Студопедия — Инструкционная карта к лабораторной работе № 8 Тема: Выбор методов обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструкционная карта к лабораторной работе № 8 Тема: Выбор методов обучения






Цель лабораторной работы: научиться подбирать методы обучения в зависимости от структуры, организационных форм, цели и задач учебного занятия.

Студент должен:

– знать понятие и классификации методов обучения, методику выбора методов обучения;

– уметь соотносить методы обучения с организационными формами, структурой, целью и задачами урока;

– владеть методикой выбора методов обучения при проектировании урока.

Термины и понятия:

─ методы обучения;

─ классификации методов обучения.

Дидактические средства обучения: рабочая учебная программа, календарно-тематический план, учебное пособие, конспект занятия.

Справочно-информационный блок.

В научно-педагогической литературе существует множество определений понятия «метод обучения». Под методом обучения понимают:

- способы взаимосвязанной деятельности педагога и обучающихся, направленные на решение комплекса задач учебного процесса (Ю.К. Бабанский);

- совокупность путей и способов достижения целей, решения задач образования (И.П. Подласый);

- опробованную и систематически функционирующую структуру деятельности педагога и обучающихся, сознательно реализуемую с целью осуществления запрограммированных изменений в личности обучающихся (В. Оконь);

- способ обучающей работы педагога и организации учебно-познавательной деятельности обучающихся по решению различных дидактических задач, направленных на овладение изучаемым материалом (И.Ф. Харламов).

Многообразие методов обучения ставит преподавателя в ситуацию выбора. Какой метод и в каком сочетании с другими методами или приемами целесообразно использовать в конкретной ситуации обучения? От чего это зависит?

Выбирая тот или иной метод обучения, преподаватель должен каждый раз учитывать множество факторов, перечислим некоторые из них:

─ цель обучения, основной компонент которой – достижение студентами определенного уровня усвоения знаний, умений и навыков;

─ принцип обучения;

─ наличие или отсутствие у студентов мотивации к обучению;

─ содержание изучаемого материала, его объем и степень сложности;

─ уровень развития и их подготовленность к восприятию нового;

─ степень работоспособности и обучаемости студентов;

─ сформированность общеучебных умений и навыков;

─ временные рамки процесса обучения;

─ методы, использованные на предыдущих уроках;

─ конкретные материально-технические средства обучения;

─ типология планируемого занятия;

─ доминирующий стиль организации деятельности преподавателя;

─ уровень профессионального мастерства подготовленности преподавателя.

В отечественной практике предпринято много усилий по классификации методов обучения. Метод категория универсальная и обладает множеством признаков, которые и выступают в качестве оснований для классификаций. Приведем некоторые классификации методов обучения.

1. Классификация методов по источнику передачи и характеру восприятия информации (Е.Я. Голант, Е.И. Перовский).

2. Классификация методов на основании дидактических задач (М.А. Данилов, Б.П. Есипов). В основу классификации положена последовательность приобретения знаний на конкретном этапе (уроке).

3. Классификация методов по источникам передачи информации и приобретения знаний (Н.М. Верзилин, И.Т. Огородников и др.).

4. Классификация методов по типу познавательной деятельности (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер). Характер познавательной деятельности отражает уровень самостоятельной деятельности обучающихся.

5. Классификация методов, сочетающая методы преподавания и соответствующие им методы учения или бинарные (М.И. Махмутов).

6. Классификация методов по организации и осуществлению учебно-познавательной деятельности; методам ее стимулирования и мотивации; методам контроля и самоконтроля (Ю.К. Бабанский).

7. Классификация методов обучения, в которой в единстве сочетаются источники знаний, уровень познавательной активности и самостоятельности обучающихся, а также логический путь учебного моделирования (В.Ф. Паламарчук и В.И. Паламарчук).

Наиболее полной выглядит классификация Ю.К. Бабанского (см. таблицу).

В последнее время в педагогической науке и практике рассматриваются три обобщенные группы методов обучения:

1. Пассивные методы.

2. Активные методы.

3 Интерактивные методы.

Пассивные методы (рис. 1) – это форма взаимодействия обучающихся и преподавателя, в которой преподаватель является основным действующим лицом и управляющим ходом урока, а обучающиеся выступают в роли пассивных слушателей, подчиненных директивам педагога. Связь преподавателя с обучающимися в пассивных уроках осуществляется посредством опросов, самостоятельных, контрольных работ, тестов и т. д. С точки зрения современных педагогических технологий и эффективности усвоения студентами учебного материала пассивный метод считается самым неэффективным, но, несмотря на это, он имеет и некоторые плюсы. Это относительно легкая подготовка к уроку со стороны преподавателя и возможность преподнести сравнительно большее количество учебного материала в ограниченных временных рамках урока. С учетом этих плюсов, многие преподаватели предпочитают пассивный метод остальным методам. Надо сказать, что в некоторых случаях этот подход успешно работает в руках опытного педагога, особенно если обучающиеся имеют четкие цели, направленные на основательное изучение предмета. Лекция – самый распространенный вид пассивного урока. Этот вид урока широко распространен в вузах, где учатся взрослые, вполне сформировавшиеся люди, имеющие четкие цели глубоко изучать предмет.

Рисунок 1 – Пассивный метод обучения

Активный метод (рис. 2) – это форма взаимодействия обучающихся и преподавателя, при которой преподаватель и обучающиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока, а студенты являются активными участники урока. Если в пассивном уроке основным действующим лицом и менеджером урока был преподаватель, то здесь преподаватель и обучающиеся находятся на равных правах. Если пассивные методы предполагали авторитарный стиль взаимодействия, то активные больше предполагают демократический стиль.

Рисунок 2 – Активный метод обучения

Многие ставят знак равенства между активными и интерактивными методами, однако, несмотря на общность, они имеют различия. Интерактивные методы можно рассматривать как наиболее современную форму активных методов.

Интерактивный («Inter» – это взаимный, «act» – действовать) – означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо (рис. 3). Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие обучающихся не только с педагогом, но и друг с другом и на доминирование активности студентов в процессе обучения. Место преподавателя в интерактивных уроках сводится к направлению деятельности обучающихся на достижение целей урока. Преподаватель также разрабатывает содержание интерактивных упражнений и заданий, в ходе выполнения которых студент изучает материал.

Следовательно, основными составляющими интерактивных методов обучения являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются обучающимися. Важное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том, что, выполняя их, обучающиеся не только и не столько закрепляют уже изученный материал, сколько изучают новый.

Рисунок 3 – Интерактивный метод обучения

Как выбрать метод, при таком многообразии?

Предположим, что цель обучения – усвоить новый учебный материал на уровне осмысленного воспроизведения. В этом случае целесообразными будут объяснительно-иллюстративное изложение, образно-ассоциативное изложение, методы иллюстративный и демонстративный. Но если у обучающихся нет мотивации к учению, эту проблему решает использование методов проблемного обучения, особенно если объем материала небольшой и времени достаточно. Однако уровень развития студентов делает проблематичным использование методов проблемного обучения для достижения поставленной цели и задач. Значит, от них целесообразно отказаться. Степень работоспособности и обучаемости студентов – средняя, следовательно, лучше использовать объяснительно-иллюстративное изложение. Рассуждая, таким образом, преподаватель, взвесив все за и против, выберет оптимальный метод.

 

 


Таблица – Классификация методов обучения по Ю.К. Бабанскому

I группа методов II группа методов III группа методов
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности Методы стимулирования и мотивации учения Методы контроля и самоконтроля в обучении
Доминирующие функции: организация познавательной деятельности обучающихся по чувственному восприятию, логическому осмысливанию учебной информации, самостоятельному поиску и получению новых знаний. Доминирующие функции: стимулирующе-мотивационная, регулировочная, коммуникативная (создание благоприятного общения, влияние положительного примера) Доминирующие функции: контрольно-оценочная (создание контроля и самоконтроля в процессе обучения).
Смежные функции: стимулирующе-мотивационная, контрольно-регулировочная. Смежные функции: организационно-познавательная, контрольно-регулировочная Смежные функции: организационно-познавательная, стимулирующе-мотивационная, регулировочная.
I подгруппа II подгруппа III подгруппа IV подгруппа I подгруппа II подгруппа I подгруппа II подгруппа III подгруппа
По источнику передачи и восприятия учебной информации (перцептивные методы): 1. Словесные: – рассказ; – беседа; – лекция. 2. Наглядные: – иллюстрации; – демонстрации, практич. опыты. 3. Практические: – опыты; – упражнения; – учебно-производственный труд. По логике передачи и восприятия учебной информации (логические методы): – индуктивные; – дедуктивные; – аналитические; – синтетические. По степени самостоятельности мышления обучающихся при овладении знаниями: – репродуктивные; – поисковые; – частично-поисковые; – исследовательские. По степени управления учебной работой (методы управления учением). Учебная работа под руководством педагога, включая работу с обучающими машинами и самостоятельную работу обучающихся: – работа с книгой; – письменная работа; – лабораторная работа; – выполнение трудовых заданий. Методы стимулирования интереса к учению: познавательные игры, учебные дискуссии, создание ситуаций эмо-ционально-нравственных переживаний, создание ситуаций занимательности, создание ситуаций апперцепции (опоры на жизненный опыт), создание ситуаций познавательной новизны. Методы стимулирования долга и ответственности в учении: убеждения в значимости учения, предъявление требований, упражнения по выполнению требований, поощрение успеха в учении, порицание недостатков в учении. Методы устного контроля: индивидуальный опрос, фронтальный опрос, устные зачеты, устные экзамены, программированный опрос. Методы письменного контроля: контрольные и письменные работы, письменные зачеты, экзамены, программированные письменные работы. Методы лабораторно-практического контроля: контрольные лабораторно-практические работы, машинный контроль.

 


Вопросы для закрепления:

1. Что такое метод обучения?

2. Сформулируйте классификацию методов обучения на выбор.

3. От чего зависит выбор методов обучения?

4. Охарактеризуйте особенность отбора методов обучения для различных типов уроков.

Задание на практическую работу:

1. Выберите из календарно-тематического плана тему занятия.

2. С помощью рабочей программы и учебника (учебного пособия) определите содержание теоретического материала и составьте конспект урока.

3. Определите цель и задачи занятия.

4. Выберите тип, вид и структуру проведения занятия.

5. Определите формы работы студентов.

6. Определите методы обучения.

Требования к оформлению отчета.

Отчет должен быть оформлен на бумажном носителе либо в электронной форме и иметь следующую структуру:

1. Титульный лист.

2. Цель лабораторной работы.

3. Задание на лабораторную работу.

4. Разработку занятия с учетом задания по следующей схеме:

─ дисциплина;

─ тема урока;

─ тип урока;

─ вид урока;

─ цель и задачи урока;

─ форма работы студентов;

─ методы обучения;

─ поэтапный план (структура) урока с поминутной разбивкой;

─ конспект урока с описанием каждого этапа;

─ используемая литература.

5. Выводы по проделанной работе.

6. Список используемой литературы.

Оценка выполненной работы.

Оценка выполненной лабораторной работы проводится по следующим критериям:

1. Правильность выполнения работы и оформления отчета.

2. Оптимальное соотношение цели, задач, типа и вида урока, формы работы студентов и методов обучения.

3. Методические обоснования результатов выбора.

4. Практическая значимость работы.

5. Творческий подход в выполнении работы.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия