Студопедия — Инструкционная карта к лабораторной работе № 7 Тема: Выбор организационных форм обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструкционная карта к лабораторной работе № 7 Тема: Выбор организационных форм обучения






Цель лабораторной работы: научиться подбирать организационные формы обучения в зависимости от структуры, цели и задач учебного занятия.

Студент должен:

– знать понятие и классификации организационных форм обучения, типы и виды урока, методику выбора организационных форм обучения;

– уметь соотносить организационные формы обучения со структурой, целью и задачами урока;

– владеть методикой выбора организационных форм обучения при проектировании урока.

Термины и понятия:

─ организационная форма обучения;

─ тип и вид учебного занятия;

─ структура занятия.

Дидактические средства обучения: рабочая учебная программа, календарно-тематический план, учебное пособие, конспект занятия.

Справочно-информационный блок.

Форма организации обучения – это целостная системная характеристика процесса обучения с точки зрения особенностей взаимодействия преподавателя и обучающегося, соотношения управления и самоуправления, особенностей места и времени обучения, количества обучаемых, целей, средств, содержания, методов и результатов обучения.

Организационные формы обучения подразделяются по разным основаниям:

─ по количеству обучающихся выделяют индивидуальные, групповые, фронтальные, коллективные, парные, аудиторные и внеаудиторные формы обучения (А.В. Хуторской).

─ по месту проведения выделяют такие формы обучения, как аудиторные и внеаудиторные;

─ по доминирующей цели обучения выделяют следующие формы организации обучения: вводное занятие, занятие по углублению знаний, практическое занятие, лабораторные работы, занятие по систематизации и обобщению знаний, занятие по контролю знаний, умений и навыков, комбинированные формы занятий, консультации, производственную практику (В.И. Андреев, М.И. Ерецкий);

─ по дидактическим целям выделяют теоретические, практические, трудовые, комбинированные формы организации обучения (В.А. Онищук);

─ по особенностям коммуникативного взаимодействия педагога и учащихся выделяют урок, лекцию, семинар, лабораторную работу, практикум, экскурсию, факультативное занятие, олимпиаду, конференцию, кружок, мастерскую, лабораторию, зачет, экзамен (Н.М. Борытко);

─ по решению целей образования и систематичности выделяют основные, дополнительные и вспомогательные (В.Д. Симоненко).

Под организационными формами обучения, используемыми в организациях профессионального образования, следует понимать типы и виды учебных занятий, отличающихся друг от друга дидактическими задачами и структурой.

Структура урока – это совокупность различных вариантов взаимодействий между элементами урока, возникающая в процессе обучения и обеспечивающая его целенаправленную действенность.

Соответствие типа урока и его структуры можно представить в таблице (табл. 1).

Таблица 1 – Соответствие типа и структуры урока

№ п/п Тип урока Структура урока
  Урок изучения нового материала 1. Организационный момент. 2. Повторение ранее изученного материала. 3. Объяснение нового материала. 4. Проверка понимания и первичное закрепление знаний. 5. Подведение итогов урока. 6. Задание на дом.
  Урок закрепления и развития знаний, умений и навыков 1. Организационный момент. 2. Сообщение обучающимся цели предстоящей работы. 3. Мотивация обучающихся на активную деятельность. 4. Воспроизведение обучающимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий. 5. Выполнение заданий. 6. Проверка выполненных заданий. 7. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 8. Подведение итогов урока и выставление оценок. 9. Задание на дом (если это необходимо).

 

Продолжение таблицы 1

  Урок формирования умений и навыков 1. Организационный момент. 2. Мотивация обучающихся на активную деятельность. 3. Повторение ранее сформированных умений и навыков, являющихся опорой. 4. Проведение проверочных упражнений. 5. Ознакомление с новыми умениями, показ образца формирования умений и навыков. 6. Упражнения на их освоение. 7. Упражнения на их закрепление. 8. Тренировочные упражнения по образцу, алгоритму, инструкции. 9. Упражнения на перенос в сходную ситуацию. 10. Упражнения творческого характера. 11. Подведение итогов урока и выставление оценок. 12. Задание на дом.
  Урок повторения 1. Организационный момент. 2. Мотивация обучающихся на активную деятельность. 3. Повторение основных понятий, умозаключений, основополагающих знаний, умений, способов деятельности. 4. Подведение итогов урока и выставление оценок. 5. Задание на дом (не всегда).
  Комбинированный урок 1. Организационный момент. 2. Проверка домашней работы обучающихся. 3. Подготовка обучающихся к восприятию нового учебного материала, т.е. актуализация знаний, практических и умственных умений. 4. Мотивация обучающихся на активную деятельность. 5. Изучение нового материала. 6. Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым. 7. Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными. 8. Подведение итогов и результатов урока. 9. Задание на дом.
  Урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков 1. Инструктаж по проведению контроля. 2. Проведение контроля. 3. Проверка и оценка знаний, умений и навыков. 4. Коррекция знаний, умений и навыков.

 

В организациях СПО выделяют теоретическую подготовку, практическую подготовку и контроль, которым присущи свои виды организационных форм обучения (табл. 2).

Следует отметить, что одному типу урока может соответствовать несколько видов организационных форм обучения по каждому этапу урока. Например, на комбинированном занятии могут использоваться следующие виды организационных форм обучения: лекция на этапе изучения нового материала, практическое занятие на этапе закрепления изученного материала и т.д.

Таблица 2 – Виды организационных форм обучения в профессиональных образовательных организациях

Теоретическая подготовка Практическая подготовка Контроль
Урок Лабораторная работа Контрольная работа
Лекция Практическое занятие Коллоквиум
Семинар Дидактическая игра Зачет
Экскурсия Практика Экзамен
Самостоятельная работа Курсовое проектирование Тестирование
Конференция Дипломное проектирование Рейтинговая оценка
Консультация   Машинный контроль
Индивидуальное занятие   Аттестация

 

В рамках различных организационных форм обучения преподаватель обеспечивает активную познавательную деятельность студентов, используя фронтальную, групповую и индивидуальную работу.

Фронтальная работа предполагает совместную деятельность всей группы: преподаватель для всей группы излагает учебный материал, ставит одинаковые задачи, а обучающиеся решают одну проблему, овладевают общей темой. Фронтальная форма организации учебной деятельности обеспечивает общее продвижение обучающихся в учении. Однако фронтальная работа не может быть универсальной, так как при ее использовании недостаточно учитываются специфические особенности, уровень развития каждого обучающегося.

При групповой работе учебная группа разделяется на несколько коллективов (бригад или звеньев), которые выполняют одинаковые или различные задания. Состав этих коллективов непостоянный и, как правило, различный по разным предметам. Количество обучающихся в группе зависит от учебного предмета и поставленной задачи (от 2 до 10 человек, но чаще средняя численность – 3-5 студентов). Групповая работа обучающихся может применяться для различных целей: решения задач и упражнений, выполнения лабораторных и практических работ, для изучения нового материала. Обдуманно применяемая групповая работа создает благоприятные воспитательные возможности, приучает к коллективным методам работы.

При индивидуальной работекаждый обучающийся получает свое задание, которое он выполняет независимо от других, поэтому индивидуальная форма организации познавательной деятельности предполагает высокий уровень активности и самостоятельности обучающегося. Индивидуальная форма организации учебного труда особенно целесообразна для таких видов работ, в которых могут более ярко проявиться индивидуальные особенности и возможности обучающихся. При одних и тех же задачах обучения, подобрав систему индивидуализированных заданий, можно отобрать темы работы в соответствии с индивидуальными возможностями студентов.

Индивидуальные формы наиболее целесообразны при выполнении различных упражнений, задач. Они успешно применяются при программированном обучении, а также с целью углубления знаний и ликвидации пробелов в изучении материала у обучающихся. Индивидуальная работа имеет особое значение для формирования потребности в самообразовании и выработки соответствующих умений самостоятельной работы.

Фронтальная, групповая и индивидуальная работа обучающихся по-разному может сочетаться в рамках отдельных организационных форм обучения, создает разные возможности для реализации дидактических, воспитательных и развивающих задач обучения.

Выбор организационных форм обучения и их сочетание зависят, прежде всего, от дидактических задач и содержания обучения. Специфика учебного материала требует определенных форм организации учебного процесса.

В организациях СПО выбор организационных форм обучения в значительной мере определен учебно-программной документацией (учебными планами и учебными программами). Перед преподавателями ставится задача отобрать содержание обучения в полном соответствии с дидактическими задачами запланированных организационных форм.

Ведущим признаком для классификации организационных форм обучения служат их дидактические задачи. Дидактические задачи определяются (диктуются) полнотой цикла педагогического управления и руководства учебной деятельностью обучающихся, включающего подготовку студентов к овладению новым материалом, усвоение новой информации, выполнение упражнений и решение задач для овладения умениями и навыками, контроль и коррекцию.

Как правило, каждая организационная форма обучения имеет несколько дидактических задач, однако среди них могут быть выделены ведущие, т.е. такие, в которых заключено главное назначение той или иной организационной формы. Например, лекции позволяют решить комплекс дидактических задач – предъявление новых знаний, их систематизацию и обобщение, однако ведущая дидактическая задача лекции – предъявление учебной информации. На практических занятиях у обучающихся закрепляются и систематизируются знания, однако ведущей дидактической задачей является формирование практических умений.

Вопросы для закрепления:

1. Что такое организационная форма обучения?

2. Назовите признаки классификации организационных форм обучения.

3. Какие типы и виды учебных занятий выделяются в организациях СПО?

4. В чем состоят различия фронтальной, групповой и индивидуальной формы работы студентов?

5. От чего зависит выбор организационных форм обучения?

Задание на практическую работу:

1. Выберите из календарно-тематического плана тему занятия.

2. С помощью рабочей программы и учебника (учебного пособия) определите содержание теоретического материала и составьте конспект урока.

3. Определите цель и задачи занятия.

4. Выберите тип, вид и структуру проведения занятия.

5. Определите формы работы студентов.

Требования к оформлению отчета.

Отчет должен быть оформлен на бумажном носителе либо в электронной форме и иметь следующую структуру:

1. Титульный лист.

2. Цель лабораторной работы.

3. Задание на лабораторную работу.

4. Разработку занятия с учетом задания по следующей схеме:

─ дисциплина;

─ тема урока;

─ тип урока;

─ вид урока;

─ цель и задачи урока;

─ форма работы студентов;

─ поэтапный план (структура) урока с поминутной разбивкой;

─ конспект урока с описанием каждого этапа;

─ используемая литература.

5. Выводы по проделанной работе.

6. Список используемой литературы.

Оценка выполненной работы.

Оценка выполненной лабораторной работы проводится по следующим критериям:

1. Правильность выполнения работы и оформления отчета.

2. Оптимальное соотношение цели, задач, типа и вида урока, форм работы студентов.

3. Методические обоснования результатов выбора.

4. Практическая значимость работы.

5. Творческий подход в выполнении работы.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1159. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия