Студопедия — ESC>Stop>Yes.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ESC>Stop>Yes.






Приведенный пример подразумевает выполнение следующих действий:

1). Нажать кнопку «ESC»на панели контроллера.

2). Кнопками перемещения (▲,▼) перевести курсор (>) на строку команды Stop (на экране >Stop) и нажать кнопку «OK» на панели контроллера.

3). На новой странице меню перевести курсор (>) на строку команды Yes (на экране
>Yes) и нажать кнопку «OK» на панели контроллера.

Для перехода к предыдущему экрану нажмите «ESC».

Полная схема возможных переходов меню приведена в приложении D «LOGO! Руководство».

1.1.3. Переход к «Главному меню» программируемого контроллера

«Главное меню» (см. рис. 1.1.3) соответствует состоянию контроллера STOP и используется для настройки контроллера, ввода и запуска новой программы. Перед выполнением лабораторной работы необходимо перейти к «Главному меню» программируемого контроллера. В зависимости от исходного состояния контроллера (п. 1.1.1.) возможны следующие варианты:

1). Контроллера не содержит коммутационной программы. После включения экран контроллера имеет вид рис. 1.1.1.

Рис. 1.1.1. Экран контроллера без коммутационной программы.

Для перехода к « Главному меню» (см. рис. 1.1.3) нажмите кнопку «ESC» на панели контроллера.

2). После включения контроллера находится в состоянии RUN (выполняет загруженную ранее программу). В этом случае на экране отображается «Меню запуска», обычно содержащее время и дату (рис. 1.1.2а). Нажатием кнопки «ESC» переходим к «Меню параметризации» (рис. 1.1.2б) и выполняем команды >Stop>Yes.

а) б)

Рис. 1.1.2. Экран контроллера при выполнении программы
(а) ‑ «Меню запуска» и (б) ‑ «Меню параметризации».

3). Программа загружена в контроллер, но ее выполнение остановлено (режим STOP). Программируемый контроллер при включении сразу переходит к « Главному меню»
рис. 1.1.3.

Рис. 1.1.3. Главное меню программируемого контроллера

1.1.4. Предварительные настройки программируемого контроллера

Перед началом работы с контроллером целесообразно отрегулировать контраст встроенного экрана и, при необходимости, скорректировать время и дату. Для этого используется пункт Setup.. « Главного меню».

1.1.5. Загрузка коммутационной программы

Коммутационная программа может быть загружена в контроллер следующими способами:

1). Из программного модуля, подключенного к разъему на лицевой панели контроллера.

2). Введена вручную с помощью встроенного экрана и кнопок управления программируемого контроллера.

3). Загружена из компьютера с помощью специального кабеля и программы LOGO!Soft Comfort.

При загрузке из программного модуля он устанавливается в разъем на лицевой панели контроллера до подключения питания. При включении питания программа из модуля автоматически считывается в память контроллера, замещая находившуюся там ранее программу. При снятии программного модуля программа сохранится в памяти контроллера. При подключении программного модуля к работающему контроллеру загрузка программы (или ее считывание из контроллера в программный модуль) производится через пункт Card.. « Главного меню» (см. рис. 1.1.3). Программный модуль или заглушка извлекаются из гнезда с помощью отвертки шириной 3…4 мм, вставленной в углубление на верхней стороне модуля. Порядок извлечения модуля показан на рисунках в разделе 6.2 «LOGO! Руководство».

Для ввода (или редактирования) программы в ручном режиме необходимо выполнить команды Program..>Edit..>Edit Prg. Перед вводом программы в ручном режиме необходимо нарисовать блок схему программы, т. к. на экране контроллера отображается только 1 функция (блок), а соединение с другим блоком указывается как ссылка на номер этого блока. Поскольку блоки нумеруются автоматически по мере их включения в программу, присвоенные им номера необходимо фиксировать на блок схеме. Подробно порядок ввода и редактирования коммутационной программы и набор встроенных в программируемый контроллер функций (блоков) описан в «LOGO! Руководство» (главы 3 и 4).

Для выхода из режима ввода программы необходимо несколько раз нажать кнопку «ESC» для перехода в « Главное меню». Если введенная программа содержит ошибки, то она не сохраняется, а в памяти контроллера остается записанная ранее программа.

Для удаления программы вводим Program..>Edit..>Clear Prg. В случае утери пароля защищенной программы ее можно удалить четырехкратным повторением команды удаления. В этом случае при каждом повторе на запрос пароля (Password?) достаточно нажать кнопку «OK».

Для загрузки программы из компьютера необходимо установить программу LOGO!Soft Comfort и соединить разъем на лицевой панели программируемого реле LOGO! с компьютером специальным кабелем. Кабель подсоединяется к выключенному реле. Второй конец кабеля подключается к разъему USB или COM компьютера (в зависимости от типа кабеля в комплекте). После включения LOGO дальнейшее редактирование, тестирование, загрузка и отладка коммутационной программы выполняются с помощью компьютера и программы LOGO!Soft Comfort.

1.1.6. Запуск и отладка коммутационной программы

Для запуска загруженной программы выбираем пункт Start « Главного меню». Контроллер переходит в режим исполнения программы (RUN). В этом случае на экране отображается «Меню запуска», содержащее время и дату (рис. 1.1.2а). Нажимая кнопку управления ► (или◄), последовательно переходим к другим экранам «Меню запуска», отображающим состояния входов (I), выходов (Q), аналоговых входов (AI), аналоговых выходов (AQ), флагов (M), экрану «Esc+Key» и к исходному экрану «Дата и время». На экранах цифровых входов, выходов и флагов(I, Q и M) состоянию «логическая 1» соответствует инвертированное отображение номера входа/выхода/флага в виде светлой цифры в черном прямоугольнике. Для аналоговых входов и выходов (AI, AQ) отображается нормированное значение сигнала в диапазоне 0…1000. Например, если для аналогового входа AI1 (совмещен с I7) установлен диапазон измерения 0...+10 В, то при напряжении +10,00 В на этом входе на экране AI: будет отображаться «1: 01000».

Экран «Esc+Key» используется для управления коммутационной программой с помощью кнопок ▲,►,▼,◄ на лицевой панели контроллера. Для этого в программу включаются специальная функция «Кнопки курсора» (список «Контакты» (Co)), а в качестве ее параметра указывается одна из кнопок управления курсором. При работающей программе переходим к экрану «Esc+Key» «Меню запуска» и, при нажатой кнопке «Esc», нажимаем кнопку курсора.

 


1.2. Программирование контроллера с помощью компьютера

 

Для программирования «LOGO!» с помощью персонального компьютера предназначена программа «LOGO!SoftСomfort». Программа позволяет составить коммутационную программу контроллера в виде диаграммы (схемы) функциональных блоков (FBD – Functional Block Diagram) или в виде релейно-контакторной схемы (LAD – Ladder diagram, лестничной диаграммы). Возможно автоматическое преобразование диаграммы функциональных блоков в релейно-контакторную схему и наоборот. Работоспособность коммутационной программы можно проверить на персональном компьютере в режиме эмуляции, не требующем подключения к программируемому контроллеру.

При подключении программируемого контроллера к порту USB (или COM) компьютера кабелем «LOGO! pc cable», программа «LOGO!SoftСomfort» позволяет:

1) Загрузить разработанную в «LOGO!SoftСomfort» коммутационную программу в контроллер.

2) Считать записанную в контроллер коммутационную программу в компьютер.

3) Запустить и остановить выполнение коммутационной программы в контроллере из окна «LOGO!SoftСomfort».

4) Отслеживать работу коммутационной программы контроллера на её функциональной схеме в окне «LOGO!SoftСomfort» (отладка в режиме реального времени, «on-line» тест).

1.2.1. Подготовка компьютера к работе с программируемым контроллером

Основные требования к компьютеру: процессор не менее 1 ГГц, память 256 Мб, экран 1024×768 не менее 256 цветов, CD-ROM, Windows XP, Vista. Возможна работа с MacOS и Linux.

Разъем на лицевой панели LOGO должен быть подключен кабелем«LOGO! pc cable» к порту USB (или COM – старая версия кабеля) компьютера.

На компьютере должна быть установлена программа «LOGO!SoftСomfort». Для работы с портом USB необходима версия 6 (или старше). При установке программы необходимо подтвердить установку драйвера USB.

1.2.2. Установка «LOGO!SoftСomfort»

Порядок установки программы (для Windows) указан в текстовом файле в корневом каталоге компакт диска из комплекта стенда. При установке программы необходимо выбрать русский язык интерфейса. Дальнейшее описание дано для русифицированной программы.


1.2.3. Ввод коммутационной программы в виде диаграммы
(схемы) функциональных блоков (FBD)

При первом запуске окно программы «LOGO!Soft Сomfort» имеет вид, приведенный на рис. 1.2.1.

 

Рис. 1.2.1. Окно программы «LOGO!Soft Сomfort»
(нет открытых файлов коммутационных программ).

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия