Студопедия — ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2






Суть трансформации графического объекта заключается в том, что сначаланеобходимо зафиксировать первое изображение, затем выполнить заменуэтого изображения другим и/или изменить параметры того же самого изображения, а после этого выполнить собственно трансформацию. Все эти действия выполняются в сценарии. Фиксация и трансформация изображения производятся с помощью специальных методов (функций) фильтра apply () и play () соответственно. Для остановки процесса преобразовании предназначен метод stop (). Для трансформации объектов служат двафильтра: revealtrans и blendtrans. Второй из них является частным случаем первого.

Фильтр revealtrans используется для трансформации изображения – постепенного появления или перехода от одного изображения к другому. Кроме параметра enabled (которым обладают все фильтры), он имеет следующие параметры:

duration – длительность преобразования в секундах (число с плавающей точкой);

transition – тип преобразования (целое число от 0 до 23):

• 0 – Box In (стягивающийся прямоугольник);

• 1 – Box Out (расширяющийся прямоугольник);

• 2 – Circle In (стягивающийся круг);

• 3 – Circle Out (расширяющийся круг);

• 4 – Wipe Up (стирание вверх);

• 5 – Wipe Down (стирание вниз);

• 6 – Wipe Right (стирание вправо);

• 7 – Wipe Left (стирание влево);

• 8 – Vertical Blinds (вертикальные жалюзи);

• 9 – Horisontal Blinds (горизонтальные жалюзи);

• 10 – Checkerboard Across (сужающиеся клетки шахматной доски);

• 11 – Checkerboard Down (закрывающаяся шахматная доска);

• 12 – Random Dissolve (случайный наплыв);

• 13 – Split Vertical In (вертикальное деление внутрь);

• 14 – Split Vertical Out (вертикальное деление наружу);

• 15 – Split Horisontal In (горизонтальное деление внутрь);

• 16 – Split Horisontal Out (горизонтальное деление наружу);

• 17 – Strips Left Down (стирание влево вниз);

• 18 – Strips Left Up (стирание влево вверх);

• 19 – Strips Right Down (стирание вправо вниз);

• 20 – Strips Right Up (стирание вправо вверх);

• 21 – Random Bars Horisontal (случайные горизонтальные полосы);

• 22 – Random Bars Vertical (случайные вертикальные полосы);

• 23 – Random selection of (0 – 22) (случайный выбор из предыдущих вариантов).

Рассмотрим применение фильтра revealtrans для создания эффекта появления изображения.

Здесь в таблице стилей для изображения устанавливаются его невидимость (visibility=hidden) и фильтр с указанием его имени и параметров. В секции сценария с помощью метода applay () сначала фиксируется исходное невидимое состояние изображения, затем изображение становится видимым и с помощью метода play () выполняется переход от невидимого состояния к видимому.

Вариант 1

1. Программа, вычисляющая квадратный корень модуля вещественного числа в формате «10.3» и сравнивающая результат с нулем.

2. Вычислить F при любых заданных значениях u и d:

3. Программа, выводящая на экран сообщение, какая величина больше, сумма чисел или их произведение.

Вариант 2

1. Программа, сообщающая, какая величина больше: разность двух вещественных чисел или их сумма, с выводом результата в формате, отводящем на число 15, а дробную часть 6 позиций.

2. Вычислить U при любых заданных значениях x и p:

3. Программа, сравнивающая кубы двух действительных чисел с выводом сообщения на экран.

Вариант 3

1. Программа, делящая два вещественных числа, не равных нулю, с выводом результата в формате «12/4» и сообщающая, если результат меньше 10-5.

2. Вычислить H для любых произвольных значений r и a:

3. Заданы три числа: x, y и z. Определить количество чисел больших задаваемого.

Вариант 4

1. Программа, вычисляющая величину (шаг) разбиения отрезка [ x1, x2 ] на части при задаваемом количестве разбиений равном k и сравнивающая шаг с величиной 10-2 (результатом сравнения должно быть сообщение).

2. Вычислить J при любых заданных значениях z и c:

3. Заданы три числа: a, b, c. Определить, меньше ли числа W наименьшее из них.

Вариант 5

1. Программа, возводящая в куб разность 2-х вещественных чисел с выводом результата в формате «12-6» и сравнивающая его с «0» (результатом сравнения должно быть сообщение).

2. Вычислить G при любых заданных значениях t и b:

3. Из 3-х действительных чисел определить количество, меньших заданного.

 

Вариант 6

1. Программа, вычисляющая отношение квадратных корней 2-х вещественных неотрицательных чисел с выводом результата в формате «9.4»» и сравнивающая его с «1» (результатом сравнения должно быть сообщение).

2. Вычислить F при любых заданных значениях z и h:

3. Программа, определяющая, какое из 3-х заданных целых чисел нечетное.

Вариант 7

1. Программа, суммирующая модули 3 вещественных чисел с выводом результата в формате «10-5» и сравнивающая его с «1» (результатом сравнения должно быть сообщение).

2. Вычислить U при любых заданных значениях x и d:

3. Программа, сравнивающая вещественные числа a, b и c c заданной величиной Q и выводящая соответствующие текстовое(-ые) сообщение(-я).

Вариант 8

1. Программа, находящая квадрат синуса задаваемого произвольного числа с выводом результата в формате «11-5» и сравнивающая его с квадратным корнем из «2» (результатом сравнения должно быть сообщение).

2. Вычислить Z при любых заданных значениях d и t:

3. Даны числа q, r и s. Напечатать те из них, которые меньше или равны заданной величины G. Если таких чисел нет, то вывести сообщение об этом.

Вариант 9

1. Программа, вычисляющая и выводящая на экран куб косинуса вещественного числа в формате «12-4» и сравнивающая результат с «0.25» (результатом сравнения должно быть сообщение).

2. Вычислить K при любых заданных значениях b и r:

3. Программа, сравнивающая логарифмы вещественных чисел c и d (желательно с контролем того, что они положительные) и выводящая результат в виде сообщения.

Вариант 10

1. Программа, суммирующая две экспоненты, показатели которых – вещественных числа, с выводом результата в формате, отводящем на дробную часть 4 позиции. Итог сравнить с «1» и вывести результат как сообщение.

2. Вычислить P при заданных значениях z и c:

3. Заданы точки с координатами (x1,y1) и (x2,y2). Вывести на экран сообщение, какая из них ближе к центру координат.

Вариант 11

1. Программа, вычисляющая модуль тангенса вещественного числа. Итог сравнить с «1» и вывести результат сравнения как сообщение.

2. Вычислить S при любых заданных значениях c и t:

3. Сторона квадрата равна a. Вывести на экран сообщение, превышает ли периметр квадрата заданную величину Z.

Вариант 12

1. Программа, вычисляющая значение разности кубов 2-х вводимых с клавиатуры чисел, выводящая итог в формате «9.6» и сообщающая больше ли «0» итоговое значение вычисления.

2. Вычислить F при любых заданных значениях b и z:

3. Диагональ квадрата равна d. Вывести на экран сообщение, превышает ли площадь квадрата заданную величину S.

Вариант 13

1. Программа, вычисляющая среднее арифметическое 3-х вещественных чисел в формате «11.4», сравнивающая итог с «0» и выводящая результат сравнения сообщением.

2. Вычислить T для любых произвольных значений x и c:

3. Температура воздуха в помещении за три дня составила, соответственно, t1, t2 и t3 градусов. Вывести на экран сообщение, какой из дней холоднее.

Вариант 14

1. Программа, вычисляющая значение разности, вводимых с клавиатуры двух целых чисел и отводящая ему 8 позиций. Итог сравнить с «0» и вывести результат как сообщение.

2. Вычислить N при любых заданных значениях t и a:

3. Вывести на экран сообщение выше или ниже оси OX лежат точки с координатами (x1,y1) и (x2,y2), значения которых вводятся с клавиатуры.

Вариант 15

1. Программа, делящая 2-х ненулевых действительных чисел в формате «10-5», сравнивающая итог с «1» и выводящая результат сравнения как сообщение.

2. Вычислить L при любых заданных значениях x и b:

3. Точка с координатами (a, b) расположена на окружности с центром в начале координат. Определить, больше ли радиус окружности величины R?

Вариант 16

1. Программа, суммирующая 2 произвольных числа, вводимых с клавиатуры, и выводящая результат в формате «12:4», сравнивающая итог с «0» и выводящая результат сравнения в виде сообщения.

2. Вычислить Y при любых заданных значениях z и c:

3. Температура воздуха почвы за 3 дня составила t1, t2 и t3 градусов Цельсия. Вывести на экран, сообщение в какие из дней она превышала + 120С.

Вариант 17

1. Программа, вычисляющая тангенс вводимого с клавиатуры числа, выводящая на экран итог в формате «10-5», сравнивающая итог с «0» и выводящая результат сравнения в виде сообщения.

2. Вычислить S при любых заданных значениях x и c:

3. Имеются результаты изменений массы 3-х деталей. Вывести на экран сообщения, массы каких по счету деталей превышают заданную величину.

Вариант 18

1. Программа, выводящая на экран число, обратное вводимому с клавиатуры, в формате «16-8», сравнивающая полученное число с «0» и выводящая результат сравнения в виде сообщения.

 

2. Вычислить T для любых произвольных значений x и w:

3. Определить количество неотрицательных среди 3-х заданных. Если таких чисел нет – вывести об этом сообщение.

Вариант 19

1. Программа, выводящая на экран значения экспонент вводимых с клавиатуры 2-х вещественных чисел в формате «12-6», сравнивающая найденные значения и сообщающая о результате.

2. Вычислить A для любых произвольных значений z и c:

3. Программа, сообщающая, какое число из трех заданных – неотрицательное.

Вариант 20

1. Программа, выводящая результат деления разности квадратов на сумму квадратов вводимых с клавиатуры двух чисел в формате «15-7», сравнивающая итог с «1» и выводящая результат как сообщение.

2. Вычислить M для любых произвольных значений z и d:

3. Подсчитать, сколько из трех заданных вещественных чисел отрицательных, равных нулю и положительных.

Вариант 21

1. Программа, вычисляющая логарифм модуля суммы 2-х произвольных действительных ненулевых чисел в формате «14/5», сравнивающая итог с «1» и выводящая результат как сообщение.

2. Вычислить F для любых произвольных значений y и b:

3. Определить, превышает ли объем прямоугольного тела, имеющего размеры x, y и z заданную величину V и в любом случае напечатать его величину.

Вариант 22

1. Прямоугольный предмет имеет размеры x, y и z. Определить его объем с представлением результата, в котором на дробную часть отводится 4 позиции. Сравнить результат со значением V и сообщить об итоге сравнения.

2. Вычислить X при любых заданных значениях d и z:

3. Программа, сообщающая, есть ли среди 3-х заданных чисел равные нулю.

Вариант 23

1. Программа, вычисляющая и выводящая на экран значение натурального логарифма модуля вводимого с клавиатуры числа в формате «10/3», сравнивающая итог с «1» и выводящая результат сравнения как сообщение.

2. Вычислить P при любых значениях s и b:

3. Определить превышает ли площадь прямоугольника, диагональ которого есть отрезок с началом в начале координат, а концом в точке с координатами (x,y) заданную величину S.

Вариант 24

1. Вычислить произведение обратных величин двух произвольных чисел, не равных нулю. Итог вычисления вывести в формате «12-5», сравнить с «1» и сообщить о результате.

2. Вычислить C при любых значениях x и b:

3. Программа, сообщающая, какое (отрицательное, положительное или равное нулю) число вводилось с клавиатуры. Всего задано 3 числа.

 

Вариант 25

1. Программа, находящая среднее арифметическое 3 вещественных чисел с выводом результата в виде: 1) результата в формате «12.4», 2) сообщения больше ли найденное значение, чем «0».

2. Вычислить U при любых заданных значениях y и z:

3. Диаметр каждого из трех изделий задан. Программа должна определить, какое из них не превосходит заданную величину.

Вариант 26

1. Программа, выводящая на экран значения косинусов вводимых с клавиатуры 2-х вещественных чисел в формате «12-3», сравнивающая найденные значения и сообщающая о результате сравнения.

2. Вычислить X при любых заданных значениях y и a:

3. Программа, сообщающая, какая из 3-х точек в координатах X0Y находится дальше, а какая – ближе к началу координат.

Вариант 27

1. Программа, выводящая на экран значение стороны квадрата, если задана его площадь в формате «7/3», сравнивающая итог с заданным числом a и выводящая результат сравнения как сообщение.

2. Вычислить C при любых заданных значениях r и y:

3. Заданы 2 точки с координатами (x1,y1) и (x2,y2). Определить номер точки, менее удаленной от начала координат.

Вариант 28

1. Программа, определяющая натуральный логарифм отношения положительных чисел a и b, выводящая результат в формате «12.7», сравнивающая его с заданным числом c и выводящая результат сравнения в виде сообщения.

2. Вычислить W при любых значениях a и t:

3. Заданы две точки с координатами (x1,y1) и (x2,y2). Определить более удаленную из них от начала координат и вывести сообщение об этом и числовой результат.

Вариант 29

1. Программа, выводящая на экран число, противоположное по знаку тому, которое вводится с клавиатуры, в формате «14.6». Если модуль итогового значения окажется меньше «1», то вывести сообщение об этом.

2. Вычислить R для любых произвольных значений x и q:

3. Программа, определяющая количество точек, лежащих левее оси OY среди 2-х задаваемых (x1,y1) и (x2,y2) и выводящая сообщение, если таких точек нет.

 

Вариант 30

1. Программа, вычисляющая величину (шаг) разбиения отрезка [ a, b ] на части при задаваемом количестве разбиений равном n в формате «10-3». Если шаг разбиения окажется больше «0.1», то вывести сообщение об этом.

2. Вычислить L для любых произвольных значений r и s:

3. Есть 3 числа. Подсчитать количество и вывести сообщение о том, что вводимое с клавиатуры число меньше заданного.

 

Вариант 31

1. Программа, вычисляющая среднее геометрическое 3-х вещественных чисел и выводящая итог на экран в формате «12.6», сравнивающая итог с заданным числом c и выводящая результат сравнения в виде сообщения.

2. Вычислить Y для любых произвольных значений x и c:

3. При измерении веса тела были получены значения, соответственно, m1 и m2 граммов. Вывести на экран сообщение, в каком измерении масса меньше.

Вариант 32

1. Программа, выводящая значение модуля числа в произвольной степени в формате «12.3», сравнивающая итог вычисления с заданным числом x и выводящая результат сравнения в виде сообщения.

2. Вычислить X при любых заданных значениях d и z:

3. Программа, вычисляющая, сколько среди 3-х заданных действительных чисел неотрицательных.

Вариант 33

1. Программа, выводящая на экран в формате «7/3» значение измерения в сантиметрах, начальный размер которого измерен в дюймах (1 дюйм = 2,54 см). Далее программа должна сравнить полученное значение с заданным числом Z и вывести результат сравнения в виде сообщения.

2. Вычислить T для любых произвольных значений x и c:

3. Результаты 3-х измерений толщин листов металла известны. Вывести на экран сообщение, в каком по номеру измерении величина меньше.

 

Вариант 34

1. Программа, делящая две экспоненты, показатели которых – вещественные числа, с выводом результата в формате «12.3». Результат сравнить с «1».

2. Вычислить J при любых заданных значениях z и c:

3. Заданы координаты 2-х точек. Вывести сообщение, какие из них расположены в 1-й или 4-й четвертях.

 

Вариант 35

1. Программа, выводящая на экран значение веса в килограммах, если задаваемый вес вводится в фунтах (1 фунт = 454 г), в формате «7-3». Программа также должна сравнить полученное значение с заданным числом X и вывести результат сравнения в виде сообщения.

2. Вычислить M при любых заданных значениях x и b:

3. Сколько точек с координатами (x1, y1) и (x2, y2) расположены во 2-й или 3-ей четвертях.

Вариант 36

1. Программа, выводящая значение разности кубов 2-х вводимых с клавиатуры чисел в формате «9.6», сравнивающая итог вычисления с заданным числом a и выводящая результат сравнения в виде сообщения.

2. Вычислить Z при любых заданных значениях y и b:

3. Программа, вычисляющая расстояния от начала координат до точек с координатами (x1, y1) и (x2, y2),сравнивающая их между собой и выводящая соответствующее текстовое сообщение.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия