Студопедия — В глубинах памяти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В глубинах памяти






Патрик потянулся и выключил телевизор – сегодняшняя программа не изобиловала интересными передачами. Яркое полуденное солнце пробивалось сквозь красные шторы, окрашивая гостиную багровыми тонами. Из открытого окна доносился обыденный шум улицы, а легкий ветерок навязчиво задувал в комнату пряный аромат из шоколадной лавки, расположенной на первом этаже.

Головная боль никак не утихала, равно, как и не исчезало ощущение внутренней опустошенности – события минувшей ночи порядком его подкосили. С легкой завистью парень взглянул на диван, на котором мирно и безмятежно спала Софи. Она наотрез отказалась ложиться в спальне, отдав ее Орфею, и, расположившись в гостиной, сразу уснула, как только ее голова коснулась мягкой диванной подушки. Патрик тоже был бы не прочь вздремнуть, но он знал всемирный закон подлости: чем сильнее пытаешься уснуть – тем меньше у тебя на это шансов.

Откинувшись на спинку кресла, он принялся изучать комнату. Все в квартире Захарии казалось ему смутно знакомым, ведь именно здесь продолжилась вечеринка после «Механической дамы». Но все попытки вспомнить, где они встретились с ловцом и как попали сюда, потерпели сокрушительное фиаско. Последнее, что ясно всплывало в памяти – ядреное пойло, предложенное Орфеем, а дальше лишь неясные обрывки мутных картинок.

Как оказалось, Зак жил всего в двух кварталах от парка. Любезно предоставив охотникам свою квартиру, он отправился «на ковер» – сообщить Меланте и министру о провале операции. Кук с Ивой, как наименее пострадавшие в ночных событиях отправились с ним, на случай, если Теодор захочет услышать версии обеих сторон, но зная министра, это было маловероятно. Дорога в тренировочный центр на данный момент охотникам была заказана, у них даже компасы отобрали, и все, что оставалось командам Альфа и Бета – ждать дальнейших приказов старого борова.

Предательство Дороти с последующим раскрытием их личностей перед Патриотами вселяло призрачную надежду на то, что им уже не придется лезть в логово этих подозрительных типов, дабы угодить Министерству и Стражам, которые еще до недавних пор были исключительно мифическими персонажами. Но с другой стороны – такой вариант развития событий был слишком легок, чтоб Эванс до него снизошел. Наверняка, старый хрыч придумает что-то новенькое.

Патрик перевел взгляд на Софи, и нежно улыбнулся. Он неоднократно видел ее спящей, и каждый раз она напоминала ему крохотного птенца, пригревшегося под маминым крылышком. Софи. Слишком тоненькая и хрупкая, слишком знакомая. Она всегда рядом, всегда так близко, словно маленький комочек счастья, который можно все время носить с собой, спрятав от всего мира глубоко в карман, находящийся где-то в сердце.

Патрик тихо вздохнул, наблюдая, как она что-то бормочет во сне. Интересно, что ей сейчас снится? Парень с умилением закрыл глаза и не заметил, как воспоминания нахлынули на него бурным потоком:

– Ну, и где тебя носило все утро? – Патрик оторвался от книги, косо взглянув на брата. – К твоему сведению, у нас завтра экзамен, и я очень надеюсь увидеть тебя в аудитории. Не хочу, чтобы моим напарником стала Дороти Финч.

Гарри лишь рассмеялся, оставив его слова без ответа. Слишком уж радостным он был, что никак не вязалось с унылой атмосферой предшествующего экзамену мрачного январского дня.

 

– Дружище, такое впечатление, что по дороге сюда ты встретил Элвиса в обнимку с Джоном Ленноном и они пригласили тебя на пиво, – не удержался от комментария Орфей. Он как раз прыгал по комнате, размахивая руками и отрабатывая боевой блок.

– Даже лучше, – ответил Гарри, усевшись прямо на журнальный столик и закинув ногу на ногу. – Я был на тренировке в паре с Софи.

– Ага, и она опять надавала тебе по шее... Ух, эта девчонка – настоящая катастрофа для моей самооценки, – Орфей ловко развернулся и приземлился на диван, потеснив Патрика.

Гарри ухмыльнулся.

– Ну, кто же виноват, что ты дерешься как пьяный пингвин.

– Ой, да пошел ты! – Фыркнул парень и, подобрав с пола учебник, принялся усердно его листать с заумным видом.

– И как все прошло? – Как можно более равнодушным тоном поинтересовался Патрик. Когда он смотрел на брата, казалось, он смотрит на свое собственное отражение в зеркале, если не учитывать, что Гарри всегда коротко стригся, и на его лице не наблюдалось ни намека на какую-либо растительность, в отличие от Патрика, который тщательно выращивал бородку.

– Отлично... – Мягко ответил Гарри. – Она, кстати, спрашивала о тебе. Жаловалась, что вы давно не виделись... Ты пропускаешь тренировки. Что-то не так? Ты что, избегаешь ее?

Патрик сглотнул, не торопясь отвечать. Сложно избегать девушку, с которой связывает не только многолетняя дружба, совместное обучение, но и Гарри. И это именно благодаря ему, умевшему в мгновение ока завязывать дружеские отношения со всеми вокруг, они познакомились с ней шесть лет назад.

Однажды, одиннадцатилетняя задиристая девчонка попала в кабинет Мортема в то время, когда в приемной уже сидели близнецы, ожидая вздрючки за разбитое окно в кафетерии. Как они позже узнали, она расквасила нос Руди Нильсу, главному забияке школы Лиги, прямо посреди урока истории. Конечно же, такая личность не могла не заинтересовать Гарри.

– Он насмехался над Куком, – равнодушно объяснила Софи в ответ на его вопрос: а как ее угораздило влезть в драку на уроке?

С тех пор они почти все время проводили втроем. Патрик видел, как с возрастом меняется отношение Гарри к ней. Как он сияет, стоит ему только ее увидеть... Вот так, благодаря Гарри, его связывала с ней многолетняя дружба и, благодаря тому же Гарри, это была всего лишь дружба.

– Не мели ерунду, – наконец, сказал Патрик, выдавливая слабое подобие улыбки. – Просто много дел, экзамены на носу…

– Гарри, ну сколько это может продолжаться? – Патрик с грохотом захлопнул дверь, стараясь не отставать от брата. – Когда ты расскажешь ей о своих чувствах?

– Ради Бога, Патрик, не будь идиотом! – Брат быстро спускался вниз по лестнице, в холл тренировочного центра. – Мы работаем в одной команде... И это будет не справедливо по отношению к ней.

– И что теперь? Ты будешь до конца жизни молчать о том, что любишь ее?

– Если так будет нужно, то да, буду.

– Ты придурок! – Патрик обогнал его и преградил дорогу. – Ты должен ей сказать!

Гарри вспыхнул, отталкивая брата:

– Я ничего никому не должен! Патрик, мы охотники за головами! Ты ведь знаешь, какая это жизнь! Рано или поздно кто-то из нас двоих погибнет… И если первым буду я, то лучше Софи ничего и не знать! Никогда!

– Черт тебя побери, что за чушь ты несешь? – Патрик подался вперед, почти наступая Гарри на ноги. – Ты должен ей сказать, – медленно произнес он, тщательно акцентируя на каждом слове и чувствуя, как внутри все сжимается.

– Зачем? Зачем, Патрик, если она все время говорит только о тебе!

Патрик замешкался и отвел взгляд.

– Это ничего не значит. Я не...

– Что, ты не..? – Грубо оборвал его Гарри. – Ты ведь не любишь ее, да?

Патрик молчал, глядя куда-то брату за спину.

– Ты ведь не любишь ее, Патрик... Скажи, что ты ее не любишь... – Брат внезапно изменил тон, и казалось, он ожидает не ответа на вопрос, а выстрела в голову.

– Нет, – наконец, сухо и безжизненно произнес Патрик. – Конечно же, нет.

Гарри облегченно вздохнул и отступил на несколько шагов.

– Слушай, пусть это останется между нами, ладно? Так будет лучше для всех, – он похлопал брата по спине. – Идем, Софи ждет у входа.

А через полгода Гарри погиб.

 

– Эй... – Кто-то нежно дернул ее за плечо. Софи отмахнулась подушкой, но в покое ее так и не оставили. Разочарованно вздохнув, она потянулась и открыла глаза. Неуемным «будильником» оказался Захария, возвышающийся над диваном. – Как ты себя чувствуешь?

– Что? А… Нормально...

– Мы тут покушать принесли, и решили вас разбудить, пока Орфей первым не добрался до кухни, – сказал он, кивая в сторону двери.

– Ладно... А который час? – Софи села на диване, потирая глаза. Патрик спал в кресле возле нее.

– Половина пятого... И у нас есть новости, так что вставайте, сони. – Парень растормошил Патрика и вышел из комнаты.

– Привет, – сладко потягиваясь, улыбнулся Патрик. – Выспалась?

– Трудно сказать, – прохрипела Софи. Спросонья ее голос зазвучал как после недельной простуды. Спина, в которую вчера усердно заехал коленом ловец, немилосердно ныла, разошедшиеся швы горели, а голова просто-таки раскалывалась.

– Советую поторопиться, – донесся из коридора голос Захарии. Он как раз проходил мимо комнаты, а вслед за ним тащился растрепанный Орфей, шаркая ногами по полу, словно старый дед.

– Фея, ты как? – Поинтересовался Патрик. Он уже успел с сожалением расстаться с мягким и удобным креслом и теперь помогал Софи натянуть свитер поверх футболки, одолженной у Зака. Ее кофточка была безвозвратно испорчена из-за вновь открывшейся раны.

– Прекрасно, – пробормотал Орфей, опираясь на дверной косяк. – Знаешь, я просто обожаю дни, когда меня сначала колотит стая демонов, а потом я попадаю в лапы каких-то психованных фанатиков, высасывающих мою кровь. Теперь у меня появился еще один вариант, как незабываемо провести зимние каникулы! О, кажется, я чую пиццу… – Парень махнул рукой, велев ребятам следовать за ним, и, громко принюхиваясь, направился по коридору.

Пообедав за маленьким столиком, охотники расположились в крохотной опрятной кухоньке кто где, так как места всем не хватало. Софи уселась на подоконник, наблюдая, как Орфей копошиться в пакетах с едой. Одной только пиццы этому обжоре было мало.

– Ну, так что там сказал министр? Мы возвращаемся в Лигу и забываем все это, как страшный сон? – Патрик отодвинул тарелку и похлопал себя по животу.

Ива покачала головой.

– Ага, дождешься такого. Он даже слушать об этом не захотел.

– Но ведь Патриоты знают о нас! Какой смысл переться в их логово под выдуманными именами? План ведь уже провален, – возмутилась Софи.

Кук собрал грязную посуду в раковину со словами:

– Ну да, только вот старый пердун настаивает на том, чтобы мы выполнили задание. Он сказал, что раз Патриоты нас знают, то мы сможем себя вести более свободно. И, мол, у нас больше возможностей что-то разведать.

– Да они не пустят нас в свою берлогу, – Орфей, судя по всему, нашел-таки в пакете что-то, стоящее его внимания, то бишь поедания, и теперь аппетитно хрустел. – Черт, да они нас прикончат прямо на пороге.

– Мы ему так и сказали, – вздохнула Ива. – А он ответил, что как раз в поместье мы будем в относительной безопасности... Что нас не убьют при таком количестве свидетелей. И мы сможем выиграть для Министерства немного времени, чтоб придумать, что делать дальше. Так что выбора у нас нет – завтра утром их люди нас заберут, чтоб, как выразился Эванс, привести нас в «человеческий вид».

– И мы должны в это поверить? Пфф, относительная безопасность… Какого черта мы должны рисковать своими шкурами? – Возмутился Патрик.

– Мне, пожалуй, не стоит этого говорить, – вступил в разговор Захария. – Но думаю, в данной ситуации мы должны полагаться исключительно на себя, и следовать инструкциям министерства только формально.

– Да что ты говоришь? – Фыркнул Кук.

– Лысый, не хами, – одернул его Орфей.

– Если так, тогда нам нужен план, – Патрик встал и уперся руками в стол, – Никогда не думал, что мне будет это необходимо, но мы можем, хоть как-то, связаться с Эстель?

Захария отрицательно покачал головой.

– Тренировочный Центр кишит ловцами, на случай, если кому-то из нас приспичит туда наведаться.

Софи закрыла глаза и прижалась лбом к прохладному окну.

– Получается, мы сами по себе, – тихо произнесла она.

– Не совсем, – сказал Зак. – Меланте решение министра тоже не пришлось по душе. Она хочет нам помочь. Завтра она встретится с нами перед отправкой в поместье... На данный момент это все, что у нас есть.

– А я ведь даже не читала свое новое досье, – вскочила Ива. – И спать хочется безумно, я так устала. Я, наверное, пойду.

Кук поднялся вслед за ней.

– И я, пожалуй, тоже не стану задерживаться.

Идею поскорее разойтись по домам Софи полностью поддерживала, так как сама толком не выспалась, да и квартира Захарии навевала не самые приятные воспоминания. Спрыгнув с подоконника, она вернулась в комнату и, забрав оружие, раскиданное по полу, пошла в прихожую обуваться. Патрик задержался на кухне, разговаривая о чем-то с ловцом. Последние дни были настолько насыщены событиями, что у него абсолютно не было сил протестовать против нового напарника, оставалось лишь прочесть ему весьма сжатый курс лекций о методах уничтожения различных видов демонов. Скорее всего, именно этим он сейчас и занимался.

– Орфей, это ты сожрал мои печеньки? – Воскликнула Ива, копаясь в своем рюкзаке.
– Мятные «Бонти-Бо» с вкраплениями шоколада и грецкими орехами?
– Да!
– Впервые о них слышу.

Девушка яростно забросила рюкзак за плечо и пригрозила напарнику пальцем.

– Знаешь, – сказала она, – такими темпами ты скоро растолстеешь, и уже не сможешь убежать, когда я решу надрать тебе задницу!

– Не угрожай мне, женщина! Еще ни один хомяк не закончил добром, пиная слона, – нарочито грозно пророкотал Орфей и, мурлыча себе под нос какую-то ненавязчивую песенку, попрощался со всеми и покинул квартиру. Ива и Кук поспешили за ним. Помахав на прощание и обнявшись с Софи, они скрылись за дверью.

– Подожди еще минутку, – Патрик наконец вышел из кухни и направился в гостиную. – Заберу куртку.

– Я так вижу, жизнь охотника довольно веселая, – вышедший вслед за Патриком Захария оперся на дверной косяк, скрестив руки на груди. – И опасная.

– Одно вполне компенсирует другое, – Софи пожала плечами. – Спасибо, что разрешил нам передохнуть у тебя. До дома я б не добралась… Ну и за одежду, – она оттянула край футболки, торчащий из-под свитера.

Парень улыбнулся.

– Можешь оставить ее себе. Думаю, из нее получится сшить хорошую куклу вуду, на случай, если я буду сильно тебя доставать.

– Ну, пошли. – Патрик вернулся из комнаты, надевая на ходу куртку. Молча пожав руку ловцу, он вышел в коридор и выжидательно уставился на девушку.

– Софи, завтра около девяти нас отвезут в салон, где будут подбирать одежду и все остальное, так что будь готова. В восемь мы заедем за тобой. До встречи. – Сказал Захария, закрывая за ней дверь.

– Да уж, какая радость, – лукаво усмехнулась она, заходя с другом в кабину лифта.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.053 сек.) русская версия | украинская версия