Студопедия — Представления о себе и об окружающем природном мире. Педагогические ориентиры:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представления о себе и об окружающем природном мире. Педагогические ориентиры:






Педагогические ориентиры:

¾ стимулировать познавательную активность детей, развивать их интерес к окружающему миру (миру людей, животных, растений, минералов, к явлениям природы), вызывать желание наблюдать за изменениями, происходящими в окружающем мире

¾ формировать первоначальные представления детей о места) обитания, образе жизни и способах питания животных и растений

¾ знакомить детей с функциональными свойствами объекту в процессе наблюдения и практического экспериментирования;

¾ расширять и уточнять представления детей о предметах быта, необходимых человеку (одежда, обувь, мебель, посуда);

¾ расширять и уточнять представления детей о явлениях при роды (вода, ветер, огонь, снег, дождь), сезонных и суточных из­менениях (лето — зима, день — ночь), их связи с изменениями в жизни людей, животных, растений;

¾ формировать у детей первоначальные экологические пред­ставления (люди, растения и животные: строение, способ пере движения, питание, взаимодействие со средой — обладают способностью приспосабливаться к среде обитания, к суточным и сезонным изменениям в природе) и гуманное отношение к рас­тениям и животным;

¾ развивать сенсорно -перцептивные способности детей: умение выделять знакомые объекты из фона зрительно, по звучанию на ощупь и на вкус;

¾ знакомить детей с праздниками (Новый год, день рождения, проводы осени, зимы, спортивный праздник);

¾ знакомить детей с доступными для их восприятия и игр ху­дожественными промыслами (расписная матрешка, деревянные ложки и т. п.);

¾ обучать детей элементарному планированию и выполнению каких-либо действий с помощью взрослого и самостоятельно («Что будем делать сначала?», «Что будем делать потом?»).

Основное содержание

Ребенок познает мир живой природы. Наблюдение, беседы игры, чтение литературы о домашних животных и их детенышах Первоначальные представления о диких животных (живут в лесу)

Наблюдение, беседы, чтение литературных произведений о птицах (интеграция с образовательной областью «Речевое развитие»), Воспитание заботливого отношения к животным и птицам. Мно­гообразие насекомых (жуки, бабочки, мухи, комары).

Человеческая семья и семья животного: сходство и различия, родственные взаимоотношения в семьях животных и человека (как люди, так и животные растят, кормят своих детенышей, живут вместе с ними, пока они не вырастут). Звукоподражание го­лосам животных и птиц (интеграция с логопедической работой). Театрализованные и настольно-печатные игры о животных и птицах (интеграция с образовательной областью «Социально-комму­никативное развитие» — раздел «Игра»), Узнавание объемных и плоскостных моделей животных и птиц, называние их. Примеры из жизни знакомых детям домашних и диких животных. Стиму­лирование желания детей повторять за взрослым фразы о повад­ках, голосах животных и птиц (с помощью вербальных и невер­бальных средств общения) (интеграция с логопедической работой, образовательной областью «Речевое развитие»).

Наблюдение за аквариумными рыбками. Стимулирование же­лания детей рассказывать взрослым и сверстникам о повадках, особенностях окраски, строении рыбок с помощью невербальных и вербальных средств общения (интеграция с логопедической ра­ботой, образовательной областью «Речевое развитие»).

Упражнения на составление двухсловных предложений, вклю­чающих усвоенные ранее существительные в именительном па­деже, вопросительные и указательные слова: вопросительное (указательное) слово + именительный падеж существительного (Это поросенок? Где собака?, указательное слово + именитель­ный падеж существительного: (Вот волк. Это еж) (интеграция с логопедической работой, образовательной областью «Речевое раз­витие»).

Ребенок знакомится с миром растений. Наблюдение, игровые ситуации, отобразительные игры и этюды, направленные на зна­комство детей с особенностями взаимосвязи и взаимозависимо­сти жизнедеятельности человека и природы. Формирование у детей понимания, что растения - живые организмы (им больно, они могут погибнуть, если за ними не ухаживать). Наблюдение за ростом растений в уголке природы в детском саду (детском Доме), дома, на улице. Растения летом и зимой: в саду, в огороде, в лесу (зависит от местных природных условий). Наблюдение за трудом взрослых в природе, элементарные трудовые поручения по уходу за растениями (вместе со взрослым). Рассматривание иллюстраций о заботливом отношении человека к растениям (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие «Социально- коммуникативное развитие» —разделы «Игра», «Труд,»)

Беседы, в ходе которых дети узнают о значении растений в жизни человека (использование в питании, в изготовлении предметов, необходимых в быту и т. д.). Рассматривание мебели, игрушек из дерева. Игры с игрушками из дерева (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» — разделы «Игра», «Представления о мире людей и рукотворных материалах»).

Чтение литературных произведений о растениях и беседы по ним с использованием натуральных растений, их моделей, игру­шек, картинок, комментированного рисования (выполняет взрослый), детских рисунков и аппликаций, лепных поделок и др. (ин­теграция с образовательными областями «Речевое развитие» «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»).

Ребенок познает мир минералов. Наблюдение, практическое экспериментирование с наиболее известными минералами (песок, камни). Их значение в жизни человека. Игры с песком, камеш­ками, с водой (интеграция с образовательной областью «Социально- коммуникативное развитие» — раздел «Игра»),

Чтение литературных произведений и беседы по ним с исполь­зованием минералов, игрушек из глины, картинок (интеграция с образовательной областью «Речевое развитие»). Комментированное рисование (выполняет взрослый), детские рисунки, аппликации, простейшие лепные поделки из глины и др. Обучение детей со­ставлению двухсловных предложений по сюжетам собственных рисунков, поделок и т. п.

Ребенок познает мир цвета и звука. Игры и игровые упражнения на ознакомление детей с разнообразием звуков (шум дождя, зву­чание ручья, звуки улицы, шелест листвы, скрип снега, шум воды, песни ветра, голоса птиц и зверей). Музыкально-дидактические игры с музыкальными игрушками (свистулька, барабан, дудочка, гармошка и др.).

Игры, предметно-практическая деятельность по ознакомлению с цветом в природе (красный, желтый, зеленый, синий, белый)- Упражнения и игры с предэталонами цвета: выделение цвета, характерного для травы, солнца, воды, снега. Игры на формиро­вание представлений об основных цветах зимы и лета. Игры и игровые упражнения на формирование представлений о цвете как признаке состояния растений (зеленый и красный помидор, желтые и зеленые листья), окраски животных и растений в зависимости от времени года (заяц, белка, деревья). Чтение литературных произведений и беседы по ним с использованием разноцветных игрушек, картинок. Комментированное рисование (выполняет взрослый), детские рисунки, аппликации, различные поделки из цветной бумаги, ткани и т. д. Обучение детей составлению двухсловных предложений по сюжетам соб­ственных рисунков, поделок и т. п.

Ребенок знакомится с явлениями природы и космосом. Наблю­дение за явлениями природы зимой и летом: снег, дождь (в зависимости от природных условий). Наблюдение, игры и игровые упражнения: вода в реке, в посуде, в ванночке, в тазу, в луже Беседы, театрализованные игры, чтение литературы об осторож­ном поведении на воде и обращении с огнем.

Рассматривание земли на участке детского сада (детского до­ма), практическое экспериментирование с ней (проводит взрослый, а дети наблюдают), вскапывание, рыхление, полив. То же в цветочном горшке. Наблюдение, игровые упражнения с флю­герами, ветряными вертушками зимой и летом.

Наблюдение за движением солнца. Рассматривание светильников в форме солнца, луны. Знакомство с темной сенсорной комнатой (проводят воспитатели вместе с психологом), игровые занятия в условиях темной сенсорной комнаты с использованием панно «Звездное небо», «Звездной сети с контроллером», «Зер­кального шара» и т. п. Наблюдение за изменением освещенности утром, днем и вечером в разное время года: летом и зимой. На­блюдения за погодой. Знакомство с контрастными состояниями погоды мороз и жара.

Наблюдение за погодными явлениями: тучи, дождь и снег. Игры с детьми в разное время года (летом и зимой). Этюды, пан­томимы, рисование (солнце, луна, туча, дождь, капли, снег, сне­жинки).

Комментированное рисование (выполняет взрослый). Рисова­ние детьми. Выполнение взрослыми совместно с детьми аппли­каций, различных поделок из цветной бумаги, ткани и других материалов (интеграция с образовательными областями «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество», «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Труд»), Обучение детей составлению двухсловных предложений по сюжетам совместных со взрослыми и собственных рисунков поделок и т. п. (интеграция с логопедической работой, образовательной областью «Речевое развитие»).

Чтение и разучивание с детьми потешек, песенок, стихотворений, народные игры, чтение и рассказывание детям сказок о явлениях природы, о небесных светилах (интеграция с образова­тельными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуника­тивное развитие» — раздел «Игра», разделом «Элементарные мате­матические представления»).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия