Студопедия — ЗАДАНИЕ 1. Ввести в ячейки А1:А5 числа, в ячейке А10 вычислить сумму содержимого в этих ячейках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЕ 1. Ввести в ячейки А1:А5 числа, в ячейке А10 вычислить сумму содержимого в этих ячейках






Ввести в ячейки А1:А5 числа, в ячейке А10 вычислить сумму содержимого в этих ячейках. Установить курсор в ячейку А10 – знак =, затем щелкнуть на А1+, на А2+ и так далее до А5, нажать enter.

В ячейке А8 посчитать сумму чисел в этих ячейках, использую значок автосуммы -S, аналогично можно посчитать сумму, использую автосумму по строке.

Если в столбцах параметров введено несколько значений, а результат вычисляется по одной и той же формуле, то нет необходимости каждый раз вводить одну и ту же формулу для вычислений. Можно воспользоваться маркером заполнения, или кнопка копирования формулы (кнопка автозаполнения), - маленький квадратик, расположенный в нижнем правом углу активной ячейки. Выбрав копируемую ячейку, захватить мышью маркер автозаполнения и перетаскивать его в нужном направлении.

Пример 1: чтобы заполнить диапазон ячеек В1:В15 последовательностью значений от 1 до 15, ввести в соседние ячейки В1-В2 числа 1 и 2, выбрать эти две ячейки в качестве исходных и перетащить маркер автозаполнения.

Заполните последовательность четных и нечетных чисел.

Заполнить таблицы ПРОДАЖА ПО КВАРТАЛАМ, ОВОЩИ, НАПИТКИ. Каждую таблицу на отдельном листе. Назвать листы – овощи, продажа, напитки.

 

 
 

напитки

 
 

Как видно из таблицы НАПИТКИ, при копировании формулы в колонке СУММА - столбец Е – цена х количество, из строки 3 в строки до 7, номера строк, используемые в формуле как часть идентификаторов ячеек, увеличиваются.

Такое автоматическое преобразование адресов ячеек в процессе копирования называется относительной адресацией.

Примечание:При копировании вправо, буквы, обозначающие столбцы, сдвигаются на одни шаг в алфавитном порядке.

Копирование ниже приводит к увеличению номеров строк.

Иногда нужна абсолютная адресация. Например, в таблице НАПИТКИ, колонка % вычисляет процент прибыли по каждому напитку к общей прибыли, то есть общая прибыль используется в нескольких местах, и это значение находится в определенной ячейке. Чтобы закрепить эту ячейку, нужно вставить знак $ в адрес, например, $G$7.

Во время копирования идентификатор любой строки или столбца, перед которым стоит знак $, останется неизменным.

Знак доллара можно ввести вручную: переход на анг.язык – shift+4. но необязательно вводить вручную: ввести адрес – F4. Преобразует ячейку - $G$7 – при однократном нажатии, многократное нажатие приведет к изменению количества и расположения знака доллара.

В таблице НАПИТКИ заполнить графу %, используя абсолютную адресацию.

Пример 2. Даны векторы а(-3,-1,2), в=(1,0,5),.

- найти длину вектора а.

- найти скалярное произведение векторов а и в. Проверить, будут ли эти векторы ортогональны.

Решение

Для векторов а =(х1, у1, z1) b=(x2,y2,z2) справедливы формулы:

1. Квадрат длины вектора а: а2 =x21+y21+z21;

2. Скалярное произведение векторов а и в: а*в=х1212+z1*z2. Если векторы ортогональны, то а*в=0;

 

1 Вычисляем квадраты координат вектора а, в столбце D - ячейка D2: знак =; щелкаем в ячейке с координатой х – В2, знак возведения в квадрат – shift +6, enter;

2. Протягиваем кнопку Автозаполнения вниз – посчитали квадраты координат вектора а - 4 9 1.

3. Выделяем заполненный столбец D и протягиваем кнопку автозаполнения вправо – заполняется столбец E – квадраты координат вектора b - 0 1 16.

4. Выделяем заполненные столбцы D и E до строки 6 включительно и нажимаем кнопку Автосуммы на панели инструментов - появляются величины квадратов длин векторов а и b соответственно 14 и 17.

5. Вычисление скалярного произведения по заданной формуле – надо перемножить соответствующие координаты векторов a и b, в столбце F – ячейка F2: знак =; щелкаем в ячейке B2, знак умножения *, щелкаем в ячейке С2, enter - вычислили х1* х2; кнопку Автозаполнения протягивается вниз; вычисляется скалярное произведение - выделяется столбец F до строки 8 включительно – знак Автосуммы на панели инструментов. В ячейке F8 – значение скалярного произведения – 1. Скалярное произведение не равно 0, следовательно, векторы а и b не ортогональны.

ЗАДАНИЕ 2. Форматирование ячеек

Изменить способ изображения содержимого ячеек можно с помощью меню ФОРМАТ, панели форматирования, контекстного меню. Меню ФОРМАТ – шесть вкладок.

Вкладка Число – управляет отображением содержимого ячеек – числовой, процентный, форматы для отображения даты и т.д.

Вкладка выравнивание позволяет управлять размещением отображаемого содержимого ячейки. Можно объединять ячейки, управлять ориентацией, переносом текста. По умолчанию Excel выравнивает текст по левому краю, а числа – по правому. Можно изменить способ выравнивания через меню или кнопкой на панели инструментов.

Вкладка шрифт позволяет изменять стиль, цвет шрифта (как в Word).

Вкладка граница позволяет управлять отображением линий, обрамляющих ячейки выбранного диапазона.

Вкладка вид устанавливает фоновый цвет.

В таблице ПРОДАЖА ПО КВАРТАЛАМ объединить ячейки заголовка таблицы – выделить ячейки – Формат – Ячейки – Выравнивание – Объединить ячейки. Можно кнопкой «объединить и поместить в центре» (а®) на панели инструментов.

Сделать границы для ячеек таблицы: выделить таблицу – формат – граница – выбрать нужную границу, нужную линию. Можно на панели инструментов – кнопку клеточки – выбор нужных границ. Аналогично объединить ячейки в таблице НАПИТКИ. Сделать границы, как показано на образце – линии, а для заголовка – все границы.

По умолчанию текст в ячейках не переносится. При вводе длинного текста текст просто переходит в соседние ячейки. Чтобы перенести – выделить ячейку – Формат – Ячейки – Выравнивание – Переносить по словам.

Чтобы изменить ширину столбцов: Формат – Столбец – в числовом поле ширина столбца указать ширину.

Подвести курсор к линии разделения заголовков столбцов (например, для таблица ОВОЩИ столбцов А и В – растянуть столбец наименование) нажать левую кнопку и перетаскивать линию вправо до нужной ширины.

Заполнить таблицу Банк. Для Excel справедливы операции из меню правка – копирование, заменить.

БАНК

Контрольные вопросы

1 Как выполнить ввод формулы в ячейки, автозаполнение?

2 Как выполняется вставка листов, строк, столбцов?

3 Как посчитать по формуле в Excel?

4 Как выполнить объединение ячеек, перенос по словам, изменить ориентацию?

5 Как выполняется копирование значений, формул из одной ячейки в другую?

6 Как расширить столбцы, строки, переименовать листы?

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия