Студопедия — Машины постоянного тока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Машины постоянного тока






Машины постоянного тока подключаются к сети постоянного тока. В автономных системах машина постоянного тока является источником постоянного тока в генераторном режиме, а в режиме двигателя потребляет энергию от источника постоянного тока.

В машинах постоянного тока преобразование постоянного тока в многофазный переменный ток осуществляется механическим преобразователем частоты – коллектором. Собственно к машинам постоянного тока и относятся коллекторные машины постоянного тока.

Двигатели постоянного тока обеспечивают большие пределы регулирования частоты вращения при высоких энергетических показателях и механических характеристиках, удовлетворяющих требованиям большинства механизмов.

Двигатели постоянного тока используются на транспорте (электровозы, тепловозы, трамвай, троллейбус, в станках, прокатных станах, кранах и т.д.). Двигатели постоянного тока широко применяются также в авиации, автомобилях, космической технике. Они могут получать питание от аккумуляторных батарей и солнечных элементов. Многие автономные энергетические системы – системы постоянного тока.

Генераторы постоянного тока применяются для питания электролизных и гальванических установок и питания обмоток возбуждения синхронных машин. Во многих автономных установках генераторы постоянного тока вырабатывают большую часть мощности, необходимую для обеспечения электродвижения судов, тепловозов и других передвижных установок.

В настоящее время электрические машины общего назначения выпускаются в виде серий, охватывающих определенный диапазон мощностей, частот вращений и напряжений.

Для широко регулируемых электроприводов с диапазоном регу­лирования частоты вращения до 1: 2000 выпускаются двигатели серии ПБС (без встроенного тахогенератора) и ПБСТ (с тахогенератором). Двигатели предназначены для станкостроения. Они выпускаются в закрытом исполнении (IP44) с естественным охлаждением. Электродвигатели серии ПГ (без тахогенератора) и ПТГ (с тахогенератором) предназначены для работы в быстродействующих следящих и широкорегулируемых электроприводах металлорежущих станков и других рабочих машин.

Режим работы продолжительный, возбуждение независимое. Номинальные мощности – от 1 до 9 кВт. Частота вращения – 3 000 об/мин. Двигатели серий ПВ, ДК1, ДП, ДПУ, ПЯ – 250Ф с возбуждением от постоянных магнитов предназначены для работы в широкорегулируемых приводах подач металообратывающих станков.

Двигатели допускают большие перегрузки по моменту. Машины серий ПВ и ДК1 выполняются с пазовым якорем, машины серии ДП – с полым якорем и машины серий ДПУ и ПЯ-250Ф с дисковым якорем. Существуют также серии двигателей для электрического транспорта, крановых двигателей, мощных двигателей для прокатных станов, для судов и др. В настоящее время осваивается новая серия машин постоянного тока – 4П, она имеет улучшенные массогабаритные показатели. У всех машин серии 4П имеется распределенная компенсационная обмотка, а магнитопроводы статора и якоря у них выполняются шихтованными.

Основной серией машин постоянного тока общего назначения, которые выпускает в настоящее время отечественная промышленность, является серия 2П (диапазон мощностей от 0,37 до 200 кВт) с независимым, параллельным и смешанным возбуждением. Электродвигатели с независимым возбуждением нашли наибольшее применение, т.к. у них наиболее просто регулируется частота вращения, а высокая жесткость механической характеристики обеспечивает устойчивую работу при колебаниях момента нагрузки.

Шкала номинальных частот вращения серии двигателей базируется на синхронных частотах вращения двигателей переменного тока при частоте сети 50 Гц – 3 000, 1 500, 1 000, 750, 600 и 500 об/мин. Кроме того, введена частота вращения 2200 об/мин для уменьшения разрыва между частотами 3 000 и 1 500 об/мин. Частота вращения электродвигателей может регулироваться как изменением напряжения якорной цепи, так и уменьшением тока возбуждения.

По степени защиты от воздействия окружающей среды двигатели серии 2П имеют два исполнения: IP 22 и IP 44. Первое из них соответствует защищенному исполнению, а второе – закрытому.

Двигатели в защищенном исполнении выполняются с самовентиляцией (2ПН) и с независимой вентиляцией от постороннего вентилятора (2ПФ). При закрытом исполнении применяют естественное охлаждение (2ПБ) и охлаждение с наружным обдувом (2ПО). В машинах серии 2П применяется аксиальная система вентиляции. Машины со степенью защиты IP 22 имеют внутри центробежный реверсивный вентилятор, посаженный на вал якоря со стороны, противоположной коллектору.

В современных сериях размером, определяющим габарит машины, является высота оси вращения. За высоту оси вращения принимается расстояние от оси вращения до опорной плоскости машины. С этим размером жестко связаны установочные и присоединительные размеры машины. Для каждой серии существует увязка мощности с высотой оси вращения, установочными и присоединительными размерами.

Машины серии 2П выполняются с высотой оси вращения от 80 до 315 мм. Условно длина корпуса машины обозначается буквами: S – малая, М – средняя, L – длинная.

Генераторы постоянного тока серии 2П изготовляются только в защищенном исполнении с самовентиляцией. Возбуждение генераторов смешанное, параллельное или независимое. Номинальное напряжение генераторов – 115; 230; 460 В, частота вращения – 1 000, 1 500 и 3 000 об/мин. Генераторы выполняются с направлением вращения против часовой стрелки со стороны коллектора.

Для зарядки аккумуляторных батарей предусмотрено исполнение генераторов с регулированием напряжения в пределах 110–160 и 220–320 В. Режим работы машин серии 2П продолжительный. Средний срок службы – 12 лет, средний ресурс – 30 000 ч.

Структура обозначений применяемых для машин серии:

2ПX ХХХ Х Х ХХХХ,

1 2 3 4 5 6

где 1 – наименование серии (2П);

2 – исполнение по способу защиты и вентиляции (Н, Ф, Б, О);

3 – высота оси вращения;

4 – условная длина (М,L);

5 – наличие встроеного тахогенератора (Г – наличие тахогенератора, при отсутствии буква Г не ставится);

6 – климатическое исполнение и категория размещения (по ГОСТ 15150 – 69).

Например, обозначение 2ПН280МГУХЛ4 означает, что двигатели серии 2П защищенного исполнения с самовентиляцией имеют высоту оси вращения 280 мм, условную длину М и встроеный тахогенератор. Двигатель предназначен для работы в зонах с умеренным и холодным климатом и имеет категорию размещения 4.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия