Студопедия — Озелененных территорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Озелененных территорий






Декоративные и биологические особенности деревьев и кустарников изменяются с возрастом, и каждый период их развития имеет свои характерные особенности.

Для быстрорастущих деревьев можно выделить следующие возрастные этапы: 5-6; 12-16; 25-30; 40-50 лет, для медленнорастущих: 6-8; 12-16; 20-25; 30-40; 40-50 лет и т.д.

Это значит, что пейзажные композиции, построенные из быстрорастущих лиственных и хвойных деревьев, дадут декоративный эффект уже через 5 лет после посадки, а медленнорастущие – через 10 лет.

Принимая во внимание динамику декоративности деревьев и кустарников, следует «конструировать» ландшафтные композиции, основываясь на сочетании пород деревьев и кустарников со сходной ритмикой биологического развития и эстетической согласованности их формы, структуры и цвета.

Особенность жилых территорий города заключается в том, что «потребитель» активно вторгается в замысел архитектора, внося в него свои поправки, порой нарушая общий замысел их ландшафтной организации, меняя функциональное назначение тех или иных участков. Новые жилые районы в городах осваиваются постепенно отдельными комплексами, участками микрорайонов, что также создает определенные трудности в обеспечении завершенности их облика. Проект озеленения этих территорий должен предусматривать использование значительного количества быстрорастущих деревьев и кустарников, посадку которых целесообразно производить достаточно плотными, но небольшими по объему группами. Значительный эффект в первые годы дает хороший газон с участками почвопокровных растений миксбордера и отдельными группами суккулентов.

Придомовые озелененные территории (карманы) в первые годы эксплуатации жилых комплексов рекомендуется оформлять посадками кустарников в виде низкой живой изгороди по периметру их и одним деревом со значительным отступом от стены дома. В дальнейшем это дерево можно пересадить на другое место, предусмотренное в поэтапном проекте, заменив его более молодым растением для того, чтобы не затемнять окна квартир нижних этажей.

отмечать Сады микрорайонов целесообразно формировать плотными группами деревьев, аллейными посадками, сочетая быстрорастущие и медленнорастущие породы. Большое внимание следует уделить качеству газонов, прокладке дорожно-тропиночной сети, устройству площадок различного назначения.

Повороты дороги, места размещения скамеек, детские игровые площадки рекомендуется отмечать посадками кустарников, сконцентрированных в плотные группы.

Цветники в первые годы формирования ландшафтного облика жилых территорий целесообразно применять в виде миксбордеров или групп.

В проекте озеленения жилых территорий необходимо предусмотреть работы по формированию насаждений спустя 5 лет после сдачи объекта в эксплуатацию. Посаженные первоначально плотные группы деревьев и кустарников целесообразно разделить, отобрав для этого наиболее декоративные и наименее выносливые экземпляры. В проекте надо резервировать менее ответственные места для пересадок деревьев и кустарников.

Спустя 10 лет после сдачи жилого микрорайона в эксплуатацию целесообразно выполнить проект корректировки ландшафтной организации его территории. Такая работа должна быть изначально запланирована. Проекту корректировки ландшафтной организации территории жилого района (микрорайона) должно предшествовать тщательное натурное исследование градостроительной ситуации, состояния зеленых насаждений, изменений дорожно-тропиночной сети, внесенных населением, функционального использования территорий.

В случае если подобные работы проводятся через 20-25 лет функционирования жилого комплекса, необходимо кроме всех перечисленных мероприятий проведение таксации и на ее основе выявление особо ценных экземпляров деревьев и кустарников, которые следует разредить.

Проект реконструкции сада или парка жилого района фактически представляет собой вторую очередь его строительства. Особое внимание в нем должно быть уделено формированию пейзажей, построению декоративных групп и выделению акцентов из посаженных первоначально плотными группами или методом лесокультур деревьев и кустарников.

 

Задание для самостоятельного выполнения: провести анализ соответствия функционального зонирования существующей территории жилого двора (по выбору студента) с требованиями и нормами благоустройства и озеленения.

Занятие 2 Архитектурно-планировочная структура территории сквера

Сквер – озелененная территория общего пользования площадью не менее 0,5 га и выше в пределах красных линий застройки, предназначенная для кратковременного отдыха и пешеходного транзитного движения. Выделяют: парадные скверы, оформляющие территорию перед общественным зданием; скверы, оформляющие городские площади и крупные магистрали; скверы, оформляющие улицы районного и местного значения. Выделение этих типов сквера объясняется тем, что в зависимости от рекреационной нагрузки в них значительную часть занимают цветники, газоны, дорожки и площадки. Скверы предназначены для архитектурно-художественного оформления отдельных частей города, преимущественно площадей, транспортных развязок, а также кратковременного отдыха населения.

Основные типы скверов: для тихого отдыха и прогулок, расположенные в разрывах жилой застройки; участки-фойе или скверы перед театрами, музеями, административными зданиями; выставочные, вблизи общественных зданий (скверы цветов, скульптуры), скверы чисто декоративные, небольшие участки перед зданиями, скверы-развязки транспортного движения.

По месторасположению скверы подразделяются на: скверы на площадях, скверы на улицах, между красной линией и линией застройки. Ландшафтная организация сквера должна обеспечить пешеходное движение, места отдыха, оптимальное размещение растительности и малых архитектурных форм.

В балансе территорий основу должны составлять зеленые насаждения (75%), в то числе – цветники (до 2-3%); под дорожки и площадки отводится 25%, в том числе, под малые архитектурные формы не менее 5% (фонтаны).

При использовании скверов для транзитного движения ширина главной дорожки должна составлять не менее 4…7 м, а второстепенной – 1,5…2 м.

Скверы на площадях решаются как открытая ландшафтная композиция с большим удельным весом газонов и цветников, иногда, водоемов и фонтанов. Скверы в жилой застройке решаются как замкнутая композиция, со стороны улиц предусматривается размещение плотных групп деревьев и кустарников, а детские площадки изолируются. Плотность посадок должна составлять не более 80 деревьев на 1 га озеленяемой территории и 1000 шт. кустарников в различных типах размещения. Необходимо строго придерживаться применения высококондиционно-декоративного и устойчивого материала.

 

Задание: провести анализ современного состояния объекта с учетом нормативной архитектурно-планировочной структуры территории сквера.

 

Занятие 3 Архитектурно-планировочная структура территории ДДУ (детское дошкольное учреждение)

Территория ДДУ должна делиться на зоны детских площадок для разных возрастных групп детей и хозяйственные зоны. Хозяйственная зона располагается на периферии территории ДДУ и должна иметь самостоятельный выезд на основную дорогу. В хозяйственной зоне размещают площадки для мусоросборников, сарай для хозинвентаря, площадку для разгрузки продуктов и других хозяйственных нужд. Хозяйственная зона должна быть изолирована от детских площадок плотной зеленой изгородью. Все площадки должны быть связаны между собой и входом в здание сетью дорожек.

Кроме площадок для детей разных возрастных групп, необходима организация общей физкультурной площадки. Для изоляции и разделения площадок высаживают живые изгороди из неколючих, неядовитых кустарников. Для организации затененных участков применяют посадку отдельных деревьев и высоких кустарников с ажурными кронами (яблоня сибирская, рябина, калина, ирга, липа, береза, лиственница, вяз мелколистный и т.д.). Вход на территорию ДДУ и в здание рекомендуется оформлять цветниками, тематическими скульптурами, цветочными модулями, контейнерами. Оборудование детских площадок должно быть ярким, функциональным, безопасным, соответствующим всем возрастным группам детей.

Вокруг всей границы территории ДДУ необходимо высаживать живую изгородь из деревьев и кустарников.

 

Задание: провести анализ современного состояния объекта с учетом нормативной архитектурно-планировочной структуры территории ДДУ.

 

Занятие 4 Архитектурно-планировочная структура территории школы

Как правило, в центре участка территории расположено здание школы. К зданию проектируют подъезд и пожарный объезд вокруг здания шириной не менее 3,5 м.

Школьную территорию разделяют на функциональные площадки (зоны): учебно-опытную, спортивную, отдыха и хозяйственную. Озеленение должно составлять 40-45% площади всей территории. Если позволяет площадь территории школы, возможна организация ботанического сада, дендрария, что даст возможность решить не только задачу озеленения, но и учебно-опытного объекта.

Учебно-опытная зона может быть представлена в виде парников, теплиц, зооплощадок и служить для проведения занятий по природоведению, биологии, экологии и зоологии.

Зона отдыха представляет собой площадки для отдыха и прогулок детей группы продленного дня. Здесь возможно присутствие МАФ в виде беседок, навесов, наличие игрового оборудования (качели, турники, горки и т.д.).

Спортивная зона должна занимать максимальную площадь участка территории школы. Она может включать в себя площадки для игры в волейбол, баскетбол, футбол; места для зимних видов спорта (катание на лыжах, коньках). Необходимо выделить площадки для занятий легкой атлетикой на открытом воздухе (прыжки в длину, высоту, бег, эстафеты и т.д.). Площадки должны быть снабжены спортивным оборудованием (турники, лабиринты, брусья и т.д.).

Спортивные площадки разного функционального назначения рекомендуется отделять друг от друга зелеными изгородями из деревьев и кустарников. Требования к подбору ассортимента остается таким же,как для ДДУ.

Хозяйственная зона располагается на периферии территории школы, где располагаются склады с хозинвентарем, мусоросборники.

Рекомендуется соединение территории школы с прилегающими территориями жилых дворов при помощи игрового коридора. Игровой коридор представляет собой участок территории, включающий в себя озеленение, МАФ, игровое и спортивное оборудование.

Кроме деревьев и кустарников, в качестве озеленения могут выступать цветники и газоны. По всей внешней границе участка необходимо высаживать высокие деревья и кустарники, помимо ограждения из инертных материалов (металл, дерево, камень, кирпич и т.д.).

 

Задание: провести анализ современного состояния объекта с учетом нормативной архитектурно-планировочной структуры территории школы.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 952. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия