Студопедия — Инструкционная карта к лабораторной работе № 2 Тема: Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструкционная карта к лабораторной работе № 2 Тема: Федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования






Цель лабораторной работы: проанализировать структуру и содержание федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО).

Студент должен:

– знать содержание основных положений федерального государственного образовательного стандарта профессионального образования (ФГОС ПО);

– уметь анализировать структуру и содержание ФГОС СПО.

Термины и понятия:

─ федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС);

─ структура ФГОС;

─ содержание ФГОС.

Дидактические средства обучения: ФГОС СПО по любому направлению подготовки.

Справочно-информационный блок.

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) – совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ различного уровня.

Основная образовательная программа – комплекс нормативно-методической документации, регламентирующей содержание, организацию и оценку качества подготовки обучающихся и выпускников по конкретной специальности.

Основная профессиональная образовательная программа (ОПОП) – комплекс нормативно-методической документации, регламентирующей содержание, организацию и оценку качества подготовки обучающихся и выпускников по конкретной специальности.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта.

Каждый ФГОС включает 3 вида требований:

1) требования к структуре ОПОП, в том числе требования к соотношению частей ОПОП и их объёму, а также к соотношению обязательной части ОПОП и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации ОПОП, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения ОПОП.

Требования к структуре ОПОП.

Каждый учебный цикл имеет базовую (обязательную) часть и вариативную (профильную), устанавливаемую образовательной организацией.

Суммарная трудоемкость базовых составляющих каждого учебного цикла должна составлять не более 50% от их общей трудоемкости.

ОПОП должна содержать дисциплины по выбору обучающихся в объеме не менее одной трети вариативной части суммарно по циклам Б.1, Б.2 и Б.3.

Требования к условиям реализации ОПОП.

Реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. Программа должна включать лабораторные практикумы и практические занятия.

В рамках учебных курсов должны быть предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов.

В учебной программе каждой дисциплины (модуля) должны быть четко сформулированы конечные результаты обучения в органичной увязке с осваиваемыми знаниями, умениями и приобретаемыми компетенциями в целом по ОПОП.

ОПОП регламентирует максимальный объем учебной нагрузки обучающихся и факультативных дисциплин, устанавливаемых образовательной организацией дополнительно к ОПОП и являющихся необязательными для изучения обучающимися.

Образовательная организация обязана обеспечить обучающимся реальную возможность участвовать в формировании своей программы обучения, включая возможную разработку индивидуальных образовательных программ.

Образовательная организация обязана ознакомить обучающихся с их правами и обязанностями при формировании ОПОП, разъяснить, что избранные обучающимися дисциплины (модули, курсы) становятся для них обязательными.

Требования к результатам освоения ОПОП.

Раздел «Учебная и производственная практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Практики могут проводиться в сторонних организациях (предприятиях, фирмах) или в лабораториях, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

По итогам практики проводится аттестация, требования к которой указаны во ФГОС по каждой ОПОП.

ФГОС состоят из двух частей:

1) инвариантная – составляет 60-80% от общего объема ее освоения;

2) вариативная – 20-40%.

Одной из особенностей ФГОС (в отличие от стандартов второго поколения) является то, что по окончанию профессионального учебного заведения выпускник должен обладать определенным набором компетенций.

Это вызвано требованиями рынка труда, т.к. выпускнику профессиональной образовательной организации уже недостаточно только получить знания, теперь ему надо еще овладеть и компетенциями, которые помогут ему при устройстве на работу успешно применять свои способности на практике.

Компетенция – совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), необходимых для качественной продуктивной деятельности в определенной области.

Общие компетенции инварианты относительно видов профессиональной деятельности, и решают общие для различных профессиональных областей задачи, связанные с умениями человека взаимодействовать с другими людьми, разрешать проблемы, сотрудничать, работать с информацией и т.д.

Они представлены в виде инвариантной части требований к качеству подготовки выпускников, несут в себе отношенческий и поведенческий аспекты и направлены на: духовное и нравственное развитие личности выпускника; формирование активной жизненной, гражданской и профессиональной позиции; формирование коммуникативной и информационной культуры.

Под профессиональной компетенцией понимается интегрированный результат профессионального обучения, выражающийся в готовности субъекта эффективно использовать внутренние и внешние ресурсы для выполнения профессиональной деятельности в соответствии с установленными требованиями.

Основные новшества ФГОС:

- обоснование требований к результатам освоения ОПОП в виде компетенций;

- установление новой формы исчисления трудоемкости в виде зачетных единиц (кредитов) вместо часовых эквивалентов;

- изменение роли преподавателя – от позиции транслятора знаний к позиции консультанта, сопровождающего процесс освоения студентом профессиональных модулей, т.е. готовности к реализации основных видов профессиональной деятельности;

- необходимость сформирования социокультурной среды образовательной организации;

- использование в учебном процессе интерактивных форм обучения в не менее пяти процентах аудиторных занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические иные тренинги).

Вопросы для закрепления:

1. Дайте определение ФГОС.

2. Определите значение ФГОС для учебных заведений. Почему для каждого направления подготовки существует свой ФГОС?

3. Назовите отличия ФГОС от ГОС.

4. Какие виды требований предъявляет ФГОС?

5. На формирование каких компетенций указывает ФГОС?

6. Выскажите свое суждение по поводу того, необходимо ли преподавателю в профессиональной деятельности знание ФГОС?

Задание на практическую работу:

Проанализируйте содержание и структуру ФГОС СПО по следующей схеме:

1. Выберите ФГОС СПО по специальности (скачать ФГОС СПО можно по адресу http://www.edu.ru/db/cgi-bin/portal/sred/sred_new_list.plx?substr=&st=all).

2. Название и шифр специальности.

3. Выделите основные структурные элементы ФГОС.

4. Определите сроки освоения ООП.

5. Определите уровни освоения ООП.

6. Выделите область и объекты профессиональной деятельности выпускника.

7. Выделите виды деятельности выпускника.

8. Выделите наиболее важные, на Ваш взгляд, общие компетенции (не более 3-х компетенций), которыми должен овладеть выпускник.

9. По каждому виду деятельности выделите наиболее важные, на Ваш взгляд, профессиональные компетенции (не более 2-х компетенций по каждому виду деятельности), которыми должен овладеть выпускник.

10. Перечислите учебные циклы, которые предусматривает ООП.

11. Перечислите требования, которые предъявляются к условиям реализации ООП.

12. Назовите компоненты, которые должна включать в себя оценка качества освоения ООП.

13. Выделите особенности материально-технического обеспечения по данной специальности (кабинеты, лаборатории и т.д.).

14. Что является необходимым условием допуска студента к государственной (итоговой) аттестации?

15. Что включает в себя итоговая аттестация?

Требования к оформлению отчета.

Отчет должен быть оформлен на бумажном носителе либо в электронной форме и иметь следующую структуру:

1. Титульный лист.

2. Цель лабораторной работы.

3. Задание на лабораторную работу.

4. Ход лабораторной работы.

5. Выводы по проделанной работе.

6. Список используемой литературы.

Оценка выполненной работы.

Оценка выполненной лабораторной работы проводится по следующим критериям:

1. Правильность выполнения работы и оформления отчета.

2. Полнота и обоснованность результатов выполненной работы в виде выводов.

3. Творческий подход к выполнению работы.

 

Инструкционная карта к лабораторной работе № 3
Тема: Изучение и анализ учебных планов СПО

Цель лабораторной работы: проанализировать содержание и структуру учебного плана СПО.

Студент должен:

– знать определение учебного плана, отличие базисного и рабочего учебного плана, структуру учебного плана;

– уметь анализировать структуру и содержание учебного плана, применять учебный план в дальнейшей профессиональной деятельности.

Термины и понятия:

─ учебный план;

─ базисный учебный план;

─ рабочий учебный план;

─ компоненты учебного плана.

Дидактические средства обучения: ФГОС и учебный план любой специальности СПО.

Справочно-информационный блок.

Учебный план – нормативный документ, регламентирующий общее направление и основное содержание подготовки специалиста, последовательность, интенсивность и сроки изучения дисциплин (модулей, курсов), основные формы организации обучения, формы и сроки проверки сформированности компетенций обучающихся. В учебном плане содержание обучения раскрыто в виде перечня дисциплин (модулей, курсов) и основных видов практики (учебная, производственная). Учебный план составляется в соответствии с требованиями ФГОС по каждому направлению подготовки.

Учебный план определяет качественные и количественные характеристики основной профессиональной образовательной программы:

- объемные параметры учебной нагрузки в целом, по годам обучения и по семестрам;

- перечень учебных дисциплин, профессиональных модулей и их составных элементов (междисциплинарных курсов, учебной и производственной практик);

- последовательность изучения учебных дисциплин и профессиональных модулей;

- виды учебных занятий;

- распределение различных форм промежуточной аттестации по годам обучения и по семестрам;

- распределение по семестрам и объемные показатели подготовки и проведения государственной итоговой аттестации.

Учебные планы бывают базисные (основные) и рабочие.

Базисный учебный план – основной государственный нормативный документ, являющийся частью ФГОС и определяющий максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, состав учебных дисциплин и направлений внеурочной деятельности, распределяет учебное время, отводимое на освоение содержания образования по учебным предметам.

Рабочий учебный план (РУП) – учебный план, разработанный на определенный период для конкретной образовательной организации, специальности и специализации, отражающий особенности данной организации.

РУП разрабатывается на основе базисного учебного плана и состоит из следующих элементов:

1) титульный лист, на котором представлены: утверждающая подпись директора (начальника) образовательной организации, наименование образовательной организации, наименование специальности (направления подготовки, профессии), квалификация, форма обучения, нормативный срок освоения, профиль получаемого образования;

2) сводные данные по бюджету времени, представленные в форме таблицы, в которой содержится информация по времени (в неделях или зачетных единицах), отводимому на обучение по дисциплинам и междисциплинарным курсам, учебную, производственную и преддипломную практику, промежуточную аттестацию, государственную итоговую аттестацию, каникулы по каждому курсу обучения;

3) план учебного процесса, представляющий таблицу, в которой содержится информация о наименовании циклов, дисциплин, профессиональных модулей, междисциплинарных курсов, практик; о формах промежуточной аттестации; об учебной нагрузки обучающихся; распределение обязательной аудиторной нагрузки по курсам и семестрам;

4) перечень кабинетов, лабораторий, мастерских, необходимых для подготовки по специальности;

5) пояснительная записка представляет собой подробное описание содержания рабочего учебного плана.

При формировании учебного плана образовательной организации следует распределять весь объем времени, отведенного на реализацию ОПОП, включая инвариантную и вариативную части.

Дисциплины учебного плана группируются по циклам:

- общеобразовательный цикл, если обучение осуществляется на базе основного общего образования;

- общий гуманитарный и социально-экономический цикл;

- математический и общий естественнонаучный цикл;

- профессиональный цикл, включающий в себя общепрофессиональные дисциплины, а также профессиональные модули.

В плане учебного процесса должны быть отражены следующие формы контроля учебной деятельности (промежуточная аттестация) обучающегося:

- экзамен, в том числе комплексный;

- зачет или дифференцированный зачет;

- контрольная работа по дисциплине.

В ходе освоения и по завершению освоения дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического, математического и общего естественнонаучного циклов, общепрофессиональных дисциплин могут проводиться как экзамены, так и зачеты (дифференцированные зачеты), контрольные работы.

По завершению освоения профессиональных модулей проводятся комплексные экзамены, направленные на определение готовности выпускника к определенному виду деятельности, посредством оценки их профессиональных компетенций, сформированных в ходе освоения междисциплинарных курсов, учебной и производственной практики (по профилю специальности).

Все дисциплины, профессиональные модули, междисциплинарные курсы и темы междисциплинарных курсов, включенные в учебный план, должны иметь промежуточную аттестацию.

Вопросы для закрепления:

1. Что такое учебный план?

2. В чем отличие базисного и рабочего учебного плана?

3. На основании какого документа составляется учебный план?

4. Из каких компонентов состоит рабочий учебный план?

5. Для каких целей служит учебный план в дальнейшей перспективной работе педагога?

Задание на лабораторную работу:

Проанализируйте учебный план СПО по выбранной вами специальности по следующей схеме:

1. Наименование образовательной организации, специальности, квалификации, формы обучения, нормативного срока освоения, профиля получаемого образования (при наличии).

2. Зафиксируйте компоненты рабочего учебного плана.

3. Проанализируйте и объясните распределение времени, отводимого на теоретическое обучение и практику по каждому курсу.

4. Выделите циклы, на которые распределены дисциплины (модули).

5. Проанализируйте распределение дисциплин разных циклов по курсам. Чем можно объяснить такое распределение?

6. Проанализируйте и объясните распределение различных видов практик по курсам.

7. На основании ФГОС СПО и учебного плана специальности составьте таблицу (матрицу) соответствия формируемых компетенций и дисциплин одного из циклов. Одна дисциплина может быть направлена на формирование 3-5 компетенций.

Требования к оформлению отчета.

Отчет должен быть оформлен на бумажном носителе либо в электронной форме и иметь следующую структуру:

1. Титульный лист.

2. Цель лабораторной работы.

3. Задание на лабораторную работу.

4. Ход лабораторной работы.

5. Выводы по проделанной работе.

6. Список используемой литературы.

Оценка выполненной работы.

Оценка выполненной лабораторной работы проводится по следующим критериям:

1. Правильность выполнения работы и оформления отчета.

2. Полнота и обоснованность результатов выполненной работы в виде выводов.

3. Творческий подход к выполнению работы.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2961. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия