Студопедия — Жильбер Ромм. Миниатюра князя Н.Н. Голицына в Марьине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жильбер Ромм. Миниатюра князя Н.Н. Голицына в Марьине






 

Не следует забывать, что Франция и Англия тогда были союзниками Турции, с коей Россия вела войну за Крым и Южную Украину. И начавшаяся революция во Франции как нельзя более способствовала успехам России в войне с Турцией, в осуществлении так называемого "греческого проекта", по коему Россия намеревалась также освободить южнославянские народы от турецкого ига и выйти к проливу Босфор. И не вина Строгановых, что этот проект не был осуществлен так, как это было задумано еще при Екатерине II.

Но вернемся к Павлу Строганову (Паулю Очеру), ставшему в то время одним из видных деятелей Французской революции.

Клуб "Друзей Закона" при падении монархии заседал непосредственно в бывшей королевской резиденции в Версале. Разумеется, чтобы вырабатывать законы, необходимо было часто обращаться ко многим юридическим актам из королевской библиотеки. А библиотекарем сего клуба, распоряжающимся всеми сокровищами королевского собрания книг и рукописей, в том числе и ее древлехранилищем, был назначен... да-да, именно Пауль Очер.

Есть основания полагать, что Павел Строганов не преминул воспользоваться революционной неразберихой для спасения русских рунических документов, в том числе и дошедшей до нас "Книги Велеса". Сия летопись в числе других древностей была переправлена в Санкт-Петербург посредством российского посла в Париже Петра Петровича Дубровского.

Произошло это потому, что одной из идей, захвативших в то время Строгановых, стало раскрытие тайн русской старины. Они старались продвинуть идеи Русского Возрождения. И подобно тому, как европейские масоны свои идеалы находили в республиканском Риме, так и Строгановы искали их в прошлом Новгородской вечевой республики.

И именно эти идеалы воспевали страницы рунических новгородских летописей как тех, что тогда были обретены во Франции, так и тех, что издревле хранились самими Строгановыми.

Конечно, Павла Строганова тогда далеко не в первую очередь занимали древние рукописи, его более влекла революция. К тому же он был молод и завел роман со знаменитой куртизанкой Теруань де Мери-кур, той самой, что устроила пляски на развалинах разрушенной восставшим народом Бастилии, а потом она возглавила шествие французских женщин на Версаль (знаменитый "поход пустых кастрюль").

 

Поход "пустых кастрюль", возглавляемый Теруань де
Мерикур и Паулем Очером (Павлом Строгановым
)

 

Сия куртизанка тогда кружила головы многим мужчинам. Она появлялась в ярко-красном костюме амазонки, в шляпе с развевающимися перьями, за пояс ее были всегда заткнуты сабля и пара пистолетов. Она могла яркими речами повести за собой восторженную толпу: было от чего сойти с ума. И тут следует заметить, что эта знаменитая революционерка в том же клубе "Друзей Закона" заведовала архивом.

Потом по случайности псевдоним Павла Строганова (Очера) был раскрыт. И заметим, по подписи к эпитафии, написанной на книге, которую Павел положил в гроб одного из своих почивших сподвижников. Эту тайную эпитафию вдруг напечатали чуть ли не во всех французских газетах, ибо Павла Очера сразу же приняли за российского шпиона. Французские монархисты забили в набат: еще бы, Россия расшатывает трон Франции!

Сей скандал дошел и до императрицы Екатерины, которая с понятным беспокойством следила за всем, что происходило во Франции. Сама обязанная троном масонам, и в частности Строгановым, она ясно видела, как могут в России прорасти идеи Французской революции. Ее возмущение выразилось тогда в следующем приказе: "Читая вчерашние реляции, полученные через Вену, о российских подданных, за нужное нахожу сказать, чтобы генералу Брюсу поручено было передать графу Строганову, что учитель его сына Ромм, сего человека молодого, ему порученного, вводит в клуб якобитов, учрежденный для взбунтования везде народов противу властей, и чтоб он, Строганов, сына своего из таковых зловредных рук высвободил..."

По приказу императрицы за молодым Строгановым был послан будущий государственный канцлер Новосильцев (кстати, племянник жены А.С. Строганова), и тот вывез "якобинца" Павла из Франции в Россию. Пришлось ведь подчиниться. Нрав Екатерины был крут!

Вернувшись на родину, Павел Строганов вскоре стал другом молодого наследника престола и будущего императора Александра I и даже сумел внушить ему идею отмены крепостного права и введения конституции в России. Потом он входил в "негласный комитет" по выработке проекта этой так и не состоявшейся в то время конституции.

Но следует заметить, что идея преобразований все же получила воплощение в следующем поколении Строгановых. Известно, что они после реформы пожертвовали в пользу своих отпускаемых на свободу крепостных 2 300 000 рублей, что было щедростью невиданной. Строгановы никогда не заботились о своем благополучии, но только служили России.

Пламенная любовь к Отечеству оставалась родовой чертой Строгановых. И когда в 1812 году Наполеон повел свои войска на Россию, Павел Строганов, опасаясь, что его определят не в армию, а на дипломатическую службу, ушел воевать простым кавалеристом в корпус атамана Платова и прославился своей неслыханной храбростью. После многих побед он стал генералом, шефом лейб-гвардии полка, участвовал в битве на Бородинском поле и во всех знаменитых сражениях той войны. А в битве при Кротоне в 1914 году на его глазах от французского ядра погиб его горячо любимый сын.

После сего потрясения Павел Александрович так и не смог оправиться и не прожил и трех лет.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия