности услуг для жизни и здоровья обслуживаемого населения,;

- сохранности имущества обслуживаемого населения (предприятий);

- охране окружающей среды (экологичности услуг);

- соответствию услуг целевому назначению;

- точности, своевременности и (или) скорости исполнения;

-- эстетичности услуг;

- обслуживающему персоналу и культуре обслуживания; и др.

4. Стандарты общих технических условий разрабатывают на матери­альные и производственные услуги.

5. При установлении требований к обслуживающему (рабочему) пер­соналу оговаривают:

- квалификацию и профессиональную (специальную) подготовку;

- состояние здоровья и порядок его контроля (путем проведения меди­цинского освидетельствования или осмотра), возраст, пол и другие физиче­ские данные;

- эстетичность внешнего вида;

- культура речи;

- этичность (вежливость, доброжелательность, и т.п.);

- соблюдение правил личной гигиены;

- порядок аттестации обслуживающего персонала и другие формы и методы контроля за его соответствием предъявляемым требованиям;

- документацию, подтверждающую это соответствие (санитарные книжки и т.п.).

6. Требования к методам контроля (оценки) качества и безопасности услуг устанавливают в отдельном стандарте или в отдельном разделе стан­дарта общих технических условий

Для контроля качества услуг используют, как правило, следующие ме­тоды:

- органолептически й (для большинства услуг - визуальный);

- аналитический (путем анализа документации);

- инструментальный (физико-химический, микробиологический, меди­ко-биологический анализ);

- экспертный;

- социологический.

Согласно ОКРБ 015-2003 все услуги, оказываемые населению, делятся на несколько групп, каждая группа состоит из подгрупп, которые, в свою очередь, делятся на виды деятельности по целевому функциональному на­значению.

Бытовые услуги:

- ремонт и окраска, пошив обуви;

- ремонт, пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, пошив, ремонт и вязание трико­тажных изделий;

- изготовление и ремонт мебели;

- химическая чистка и крашение, услуги прачечных;

- ремонт и строительство жилья и других построек;

- услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий, прочие услуги

- услуги бань и душевых, парикмахерских, организаций по прокату, ритуальные и обрядовые услуги.

Транспортные услуги:

- пассажирского транспорта; грузового транспорта; транспортной экспедиции.

Услуги связи: почтовой и документальной; телефонной;

- Услуги организаций культуры:

- организаций кино и кино-, видеопроката;

- театрально-зрелищных предприятий,

- выставочного характера и художественного оформления,

Туристские услуги, услуги гостиниц и аналогичных средств раз­мещения:

- туристские;

- гостиниц и аналогичных средств размещения;

Услуги физической культуры и спорта:

- проведение занятий по физической культуре и спорту, проведение спортивно-зрелищных и других мероприятий;

- предоставление физкультурно-спортивных сооружений для населе­ния, Медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветери­нарные услуги:

- медицинские;

- санаторно-оздоровительные;

- ветеринарные.

Услуги правового характера:

- оказываемые государственными и частными нотариусами, уполномо­ченными должностными лицами местных исполнительных и распорядительных органов,

Услуги банков:

- банков по вкладам населения, прием различных видов платежей;

- банков по выдаче аккредитивов, чеков, сберегательных книжек и кредитов, услуги банков по операциям с ценными бумагами, услуги банков по операциям с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

Услуги образования:

- дошкольных учреждений, услуги системы среднего образования, ус­луги системы высшего образования, услуги профессионально-технического образования;

- обучение населения на курсах;

- - прочие услуги образования.

Услуги торговли и общественного питания, услуги рынков:

- торговли; общественного питания;- рынков.

Прочие услуги населению: по финансовому посредничеству; по страхованию; связанные с операциями с недвижимым имуществом; по работе на вычислительной технике и связанное с этим обслужива­ние; в области рекламы; по установке охранной сигнализации, услуги по охране жилищ.

3) Работы по стандартизации в направлениях безопасности и охраны ок­ружающей среды являются важнейшей задачей нормативного обеспечения всех отраслей промышленности.

Следует различать три уровня экологических правил, которые в сово­купности образуют следующую иерархию:

- многосторонние экологические соглашения (МЭС) - это междуна­родные соглашения между государствами, которые заключаются в ответ на глобальную экологическую ситуацию. Примерами МЭС являются Монреальский протокол, предназначенный для выделения веществ, разрушающих озон, как реакция на обнаружение озоновой дыры; Конвенция по из­менению климата, заключенная в ответ на глобальное потепление.

- национальное законодательство: применяется для защиты местной (а иногда глобальной) среды путем регулирования воздействия на экологию. Важными аспектами нацио­нального законодательства являются установление нормативов экологиче­ской безопасности (в т.ч. через стандарты), штрафные санкции и другие ме­ханизмы принуждения;

- стандарты экологического управления (ИСО серии 14000) являются добровольными стандартами для применения. Эти стандарты также устанавливают правила при разработке и внедре­нии систем управления окружающей средой (СУОС), их сертификации и ау­дите, а также при разработке схем экологической маркировки.

Более подробное рассмотрение этого вопроса произведем в дальнейшем в рамках лекции, посвященной международным стандартам ИСО 14000.(ДОПОЛНИТЕ САМИ)




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пример выполнения лабораторной работы. Для примера рассмотрим функцию у= , разложенную в сумме ряда (количество слагаемых n=40) | ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТВЕРДОСТИ МЕТАЛЛОВ

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия