Студопедия — Глава 4. Я сидела в гостиной Гриффиндора, уютно расположившись на кресле и закинув ноги на мягкий пуфик подлокотника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Я сидела в гостиной Гриффиндора, уютно расположившись на кресле и закинув ноги на мягкий пуфик подлокотника






 

Я сидела в гостиной Гриффиндора, уютно расположившись на кресле и закинув ноги на мягкий пуфик подлокотника. На коленях у меня лежала толстенная книга, и я отбирала необходимый мне материал для эссе по зельеварению. Точнее, пыталась это делать. Напротив меня висели нелепые часы, украшенные какими-то фарфоровыми существами, похожими на гномов, и я каждые пять минут бросала взгляд на стрелки. Гостиная была полна народу: многие, как и я, занимались, кто-то играл в шахматы, кто-то просто болтал. Все как всегда. В камине горел огонь, обогревая нашу башню и привнося уют. Я оторвала взгляд от страниц - на стене в безумном танце плясали тени от пламени огня, смешиваясь с внезапно появляющимися очертаниями людей, висел огромный флаг, изображавший символ нашего факультета – гордого и храброго льва. Красно-золотые тона преобладали в нашей гостиной, а от их сочетания с яркими бликами огня становилось тепло на душе. Сколько времени? Половина девятого – еще рано. Я снова вернулась к книге, пытаясь сосредоточиться на эссе.
Я искренне старалась вникать в текст, но смысл упорно ускользал. В последнее время мне казалось, что моя жизнь невероятно усложнилась. В голове роились мысли, и я не успевала за ними. Во-первых, я все никак не могла понять, что происходит с Поттером, почему он так резко изменился, и, наконец, действительно ли он охладел ко мне. Конечно, если изначально его внимание ко мне не было обычной, но затянувшейся шуткой. Хотелось поговорить с Алисой и все обсудить, но она ушла с Фрэнком на свидание, и я не успела рассказать о том, что Поттер будет меня учить заклинанию Патронуса. Потом мысль о Северусе - о том, что я косвенно, но виновата в том, что он окончательно попал под влияние этих темных идей - не покидала меня. Где-то в глубине души упрямо билась за жизнь надежда, что еще не все потеряно, что я могла бы хоть как-то помочь ему. Но что я могла сделать? Я даже не представляла… И, в-третьих, война сводила с ума, страх за родных становился навязчивым, мысли о будущем пугали, ведь уже через несколько месяцев мы навсегда покинем эти стены и окажемся в жестоком мире, где с каждым днем все чаще убивают и похищают людей. Какое место в этой войне отведено мне? Какую позицию занять? Чего ждут от меня другие? Я не знала ответов, а их важно было для себя определить. Еще в голове постоянно крутился этот непонятный сон на уроке истории магии… Если это, конечно, был сон… Я тяжело вздохнула и опять посмотрела на часы. Без двадцати девять – еще рано.
Дверной проем раскрылся, и в комнату вошли Мародеры. Блэк хохотал так громко, что все, кто были в гостиной, уставились на него, но он не обращал на это внимания. Поттер, увидев меня, попридержал смех, но улыбку так и не смог спрятать. Люпин лишь ухмылялся, хотя было заметно, что и его тянет посмеяться. Едва они вошли, как два второкурсника быстро похватали свои книжки и пергаменты и освободили любимое место Мародеров – диван напротив камина. Те с довольным видом уселись, а Блэк развалился на полдивана и вытянул ноги поближе к камину.
- Да, Лунатик, я вот всегда знал, что без твоей светлой головы Мародеры были бы не Мародерами! – он похлопал Люпина по плечу.
Я улыбнулась и просто не смогла сдержаться:
- Ага, Ремус, если бы не ты, они бы были не Мародерами, а бандитами с большой дороги!
Сириус повернулся ко мне и, подперев голову рукой, приторно проворковал:
- Эванс, ну куда же без тебя! – я закатила глаза, а Сириус, прикинув что-то в уме, снова заговорил. – Вот все думаю: закончим мы Хогвартс, и как я буду жить без тебя? Без твоих нравоучений?! Эванс! Спаси меня и не оставь! – Блэк соскочил с дивана и встал передо мной на одно колено. Поза была до жути театральная, причем в исполнении бездарного актера. – Выходи замуж!
Похоже, этого не ожидал никто. Вся гостиная уставилась на нас, и в миг воцарилась тишина. Я увидела, как вытянулось лицо Поттера, и он ошарашено смотрел на нас. Это длилось всего мгновение, но комичность всей сцены говорила о шутке, и он сам заулыбался. Я приподняла одну бровь, уже собиралась отчитать Сириуса за это дешевое представление, достойное исключительно его глупых поклонниц, но вдруг мне стало так смешно, что я не сдержалась и захохотала. Сквозь смех я обратилась к Сириусу:
- Это ты предлагаешь мне стать Миссис Блэк?!
- Да нет же, Эванс! – захохотал он в ответ и поднялся с колена. - Выходи замуж за одного из моих друзей. За Джеймса, например, - невинно захлопал глазами Сириус.
- Ага, да будь… - начала, было, я, но вовремя остановилась. Привычная фраза про Гигантского Кальмара, которой я всегда награждала Поттера и которую все уже знали наизусть, так и не сорвалась. Я вовремя прикусила язык, заметив, что улыбка Джеймса погасла, и он слегка поежился – знал, каков будет мой ответ. И тут меня мгновенно посетила другая идея. – А ты не переваливай все на Поттера! Давай с тобой внесем свою лепту в борьбу с Тем-кого-нельзя-называть и поженимся! – на этих словах Сириус перестал смеяться, а я, взглянув на ничего уже не понимающего Поттера, с улыбкой продолжила: – Тогда твоя любимая сестренка Беллатрис от радости моего родства с «благороднейшим и древнейшим семейством Блэков» сама себя заавадит, и даже дементор не понадобится!
На последних словах вся гостиная начала дружно смеяться. Я тоже улыбалась, но моя улыбка была адресована тому, чьи теплые карие глаза смотрели на меня в недоумении – впервые Гигантский Кальмар не стал лучше Поттера.
- Ладно, Блэк: смотри, не лопни от смеха! – с этими словами я встала с кресла, положила свою книгу, демонстративно посмотрела на часы и направилась к выходу, даже не взглянув на Поттера.
Время было без десяти девять вечера.
Я вышла из гостиной и направилась к уборной на нашем этаже. Прежде всего, надо было успокоиться и немного привести себя в порядок. Я резко открыла дверь и, убедившись, что в дамской комнате никого нет, прошла прямиком к раковине. Я включила кран и подставила под струи воды руки: приятная прохлада меня расслабляла, и я брызнула несколько капель себе на лицо, а потом посмотрела в зеркало. Первое, что меня в себе удивило, так это лучезарная улыбка, которая никак не хотела покидать губ. Я сама не понимала, почему я не ответила привычной для всех фразой про Кальмара, и мне казалось, что все это непременно заметили. С другой стороны, я просто отшутилась и при этом никого не обидела. Каким бы Поттер ни был, он предложил мне помочь, а вся эта вечная история с Кальмаром совсем не похожа на благодарность. Я легонько пощипала щечки, чтобы румянец был естественным, и сама себе похлопала глазками. Еще раз убедившись, что никого нет, достала волшебную палочку и прошептала:
- Силиум Сиркулус, - мои ресницы удлинились и закрутились, отбрасывая красивые тени мне на скулы. Я уже хотела уйти, как вдруг новая мысль пришла мне в голову: я распустила свои волосы, которые были собраны в конский хвост, и они тяжелыми волнами легли мне на плечи. Из зеркала на меня смотрела молодая девушка с мягкими чертами лица, чуть вздернутым носиком и миндалевидными зелеными глазами в обрамлении шикарных ресниц - неподкупная амольгама не умеет лгать. – Мерлин, что я делаю?! Это же всего лишь Поттер!
Но времени, чтобы снова завязывать хвост, не было, и я стремительно вышла из уборной. В коридорах кое-где сновали студенты, хотя их было не так много, как в середине дня. Ъто было мне на руку, потому что я совершенно не хотела, чтобы нас с Поттером кто-нибудь увидел вместе, а то слухи по школе поползут быстрее, чем я успею произнести «Хогвартс». Я подошла к лестнице, чтобы подняться на восьмой этаж, но она тут же сдвинулась с места и перенеслась к другому пролету.
«Черт! Я буду ее ждать целую вечность! Ну почему именно сейчас! - металась я в панике. Мысль, что я уже опаздываю, меня не покидала. – Отлично, просто превосходно! Мерлин, ну пожалуйста, пусть эта лестница вернется … Сейчас же!»
Словно услышав меня, лестница сдвинулась и плавно перенеслась на место. Я стремительно побежала вверх, забыв об осторожности и периодически исчезающих ступеньках. Преодолев эти безумные лестницы, я открыла дверь и вступила в коридор восьмого этажа.
Света было чрезвычайно мало. Немногочисленные факелы горели слишком тускло, от чего какое-то непонятное чувство, похожее на страх, подползало ко мне. Я прислонилась спиной к двери и прикрыла глаза. Здесь, на восьмом этаже, никогда не было многолюдно - точнее сюда особо никто и не заглядывал, так как этот этаж был пустым. Тут не было ни классов, ни кабинетов, ни библиотеки – ничего. Коридор просто петлял, приводя к сквозному выходу снова на лестницы. Я открыла глаза и неспеша пошла по сиреневому ковру. Напряженность все возрастала, отчетливо разливая свой яд в каждой клеточке. Вот поворот направо, а там длинный коридор уходит в полумрак. Я остановилась на мгновение и вступила на каменный пол.
Еще шаг.
Я старалась идти, как можно тише, но звук моих каблучков гулким эхом отдавался в каменных стенах. По бокам от меня тянулись ряды доспехов, которые тут стояли уже, наверно, не одно столетие. Вспомнились страшилки с первого курса, когда мы пугали друг друга историями о железном рыцаре-убийце, который уже тысячу лет бродит по коридорам замка и в полнолунье выходит на поиски новой жертвы. Я судорожно вздохнула. Звенящая тишина коридора, казалось, обостряла все инстинкты, делая слух тонким настолько, что я слышала, как мотылек порхает крылышками около тусклого факела. Странно было осознавать, что гриффиндорцы не всегда бывают такими храбрыми, как о них поет Распределяющая шляпа.
Шаг за шагом я приближалась к той части коридора, где были огромные арки окон, сквозь которые проникал тусклый свет, не освещавший коридор ни на йоту, но делая его еще ужаснее. Я посмотрела в окно – небо было затянуто облаками, дождевые тучи обступили Хогвартс и ждали лишь удара грома, чтобы начать свою дождливую осаду. Резкий глухой звук заставил меня вздрогнуть, я едва не закричала. Мурашки в миг пробежали от головы до самых пальцев, и я резко обернулась: темный коридор, неподвижные доспехи, тот же мотылек и каменные стены, давящие на меня своим мраком. Я уже была готова развернуться и помчаться обратно, в теплую и уютную гостиную, где можно было устроиться в кресле и просто почитать книгу, как одна единственная мысль все это перечеркнула: где-то в этом полумраке меня ждут.
Это меня спасало.
Я услышала звонкий звук, похожий на падающую посуду, и поняла, что это громыхают где-то в другом месте, скорее этажом ниже, а затем раздался смех и посыпались какие-то проклятия.
«Мерлин, это же Пивз!» - я с облегчением вздохнула и поспешила скорее пройти вдоль этих окон. Неожиданно забарабанил дождь, а порывы ветра заставляли звенеть стекла в старых оконных рамах - начиналась, наверно, последняя осенняя гроза.
Постепенно страх переходил в волнение, которое потом вылилось в предвкушение встречи. Я остановилась около небольшого перекрестка: налево уходил узкий коридор, где коптился одинокий факел, освещая какую-то статую – оттуда веяло сыростью, затхлый воздух, словно, жил именно в этом маленьком коридорчике. Я попыталась вспомнить, что там, в конце этого лабиринта, но так и не смогла, и поспешила дальше, зная, что за статуей гиппогрифа будет поворот, а там, в центре такого же длинного и мрачного коридора, как этот, висит гобелен с троллями.
А еще там стоит Джеймс.
Сердце застучало еще сильнее, и этот стук заглушал звук моих торопливых шагов. На мгновение я остановилась около долгожданного поворота, прислонившись к каменной стене, и по спине тут же прошел холодок. Я закрыла глаза, пытаясь унять ритм беснующегося сердца, вздохнула и вышла из-за угла.
В свете факелов я увидела его силуэт: он стоял, прислонившись к стене, и ковырял носком ботинка выступающий камень на полу, в его опущенной руке была зажата палочка, свет от которой образовывал небольшой, четко очерченный шар в полумраке коридора.
Шаг за шагом к нему навстречу.
Он услышал мои шаги, тут же распрямил спину и отошел от стены. Его рука мгновенно взлетела вверх, и он растрепал свои и без того растрепанные волосы. Раздражающий меня на протяжении многих лет жест сегодня почему-то вызвал просто улыбку, а Джеймс почему-то просто улыбнулся в ответ.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия