Студопедия — ПОЯСНЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЯСНЕНИЯ






СКАЗАНИЕ О ЯРЕ

Сказание о прародителе Яре, или отце Оре, древнейшее в славянской ведической традиции. Яр суть первый прародитель, и жил он, согласно "Книге Велеса", около 20 тысяч лет назад.

Он был первым князем, первым родовичем славян во времена, когда предки наши жили в легендарной Северной прародине.

Всего несколько строк посвящает ему "Книга Велеса". Упоминает его только в связи с новым Коло Сварога, начавшимся после ухода и Преображения Буса Белояра (IV в. н.э.). Она сравнивает это время с началом предыдущего Коло Сварога (всего зодиакального круга эпох, или большого Платонического года), который возник 20 тысяч лет назад.

Насколько более подробнав этом отношении "Веда славян"! Здесь мы привели только две песни, но в издании Верковича их много больше.

Правда, в "Веде славян" легенды о Яре, Яруне и Арии Оседне разграничить не всегда просто. Имена прародителей в ней часто условны и уже есть смешение их деяний, т.е. распад традиции. Но тем не менее если ориентироваться на "Книгу Велеса", то нельзя не поразиться устойчивости многих сюжетов, образов.

Это касается и песен об исходе с Северной прародины. Кстати, ныне, когда эта тема не сходит со страниц многих научных и научно популярных изданий, не все понимают, насколько необычно обнаружить рассказ об исходе с Севера в "Веде славян".

Зададим вопрос: кто первым заговорил о Северной прародине, если отвлечься от собственной письменной ведической традиции, от жреческих толкований, открывшихся лишь в недавнее время?

Сразу бросается в глаза одно важное обстоятельство. Песни "Веды славян" собирались в 1860-х, 1870-х годах, изданы они были в двух томах в 1874 (в Белграде) и в 1881 (в Санкт-Петербурге). Часть текстов сохранилась лишь в рукописях.

И, заметим, потом эти издания более ста лет оставались неизвестны большинству специалистов по славянским и индо-арийским древностям.

И как тут не обратить внимание, что во время издания сих книг еще никто среди ученых Европы не поднимал саму тему "Северной прародины". Античные и средневековые авторы иногда затрагивали тему Гипербореи,- блаженной страны на Крайнем Севере, но отнюдь не как прародины европейцев. А потом и эта тема ушла со страниц ученых трактатов.

Впервые же ввел в научное обсуждение эту тему, и причем только на уровне смелой гипотезы, американский историк В. Уоррен в 1893 году. Потом эту тему развил, опираясь уже на священную традицию Вед, индийский ученый и общественный деятель Б. Тилак, первое издание его книги "Арктическая прародина в Ведах" вышло в Бомбее в 1903 году. Они и почитаются родоначальниками сей теории в науке.

Но приведенный выше текст "Веды славян", который сопровождался краткими комментариями самого СИ. Верковича, означает, что в действительности впервые об исходе с Севера индо-ариев и праславян заговорил С.И. Веркович (раньше Уоррена и Тилака!). Ведь именно о сем повествуют песни "Веды славян", и именно об этом он и сам писал в пояснениях к сим песням, где он давал как свои, так и традиционные жреческие толкования древних образов. Жаль только, что голос СИ. Верковича так и не был тогда услышан.

О чем же повествуют легенды "Веды славян"?

Сам Север, или "Край-земля", описаны как волшебное царство, где вместе с людьми жили и боги, и первые прародители. В самой "Веде славян", как, кстати, и в индийских Ведах, не указано прямо, что речь идет именно о Севере. Но догадаться несложно.

Хотя бы потому, что в этой земле полгода длится день и полгода ночь. Почему так происходит? "Веда славян", в эпической песне "Свадьба Солнца и Волыни", занимающей чуть не треть первого тома "Веды славян" и поющейся на Велик-день (современную Пасху), рассказывает об этом так.

Бог Солнца влюбился в прекрасную Волыню, дочь бога неба (Сварога), но тот запретил ему жениться на сей полубогине. И тогда бог Солнца в горе перестал следить за сменой дня и ночи и наступили ужасные холода. И полгода не было видно Солнца на небосводе. Потому волхвы всех народов пришли на поклон Сварогу и тот снял свой запрет, и была сыграна свадьба. Начался день. И с тех пор эта мистерия, свадьба Солнца и дочери неба, происходила каждый год.

А где находится та Край-земля, где полгода день и полгода ночь? Конечно, за полярным кругом!

Но в "Веде славян" она описывается не как суровая тундра, а такой, какой она была в древности, до Великого оледенения. Она полна лесов, по которым бродят охотники, там в полях цветут цветы, ходит скот, поют птицы.

И там есть Святые горы, настоящий горный хребет. И на горе Бавнще живут горные и древесные друды. А от Святой горы звездный путь ведет к трону Вышня, который предстает также в ликах бога Коляды и бога Яра.

И в сей блаженной земле никто не старится. Так, например, прародитель Орь (он же Ярь) живет, согласно "Веде славян", двести лет, а мать его и того больше. И даже само переселение родов славян в песнях чаще представляется вызванным не похолоданием, а скорее, перенаселенностью сих благодатных земель.

Впрочем, мотив переселения из-за холодов также развивается в песнях. Согласно им, холод на Край-землю насылает Черный юнак (наш Чернобог), или некий юнак Слан, слуга Зимы.

Здесь следует заметить, что знакомая мне волжская традиция также сохранила сродную легенду о противостоянии Яра и Черного Идолища. Частично она включена в "Книгу Коляды" (независимо от "Веды славян", тогда я еще не перевел эти песни). Полностью волжские легенды еще предстоит опубликовать (видимо, уже в пересказе или переложении).

В "Веде славян" есть более десятка песен о переселении славян от Край-земли и о выведшем славян в новые земли прародителе Яре (Оре).

Кстати, сего Оря "Веда славян" называет в разных песнях по-разному. Чаще всего - Орпю. В сем имени "пю" суть архаичный уменьшительно-ласкательный суффикс, сохранившийся в помакском диалекте (сравни "гора" и "горб", "горбушка"). То есть сей прародитель называется Орюшкой.

Есть у него и имя-титул "Бан". В болгарском языке это имя значит просто "правитель", "король", отсюда и "пан", что значит "господин".

В "Книге Велеса" прародителя Яруну (второго Яра), выведшего славян с прародины, также именуют Баном: "И ту истину рассказываем о первом Бане (господине) нашем - с него пошли князи избираемые и сменяемые..." (Род I, 6:2).

Стефан Ильич Веркович в комментарии к песням об Оре так истолковал эти имена: "Орпю - в старые времена был такой витязь-юнак, и всякого, кто был юнак, нарицали тем именем, также юнакам давали и имя Бан". Также о нем сказано, что "Бана бьш наш царь, который первый вывел наших дедов от Край-земли и заселил наши отчины".

Так Веркович толкует происхождение традиционного древнего имени славян "ории", или "арии", что значит "пахари", а также имя "паны".

Его же можно назвать и Яром, но в "Веде славян" это имя значится только как одно из имен Вышнего Бога, Небесного Отца. В отличие от этого в современной волжской традиции сего прародителя именуют Яром, ибо он прародитель рода Яров (то есть Святояров, Белояров, Новояров), а бога чаще именуют Ярилой, хоть краткое имя Яр также в ходу.

При переводе я склоняюсь к такому написанию и толкованию имен и не вижу причин сохранять "окающее" местное произношение.

Яр (Орь) с помощью своей супруги вилы Вриды переходит Белое море, причем оно расступается перед родами славян, ведомыми им.

Замечу, образ расступающейся воды традиционен для рассказов о переселяющихся родах в ведической традиции. Также расступались воды и перед патриархом Мосем -o сыном Трояна, а в Ведах Индии перед риши Вишвамитрой ("Ригведа", III 33), та же легенда есть и в Библии (воды Красного моря расступаются перед Моисеем). У всех сих преданий единый праисток: легенда о расступающихся водах Белого моря. Это предание самое старое из известных нам, ибо оно относится к началу Сварожьего круга.

Строительство Нового города указывает на словенскую традицию. Именно словене при переселениях всегда основывали стольный град с сим именем. А упоминающееся в ряде текстов другое имя этого города Котлив, возможно, указывает на окрестности современного Санкт-Петербурга, где есть остров Котлин, на котором расположен Кронштадт.

Борьба Яра с Ламией потом повторится и у реки Ламы, притока Волги, когда арии будут устанавливать волоки (у Волока Ламского) и далее у Дуная. У Дуная этот подвиг повторит Сада-король, который явится новым воплощением Яра.

Сродные легенды известны и на Волге, и на Дунае. Это единая древняя традиция.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия