Студопедия — Техника безопасности при проведении лабораторных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника безопасности при проведении лабораторных работ






Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте компании по адресу: www.severstal.com/rus/contest

Дерзайте! Ждем от Вас ярких, творческих идей и проектов!

 

 

Техника безопасности при проведении лабораторных работ

1. Общие требования:

1. Все студенты, связанные с работой в лаборатории, обязаны пройти инструктаж по безопасному выполнению работ, о чем расписываются в журнале инструктажа по технике безопасности.

2. К работам по эксплуатации электроустановок до 1000 В (установочных, осветительных, технических средств обучения и электрических машин) допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по охране труда. Не электротехническому персоналу, эксплуатирующему электроустановки до 1000 В, прошедшему инструктаж и проверку знаний по электробезопасности, присваивается I квалификационная группа допуска с оформлением в журнале установленной формы с обязательной росписью проверяющего и проверяемого.

3. Все лица, связанные с работой в лаборатории, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные режимы труда и отдыха.

4. При работе в лаборатории и эксплуатации электроустановок до 1000 В возможно воздействие на работающих следующих опасных производственных факторов:

- поражение электрическим током при прикосновении к токоведущим частям;

- неисправности изоляции или заземления;

- воздействие влажности.

5. Действие факторов: вследствие неисправности кабеля, электрической вилки (розетки) или замыкания цепи работающий попадает под напряжение.

6. При эксплуатации электроустановок до 1000 В в лаборатории должны использоваться следующие средства индивидуальной защиты: указатель напряжения, инструмент с изолированными ручками.

7. Лица, эксплуатирующие электроустановки до 1000 В, обязаны строго соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения, а также отключающих устройств (рубильников) для снятия напряжения.

8. О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить администрации ПГТУ. При неисправности электроустановки прекратить работу, снять с нее напряжение и сообщить администрации учреждения.

9. В процессе эксплуатации электроустановок персонал должен соблюдать правила использования средств индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

10. Оборудование, установки, приборы, инструменты должны использоваться только по прямому назначению.

11. В лаборатории должны проводиться только те виды работ, которые соответствуют плану работы лаборатории. Запрещается проводить другие виды работ.

12. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

2. Требования безопасности перед началом работы:

1. Ознакомиться с инструкцией по технике безопасности на рабочем месте и получить дополнительный инструктаж, о чем делается соответствующая запись в журнале инструктажа по технике безопасности.

2. Привести в порядок свою рабочую одежду.

3. Проверить освещение рабочего места – оно должно быть достаточным, свет не должен слепить глаза.

4. Проверить отсутствие внешних повреждений электроустановки, наличие и исправность контрольных, измерительных и сигнальных приборов, тумблеров, переключателей и т.п.

5. Убедиться в целостности крышек электророзеток и выключателей, электровилки и подводящего электрокабеля.

6. Убедиться в наличии и целостности заземляющего проводника корпуса электроустановки.

7. Проверить наличие и исправность средств индивидуальной защиты, отсутствие их внешних повреждений.

8. Внимательно осмотреть рабочее место и привести его в порядок, убрать посторонние предметы.

9. Запрещается:

- производить работу установки без разрешения руководителя;

- включать силовые и осветительные рубильники без разрешения руководителя;

- входить в силовые и моторные отделения без особого разрешения руководителя работ;

- включать схему, работающую под напряжением, без предварительной проверки и без разрешения руководителя;

- работать с незаземленным оборудованием. Отключать и обрывать провода защитного заземления;

- снимать и перевешивать предупреждающие и запрещающие плакаты.

3. Требования безопасности во время работы:

1. Перед включением электроустановки в электрическую сеть, при необходимости, встать на диэлектрический коврик (если покрытие пола выполнено из токопроводящего материала).

2. Не включать электроустановку в электрическую сеть мокрыми и влажными руками.

3. Соблюдать правила эксплуатации электроустановки, не подвергать ее механическим ударам, не допускать падений.

4. Не касаться проводов и других токоведущих частей, находящихся под напряжением, без средств индивидуальной защиты.

5. Запрещается передвижение по лаборатории без необходимости.

6. Запрещается находиться в лаборатории в верхней одежде, а также вешать ее на лабораторное оборудование.

7. Все работающие в лаборатории обязаны бережно относиться к оборудованию.

8. Следить за исправной работой электроустановки, целостностью изоляции и заземления.

9. Не разрешается работать на электроустановках в случае их неисправности, искрения, нарушения изоляции и заземления.

10. В случае пореза следует оказать первую помощь пострадавшему, воспользоваться аптечкой, остановить кровотечение, обратиться к преподавателю.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях:

1. При появлении неисправности в работе электроустановки, искрении, нарушении изоляции проводов или обрыве заземления, прекратить работу, отключить общий рубильник и закрыть все задвижки и краны. Сообщить администрации ПГТУ о случившемся. Работу продолжать только после устранения неисправности электриком.

2. При обнаружении оборванного электрического провода, свисающего или касающегося пола (земли), не приближаться к нему, немедленно сообщить администрации учреждения, самому оставаться на месте и предупреждать других людей об опасности.

3. В случае загорания электроустановки, немедленно отключить ее от электрической сети, а пламя тушить только песком, углекислотным или порошковым огнетушителем.

4. При поражении электрическим током немедленно отключить напряжение; при отсутствии дыхания и пульса у пострадавшего сделать ему искусственное дыхание или провести непрямой (закрытый) массаж сердца до восстановления дыхания и пульса, сообщить о несчастном случае администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

5. После происшедшего несчастного случая выяснить причины аварии и пути ее устранения.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 267. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия