Студопедия — Динамическое торможение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Динамическое торможение






В этом случае электрическая машина механическую энергию преобразовывает в электрическую и всю тратит на потери в силовой цепи. Энергию из сети электрическая машина практически не получает. Баланс мощностей в этом случае выражается следующим образом:

 

.

 

Для осуществления динамического торможения якорь двигателя постоянного тока с независимым возбуждением отключают от сети и замыкают на дополнительное сопротивление, а обмотка возбуждения остается подключенной к источнику. Сопротивление, на которое замыкают обмотку якоря, носит название сопротивление динамического торможения.

Выражение статической электромеханической характеристики ДПТ НВ w=f(Iя) для режима динамического торможения имеет вид:

 

, (3)

 

где RЯ – сопротивление якорной цепи для нагретого состояния, Ом;

RДТ – сопротивление динамического торможения, Ом;

IЯ – ток якорной цепи, А;

k – конструктивный коэффициент двигателя;

Ф – полезный поток, Вб,

k×Ф – коэффициент ЭДС и момента (электромагнитного); при номинальном и неизменном потоке возбуждения (k×ФНОМ = СНОМ).

Выражение статической механической характеристики ДПТ НВ w=f(М) для режима динамического торможения имеет вид:

 

. (4)

 

Статические характеристики в режиме динамического торможения располагаются во II и IV квадрантах плоскости {w,М} и так как UЯ = 0, проходят через начало координат (см. рисунок 10).

 

Рисунок 10 – Статические характеристики ДПТ НВ

в режиме динамического торможения

При динамическом торможении для ограничения тормозных токов якорь двигателя постоянного тока после отключения от сети замыкают на сопротивление. Это сопротивление носит название – сопротивление динамического торможения.

Зная величину допустимого тока IДОП, можно определить величину сопротивления динамического торможения:

 

, (5)

 

где ЕНАЧ – начальное значение ЭДС двигателя при торможении;

wНАЧ – начальная скорость торможения.

 

Пусть двигатель постоянного тока с независимым возбуждением работает в двигательном режиме работы на характеристике 1 с моментом нагрузки на валу равном МС (см. рисунок 10). При этом установившая скорость равна wНАЧ. При отключении якоря от сети и замыканием его на сопротивление RДТ1 двигатель постоянного тока перейдет работать с характеристики 1 на характеристику 2. Точка пересечения характеристики 2 и линии угловой скорости wНАЧ определяет начальный тормозной момент. Пока угловая скорость якоря будет уменьшаться до нуля ДПТ НВ будет работать в режиме динамического торможения, во II квадранте плоскости {w,М}.

Если изменить величину сопротивления динамического торможения, то и изменится значение начального тормозного момента. С увеличением сопротивления динамического торможения величина тормозного момента уменьшается. На рисунке 9 приведены две статические механические характеристики двигателя постоянного тока с независимым возбуждением в режиме динамического торможения 2 и 3 (RДТ1> RДТ2).

Величину тормозного момента в режиме динамического торможения можно изменять и изменяя величину потока двигателя при неизменном сопротивлении динамического торможения.

Следует отметить, что при одинаковых начальных значениях скорости и момента потери энергии в режиме динамического торможения меньше, чем в режиме торможения противовключением, так как в первом случае нет потребления электрической энергии из сети. Но в отличие от режима торможения противовключением динамическое торможение при снижении угловой скорости становится малоэффективным в связи со снижением тормозного момента двигателя.


Контрольные вопросы

 

1. Что показывает статическая механическая характеристика двигателя постоянного тока с независимым возбуждением?

2. Какие способы торможения для двигателя постоянного тока с независимым возбуждением вам известны. Охарактеризуйте их достоинства и недостатки.

3. В чем заключается динамическое торможение для двигателя постоянного тока с независимым возбуждением?

4. Как изменится механическая и электромеханическая характеристика двигателя постоянного тока с независимым возбуждением при увеличении сопротивления динамического торможения в два раза?

5. В каких квадрантах плоскости {w, М} изображают статические характеристики в тормозных режимах работы (генераторное торможение, торможение противовключением, динамическое торможение)? Начертить эти характеристики.

6. С какой целью при динамическом торможении в цепь якоря вводят дополнительное сопротивление – сопротивление динамического торможения?

7. Пояснить работу универсального лабораторного стенда при работе исследуемого двигателя в режиме торможения противовключением.

8. С какой целью в цепь якоря вводят дополнительное сопротивление при торможении двигателя противовключением?

9. Как определить требуемое сопротивление, включаемое в цепь якоря, при торможении противовключением, чтобы обеспечить заданный начальный тормозной момент?

10. В каких случаях возможно генераторное (рекуперативное) торможение. Пояснить работу универсального лабораторного стенда при работе исследуемого двигателя в режиме генераторного торможения.

11. Поясните, как создается тормозной момент в режиме динамического торможения двигателя постоянного тока с независимым возбуждением.

12. Пояснить процессы преобразования энергии в электромашинном агрегате при работе исследуемого двигателя в режиме генераторного торможения.

 


Рекомендуемая литература

1. Москаленко В.В. Автоматизированный электропривод: Учебник для вузов. – М.: Энергоатомиздат, 1986. – 416 с.: ил.

 

2. Основы автоматизированного электропривода: Учеб. пособие для вузов/ М.Г. Чиликин, М.М. Соколов, В.М. Терехов, А.В. Шинянский. – М.: Энергия, 1974. – 568с.: ил.

 

3. Чиликин М.Г. Теория автоматизированного электропривода: Учеб. пособие для вузов / Чиликин М.Г., Ключев В.И., Сандлер А.С. – М.: Энергия, 1979. – 616с.: ил.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2095. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия