Студопедия — Исследование реостатного пуска ДПТ НВ при переключении ступеней пускового реостата в функции времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование реостатного пуска ДПТ НВ при переключении ступеней пускового реостата в функции времени






1.1. Собрать схему подключения широтно-импульсного преобразователя (ШИП) к сети переменного тока (рисунок 1)

Рисунок 1 – Схема подключения ШИП к трехфазному источнику

1.2. Собрать схему подключения напряжения задания для ШИП (рисунок 2)

Рисунок 2 – Схема подключения задания для ШИП

1.3. Собрать схему подключения якоря (Я) и обмотки возбуждения (ОВ) ДПТ НВ к ШИП без пускового реостата (рисунок 3)

 

Рисунок 3 – Схема подключения Я и ОВ ДПТ НВ к ШИП

1.4. Подключить стенд к трехфазной сети (включить три автоматических выключателя, расположенных в левой нижней части стенда – надпись «Сеть»). Перед включением стенда необходимо убедиться, что все тумблеры, управляющие включением преобразователей, находятся в положении «выключено», а также на панели стенда присутствуют только необходимые для проведения данного опыта перемычки.

 

1.5. Включить ШИП возбуждения (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (возбуждение), %») и резистором R22 установить номинальный ток возбуждения ДПТ НВ равный 0,18 А по прибору PA4.

 

1.6. Подключить релейно-контакторную схему управления (включить тумблер SA70).

 

1.7. Подключить якорь ДПТ НВ к ШИП якоря (подключение якоря к ШИП осуществляется с помощью контактора К5, напряжение, на катушку которого подается нажатием кнопки управления SB74).

 

1.8. Задать симметричный режим работы ШИП якоря, для этого установить тумблер в положение «Симметр.» (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %»).

 

1.9. Включить ШИП якоря (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %»).

 

1.10. Разогнать двигатель (ДПТ НВ) и резистором R21 установить номинальное напряжение на якоре ДПТ НВ по прибору PV1, при этом замерить угловую скорость ДПТ НВ по прибору BR1, рад/с. и ток якоря по прибору PA1, A, (это и есть ток статический при пуске).

 

1.11. Отключить двигатель (ДПТ НВ) от широтно-импульсного преобразователя нажатием кнопки управления SB73.

 

1.12. После останова двигатель (ДПТ НВ) отключить ШИП якоря (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %») и отключить стенд от трехфазной сети (выключить три автоматических выключателя, расположенных в левой нижней части стенда – надпись «Сеть»).

 

1.13. Используя значение тока статического при пуске (по п. 1.10.) рассчитать сопротивления пускового реостата (число ступеней пускового реостата принять равное трем). Методику расчета сопротивлений см. Краткие теоретические сведения к лабораторной работе.

 

1.14. Установить значения пусковых сопротивлений, рассчитанных в п.1.13. на стенде используя переменные сопротивления R1, R2 и R3 (рисунок 4).

 

 

Рисунок 4 – Переменные резисторы для ступенчатого пуска ДПТ НВ

1.15. Собрать схему подключения якоря (Я) и обмотки возбуждения (ОВ) ДПТ НВ к ШИП для экспериментального исследования реостатного пуска ДПТ НВ в три ступени пускового реостата (рисунок 5)

 

Рисунок 5 – Схема подключения Я и ОВ ДПТ НВ к ШИП

с пусковым реостатом в цепи якоря

 

1.16. Подключить стенд к трехфазной сети (включить три автоматических выключателя, расположенных в левой нижней части стенда – надпись «Сеть»). Перед включением стенда необходимо убедиться, что все тумблеры, управляющие включением преобразователей, находятся в положении «выключено», а также на панели стенда присутствуют только необходимые для проведения данного опыта перемычки.

 

1.17. Включить ШИП возбуждения (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (возбуждение), %»), убедиться по прибору PA4, что установлен номинальный ток возбуждения. Если ток отличается от номинального, то резистором R22 установить номинальный ток возбуждения ДПТ НВ равный 0,18 А.

 

1.18. Выбрать на панели РКУ режим релейно-контакторного управления (Rcu) и задать режим пуска РКУ (Strt). Затем задать пуск в функции времени (Sec) и установить уставки срабатывания реле (первый-третий индикаторы). Работа платы релейно-контакторного управления описана выше в разделе Описание лабораторного стенда.

 

1.19. Осуществить реостатный пуск ДПТ НВ (пуск осуществляется с помощью контактора К5, напряжение, на катушку которого подается нажатием кнопки управления SB74, которая одновременно включает плату РКУ).

1.20. По окончании реостатного пуска ДПТ НВ отключить двигатель от широтно-импульсного преобразователя нажатием кнопки управления SB73.

 

1.21. После останова двигатель (ДПТ НВ) отключить ШИП якоря (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %»)

 

1.22. Выбрать на панели РКУ режим просмотра значений пуска (см. описание Работы платы РКУ) и просмотреть записанные данные тока якоря, напряжения на якоре, угловой скорости и времени, записанные в процессе реостатного пуска. Значения тока якоря, угловой скорости и времени (соответственно индикаторы 1, 3 и 4) занести в таблицу 1.

 

По завершении экспериментального исследования реостатного пуска ДПТ НВ в функции времени отключить стенд от сети (выключить автоматические выключатели, расположенные в левой нижней части стенда – надпись «Сеть») и снять установленные перемычки.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия