Студопедия — Материковые и океанические лучи и секторы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материковые и океанические лучи и секторы.






Географическая оболочка в процессе длительного развития приобрела сложную структуру и ярко выраженные пространст­венные различия отдельных частей. Она дифференцирована как с севера на юг — от полюса до экватора и до другого полюса, так и с запада на восток. Первое направление дифференциации при­нято называть широтным, второе — долготным.

Однако наиболее существенной чертой пространственной неод­нородности географической оболочки следует признать ее диффе­ренциацию на материковые и океанские лучи, которых шесть: три материковых — Европейско-Африканский, Азиатско-Австралийский, Американский и три океанских: Атлан­тический, Индийский и Тихоокеанский. Их формирование обязано планетарным структурам литосферы, т. е. мегорельефу.

Очевидно, что деление географической оболочки на океанские и материковые лучи — высшая ступень ее районирования. В ши­ротном направлении ей соответствует деление Земли на северное и южное полушария.

Второй важнейшей чертой пространственной неоднородности географической оболочки является ее дифференциация на поясы и секторы, или ее поясность и секториальность.

Принципиальная схема географической зональности изложена В. В. Докучаевым (1898): «все... стихии, вода, земля, огонь (тепло и свет), воздух, а равно растительный и животный мир, благо­даря астрономическому положению, форме и вращению нашей планеты вокруг оси, несут на своем общем характере явные, рез­кие и неизгладимые черты закона мировой зональности».

В 1914 г. Р. И. Аболин, характеризуя эпигенему, указал, что она распадается на эпизоны (он наметил схему районирования до фаций). В 1930 г. Л. С. Берг охарактеризовал физико-геогра­фические (ландшафтные) зоны СССР в книге с таким же назва­нием. В 1938 г. А. А. Григорьев описал основные типы физико-географической среды экваториального и тропического поясов. В 1946 г. А. И. Яунпутнинь предложил делить сушу на три секто­ра: западный, центральный и восточный. В 1956 г. А. А. Григорь­ев и М. И. Будыко изложили «периодический закон мировой зо­нальности». Они выделили три пояса — тропический, умеренный и полярный; каждый из них соответствует определенному интер­валу величины радиационного баланса. Внутри поясов сочетание радиационного тепла и увлажнения или, как пишут авторы, индекс сухости приводит к формированию гумидных и аридных зон. В каждом поясе эти зоны чередуются одинаково и на всей Земле получается их трехкратное повторение. Например, избыточно увлажненной тундре умеренного пояса в субтропическом соответ­ствуют дождевые леса, а в экваториальном болота.

Основные зонально-региональные закономерно­сти Земли.

1. Географические пояса, обусловленные шарообразной фигу­рой планеты и распределением солнечной радиации. Зональная неоднородность географической оболочки — результат, прежде все­го поширотного на шаровой Земле распределения энергии геогра­фических и биологических процессов — солнечной радиации, вызванной ею циркуляции атмосферы и обусловленного этими процессами влагооборота.

На современной стадии развития земной природы выделяют следующие основные планетарные пояса: 1) экваториальный жар­кий и влажный, 2) тропические жаркие и сухие, 3) умеренные '; в северном полушарии теплый с большой амплитудой влажности по регионам, в южном — с океанским климатом; 4) бореальные прохладные и сырые; 5) полярные морозные и сырые.

2. Географические пояса, особенности природы которых обязаны наклону оси вращения Земли к плоскости эклиптики. По этой причине создаются переходные пояса — субэкваториальные, субтропические и субполярные с резко выраженной сезонной ритмикой
влаги в субэкваториальном, тепла и влаги в субтропическом, тепла в субполярном.

В каждом полушарии, таким образом, выделяется по восемь поясов. В южном полушарии граница между умеренным и суб­полярным поясами нечеткая. Названия географических поясов связаны с их географическим положением в определенных широтах земного шара.

3. Секторность. Поясность непременно сочетается с секториальностью. В зависимости от интенсивности и абсолютной величины обмена воздушными массами в системе океан — атмосфера — ма­терик разные части суши получают больше или меньше тепла и
влаги и отличаются характером сезонной ритмики. Поэтому каж­дый пояс распадается на части, а однотипные части разных поя­сов на шаровой поверхности Земли образуют секторы, вытянутые
с севера на юг.

Сектор — это таксономическая единица, меньшая, чем луч: на материках — западные приокеанские, центральные материковые и восточные приокеанские секторы. На океанах соответственно теплым и холодным течениям — западные и восточные секторы.

В распределении атмосферного увлажнения равноправны две закономерности: а) широтная, выражающаяся в чередовании зон минимумов и максимумов осадков, и б) долготная, или внутризональная секторная.

4. Зональность. Сочетание тепла и влаги, или атмосферное увлажнение в каждом поясе, кроме экваториального, весьма различно. На этой основе внутри поясов формируются зоны. Их называют естественноисторическими, природными, географи­ческими или ландшафтными; эти названия можно принять как синонимы.

Совокупности однородных природных образований, вытяну­тые с запада на восток перпендикулярно оси вращения Земли, называются зонами — климатическими, почвен­ными, растительными.

В северном полушарии выделяют следующие зоны: ледовую, тундровую, хвойных лесов или таежную, широколиственных лесов, лесостепную, степную, пустынную умеренную, субтропических ле­сов, пустынную тропическую, саванновую, экваториальных лесов.

Между перечисленными зонами выделяют переходные: лесо­тундровую между тундровой и лесной, полупустынную между степной и пустынной и др.

Каждая зона распадается на подзоны. Например, в степной зоне выделяют северные разнотравные степи на черноземах и южные сухие типчаково-ковыльные на темно-каштановых
почвах.

Зоны и подзоны получали название по растительному покрову суши, так как растительность — наиболее яркий показатель или индикатор природного комплекса. Однако нельзя смешивать зоны растительности с географическими. Так, когда говорят степная зона растительности, имеют в виду преобладание в данном районе мезоксерофильных травянистых растений.

5. Региональное. Океанско-континентальный перенос тепла и влаги дифференцирует зоны на регионы или провинции зон. Западно-восточная дифференциация не одинаково проявляется в разных широтах. В умеренном поясе благодаря западному переносу регион наибольшей континентальности сдвинут от центра к востоку (западно-восточная диссимметрия).

Деление на секторы и регионы не означает предела дифферен­циации; любая подзона и регионы могут быть расчленены на бо­лее мелкие таксономические единицы. Региональные различия об­условлены во многом историей развития природы региона. Напри­мер, в Северо-Западной Европе, испытавшей оледенение, хвойные представлены только елью европейской (Picea excelsa) и сосной (Pinus silvestris); ель сибирская (Picea abovata) занимает неболь­шую площадь на севере; сосна сибирская или кедр (Pinus sibiriса) расселился только до бассейна Печоры.

В целом географическая оболочка зонально-региональна.

6. Различная форма зон. Конфигурация материков и их макрорельеф определяет размер и простирание зон. В Северной Амери­ке ширина степных зон оказалась больше их длины, и они при­
обрели «меридиональное простирание». В Средней Азии зона полупустынь имеет форму дуги. Сущность зональности при этом не изменяется.

8. Зоны-аналоги. Каждая из континентальных зон имеет свой аналог в приокеанских секторах. При избыточном и достаточном увлажнении возникают два варианта одной и той же зоны, например, тайга приатлантическая в Норвегии и тайга континентальная в Сибири. При недостаточном увлажнении аналогами сказываются разные зоны, например, внутриматериковым степям соответствуют широколиственные леса близ океана.

9. Диссимметрия географической зональности. Географическая зональность диссимметрична относительно плоскости экватора. Солнечная радиация распределяется пропорционально cos φ; и, следовательно, симметрично в обоих полушариях. Поэтому географические пояса полушарий в общем одинаковы — два полярных, два умеренных и т. д. Но антисимметрична литогенная основа зональности, и географические зоны северного полушария весьма отличны от соответствующих им в южном. Например, большой лесной зоне северного полушария в южном соответствует океан и лишь небольшой регион лесов в Чили; в северном умеренном поясе внутриматериковые пустыни занимают большие площади,
а в южном их нет вовсе. Диссимметрия увеличивается в направлении от экватора в средние широты. Северный и южный умеренные пояса настолько различны, что требуют каждый самостоятельного описания

10. Различные темпы изменчивости природы. Отдельные области биосферы характеризуются различными темпами изменчивости природы в процессе ее развития. Известно, что океанская фауна изменяется относительно медленнее, чем наземная. Следовательно, океан представляет собой область более консервативную, чем материки.

И на суше изменчивость природы не одинакова в разных зонах. Причем это относится не только к органическому миру, а ко всем географическим условиям. Более консервативной оказывается при­рода низких широт. В жизненном оптимуме экваториального поя­са колебания географических условий никогда не опускаются до того минимального уровня, на котором организмы должны приспо­сабливаться к новым условиям и изменяться. В умеренных широтах даже незначительные колебания температуры или влажности климата, геоморфологических или гидрологических условий соз­дают новую для организмов среду и вызывают необходимость их перестройки; здесь сравнительно быстро выпадают одни виды рас­тений и животных и образуются другие.

11. Зоны с большим и малым участием живого вещества. Не смотря на то что, вся биосфера развивается при непрерывном и активном участии живого вещества, в ней есть зоны как с количественно большим, так и с количественно малым непосредственным участием жизни. К первым относятся гилея, саванна, степная, лесостепная и лесная зоны умеренных широт;
ко вторым — ледовые, пустынные и полупустынные зоны. Около половины Мирового океана (в удаленных от берегов акваториях) тоже биологически мало продуктивна. В первой группе зон суши и океанских областей жизненные условия оптимальны, во второй наблюдается пессимум.

12. Роль прогресса живого вещества в развитии географической оболочки. Качественный прогресс неживой материи имеет верхний предел — переход от неживого к живому. Развитие современной географической оболочки — биосферы обусловлено прогрессом живого вещества.

13. Целостностьвзаимодействие развитие. Наиболее существенные черты географической оболочки как сложной природной системы, ее суть — это целостность, взаимодействие частей и развитие.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия