Студопедия — Открытые и закрытые пейзажи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Открытые и закрытые пейзажи.






В закрытом пейзаже превалируют объёмные элементы (древесная растительность) при незначительных плоскостных, горизонтальных, чем обусловливается ограниченность обозрения пространства. В общей композиции парка замкнутые и затенённые пейзажи образуют ареалы тени.

В открытом пейзаже доминирующую роль играют горизонтальные поверхности – луга, водоёмы, что обуславливает значительную видимость вдаль и вширь. \открытые пейзажи образуют в общей композиции парка самые яркие части.

В построении пространственных планов пейзажных картин используются следующие образующие элементы:

Рама – назначение которого ограничить боковые и верхние части первого плана с целью вычленить из общего пространства парка участок, на котором желательно обосновать внимание зрителя.

Кулисы – боковые шторы или ширмы, которые представляют собой элемент построения второго пространственного плана пейзажных картин.

Доминанта картины или композиционный фокус – самая выразительная часть пейзажной картины, концентрирующее на себе главное внимание зрителя.

В формировании пейзажа может быть создано бесконечное разнообразие композиций с различными пространственными планами и доминантными объектами, выбор решения которых обуславливается как природной ситуацией, так и художественным замыслом.

При организации пейзажа следует соблюдать правило «экономии внимания» наблюдателя, исключая из поля зрения все лишни элементы, которые могут нарушить или отвлечь внимание от главного. Для парков характерна многоплановость построения пейзажа и переодическая смена картин, раскрывающаяся посетителем при прогулке.

 

43. Оборудование городских объектов ландшафтной архитектуры: парковая мебель, сооружения игровых и спортивных площадок. Эксплуатационные и эстетические требования. Детали оборудования частного сада.

 

Садовая мебель – это столы, стулья, кресла-качалки, шезлонги, диваны-качели, скамьи. Они могут быть самого разного стиля и вида, станционарные и переносные, изготовленные вручную и купленные по каталогу. Правда, сады наших соотечественников значительно меньше садов русских дворян. Но все равно в каждом есть уютный уголок, в котором можно создать зону отдыха, и в этом случае без садовой мебели, конечно, не обойтись. Главное – определить место будущей рекреационной зоны и в зависимости от этого выбрать мебель.

Наиболее популярные материалы для изготовления садовой мебели сегодня – дерево, пластик и металл. Чаще всего внимание дачников привлекает традиционная во все времена для садов и парков деревянная мебель.

К стационарной садовой мебели, помимо столов и столовых гарнитуров разного стиля, относятся и скамьи вдоль садовых дорожек и в живописных уголках сада. Простые скамейки могут быть поставлены в саду где угодно, парковые же, со спинками и подлокотниками, выполненные в формальном стиле, лучше всего использовать у стены, живой изгороди или ограды. Оригинальный вариант – устроить круглую скамейку вокруг ствола любимого дерева. А можно поставить в глубине сада скамейку-качели под матерчатым тентом. На сиденье, обитом драпировочной тканью, может разместиться три-четыре человека.

Отдельный вид садовой мебели – деревянные ящики, используемые как сиденья, в которых при этом можно хранить мелкую садовую утварь. Такие лари иногда имеют и спинку, и подлокотники, а сделать их лучше в том же стиле, что и всю садовую мебель. Желательно, чтобы стационарная мебель составляла комплект, в котором сочетались бы и садовые скамейки, и мебель, расположенная у дома.

На небольшом участке, где главная функция садовой мебели – дать хозяину возможность позагорать или просто попить чаю на открытой площадке или в беседке, лучше всего воспользоваться переносной, «мобильной», мебелью. К ее достоинствам стоит отнести легкость: внезапно начался дождик, и в считаные минуты столы и стулья, стоявшие под открытым небом, можно спрятать в надежное укрытие. Например, незаменимый предмет для отдыха в любом месте – шезлонг: он легко складывается и переносится. Для принятия солнечных ванн больше всего подходит шезлонг с металлической рамой и натянутым матерчатым покрытием. Более дорогие шезлонги изготавливают из драпировочной ткани, подбитой ватой; они часто снабжаются подголовником, положение которого можно регулировать.

К современным малым формам при производстве и покупке предъявляются следующие требования:

Экономичность. Оценивается дешевизна малых архитектурных форм, это требование экономического характера.

Эстетичность МАФ. Они должна учитывать архитектурные, композиционные, художественные закономерности пространства городской среды.

Безопасность малых форм, то есть они должны обладать низкой травмоопасностью.

Функциональность МАФ. Заранее должны быть определены габариты, подбраны материалы, разработаны определённые конструктивные решения с учетом назначения и возможных особенностей использования малых форм.

Технологичность МАФ. То есть должны быть учтены особенности применяемых материалов и технологии процесса изготовления.

Еще можно назвать универсальность малых форм. В них должен быть минимум деталей, чтобы эти изделия могли собрать даже не подготовленные люди.

Детские площадки, в зависимости от возраста детей, различаются размерами, развивающими и развлекательными элементами. Для маленьких детей подойдут небольшие горки, детские домики, качели. Для детей по - старше – шалаши, домики на деревьях, также соответственно оформленные площадки на заданную тему с лестницами, горками, кольцами, канатами, турниками. Устраивать детские площадки следует в таком месте, чтобы детвора была на виду.

Детские площадки должны хорошо просматриваться из окна дома, желательно в полутени, но обязательно подальше от водоемов и каких-либо посадок (могут затоптать, оборвать, сломать, или на худой конец – переесть какой ягодой). Безусловно, к детским площадкам предъявляются требования:

Продуманный дизайн

Максимальная безопасность элементов

Функциональность

Компактность.

Озеленение игровых физкультурных площадок. При размещении насаждений следует учитывать, что эти площадки являются источником шума и пыли, поэтому их изолируют сетчатыми ограждениями. По ограждениям предусматривают посадку вьющихся растений; посадочные места должны находиться снаружи ограждения площадки. По периметру площадки рекомендуется размещать деревья с плотной крупной кроной (липа крупнолистная, клён остролистный, ясень пенсильванский, виды тополей). Размещение растений группами или рядами будет способствовать защите площадки от ветра. Вокруг площадок предусматривается полоса под насаждения шириной не менее 3,0 м. Насаждения предусматриваются в виде деревьев и высоких кустарников. Кроны деревьев не должны нависать над полем площадки. Деревья и кустарники, имеющие блестящие листья, дающие большое количество летящих семян, обильно плодоносящие, рано сбрасывающие листья не допустимы к посадке. Ширина участков насаждений вокруг блока площадок должна быть не менее Юм. Деревья следует размещать не ближе 2 м от края площадки. Это устраняет неравномерность освещения и мелькание световых пятен на покрытиях от растений.

Озеленение площадок отдыха взрослых. При компоновке растений у площадок отдыха взрослых следует учитывать, прежде всего, частичное затенение их поверхности. При этом лучше всего использовать крупные существующие деревья (липы, дубы, вязы), проектируя, поблизости, площадки для отдыха. Для защиты от солнца уместно устройство пергол с вьющимися растениями, зонтиков или тентов, а для защиты от ветра — декоративных стенок. Эффективным покрытием площадок отдыха является экологическое газонно-плиточное мощение (плиты, утопленные в газон).

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия