Студопедия — Инструкционная карта к лабораторной работе № 1 Тема: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструкционная карта к лабораторной работе № 1 Тема: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ






Цель лабораторной работы: проанализировать структуру и содержание федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ.

Студент должен:

– знать структуру, содержание и особенности федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ;

– уметь анализировать содержание федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ.

Термины и понятия:

– федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ;

– структура федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ;

– содержание федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ.

Дидактические средства обучения: федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1.

Справочно-информационный блок.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ разработан в целях совершенствования законодательства РФ в области образования и является основополагающим нормативным правовым актом в сфере образования.

Федеральный закон №273-ФЗ – комплексный базовый акт, интегрирующий в себе как общие положения, так и нормы, регулирующие отношения в отдельных подсистемах образования. Он заменяет целый ряд законодательных актов. В их числе – закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1, федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 года №125-ФЗ.

Предметом регулирования федерального закона №273-ФЗ являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее – отношения в сфере образования).

Настоящий федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования [2, ст. 1].

Закон направлен на интеграцию российского и европейского образовательных пространств.

Основные положения федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ:

– образование осталось бесплатным;

– законом закреплено право на дистанционное, электронное, сетевое и семейное обучение;

– возможность получения дошкольного образования без очереди;

– определены особенности получения образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, иностранцами и лицами без гражданства, осужденными. Особое внимание уделено условиям обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья;

– регламентированы права, обязанности и ответственность педагогов;

– перераспределены полномочия региональных органов власти и органов местного самоуправления по обеспечению гарантий прав граждан получить общедоступное и бесплатное дошкольное образование;

– закон расширяет круг субъектов, имеющих право на ведение образовательной деятельности;

– наряду с основными образовательными программами в сфере образования выделяются также дополнительные образовательные программы различной направленности и степени сложности;

– термин «образовательное учреждение» заменен на «образовательную организацию».

Федеральный закон № 273-ФЗ имеет следующее содержание:

Глава 1. Общие положения.

Глава 2. Система образования.

Глава 3. Лица, осуществляющие образовательную деятельность.

Глава 4. Обучающиеся и их родители (законные представители).

Глава 5. Педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Глава 6. Основания возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений.

Глава 7. Общее образование.

Глава 8. Профессиональное образование.

Глава 9. Профессиональное обучение.

Глава 10. Дополнительное образование.

Глава 11. Особенности реализации некоторых видов образовательных программ и получения образования отдельными категориями обучающихся.

Глава 12. Управление системой образования. Государственная регламентация образовательной деятельности.

Глава 13. Экономическая деятельность и финансовое обеспечение в сфере образования.

Глава 14. Международное сотрудничество в сфере образования.

Глава 15. Заключительные положения.

Настоящий ФЗ включает в себя 111 статей.

Важнейшим новшеством закона является определение понятийного аппарата – единое употребление терминов в законодательстве и правоприменительной практике, например:

образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

обучение – целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

профессиональное образование – вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности;

профессиональное обучение – вид образования, который направлен на приобретение обучающимися знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий) [2, ст. 2].

Изменения в Федеральном законе № 273-ФЗ в области профессионального образования:

1. Два уровня ПО:

1) среднее профессиональное образование (СПО);

2) высшее образование (ВО).

2. Вводится два вида программ СПО:

1) подготовка квалифицированных рабочих (служащих);

2) подготовка специалистов среднего звена.

3. НПО включено в систему СПО как подготовка квалифицированных рабочих (служащих).

4. Обучающиеся, принятые на обучение по программам НПО до 01.09.2013 г., считаются принятыми на обучение по программам СПО (подготовка квалифицированных рабочих (служащих)) [2, ч. 3, ст. 105, № 273-ФЗ].

5. Трехуровневая система ВО:

1) бакалавриат;

2) специалитет и магистратура;

3) подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, ординатура и иные виды подготовки).

6. Докторантура выведена из системы образования в сферу науки [3, с. 7-8].

Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования [2, ст. 68].

Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации [2, ст. 69].

Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена [2, ст. 73].

Вопросы для закрепления:

1. Какие общественные предпосылки вызвали необходимость принятия федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ?

2. Какие уровни общего, профессионального и высшего образования выделяются на основании федерального закона № 273-ФЗ? Предусматривает ли федеральный закон № 273-ФЗ уровень начального профессионального образования?

3. Существуют ли льготы при поступлении в высшие учебные заведения для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп? Для каких категорий граждан исключены льготы на основании федерального закона № 273-ФЗ?

4. Какие типы образовательных организаций, реализующих основные и дополнительные образовательные программы, предусмотрены в федеральном законе № 273-ФЗ?

Задание на лабораторную работу:

1. Проанализируйте содержание и структуру федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, выделите его основные структурные компоненты.

2. Проанализируйте Главу 8 Статью 68 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, касающуюся среднего профессионального образования и ответьте на следующие вопросы:

– Лица с каким уровнем образования допускаются к освоению образовательных программ среднего профессионального образования? Является ли государственная итоговая аттестация бесплатной для обучающихся?

– Предусматриваются ли федеральным законом при приеме на обучение по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, вступительные испытания?

3. Выделите основные отличия закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 и федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ. Заполните сравнительную таблицу.

В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ
   

4. В соответствии с федеральным законом № 273-ФЗ расширяется круг лиц, имеющих право осуществлять образовательную деятельность. Перечислите круг лиц, которые вправе осуществлять образовательную деятельность.

5. Выскажите свое суждение по поводу изменений, произошедших в Федеральном законе № 273-ФЗ в сфере профессионального образования. В чем, на ваш взгляд, преимущества и недостатки нового Федерального закона № 273-ФЗ перед старым в сфере профессионального образования.

Требования к оформлению отчета.

Отчет должен быть оформлен на бумажном носителе либо в электронной форме и иметь следующую структуру:

1. Титульный лист.

2. Цель лабораторной работы.

3. Задание на лабораторную работу.

4. Ход лабораторной работы.

5. Выводы по проделанной работе.

6. Список используемой литературы.

Оценка выполненной работы.

Оценка выполненной лабораторной работы проводится по следующим критериям:

1. Правильность выполнения работы и оформления отчета.

2. Полнота и обоснованность результатов выполненной работы в виде выводов.

3. Творческий подход к выполнению работы.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 3922. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия