Студопедия — СОЛЕУСТОЙЧИВЫЕ РАСТЕНИЯ –см. ГАЛОФИТЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЛЕУСТОЙЧИВЫЕ РАСТЕНИЯ –см. ГАЛОФИТЫ.






СОЛИТЕР – крупные, хорошо развитые экземпляры древесных или травянистых растений, отличающиеся эффектной листвой, обильным и продолжительным цветением, у древесных – ориги-нальной структурой ствола и ветвления, ярко выраженной массой кроны, окраской и мозаикой листьев, фактурой и окраской коры.Посадка солитера позволяет расчленять и разнообразить гори-зонтальное пространство или сделать акцент на какой-либо важной части композиции. Наиболее выигрышно солитер выглядит с рас-стояния, равного удвоенной или утроенной высоте растения.

В качестве солитера используют декоративные деревья и кустар-ники, многолетники и даже однолетники, например клещевину обыкновенную. При подборе растений необходимо придерживаться следующих правил:

• растение должно быть декоративно, с крупными цветками, красивой необычной формы листьями, оригинальным силуэтом;

• должно не терять декоративности в течение вегетационного периода;

• в качестве фона для солитера обычно используют газон, одна-ко, если солитер – крупномерное комнатное растение в контейне-ре, его можно разместить и на мощеной площадке. Оригинальны солитеры из вьющихся растений на различной формы опорах (рис. 110).

СОН РАСТЕНИЙ – периодическое снижение жизнедеятельнос-ти отдельных органов растений (например, закрывание цветков на ночь или на день, на период дождливой погоды).

СОРАЗМЕРНОСТЬ (ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ) – правильное по количеству и величине отношение составных частей к целому, деталей к основной идее, побочных эффектов к главному.

СОРТ1) совокупность сходных по хозяйственно-биологиче-ским и морфологическим признакам растений одной культуры, род-ственных по происхождению, отобранных и размноженных для воз-делывания в определенных условиях; 2) хозяйственная единица, полученная в результате селекционного отбора отклоняющихся гиб-ридных форм и размножающаяся семенным или вегетативным (сор-та-клоны) путем.

СОРТИМЕНТ (реже сортамент) – подбор различных сортов, разновидностей или форм растений одного или нескольких близ-кородственных видов, например, сортимент бородатых ирисов, сортимент роз.

СПА – гидромассажные бассейны, располагающиеся на откры-том воздухе и устанавливаемые на приподнятых бетонированных, деревянных или каменных площадках, обычно вокруг такой пло


Рис. 110. Варианты опор для лиан-солитеров

щадки устроен газон. Смену воды в спа можно проводить один раз в 4-5 месяцев. Иногда на площадках или на газоне устанавливают растения в контейнерах, используют приемы вертикального озеле-нения (трельяжи, решетки с вьющимися растениями или опоры с подвесными корзинами).

СПАЙДЕР – тип цветка или соцветия с узкими трубчатыми лепестками или цветками изогнутыми и направленными в разные стороны (spider в переводе с англ. означает паук). Такие соцветия характерны для хризантем сортов Uncbur, Pevert, Shamrook, Bezuvio, цветков лилейника Сорта Hurricane Bird диаметром до 30 см, и некоторых видов бругмансии (Brugmansia).

СРАСТАНИЕ – вегетативный процесс соединения двух приви-тых один на другой побегов. Применяется с целью размножения и сохранения сортов, особенно тех из них, которые не образуют се-мян, например, калина бульдонеж, или отличаются высокой степе-нью расщепления (появление новых признаков при семенном раз-множении во втором и последующих поколениях).

СТАФФАЖ – скульптурное, живописное, макетное изображе-ние человеческих фигур, животных, бытовых предметов, устанав-ливаемых на аллеях и полянах для оживления паркового пейзажа.

СТЕЛА – вертикально стоящая каменная плита с надписью, ре-льефным изображением, обычно имеет мемориальное значение. В парках стелы устанавливаются в ознаменование событий обще-ственной значимости, в память отдельных лиц, иногда в качестве пограничной отметки у входа или какого-либо природного рубежа.

СТЕРИЛЬНЫЙ ПОБЕГ (ВОЛЧОК) – побег с крупными листья-
ми, образующийся в нижней части ствола, обычно отличается вы-
сокой интенсивностью роста, как правило, бесплодный. Иногда для
получения экземпляров с особо крупными листьями образование
волчков стимулируют искусственно – посадкой дерева «на пень», в
частности у айланта, клена ясенелистного и др. У штамбовых рас-
тений, особенно плакучих, полученных путем прививки, волчки не-
пременно удаляют, чтобы сохранить форму кроны.

СТЕРИЛЬНЫЙ ЦВЕТОК – цветок, не образующий семян. К цветкам такого типа относятся многие махровые цветки. В соцве-тиях растений сем. сложноцветных краевых язычковые цветки до-вольно часто стерильны и не образуют семян.

СТИЛЬ – 1) исторически сложившаяся относительно устойчи-вая общность образной системы средств и приемов художественно-го выражения, обусловленная единством идейного содержания ис-кусства, этим понятием определяются крупные этапы в развитии садово-паркового искусства: романский, готика, ренессанс, барок-ко, рококо, классицизм, романтизм, модерн; 2) стиль в ландшафт-ном дизайне – это определенная трактовка основных правил и приемов планировки, оборудования, колористики сада. Основные стили: регулярный, «французский», и пейзажный, «английский» (рис. 111).

В XX веке в садово-парковом искусстве сложились два основных стиля планировки:

• «современный регулярный» – с элементами регулярности, построенный на принципах несимметрического равновесия с ис-пользованием геометрических фигур в планировочном рисунке сада, в окончательном виде получил воплощение в работах Эдвина Лю-тенса и Гертруды Джекил, для которых характерно сочетание гео-метрических форм планировки с асимметричными композициями из растений;

• «новый ландшафтный» – в его основе лежит волнистая ли-ния, а фигуры планировки произвольные, абстрактные композиции выстраиваются по принципу асимметрического равновесия.

СТЛАНИК – низкорослый, стелющийся по земле кустарник, например, можжевельник даурский, некоторые виды дрока. В гор-ных условиях у верхнего предела деревья приобретают стелющуюся форму.

СТОЛОН – удлиненный надземный или подземный побег с ме-таморфизированными (преобразованными в чешуйки) или полнос-тью редуцированными листьями. Обычно весьма недолговечны. Надземные столоны часто называют плети, например, у живучки ползучей, зеленчука, полевицы ползучей, лапчатки гусиной, ястре-бинки волосистой.

СТРАТИФИКАЦИЯ – выдерживание семян при низкой темпе-ратуре (до -7-10 °С) и хорошей аэрации для повышения всхожести и энергии прорастания.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 837. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия