Студопедия — Определения, терминология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определения, терминология






Электроустановками называются электрические машины, аппараты, линии и вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенные для производства, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

Электрическими станциями называются предприятия или установки, предназначенные для производства электроэнергии.

Электрические подстанции – электроустановки, предназначенные для преобразования и распределения электроэнергии.

Системой собственных нужд называют механизмы и установки, обеспечивающие нормальное функционирование электрической станции (дробилки, дымососы, мельничные вентиляторы и др.) или подстанции (освещение, обогрев и т.п.).

Воздушной линией электропередачи называется устройство, предназначенное для передачи и распределения электроэнергии по проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным при помощи изоляторов и арматуры к опорам или кронштейнам и стойкам на инженерных сооружениях (мостах, путепроводах и т. п.).

Кабельной линией называется линия для передачи электроэнергии или отдельных ее импульсов, состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями.

Токопроводом называется устройство, предназначенное для передачи и распределения электроэнергии, состоящее из неизолированных или изолированных проводников и относящихся к ним изоляторов, защитных оболочек, ответвительных устройств, поддерживающих и опорных конструкций. В зависимости от вида проводников токопроводы подразделяются на гибкие и жесткие.

Система сборных шин любой электрической установки – это комплекс токоведущих частей, предназначенных для приема и распределения электрической энергии.

Распределительным устройством называется электроустановка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства, а также устройства релейной защиты, автоматики и измерительные приборы.

Электрической сетью называется совокупность электроустановок для передачи и распределения электрической энергии, состоящая из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории.

Приемником электрической энергии называется аппарат, агрегат, механизм, предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии.

Потребителем электрической энергии называется электроприемник или группа электроприемников, объединенных технологическим процессом и размещающихся на определенной территории.

Энергетической системой называется совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей, предназначенных для производства, передачи, распределения энергии. Например, Омская энергосистема (АК ”Омскэнерго”) включает тепловые электростанции (ТЭЦ-2 – ТЭЦ-5 и строящуюся ТЭЦ-6), а также электрические связи (ЛЭП-500 кВ) с Казахстаном, Новосибирской системой и Уралом. Таким образом, Омская система является частью объединенной энергосистемы России и СНГ с диспетчерским центром управления (ЦДУ), находящимся в Москве.

Электроэнергетической системой (рис. 1.1) называют электрическую часть энергосистемы для производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии. В данном случае энергосистему (рис. 2.1) обозначают одним кружком и называют источником питания (ИП). Местом присоединения электрических сетей предприятий являются, как правило, подстанции энергосистем, а в некоторых случаях и электростанции. Например, Омский нефтеперерабатывающий завод, завод СК и др.

Электроснабжением называется обеспечение потребителей электрической энергией.

Системой электроснабжения называют совокупность электроустановок для обеспечения потребителей электроэнергией. Это часть электроэнергетической системы, в которую входят устройства передачи и распределения электроэнергии ее приемникам (рис. 1.1), где ППЭ – пункт приема электроэнергии от системы; ПС – питающая сеть; РС – распределительная сеть внутри предприятия; РП – распределительные пункты; ТП – цеховые трансформаторные подстанции.

Ясно, что в СЭС не входят ИП и электроприемники (ЭП). Систему электроснабжения условно разделяют на две части, подсистемы, но принято их называть также системами:

– система питания (“вне-шнее электроснабжение”);

– система распределения (“внутреннее электрос-набжение”).

В систему питания (рис. 1.1) входят питающие сети. Это, как правило, воздушные линии электропередач (ЛЭП) напряжением 35, 110, 220, 330 и 500 кВ. Например, часть электрических нагрузок нефтезавода питается по кабельным линиям 35 кВ.

ППЭ – это понижающие подстанции, на которых установлены транс-форматоры с напряжением первичных обмоток соответствующих ПС, а на вторичных – 6 или 10 кВ, которое и подается в распределительную сеть. ППЭ часто ставят на территории предприятия как можно ближе к ЭП, тогда эти подстанции (и вся система питания) носят название “Глубокого ввода”. Например, так сделано на Сибзаводе (ЛЭП-110 кВ), Заводе техуглерода, АО “Омскшина” и др. Трансформаторы таких подстанций (их называют ПГВ – подстанции глубокого ввода) в большинстве случаев (за исключением особых) устанавливают открыто, “на улице”, но распределительные устройства 6 или 10 кВ, как правило, – внутри помещений.

Распределительные сети (РС) – кабельные линии 6–10 кВ, проложенные на территории объекта либо в земле, либо, что более перспективно, по воздуху на специальных устройствах – эстакадах. Кабельные линии подходят к цеховым подстанциям, где напряжение понижается до 380 В (либо 660 В, которое еще применяют не повсеместно).

Для питания ЭП напряжением 6–10 кВ сооружаются закрытые распределительные устройства (ЗРУ), задача которых – питать ЭП напряжением 6 либо 10 кВ. Если распределительная сеть – 10 кВ, а некоторые приемники имеют номинальное напряжение 6 кВ, то в таких случаях для этих ЭП устанавливают еще свои трансформаторы напряжением 10 / 6 кВ, т.е. понижающие от 10 до 6 кВ.

Электрическая схема электроустановки – это графическое изображение порядка электрических соединений элементов оборудования с помощью условных символов в точном соответствии с действительностью. Масштабирование в электрических схемах обычно не применяется.

Главной схемой соединений электрических станций и подстанций (далее в тексте – главной схемой) называют схему электрических и трансформаторных соединений между основными ее элементами, связанными с производством, преобразованием и распределением электроэнергии. На чертеже все элементы схемы изображаются условными символами (табл. 1.1). Анализируя главную электрическую схему, можно оценить надежность, маневренность, экономичность станции или подстанции.

Главные схемы представляются обычно в однолинейном исполнении, т. е. показываются электрические соединения элементов схемы одной фазы (о наличии трех фаз можно обычно судить по схемам силовых трансформаторов Т, трансформаторов тока ТА, некоторых типов трансформаторов напряжения TV).К элементам главной схемы относятся генераторы (для станций), трансформаторы, шины, провода, ЛЭП, разъединители, выключатели, реакторы, измерительные трансформаторы, а также некоторые электроприемники, соизмеримые по мощности с силовым оборудованием подстанции (например, двигатели, дуговые печи и т. д.)

Таблица 1.1

Условные графические обозначения элементов схем электроснабжения

Элемент схемы Обозначение
  графическое буквенное
     
  Генератор трехфазного переменного тока   G
  Трансформатор силовой трехфазный двухобмоточный     Т

Продолжение табл. 1.1

     
  Трансформатор силовой трехфазный с расщепленной обмоткой НН     Т
  Трансформатор силовой трехфазный двухобмоточный с РПН     Т
  Трансформатор силовой трехфазный с расщепленной обмоткой НН с РПН     Т
    Автотрансформатор силовой с РПН     Т
    Автотрансформатор силовой с расщепленной обмоткой НН с РПН     Т
  Реактор   LR
  Силовой выключатель стационарный   Q
  Силовой выключатель на выкатной тележке   Q

 

Продолжение табл. 1.1

     
Быстродействующий автоматический выключатель   QF
  Автоматический выключатель нагрузки   QF
  Быстродействующий автоматический выключатель на выкатной тележке     QF
  Предохранитель     F
    Разъединитель     QS
  Отделитель   QR
  Короткозамыкатель   QN
  Кабельная линия электропередачи   W
  Разрядник вентильный   FV

 

Окончание табл. 1.1.

     
    Асинхронный двигатель       M
  Синхронный двигатель   MS
  Измерительный трансформатор напряжения однофазный   TV
    Измерительный трансформатор напряжения трехфазный   TV
  Измерительный трансформатор тока   TA
  Измерительный трансформатор тока   TA






Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 949. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия