Студопедия — Введение. Создать в программе Microsoft Access файл базы данных «Магазин», содержащий таблицы «Товары», «Покупатели»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Создать в программе Microsoft Access файл базы данных «Магазин», содержащий таблицы «Товары», «Покупатели»






 

Создать в программе Microsoft Access файл базы данных «Магазин», содержащий таблицы «Товары», «Покупатели», «Продажи» и установить связи между ними. Структура таблиц и схема связей приведена на рис. 18. Заполнить таблицы произвольно, соблюдая здравый смысл.

 

Рис. 18

 

Оглавление

 

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты организации управления торговой деятельностью предприятия розничной торговли. 6

1.1.Структура управления и управленческие полномочия. 6

1.2.Управление торговой деятельностью и анализ деятельности предприятий розничной торговли. 9

1.3.Пути совершенствования организации управления. 21

Глава 2. Анализ управления торговой деятельностью предприятия ЗАО «Торговый дом «Перекресток». 23

2.1. Краткая характеристика предприятия. 23

2.2. Анализ финансово-хозяйственных показателей предприятия. 28

2.3. Анализ организации управления торговли предприятия. 50

Глава 3. Совершенствование управления торговой деятельностью ЗАО «Торговый дом «Перекресток». 61

3.1. Мероприятия по совершенствованию управления торговой деятельностью ЗАО «Торговый дом «Перекресток». 61

3.2. Экономическая эффективность. 69

3.2. Социальная эффективность. 76

Заключение. 78

Список литературы.. 81

Приложение. 86

 

 


Введение

 

Проблема повышения реализации товаров предприятия торговли становится одним из главных факторов выживания и развития в условиях непостоянства и изменчивости окружающей среды. Вопросы поиска путей эффективного использования имеющихся ресурсов, компетенций, возможностей развития предприятий имеют особое значение, поскольку их решение позволит обеспечить снижение затрат и повышение качества услуг, устойчивость конкурентной позиции предприятия и увеличение доли лояльных потребителей.

На основе комплексного анализа внутренних ресурсов, резервов и возможностей развития предприятиям необходимо определить факторы, препятствующие или способствующие повышению конкурентоспособности. Снижение расходов на виды деятельности, не определяющие конкурентное преимущество предприятия, создает предпосылки для создания устойчивой позиции в условиях конкурентного рынка. Уникальными преимуществами предприятий в современных условиях конкуренции становятся управленческие инновации, внедрение информационных технологий, совершенствование внутренних процессов и развитие потенциала работников с целью более полного их участия в процессе совершенствования хозяйственной деятельности.

Предприятия должны, с одной стороны, обеспечивать постоянный рост качества предлагаемых товаров и, с другой стороны, постоянно сни­жать или, по крайней мере, не повышать цены на них. Эффективная система управления может способствовать дос­тижению этих целей, а также удовлетворять запросы и ожидания потребителя, защищать интересы предприятия. Неэффективность деятельности большинства отечественных предприятий зачастую связана, прежде всего, с их функциональной несостоятельностью, медленной реакцией на изменения внешней среды. Ключевым фактором успеха всех участников мирового экономического пространства является быстрота реакции на внешние воздействия.

В условиях усиливающейся конкуренции в торговле активно развиваются розничные торговые сети, представляющие собой совокупность торговых предприятий, находящихся под общим управлением.

Сети магазинов — один из наиболее важных и значительных феноменов розничной торговли в XX в. Сеть магазинов — это два или более торговых заведения, находящихся под общим владением и контролем, продающих товары аналогичного ассортимента, имеющих общую службу закупок и сбыта, а возможно и аналогичное архитектурное оформление.

Развитие любого предприятия представляет собой траекторию, каждый этап которой имеет свою продолжительность и сущностные характеристики. Эффективность системы управления зависит от способности к определению ресурсного и информационного потенциала, необходимого для устойчивого существования системы на определенном этапе развития. Способность предприятия материализовать заложенные в ней знания, компетенции, умения в тот момент, когда они востребованы окружающей средой, определяет успешность в конкурентной борьбе.

Одна из главных задач управления предприятием состоит в том, чтобы наиболее точно определить в условиях неопределенности, что и в каких количествах оно может продавать на рынке. Для торгового предприятия эта задача сводится к тому, чтобы определить, что нужно закупать, выбрать те товары, которые пользуются или будут пользоваться в будущем наибольшим спросом у потребителей, и обеспечить получение необходимой прибыли.

Планирование продаж в торговом предприятии – непрерывный процесс, начинающийся в момент выхода товара на рынок, продолжающийся в течении всего его жизненного цикла и заканчивающийся его изъятием из сбытовой сети.

В процессе обоснования объема продаж в условиях рыночной экономики определяются существующие и перспективные потребности покупателей, осуществляется анализ способов использования данных товаров, исследование закономерностей покупательского поведения на соответствующих рынках; принимаются решения о том, какие товары следует исключить из ассортимента из-за недостаточной конкурентоспособности и снизившейся рентабельности, а какие следует добавить; прогнозируется возможные объемы продаж товаров.

С определения объемов продаж начинается процесс планирования. Практически вся система внутрифирменного планирования базируется на этом показателе. На основе плана продаж в торговом предприятии осуществляется создание необходимых товарных запасов. Чтобы не потерпеть поражение в конкурентной борьбе, каждое предприятие должно тщательно прогнозировать потребности рынка и планировать перспективу продаж как минимум на 2 – 3 года. Соблюдение такого промежутка времени позволяет спланировать решение стратегических задач.

Цель работы заключается в исследовании организации управления торговой деятельности в торговом предприятии ЗАО «Торговый Дом «Перекресток».

Основными задачами работы являются:

1. Изучение теоретических аспектов вопроса.

2. Рассмотрение и анализ деятельности ЗАО «Торговый Дом «Перекресток».

3. Разработка комплекса мероприятий.

Теоретическую основу данной работы составляют труды отечественных и зарубежных авторов, а также аналитические данные предприятия розничной торговли.

Научно-методической основой работы послужили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития дополнительных услуг в розничной торговле.

В рамках системного подхода к исследованию были применены методы анализа и синтеза, группировки и сравнения; в практической части использовались расчетно-аналитические методы.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1101. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия