Студопедия — Разработка программ линейной структуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка программ линейной структуры






 

Требования по выполнению лабораторной работы

1. Выполнить поэтапную разработку программы для задачи варианта и опишите все этапы разработки программы в тетради по лабораторным работам Правила оформления лабораторной работы приведены в приложении Приложение 1. При подготовке тестов используйте только данные, которые приводят к решению задачи, а не прерывают ее. Алгоритм программы запишите двумя способами: блок-схема, псевдокод.

2. Выполнить отладку программы на подготовленных тестах. Занесите полученные результаты в таблицу тестов. Проведите анализ результатов по значениям в таблице тестов. Сделайте заключение о правильности работы программы.

3. Внести в программу изменения, если это возможно:

· в процедурах вывода для вещественных значений установить вывод в формате с заданной точностью (форматированный вывод);

· выполнить вновь компиляцию и выполнение программы.

4. Выполнить пошаговую трассировку программы, используя возможности отадчика Delphi (RunàTrice into или нажимая клавишы F8 или F7).в процессе отладки выполните просмотр значений всех переменных программы. Для этого выполните команду RunàAdd Waches и укажите имя переменной, значение которой вы хотите посмотреть.

5. Изменить размер и положение окна отладчика для удобной трассировки программы, чтобы было видно окно кода программы и окно Waches).

6. Запустить программу на выполнение и убедиться, что все установленные окна (окно кода, окно отладчика, окно вывода результатов) видны.

7. Сохранить программу.

Варианты заданий

Вариант 1

1. Дано вещественное число. Вывести данное число по образцу: число 12.5 преобразовать к виду 12 руб. 50 коп.

2. В равнобедренном треугольнике заданы: длина боковой сторона и высота. Найти периметр треугольника.

Вариант 2

1. Дан вес предмета в фунтах. Перевести его в килограммы и граммы (1 фунт равен 409,5 г) и вывести по образцу: например, 5 фунтов преобразовать к виду 2 кг 05 г.

2. Треугольник задан длинами сторон. Найти радиусы вписанной и описанной окружностей, длины окружностей.

Вариант 3

1. Дано расстояние в верстах. Перевести его в километры и метры (1 верста равна 1066,8 м.) и вывести по образцу: например,100 верст- это 106 км 68м.

2. Дано положительное вещественное число А. Вывести по отдельности: целую часть, дробную часть, значение арифметического квадратного корня, остаток от деления на 5, комментируя каждое выведенное значение.

Вариант 4

1. Ввести параметры времени тремя целыми числами: часов, минут, секунд, а вывести в текстовом виде (например, 5 часов 10 минут 20 секунд).

2. В равнобедренном треугольнике заданы: длина боковой стороны и высота. Найти периметр треугольника.

Вариант 5

1. Ввести текущую дату отдельно по составляющим(день, месяц, год), а вывести по формату: год/месяц/день.

2. Вычислить площадь круга, длину окружности, объем шара заданного радиуса.

Вариант 6

3. Угол L задан в радианной мере. Вывести величину угла в градусах и минутах.

1. Клиент положил деньги в банк на срочный депозит с заданным процентом годовых. Вычислить причитающуюся сумму через 4 месяца.

 

Вариант 7

1. Длина образца задана в дюймах(1 дюйм- 2,54 см) и введена в форме числа (2.54). Вывести данное значение дюйма в метрах и сантиметрах согласно образцу: например,. 21 дюйм равен 0 м 53 см.

2. Даны: сумма гипотенузы и катета прямоугольного треугольника, и их разность. Найти другой катет.

Вариант 8

1. Дано четыре цифры. Записать в переменную целого типа и вывести целое число, сформированное из этих цифр. (Цифры рассматривать как целые числа).

2. Вписанный в окружность угол опирается на дугу, длина которой равна a. Чему равен этот угол, если радиус круга равен r.

Вариант 9

1. Ввести два целых числа и их разрядность. Сформировать из введенных чисел вещественное число и сохранить его в переменной. Первое введенное число – целая часть числа, а второе – дробная. Вывести полученное число.

2. Даны два вещественных числа. Вычислите коэффициенты приведенного квадратного уравнения, корнями которого являются эти числа (теорема Виета).

Вариант 10

1. Вес некоторой покупки задан вещественным числом (например, 12,25) в килограммах. Выведите это значение в текстовом виде (например, 12 кг. 250 гр.)

2. Вычислить и вывести значение поверхности призмы, если известны: высота призмы и то, что в основании находится трапеция, для которой известны: длина средней линии и высота.

Вариант 11

1. Вершок – старинная русская мера длины равна ширине двух пальцев, указательного и среднего. Один вершок равен 4,44 см. Выведите в метрах и сантиметрах значение, введенное в вершках. (Например, 4 м.44 см).

2. Вычислите объем призмы, в основании которой лежит ромб. Длины сторон ромба и высота призмы вводится пользователем.

Вариант 12

1. Рассчитать значение сопротивления в сети с параллельным подключением трех приборов. Значения сопротивлений приборов вводит пользователем. Результат вывести в текстовом виде (например, 12.34 ом).

2. При жарении кофе теряет 12% своей массы. Сколько кофе будет получено после жарки заданного количества кофе.

Вариант 13

1. Даны числа a, b, c. Найти периметр треугольника, длины двух сторон которого заданы в сантиметрах и равны a и b, а угол между ними равен с. Величина с задана в градусах. Вывести значение площади в текстовом виде (например, 5м. 20 см).

2. Дано значение угла в градусах. Найти величину смежного с ним угла в градусах. Результат вывести в градусах и минутах, представив в текстовом виде (например, 30 градусов 20 минут).

Вариант 14

1. Даны: квадрат и длина его стороны, измеренные в сантиметрах. Из квадрата вырезали круг максимально возможного размера. Определить площадь оставшейся части квадрата. Результат выведите в текстовом виде (например, 25,5 кв.метра).

2. Дано шестизначное число. Определите количество сотен и десятков в нем.

Вариант 15

1. Зарплата сотрудника составляет Х рублей Z копеек в месяц. Сколько денег получит сотрудник за Y месяцев, после вычета налогов в размере а% ежемесячно. Результат вывести в текстовом виде, указав рубли и копейки (например, 12 000 руб. 75 коп.).

2. Дано шестизначное число. Вычислить среднее арифметическое всех его цифр.

Вариант 16

1. Даны три целых положительных числа а, в, с. По трем сторонам с длинами а, в, с можно построить треугольник. Найти углы треугольника. Вывести значения углов в радианах.

2. Даны: гипотенуза и катет прямоугольного треугольника в сантиметрах. Найти второй катет и радиус вписанной окружности. Результат вывести в текстовом виде, указам размер катета и радиуса в метрах и сантиметрах.

Вариант 17

1. Треугольник задан координатами своих вершин. Считать, что такой треугольник существует. Вычислить его периметр.

2. Из трехзначного числа Х вычли последнюю цифру. Когда результат поделили на 10, а к числу приписали последнюю цифру числа Х, то получили число 237. Найдите и выведите число Х.

Вариант 18

1. Угол задан в градусах, минутах, секундах. Найти его величину в радианах.

2. Заданы уравнения двух прямых. Найти координаты точки пересечения и угол между ними. Считать, что прямые пересекаются.

Вариант 19

1. Заданы моменты начала и конца некоторого промежутка времени в часах, минутах, секундах (в пределах одних суток). Найти продолжительность промежутка в тех же единицах.

2. Треугольник задан координатами своих вершин. Найти сумму длин медиан треугольника.

Вариант 20

1. Длина некоторого отрезка составляет р метров. Перевести ее в русскую неметрическую систему, в которой: 1верста=500 саженей; 1 сажень=3 аршина; 1 аршин=16 вершков; 1 вершок=44,45 мм.

2. Треугольник задан координатами своих вершин. Найти внутренние углы треугольника в градусах.

Вариант 21

1. Угол a задан в градусах. Определите значение смежного с ним угла в радианах.

2. Найти длину высоты, опущенной из вершины А на сторону ВС и координаты основания высоты.

Контрольные вопросы

1. Из каких двух разделов состоит структура программы. Их назначение.

2. Дайте определение идентификатору.

3. Что определяет тип данных?

4. Приведите характеристики порядкового типа.

5. Какой элемент в выражении имеет самый высший приоритет, если в выражении нет скобок?

6. Приведите список встроенных функций для преобразования типов числовых данных.

7. Почему нельзя изменить значение простой константы, а значение переменной можно изменить?

8. Какая часть в программе является обязательной?

9. Что определяет формат вывода в процедурах Write(A:7:2); Write(B:-7:2);Write(V:7:0);

10. Как вы объясните ошибку компиляции

Type mismatch Dublicate identifier Unknown identifier

11. Какие действия позволяет выполнять редактор текста программы Delphi?

12. Заполните следующую таблицу для целого типа, воспользовавшись помощью среды Delphi(создайте приложение, определите переменную типа byte, выделите слово byte и щелкните по кнопке F1 клавиатуры):

Имя типа Диапазон Объем памяти Внутреннее представление

13. Укажите набор операций допустимых над значениями целого типа (можно воспользоваться помощью Delphi). Приведите примеры их использования.

14. Приведите список встроенных функций для обработки значений целого типа.

15. Включите в отчет список функций модуля math

16. Приведите примеры целочисленных констант.

17. Запишите шестнадцатеричную константу, код которой в двоичной системе счисления равен 100000002.

18. Запишите шестнадцатеричную константу, значение которой в десятичной системе равно 255.

19. Ответьте на вопросы пунктов 2 - 5 по вещественному типу данных.

20. Определите понятие переменной и константы.

21. Расставьте порядок выполнения операций в выражении и вычислите его значение

 

b) trunc(32.597*10) mod 10

c) round(32.597*10) mod 10

d) 325 mod 10+325 div 10 mod 10+325 div 100

e) 25+sqr(2)-(1/exp(2))

f) 5 shl 2 or 1

g) 7 and 5 shl 2

h) 9 or 6 shr 3

22. Сформулируйте правило выполнения оператора присваивания. Объясните, какие операторы корректны, а какие нет и почему.. Пусть n целое, а y вещественное.

А) y:=y div 2; Б) n:=sqr(sqr(n));

23. Запишите выражение, которое устанавливает третий бит переменной х, значение которой изначально равно 0, в 1.

24. Используя битовые операции увеличьте значение переменной х в два раза, результат присвойте переменной y.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 922. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия