Студопедия — История и историческое наследие, общеобразовательный или культурный туризм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История и историческое наследие, общеобразовательный или культурный туризм






В исследовании Европейской комиссии по туризму (European Travel Commission) «Городской туризм и культура в Европе»[19] предполагается, что культурный туризм в международном контексте является «передвижением людей из тех городов и стран, которые являются их обычным местопребыванием, в места, являющиеся историческим наследием и связанные с приобщением к искусству и культуре – посещением театров, музеев и т. д.».

Ассоциация туристического образования ATLAS добавляет к вышеупомянутому определению, что целью такого перемещения людей является «получение новой информации и опыта для удовлетворения своих культурных потребностей».

Описать намерения туристов с культуртными. Познавательными и общеобразовательными целями можно по следующей типологии.

i. «Мотивированные» туристы

Их главная мотивация для посещения элемента культуры – принять участие в событии, мероприятии, посетить известную достопримечательность или принять участие в обучающей программе. Например: увидеть конкретный музей или художественную галерею, увидеть работу конкретного художника или скульптора, посетить конкретную археологическую зону или объект, посетить выставку, концерт или принять участие в событии, мероприятии.

ii. «Вдохновленные» или «посвященные» туристы

Эта категория туристов имеет широкие интересы в разных областях культуры и ожидает увидеть разнообразные достопримечательности в качестве важной части своего путешествия. Например, увидеть то, что было описано выше, или удовлетворить свои интересы в сфере гастрономии и образа жизни населения.

iii. «Случайные» туристы

Для этих туристов есть только одна главная причина, по которой они принимают решение участвовать в туре, и они хотели бы также принять участие в культурных мероприятиях до тех пор, пока это не противоречит их основной цели. Например: основная причина для посещения - спорт или работа, но они захотят посмотреть и еще что-то интересное в городе, который располагает историческим или культурным наследием.

Совместный отчет Международной туристической организации (UNWTO) и Европейской комиссии по туризму (ETC) за 2005 г. оценивает культурный туризм в среднем как 37% от общего числа туристов в мире, имея ввиду существенные различия между разными регионами. Исследование также показывает, что рост культурного туризма в три раза опережает обычный [20].

Можно предположить, что процентное соотношение культурного туризма выше в городах, чем в сельской местности или на курортах. ETC / UNWTO предлагают выделить следующие тренды:

o Туристами являются преимущественно женщины с высоким образовательным уровнем, занимающиеся профессиональной или управленческой деятельностью и обладающие высокими доходами.

o Культурный туризм в городах приемлем для всех возрастных групп туристов. Наибольшая группа, принимающая участие в таких турах, – люди в возрасте от 20 до 30 лет.

o Туристы старше 50 лет чаще посещают объекты культуры, чем более молодые люди.

o Культура является самой важной мотивацией для городских туров, при этом относительно большое число туристов сами рассматривают себя как «культурных туристов».

o Хотя большие города «культурного туризма» продолжают доминировать и представляют собой «культурные столицы», существует тенденция развития малых городов и регионов, а также новых регионов Европы.

Туристы, участвующие в городских турах, хотят почувствовать атмосферу города, главные достопримечательности, музеи и художественные галереи. Здания и внешний вид города могут быть также притягательны, как и истории, которые рассказываются с помощью современных и исторических собраний предметов и образцов искусства.

Самара находится на переломном и решающем моменте своей истории, когда должно быть решено, нужно ли сохранить свое историческое наследие и двигаться вперед, либо отбросить все старое и стать одним из многих безликих мегаполисов 21 в.

Существует исследование, написанное по вопросу архитектуры и ее потенциала – «Самара: исчезающее наследие на Волге»/ “Samara: Endangered Heritage on the Volga”, которое написано известными российскими и иностранными профессионалами и учеными. Оно включает в себя глубокий анализ текущего состояния архитектурного наследия Самары, трудностей и опасностей, с которыми можно встретиться в данной области. Также в нем содержатся примеры разных стран, где подобные проблемы были успешно решены, обеспечив такие города ощутимым доходом, способствуя росту их привлекательности и улучшению имиджа.

В исследовании приведены многочисленные примеры городов, подвергшихся существенным изменениям в лучшую сторону и улучшению инфраструктуры, что позволило использовать в новом качестве их историческое наследие. Исследование снабжено различными примерами развития городов мира и предлагает возможные решения для сохранения исторического наследия Самары.

Самара располагает фантастическим наследием в стиле ар нуво, которое может стать частью стиля города в случае, если оно будет соответствующим образом отреставрировано. Многие города мира сделали дома в стиле ар нуво своей гордостью, и люди приезжают за тысячи километров посмотреть необычные здания в Вене, Брюсселе, Барселоне, Глазго и Париже.

Брюссель сам себя называет столицей стиля ар нуво и предлагает 12 тематических туров. По информации Офиса по туризму Брюсселя, тысячи туристов ежегодно посещают этот город именно для того, чтобы увидеть сохранившиеся здесь памятники архитектуры в стиле ар нуво.

Такие примеры показывают, что здания ар нуво, являясь составной частью самарского городского ландшафта и так любимого по всему миру стиля, могут продвигаться в качестве туристического на местном, национальном или международном рынках. Здания в стиле ар нуво станут в этом случае частью городской идентичности [21].

Развитие продукта:

1. Музеи и галереи Самары следует подготовить для международной аудитории. Это означает, что все обозначения и таблички должны быть на русском и английском языке; кроме того, должны быть аудиогиды на нескольких иностранных языках.

2. Представления и выставки, должны позиционироваться прежде всего как мероприятия для туристов, которых нужно информировать и побуждать к участию в таких событиях. Основными элементами такого привлечения должны быть хорошие сценарии, сценическое искусство, внешнее оформление и качественный звук.

3. Для привлечения туристов в регион следует разработать специальные карты и маршруты, включив в них интересные общественные места, произведения искусства, памятники, сады, здания, церкви и т.п.

 

 

Возможности для инвестиций:

В Самаре есть много классических зданий, которые нуждаются в ремонте. Они могут стать «иконами» Самары в будущем. В их число входят: здание элеватора (офисы, ресторан, отель?); Слоновий дом (загородный клуб, ресторан?); кухня завода им. Масленникова (исторический центр?). Есть также возможности по переоборудованию старинных зданий Самары.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия