Студопедия — Правовой обычай
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовой обычай






Статут, принятый Парламентом, может прямо отменять статут, принятый им ранее, или это может подразумеваться. В деле 1932 г. суд встретился с ситуацией, в которой истцу надлежало получить компенсацию за покупку, которую он был вынужден совершить против своего же­лания. Если бы компенсация определялась в соответствии с Зако­ном 1919 г., истец получил бы 2370 ф. ст., а если в соответствии с Законом 1925 г., — то 1133 ф. ст. Более того, Законом 1919 г. Предусматривалось, что любой закон, не согласующийся с ним, не подлежит применению. Суд решил, что данное положение За­кона 1919 г. не может применяться в отношении тех законов, которые были приняты после его принятия: Парламент данного со­зыва не может связывать по рукам и ногам решения Парламента последующих созывов. Закон 1925 г., подразумевает отмену поло­жений Закона 1919 г. на том основании, что последний не соот­ветствует первому. Следовательно, истец должен был получить компенсацию в размере 1133 ф. ст.

Статут, вступивший в силу, может отменять действие положе­ний любого ранее принятого статута. Однако отмена такого ста­тута не означает, что отмененные им законы возобновляют свое действие.

Проблема осложняется тогда, когда принятый статут прямо не изменяет ранее принятый статут, но находится с ним в очевидном расхождении. Считается, что в таком случае он вносит соответст­вующие изменения в ранее принятый статут в той части, в какой ранее принятый статут расходится со статутом, принятым позже.

Статут общего характера не может отменить специального за­кона. Например, статуты об аренде, принятые в период Первой мировой войны, в определенных случаях ограничивали право собственника недвижимости истребовать жилище обратно у на­нимателя. Однако эти статуты общего характера не затронули действия принятого ранее, но специального статута 1838 г., кото­рым предусматривалось право епископа истребовать обратно дом занятый приходским священником.

1 б. Парламент наделяет соответствующих должностных лиц прави­тельства и органов государства, в частности министров, возглав­ляющих департаменты правительства, полномочиями издавать в определенных целях соответствующие нормативные акты. По об­щему правилу эти нормативные акты, которые называются деле­гированным законодательством, имеют ту же законную силу, что и законы Парламента, в соответствии с которыми и во исполне­ние которых они принимаются. Акты, принимаемые в порядке делегированного законодательства, подразделяются на приказы в Совете, постановления и инструкции, подзаконные нормативные акты.

Приказы в Совете обладают высшей силой среди актов делеги­рованного законодательства. Многие законы Парламента вводят­ся в действие посредством принятия актов делегированного зако­нодательства. Теоретически приказ в Совете — это распоряжение, которое принимается Тайным советом. На деле же это делает пра­вительство от имени королевы, а Тайный совет его только утвер­ждает. Такая практика позволяет наделить некоторыми законода­тельными полномочиями соответствующие департаменты прави­тельства.

Постановления и инструкции принимают министры или соот-ветствуюшие департаменты правительства, если этими достаточно широкими полномочиями их наделил статут. Постановления и инструкции, а также регламенты обозначаются общим собира­тельным понятием — статутные документы.

Подзаконные нормативные акты принимаются на местном уровне управления. Их действие распространяется только на оп­ределенную территорию.

Считается, что практика делегированного законодательства позволяет Парламенту экономить время для решения более мас­штабных и дискуссионных политических вопросов. Благодаря де­легированному законодательству министерства могут более опе­ративно реагировать на ситуации, требующие безотлагательного вмешательства.

Например, это особенно важно при забастовках в ведущих от­раслях промышленности. Специалисты-эксперты получают воз­можность заниматься решением местных и организационных во­просов. Кроме того, делегированное законодательство обеспечи­вает большую гибкость в том смысле, что принимаемые в рамках делегированного законодательства правила и инструкции время от времени могут дополняться или изменяться, не прибегая к не­обходимости принятия соответствующего акта Парламента.

Основная критика практики делегированного законодательст­ва сосредоточена на том, что, во-первых, оно выводит часть законотворческого процесса за пределы прямого контроля демократи­чески выбранных представителей народа. Правотворчество пере­дается в руки чиновников правительства. В теории это рассматри­вается как менее демократичное решение.

Во-вторых, у Парламента нет достаточных ресурсов времени для контроля над принятием норм делегированного законодатель­ства. фактически Парламент устраняется из дискуссионного процесса по формированию содержания и направленности положений делегированного законодательства. К тому же количество актов, принимаемых ежегодно в порядке делегированных полномочий, значительно превосходит количество законов, принимаемых Парламентом.

Контроль делегированного законодательства осуществляется судебной и парламентской формах.

Судебный контроль. Если министр, департамент правительства или орган местного самоуправления своим решением или приня­тым нормативным актом превышают принадлежащие им делеги­рованные полномочия, суд вправе признать этот акт или решение превышающими их полномочия и не имеющими юри­дической силы.

Парламентский контроль делегированного законодательства может осуществляться в разных формах. Так, некоторые статут­ные документы должны представляться Парламенту уже на той стадии, на которой они вступили в законную силу. Палата Пар­ламента может принять решение об отмене такого статутного до­кумента. В этом случае документ теряет законную силу через 40 дней с момента принятия решения. Другие статутные документы, чтобы вступить в действие, должны быть утверждены палатой Парламента.

Кроме того, существует Объединенный комитет Палаты об­щин и Палаты лордов Парламента. В его функции входит рассмо­трение статутных документов и определение, какие из них и на каких основаниях должны быть представлены Парламенту. На­пример, это может быть неясная редакция текста статутного до­кумента, введение непредусмотренного налога и т.п.

2 а. Одна из основных функций английских судей состоит в отправ­лении правосудия на основе применения закона. В тех случаях, когда в тексте статута речь идет о констатации каких-либо фактов и содержатся однозначные предписания, а все употребляемые в нем термины ясны и понятны, необходимости в толковании за­конодательства, конечно, не возникает. Например, к числу таких законодательных актов относятся статуты, которыми объявляют­ся общенациональные праздники и выходные дни. Каждый, к ко­му имеет отношение такой закон, вряд ли столкнется с особыми трудностями в его понимании и без труда сможет понять, как се­бя вести в соответствии с требованиями закона.

Между тем законодательство выражено в письменных текстах, которые состоят из слов. Слова же не всегда служат надежным ис­точником коммуникации между людьми.

Неясность статута может объясняться недочетами и недора­ботками, допущенными при составлении проекта законодатель­ного акта, в результате в тексте статута используются слова и тер­мины, имеющие двойственный смысл.

Неопределенность статута возникает в тех случаях, когда сло­ва в тексте закона намеренно подобраны так, чтобы они охваты­вали как можно больше ситуаций. В этих случаях суду надлежит решить, подпадает ли данное дело под ту ситуацию, которую имел в виду законодатель, принимая данный статут. Неопределенность закона представляет собой основную проблему толкования, так как случаи неопределенности законодательства встречаются го­раздо чаще, чем его неясность.

В процессе толкования законов английские судьи прибегают к помощи особых приемов и правил, которые получили название презумпции и иные правила толкования. Взятые вместе они могут рассматриваться как принципы судебного толкования законода­тельства.

Толкование закона — это право суда. При этом суд должен следовать определенным презумпциям, т.е. исходным положени­ям. Все они выработаны судебной практикой. В английском пра­вовом судебном обиходе насчитывается несколько презумпций толкования, которые имеют одинаковую силу.

Теоретически любая презумпция может применяться судом в Равной мере. Однако в действительности, как мы увидим ниже, одни презумпции толкования противоречат другим. Поэтому предугадать, к какому выводу придет суд, толкуя тот или иной закон на основе презумпций, зачастую оказывается очень трудно.

Рассмотрим некоторые наиболее употребляемые презумпции толкования закона, встречающиеся в практике английских судов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия