Студопедия — НАПУТСТВИЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАПУТСТВИЕ.

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Александр Русалов

ПУТЬ

К ИСТИНЕ

(Азы Сокровенных Знаний)

КНИГА I

Напутствие

 

НАПУТСТВИЕ

Помоги им, сирым, неприкаянным,

Знаний жаждущим вельми…

Предстоит дорога непростая нам,

Отче! Нашим чаяньям внемли.

 

Где не взглянешь – всюду жизнь расхристана;

Похотью наживы обуян,

Мелок дух, но чуем, плещет истина

В море неисчерпанном Славян!

 

Мерзок им постыдный зуд торгашества,

Гнусен подлый промысел менял,

Ремесло, искусство, хлебопашество –

Вот что чутко Ты для них избрал.

 

Но какой обидою жестокою

Алчный мир им исподволь грозит.

Просвети ж их памятью глубокою,

Чтоб им слово стало будто щит.

 

Чтоб всегда пред подлою интригою,

В битве меж корыстью и добром,

Отбранялись собственною книгою,

Как в бою надёжным топором.

 

Ю. Гурковская

 

Сказать, что знакомство с этим человеком оказала на меня неизгладимое впечатление, значит не сказать ничего. Слово «впечатление» означает, что что-то впечаталось в человека. Встреча с этим человеком изменила меня всего, вывернула наизнанку, показала мне всю мою настоящую суть, раскрыла тайны бытия, доныне мне неведомые. Жизнь приобрела совсем другой неповторимый смысл радости бытия, общения с другими людьми, общения с Природой, с наследием своих Предков. Появилось огромное желание жить, созидать на благо своих детей, потомков, на благо своего Рода, своего Народа, своей Державы, а значит и на благо всего человечества. Кажется, что может сделать один человек, когда вокруг миллионы духовно спящих? Оказывается, может. И я собственными глазами видел, как просыпаются люди вокруг этого человека. Лавинообразно, как снежный ком, на моих глазах увеличивалось число людей, осознающих смысл жизни, а значит приобретающих здравомыслие, радость и счастье в жизни.

* * *

Поздним вечером, возвращаясь с работы, я заехал за сыном в детский сад. Моросил неприятный, ставший уже привычным в последние годы, январский дождик, и, как всегда в таких случаях, в автобусе, как говорится, «яблоку негде было упасть». К счастью меня с ребёнком пропустили вглубь автобуса, где миловидная девушка уступила нам место с сыном. Я посадил его на колени, даже не замечая, кто сидит рядом с нами у окна, и стал расспрашивать сына, что он нового узнал за сегодняшний день. Это было у нас традицией, делиться впечатлениями о прошедшем дне и новых знаниях, которые он получил за это время. Наверное, потому, что этот прожитый день мало отличался от предыдущих и хвастаться было нечем, сын неохотно отвечал на вопросы, особенно, когда мы дошли до темы «А что ты сегодня ел на обед?» Между тем каждый пассажир, если можно так сказать, был занят своим делом. Кто-то спал, утомившись после рабочего дня, кто-то слушал музыку на плеере, кто-то периодически по телефону сообщал, что он уже едет домой. Но основная масса народа, пришибленная житейскими проблемами, молча, сидела или стояла с одинаковым выражением на лице пустоты и обречённости. Впереди нас сидели студенты, по-видимому, из медицинского ВУЗа, которые хвастались друг перед другом знанием пословиц на латинском языке.

- «А ты знаешь, что означает фраза «Tempora mutantur et nos mutamur in illis»?

- «Конечно», - ответил его собеседник: «Времена меняются, и мы меняемся в них».

- А вот это: «Veritas magis amicitiae».

– Здесь я пас.

- Это значит: «Истина выше дружбы».

– Тогда попроще: «In vino veritas».

Его приятель рассмеялся: «Кто же этого не знает? «Истина в вине».

Я не думал, что мой шестилетний сын прислушивается к их разговору, может, поэтому для меня неожиданным был вопрос сына: «Пап, а что такое истина?» У нас существовало с сыном золотое правило, если он встречается с каким-то незнакомым словом в садике, дома, по телевизору или даже на улице, то должен спросить отца, что оно означает. «Только так можно познать мир», - говорил я ему. Я всегда считал, что смогу со своим тридцатилетним жизненным опытом и высшим образованием ответить на любой вопрос сына. Меня не удивило, что он не спросил, что такое вино, тем более что совсем недавно прошёл «Новый год» и «Рождество». А тут вдруг: «Что такое истина?» На какое-то время у меня, наверное, отвисла нижняя челюсть и, как «двоечник-школяр», я стал крутить головой, как бы ища подсказки у окружающих. И только тогда я заметил сидевшего рядом мужчину, лет шестидесяти с сединою в висках, но с удивительными яркими жизнерадостными глазами и живой незастывшей улыбкой на устах. Вероятно, видя мое замешательство, он ласково произнёс мне на ухо, чтобы не слышал сын: «Молодой человек вам вряд ли удастся сейчас ответить на этот вопрос». А моему сыну сказал: «Мальчик смотри, какая красивая радуга вокруг Луны». Сын переключил внимание на Луну, которая и вправду светилась вокруг радугой, и застыл, наблюдая за ней. А я был очень благодарен своему соседу в автобусе, что он, как мне показалось в тот момент, уберёг мой авторитет перед сыном.

Скоро нам надо было выходить и мне с трудом удалось оттащить сына от окна автобуса. «Пойдем, на улице лучше будет видно твою радугу». Я поблагодарил соседа и, вставая, услышал из его уст: «Познай самого себя, и ты познаешь весь мир». Всю дорогу от автобуса до дома меня мучило воспоминание, где я мог слышать эту фразу раньше? А сын всё таращился на небо, крутя головой.

- «Что ты там все смотришь?», - и, взглянув на появившуюся из-за тучи Луну, я заметил, что радуга пропала. «А где же радуга?», - теперь уже я спросил сына.

- «Пап ты чего, да вон же она где и была. Как только Луна вышла из-за тучки, так и радуга появилась. Погляди, на улице она ещё красивее смотрится, чем из автобуса. Пап, а ещё смотри какая красивая радуга вокруг уличных фонарей».

Я никакой радуги не видел и понял, что этот раунд сегодня я окончательно проиграл. Обратив внимание на то, что сын сказал «вышла» я вспомнил детскую считалку «Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана…». Это было в первый раз, когда я убедился, что сын смотрит на мир другими глазами. Меня не оставляла мысль, что я не смог ответить на вопрос: «Что такое истина?» Конечно, можно было бы сказать сыну, что истина это правда. Но я помнил со школьной скамьи высказывание учительницы русского языка: «Зачем было нашим предкам придумывать новое слово, если уже есть другое, имеющее тот же смысл? Ищите свой смысл и значение каждого слова». Слова «истина» и «правда» никак не укладывались в абсолютно одно и то же.

Весь вечер до полуночи я, как говорится, просидел в сети интернета, ища ответ на поставленный теперь уже мной самому себе вопрос: «Что такое истина?» Мне казалось, что будет очень просто, наберёшь слово «истина», хотя бы в Википедии, и получишь ответ. Но «чем дальше в лес, тем больше дров». Я даже переписал себе в блокнот из Википедии определение истины: «И́стина — отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он предположительно существует сам по себе, как бы вне и независимо от познающего субъекта и его сознания. Истиной может называться само знание (содержание знания) или сама познанная действительность. В целом, истина есть универсальная абстрактная категория, понятие, используемое, в частности, как в религии и философии, так и в рамках научного познания».

А дальше пошло ещё веселее: «В общей философии, общественно-гуманитарных и естественных, технических науках под истиной подразумевают соответствие положений некоторому критерию проверяемости: теоретической, эмпирической. В философии, понятие истины совпадает с комплексом базовых концепций, позволяющих различить достоверное и недостоверное знание по степени его принципиальной возможности согласовываться с действительностью, по его самостоятельной противоречивости/непротиворечивости. В логике, для которой значение истинности суждений и умозаключений является одним из преимущественных предметов изучения, критерием истинности выступает логическая правильность: относительная полнота формально-аксиоматических систем и абсолютное отсутствие в них противоречий. В разделах науки (физике, химии, истории, социологии и др.) категория истины обладает двойственной характеристикой. С одной стороны, истина есть в традиционном понимании цель научного познания, а с другой — это самостоятельная ценность, обеспечивающая принципиальную возможность научного знания совпадать с объективной реальностью, как минимум быть комплексом базовых решений теоретических и практических задач».

Перелистав ещё десяток сайтов, даже прошедший, как мне казалось в студенческие годы самое сложное - сопромат, впервые в жизни я ощутил себя «дуб дубом». Я твердо сделал для себя вывод, что понять это бредовое определение «истины», указанные в Википедии, самому, а тем более объяснить его сыну мне не дано. А с другой стороны подумал, почему никто простым русским языком не смог мне ответить на этот вопрос. Зачем нужна эта Википедия, пытающаяся не прояснить вопрос об определении истины, а увести в какие-то дебри, вызвать не понимание, а излишнее недопонимание, разделить людей как можно дальше друг от друга по их самомнениям. Вспомнилось известное выражение «разделяй и властвуй».

Запутать, разделить людей даже в вопросах трактовки одного слова, натравить людей в споре друг на друга, увести как можно дальше от истинного понятия истины, оставшись управлять в стороне – вот их задача. «Если что-то делается, значит кому-то это выгодно» - вспомнил я выражение часто звучащее из уст моего школьного преподавателя по обществоведению.

С этими чувствами ущемлённого самолюбия я и отправился спать. Утро совсем не оказалось мудренее вечера, и я даже старался избегать встречи с сыном, подсознательно ожидая, что он мне снова задаст свой вопрос. Но он оказался мудрее, и, как ни в чем не бывало, подошёл и предложил поиграть в настольный хоккей. Может быть я бы никогда не нашёл ответа на этот вопрос, если бы мне не посчастливилось повторно повстречаться с тем человеком из автобуса.

Прошло три дня и, направляясь по обычному маршруту в садик за сыном, я увидел идущего навстречу мне знакомого мужчину. Почему-то он тоже узнал меня и уже со знакомой мне лучезарной улыбкой произнес:

- Здравия Вам. Удалось решить проблему с истиной?

Я в ответ только покачал головой, а он сказал:

- Не отчаивайтесь, познайте сначала путь к истине.

- Как можно познать путь не зная ни куда, ни к чему?

И в ответ услышал на первый взгляд странное предложение:

- А вы прочитайте сыну сказку «Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что» и сами подумайте, что это значит. А если не поймёте, приходите, поговорим»,

Он протянул мне листок бумаги, на котором было написано, что завтра в такое-то время и месте состоится встреча в читальном зале районной библиотеки на тему «Путь к истине». А на прощанье похлопал меня по плечу, как старого друга и сказал:

- У вас, молодой человек, ещё все открытия впереди. В любом деле важнее результат, тем более в поиске истины. Некоторые считают, что найти её невозможно, но тогда становится бессмысленным поиск. Найти истину можно и нужно. Собственно в этом и есть смысл жизни. Истина - это объективная реальность, а мироздание бесконечно. Постичь абсолютную истину невозможно. Мы всё время познаём какую-то часть истины. Бесконечное познание - это путь разума. Ну, и всегда рядом есть тот, кто познал больше, и есть тот, кто познал меньше. Нужно стремиться познать больше и помогать познавать тому, кто знает меньше».

Я остался стоять, как вкопанный, и почему-то в памяти всплыло стихотворение, которое я услышал на последнем литературном вечере:




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия