Студопедия — Глава 8 Открытие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8 Открытие






Нет ничего сокровенного, что не открылось бы,

и тайного, что не было бы узнано.

Евангелие от Матфея, глава 10, стих 26

…Он стоял на самой вершине горы и смотрел на бесконечный морской простор, уходящий за светлый горизонт. Сегодня море было необыкновенно спокойным и безмятежным. Его ровную поверхность нежно ласкали мягкие волны, а вода была настолько хрустально-чистой и прозрачной, что даже с высоты было отчетливо видно, как в бирюзовой глубине величественно колышется бархатный зеленый ковер, обнажая бело-розовые кораллы и замысловатые подводные гроты.

Клим легко оттолкнулся от земли и взмыл над Голубой бухтой, наслаждаясь чувством свободного полета и раскрывая свои объятия этому волшебному миру.

Он сделал стремительный поворот, вспугнув пару белоснежных чаек, и плавно опустился на теплую поверхность самого большого камня, выступающего из воды.

– Славный выдался сегодня денек! – довольный и умиротворенный Хранитель, соскользнув с неба по солнечному лучу, ловко приземлился рядом и с наслаждением потянулся.

– Почему ты мне ничего не сказал? – Клим в упор посмотрел в ясные глаза Ангела, в которых отражалось бескрайнее море.

– Разве я не поздоровался? – наивно переспросил Хранитель и добродушно распахнул свои крылья: – Ну здравствуй, мой дорогой друг!

– Гел, ты прекрасно понимаешь, о чем я говорю, – сказал Клим, не отводя пристального взгляда. – Ты наверняка знал, что ее давно нет в живых, и вместе с тем воссоздал вполне правдоподобную картину нашей встречи и ее реального присутствия…

– Стоп, стоп, стоп! Ты явно что-то путаешь! – остановил его Хранитель. – Ты уже достаточно потрудился и многое понял для того, чтобы не допускать подмену понятий – где помогаю я, а что делаешь лично ты. Это была исключительно твоя картина и твоя встреча! И вообще, с чего ты взял, что Надежда – это иллюзия? Все, что хранится в твоем подсознании, живее любой реальности в твоем материальном мире. Вопрос только в том, кому или чему ты даешь право на жизнь. Скажи, что тебя мучает больше всего? Ее смерть или…

– Или, – грустно ответил Клим. – Я так и не успел попросить у нее прощения: ни при жизни, ни на Поляне Любви. Она была такая реальная, такая живая, счастливая… Кто знал? Я бы тогда сказал ей совсем другие слова…

– Вот заладил – реальная, реальная! – перебил его Хранитель. – Конечно, реальная! Она живет в твоей памяти, а этого вполне достаточно, чтобы не устраивать фальшивые поминки. И, как ты успел заметить, она действительно легко и прекрасно себя чувствует, потому что смогла разрешить эту проблему гораздо раньше, чем ты об этом подумал. Она СВОБОДНА, чего и тебе желаю!

– От чего?

– От боли. От разочарования. От обиды. Ты хотел получить от нее прощение? Так она давно это сделала, и теперь твоя личная задача – искренне простить самого себя. Недооценивая свою внутреннюю силу, вы, люди, часто занимаетесь словесной манипуляцией: «Поверь мне! Я тебя люблю! Я тебя прощаю!» Безусловно, за слова нужно отвечать, но их звуковые вибрации должны исходить из самого сердца и рождаться в глубине души – только тогда они не будут бессмысленным сотрясанием воздуха.

Да будет тебе известно, что прощение в мыслях имеет не меньшую силу воздействия, чем сказанные вслух слова. Колоссальная работа мысли дает удивительную возможность простить всех – независимо от времени и от расстояния. Единственная освобождающая сила во Вселенной – это ПРОЩЕНИЕ, которому пришел нас научить Инструктор!.. Снимаю шляпу! – помолчав, восхищенно вдруг добавил Хранитель и слегка наклонил голову, коснувшись искрящегося золотистым светом нимба над своими кудрями, – эта девушка познала агапэ.

– Что-что? – рассеянно спросил Клим, погруженный в собственные мысли.

– Агапэ – НАСТОЯЩУЮ ЛЮБОВЬ. – Ангел поднялся и, скрестив руки на груди, широко расправил белоснежные крылья. Сияние, исходившее от его нимба, разгоралось все ярче и ярче, разбрасывая золотые искры по прибрежным камням и отражаясь в бирюзовой глади моря. – Это чистая и открытая любовь, которую отдают свободно и щедро, не раздумывая о заслугах любимого человека, не просчитывая цену или выгоду и не ожидая «возврата долга». Такая любовь не просит, не претендует и не требует – это полное ВСЕПРОЩЕНИЕ И ВСЕПРИНЯТИЕ.

– Кстати, – сказал он, разворачиваясь к Климу, – самая чистая любовь существует там, где ее меньше всего можно ожидать, – в непривязанности, а тот, кто этого достигает, постоянно пребывает в потоке любви. БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ – вот лучший подарок человечеству от Создателя за всю историю сотворения Мира. Эта Любовь создана по образу и подобию Божественной Любви, а ее достижение прежде всего начинается с принятия себя.

Клим ощутил, что сейчас что-то должно произойти. Или уже произошло. Открытие, осознание, откровение… Что-то очень важное, ценное и главное в его жизни. Это было на уровне ощущений, которые всколыхнулись в самом сердце и теперь рвались на свободу, переполняя все естество чувством светлой радости и умиротворения. Прямо на его глазах тесные прибрежные скалы расступились, а узкая береговая полоса расширилась и протянулась просторной песчаной косой, уходящей далеко за горизонт, где сиял огромный солнечный диск.

– А ты говоришь, иллюзии! – улыбнулся Ангел и показал рукой куда-то вдаль.

…Они шли по берегу моря, прекрасная женщина и чудесная девочка, держась за руки и весело разговаривая. Легкий морской бриз трепал ее золотистые волосы и шаловливо путался в складках воздушного платья, все время норовя поднять подол и освободить красивые стройные ноги. Женщина звонко смеялась, когда малышка смешно подпрыгивала на игривых барашках, скользящих вдоль берега.

Клим быстро спрыгнул с камня и, не раздумывая ни секунды, бросился вслед. Его ноги вязли во влажном песке, крик смывало шумом прибоя, а расстояние между ними, несмотря на все его усилия, не сокращалось.

Она сама остановилась и повернулась к нему. Взгляд ее больших глаз был полон невероятной нежности и безграничных чувств. Она что-то беззвучно произнесла губами, и он услышал, что сказало ее сердце.

– Где есть Любовь, там не нужно много слов, – тихо шепнул из-за плеча невидимый Хранитель. – Та Любовь, которую ты испытываешь к другому человеку, – это концентрированная форма универсальной любви. Ты можешь все ее формы испытать сполна, если позволишь себе раскрыться.

И тогда он мысленно распахнул свое Сердце – так сильно, как еще никогда не раскрывал. Белая лилия, выросшая внутри его груди, широко раскинула тонкие лепестки и открыла маленькую, похожую на перламутровую жемчужинку сердцевину, откуда заструились нежно-розовые сияющие лучи. Омыв его тело теплыми и благодатными потоками, они превратились в ослепительный столп света, который стремительно расширился и вышел за его пределы. Он удивленно смотрел, как розовые волны теперь переливались по ее телу и нежно касались лица ребенка, разбрызгивая радужные искорки света. Женщина счастливо улыбнулась, а девочка приветливо помахала ему рукой и послала воздушный поцелуй, который с благодарностью тут же приняло его Сердце.

Они пошли дальше по песчаному берегу, окруженные светом его абсолютной Любви. Он смотрел им вслед до тех пор, пока они не скрылись за радужным горизонтом, а их легкие следы на песке не смыло пушистой морской пеной.

Волны вынесли на берег яркий предмет. Это был красно-синий мяч, он подкатился к ногам Клима.

– Я ЗНАЮ! – Радость, гармония, покой и ощущение Счастья слились в одном душевном порыве. Он присел на корточки и уверенно вывел на влажном прибрежном песке ключевую Формулу из Алхимии Жизни:

СЧАСТЬЕ = ВЕРА + НАДЕЖДА + ЛЮБОВЬ

Бирюзовые волны, встретившись с берегом, аккуратно заполнили контуры букв своей прозрачной влагой, и Формула ожила, ярко засияв всеми цветами радуги.

– Гел, я АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВ! – воскликнул Клим и, не сдерживая нахлынувших чувств и эмоций, заключил Ангела в крепкие объятия.

– Тихо, тихо! Ты мне все красоту испортишь! – рассмеялся Хранитель. – Я вижу, и это – лучшее доказательство!

Он удовлетворенно потер руки и медленно прошелся по песку, внимательно рассматривая надпись со всех сторон.

– Поздравляю с победой! – наконец сказал. – Ты сам дошел до осознания Формулы Счастья и вывел ее исключительно из своих ощущений.

– Значит, все правильно? – немного удивленно спросил Клим.

– ТАК И ЕСТЬ. А ты ожидал сложнейшего математического уравнения с десятью неизвестными? Да, представь себе – на самом деле все очень просто! Эта формула настолько банальна и доступна, что ее знает каждый, по крайней мере словосочетание «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ» знакомо абсолютно всем, просто его никто официально не объявлял основным правилом. Это прописная истина, которая была изначально заложена Создателем в каждого человека, и Он предполагал, что люди смогут ее самостоятельно прочитать и расшифровать. Однако, как оказалось, это дано не каждому, хотя большей простоты придумать, пожалуй, невозможно. Что такое ВЕРА? Как ты помнишь, это – включись в Систему, поверь в Создателя и в свое Божественное происхождение и предназначение. НАДЕЖДА – это твои правильные мечты, искренние желания, светлые чувства и последующие организованные действия, основанные на Добре и Милосердии. А без энергии ЛЮБВИ, которая движет Вселенной и питает каждое живое существо на этой планете, Жизнь вообще невозможна. Колоссальную силу Любви можно почувствовать, и ею можно научиться управлять в полной мере, если держать свое Сердце открытым. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть Любовь. Ты не изменил свои ПЕРЕКРЕСТКИ, это невозможно, но ты поменял к ним свое отношение, а значит – трансформировал свое информационное поле, то есть изменился сам, поэтому у тебя и получилось открыть ФОРМУЛУ СЧАСТЬЯ. Таким образом, ты добрался до ответа на главный вопрос – В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

– Значит, он все-таки существует… – задумчиво произнес Клим.

– Что? Смысл? – улыбнулся Ангел. – Еще бы! Мы с тобой так много обо всем говорили, что теперь – самое время подвести итоги. Создателю нужны души, которые, пройдя определенные испытания, как «тест-драйв» для автомобиля, остались при этом в необходимом информационно-энергетическом заряде – «идеальном заряде». В религии это называется спасти душу или остаться с чистой совестью. И это состояние не что иное, как ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ! Поэтому СМЫСЛ ЖИЗНИ на земле для вас, ЧЕЛОВЕКИ, заключается только в одном: как можно чаще быть ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЧАСТЛИВЫМИ! Это можно сравнить с правильной покупкой батареек, когда перед тем, как взять их для использования, ты прибором проверяешь заряженность и дееспособность каждой. И если заряд меньше, чем положено, ты просто ее не возьмешь. Но похоже, что с зарядом у тебя уже все в порядке!

– Ты весь светишься! Это от гордости за меня? – шутливо спросил Клим.

– Это светится твое открытое Сердце, – улыбнулся Хранитель. – Помнишь старую легенду о том, как, устав от бесконечных мирских просьб и сует, Бог решил спрятаться где-то в укромном месте, чтобы настырное человечество не обременяло его своими постоянными вопросами и желаниями?

– Припоминаю. Он решил спрятаться…

– Совершенно верно! Там, где его меньше всего будут искать люди, – в их сердцах! Ты же не поленился, проделал этот кропотливый труд и нашел Божественное начало внутри себя. И наконец ты принял самого себя – целиком и полностью, без сомнений и раздумий, ощутив ту истинную силу, которая являет собой единственную существующую реальность в этом мире – Силу абсолютной Любви.

– Гел, ты как-то странно на меня смотришь… – насторожился Клим, заметив в глазах Ангела туманную пелену грусти. – Как будто бы прощаешься… Мы что, больше не встретимся?

– Ну вот! Учи тебя, учи – а ты на ровном месте спотыкаешься! – как ни в чем не бывало шутливо сказал Хранитель. – Я что, создаю впечатление улетающего в далекие страны без права переписки? Место встречи изменить нельзя! – рассмеялся он и уже серьезным тоном добавил: – На самом деле место и время выбираешь только ты. Все, что тебе нужно, это открыть свое сердце, и твой Ангел-Хранитель тут же появится! Но что бы ни происходило в твоей жизни, помни, что в твоем Сердце, независимо от моего присутствия, должно жить СЧАСТЬЕ…

* * *

Это было первое утро, когда Клим проснулся с ярким ощущением состоявшегося большого и светлого Праздника. Он не только прекрасно помнил все события минувшей ночи, но и сохранил чувство умиротворения и ни с чем не сравнимого СЧАСТЬЯ. Бережно и осторожно, как будто бы боясь ЕГО ненароком расплескать, он встал с кровати и увидел на журнальном столике раскрытый блокнот, в котором его почерком было написано:







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 281. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия