Студопедия — Состояние и факторы активизации инвестиционной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние и факторы активизации инвестиционной деятельности






Эффективность развития экономики любой страны во многом зависит от уровня и характера инвестиционной деятельности. Состо­яние инвестиционной деятельности нельзя признать благополучным По оценкам экспертов, суммарные инвестиции в республике за 1990-97 гг. сократились более чем в 5 раз. Особенно значительное снижение инвестиций произошло в отраслях определяющих ин­дустриальный облик республики, например, в машиностроении. Некоторые авторы отмечают, что "самой большой разрушитель­ной силой в государстве... является отсутствие инвестиций и их не­рациональное использование" (Бабук И. М. Инвестиции, - Мн.: ВУЗ - ЮНИТИ, 1996. С. 3).

Изношенность основных фондов по всем группам достигла критической отметки - 60 %. Так, в промышленности средний показатель износа по состоянию на 01.01.97 составил 58,4 %, в том числе по машинам и оборудованию - 74,8 %. Аналогичное поло­жение сложилось и в других производственных отраслях.

В то же время мировой опыт свидетельствует, что для эффек­тивного функционирования экономики ежегодные инвестиции должны составлять около 30 % от ВВП. Инвестиции в Беларуси в основной капитал (в процентах от ВВП) составили: 1995 г. -18,7 %, 1996 г. -15,2 %. В 1997 г. объем инвестиций по сравнению с 1996 г увеличился на 20 %, а капитальные вложения в производственную сферу—на 12 %. При этом инвестиции в производственную сферу составляют менее 10 % от ВВП.

Ситуация с обновлением производства усугубилась тем, что на предприятиях отсутствуют реальные условия, источники и стиму­лы инвестиционной деятельности. В то же время причина убыточ­ности предприятий, низкого качества и конкурентоспособности продукции заложена в отсталости производства, его высокой затратности. Все это ведет к потере рынков сбыта продукции - не только внешних, но и внутреннего.

Низкая инвестиционная активность связана с двумя фактора­ми: отсутствием средств, направляемых на инвестирование про­изводства, и невосприимчивостью предприятий к нововведениям (инновациям).

Рассмотрим эти проблемы более подробно. Первая проблема- формирование инвестиционных ресурсов. Основные причины сок­ращения внутренних (собственных) инвестиционных ресурсов: резкий рост цен на все виды потребляемых ресурсов и неопреде­ленность их динамики; сокращение бюджетных ассигнований; ог­раниченность кредитных ресурсов и высокие процентные ставки; инфляция и политика обменного валютного курса, приведшие к уменьшению величины оборотных средств предприятий; взаим­ные неплатежи и высокий удельный вес в финансовых расчетах бартерных операций; принудительный порядок распределения де­нежных средств; низкая инвестиционная привлекательность пред­приятий для населения и зарубежных инвесторов; отсутствие чет­кой перспективы в приватизации, реструктуризации, санации и банкротстве государственных предприятий и т.д.

Объем внутренних средств, которые можно было бы привлечь для инвестирования, незначителен и включает следующие состав­ляющие: сбережения населения; накопления предприятий, организаций; кредиты банков и государственный бюджет. Наиболее реальным источником в сложившихся экономических условиях должны были стать накопления предприятий. Для этого в плане счетов бухгалтерского учета предусмотрена система отражения источников и объемов финансирования обновления основных фондов на резервных счетах и субсчетах, позволяющая предприя­тиям аккумулировать и использовать амортизационные отчисле­ния и часть прибыли. Однако возможности предприятий в силу вышеназванных причин оказались ограничены. Именно в силу названных обстоятельств произошло сокращение доли амортиза­ционных отчислений в инвестициях в 1995-1996 гг., более чем в 2 раза - с 56 % до 27 % (по оценке Национальной программы при­влечения инвестиций в экономику Республики Беларусь). При этом произошло не только изменение структуры источников фи­нансирования воспроизводства основных фондов, но и сокраще­ние их объемов. Основные причины следующие.

Амортизационные отчисления не обеспечивают простое вос­производство основного капитала предприятия вследствие обес­ценения амортизационных фондов. Этому способствуют недос­татки механизма индексации амортизационных отчислений, выра­жаемые в отставании темпов индексации остатков начисленных амортизационных фондов от темпов изменения восстановитель­ной стоимости основных фондов.

Выручка от реализации продукции предприятий не обеспечи­вает простого воспроизводства оборотного капитала вследствие разрыва во времени между ценообразованием, реализацией товара и получением денег за товар. В результате возникает дефицит при­были для создания инвестиционных ресурсов и пополнения обо­ротных средств.

Сокращается возможность получения кредита на инвестирова­ние и оплату стоимости кредита.

Кризис в сфере накопления и расходования амортизационных отчислений ведет к невосполнимым потерям в строительной от­расли. Здесь объемы капвложений за 1995-1996 гг. сократились втрое, мощности в 1996 г. были загружены всего на 28 %

Поэтому важнейшим условием активизации инвестиционной деятельности является совершенствование амортизационной по­литики, под которой понимается совершенствование нормативов и методов начисления амортизации, системы переоценки (оценки) основных фондов, обеспечение сохранности и целевого использо­вания амортизационных отчислений.

Основные направления совершенствования амортизационной политики:

Целевое расходование на создание амортизационного фонда части выручки, поступающей на счета платежеспособных пред­приятий;

Сокращение количества норм амортизационных отчислений (порядка 50);

Внедрение нелинейных методов начисления амортизацион­ных отчислений с сохранением нормативных сроков эксплуата­ции основных фондов;

Применение двойных стандартов амортизационных отчисле­ний для налогообложения и для отнесения на себестоимость (предполагается, что количественно эти группы отчислений будут различаться - первая должна содержать 5-6 нормативов, вторая - 35-40);

Дифференциация нормативов амортизационных отчислений, используемых для расчета себестоимости в зависимости от состо­яния фондов и финансового состояния предприятия, возможность применения механизмов ускоренной амортизации, изменения ре­жима начисления таких отчислений (от ускоренного к обычному и наоборот).

В условиях ограниченности внутренних инвестиций большую роль в обновлении производства могут сыграть зарубежные инвес­тиции, поступающие по следующим каналам:

Финансирование по государственным линиям и под государ­ственные программы;

Инвестирование негосударственных проектов под гарантии государственных финансовых органов;

Индивидуальное инвестирование (вкладывание средств инос­транным инвестором под свои собственные проекты).

Для привлечения иностранного капитала должны быть созданы соответствующие условия:

1. Нормативная база. Для привлечения инвесторов в законах и подзаконных документах должны быть четко зафиксированы пра­ва, гарантии и льготы, особенно в отношении частной собствен­ности. При этом должно быть обеспечено строгое соблюдение за­конов всеми субъектами хозяйствования и государственными ор­ганами.

2. Создание информационной системы, обеспечивающей инос­транных инвесторов данными об экономическом состоянии госу­дарства, развитии законодательной базы, имеющихся инвестици­онных проектах, потенциальных заемщиках и т.п.

3. Создание четкой системы сбора, рассмотрения и утвержде­ния проектов, финансируемых иностранными инвесторами.

.4. Определенность экономической политики государства, осо­бенно в таких областях экономики, как разгосударствление и прива­тизация госсобственности, ценообразование, финансово-кредит­ная политика, налогообложение и т.п.

5. Экономическая стабильность (падение объемов производ­ства, инфляция, платежеспособность субъектов хозяйствования и т.д.). Инвестиционный климат зависит, прежде всего, от макроэ­кономического равновесия, предполагающего низкий уровень ин­фляции и стабильный валютный курс. Это равновесие может быть достигнуто благодаря строгой денежно-кредитной политике, отка­зу от политики кредитной экспансии и заниженных процентных ставок, введению жесткой финансовой и бюджетной дисциплины, осуществлению открытой внешнеторговой политики; свободному ценообразованию; введению режима свободной текущей конвер­тируемости белорусского рубля по единому курсу, определяемому рыночным спросом и предложением.

6. Устранение препятствий вывозу за рубеж дохода от инвести­ций, возврату инвестированных сумм без дополнительных затрат.

7. Наличие развитой системы страхования имущества и рисков иностранных инвесторов.

8. Обеспечение возможности свободной конвертации инос­транной и национальной валюты в обоих направлениях.

9. Уровень развития деловой инфраструктуры, включая бизнес-отели, телекоммуникации, банковское обслуживание, транспорт и т.п.

10. Защита от организованной преступности, политическая стабильность.

11. Наличие квалифицированной рабочей силы с высокой про­изводительностью труда.

12. Предсказуемость налоговых изменений, недопустимость

принятия решений "задним числом".

13. Развитая система маркетинговых услуг.

14. Устранение различных бюрократических препятствий на пути создания и регистрации совместных и иностранных предпри­ятий. Любому иностранному инвестору должна быть предоставле­на свобода выбора: что и как производить, где инвестировать, для кого производить и по какой цене продавать.

В конечном счете создание благоприятного инвестиционного климата предполагает обеспечение в стране деловой среды, гаран­тирующей любому инвестору максимальный доход при мини­мальном риске, высокий уровень экономической свободы и безо­пасность частной собственности.

При формировании инвестиционного климата предпочтение необходимо отдавать тем иностранным инвесторам, которые вкла­дывают средства во внедрение современных технологий, требую­щих обслуживания высококвалифицированными кадрами, когда организуется выпуск технически сложной, конкурентоспособной на мировом рынке продукции и экспорта. В результате быстро и глубоко структурно перестраивается производство, увеличивается приток конвертируемой валюты, существенно меняется внешне­торговое сальдо страны на начальном этапе.

Меньшим приоритетом должны пользоваться проекты, пред­полагающие поступление капитала в форме машин, оборудования, технологии, сырья для производства дешевых, не требующих сложных затрат труда, товаров с потенциальным потреблением на внутреннем рынке. Это позволяет повысить занятость и активизи­ровать потребительский спрос населения.

Таким образом, иностранные инвестиции - это проверенный способ выхода из кризиса и активизации производства в период трансформации экономики.

Вторая проблема определяющая инвестиционную активность, -это обеспечение восприимчивости к нововведениям. Нужны не про­сто инвестиции в производство, а такие, которые позволяют выпус­кать высококачественную конкурентоспособную продукцию на ос­нове высоких технологий. Думается, что в условиях дешевой рабо­чей силы и огромного рынка потребительских товаров стран бывшего Советского Союза иностранные инвесторы вряд ли будут заинтересованы в импорте высоких технологий. Поэтому основная задача в их освоении должна лечь на отечественные предприятия.

Мировая практика, особенно государств, ставших на путь ин­дустриального перевооружения после второй мировой войны, например Японии, выработала универсальный набор мер, направ­ленных на повышение восприимчивости производства к нововве­дениям:

1. Разгосударствление предприятий. Многие ученые и хозяй­ственники считают, что государственные предприятия совершенно не приспособлены к работе в новых условиях и не имеют внутренних стимулов к эффективной научно-технической деятельности. Поэто­му производительность труда качество продукции, эффективность производства на них по-прежнему остаются низкими. Многие иссле­дователи отмечают, что послевоенные успехи японских компаний объясняются именно тем, что они не были государственными, рабо­тали в условиях жесткой внутренней и внешней конкуренции, пра­вда, при макроэкономической поддержке государства.

2. Реструктуризация предприятий. Применительно к пред­приятию реструктуризация означает такие преобразования в про­изводственной и организационной структуре, технике и техноло­гии, хозяйственном механизме и т.д., которые позволили бы ему адаптироваться к рыночной экономике, стать привлекательным для инвесторов, восприимчивым к нововведениям. Реструктуриза­ция означает не просто изменения, а существенную, кардиналь­ную перестройку стратегии предприятия во всех сферах деятель­ности, включая: децентрализацию процесса принятия хозяйствен­ных решений; реализацию маркетинговой концепции управления; переориентацию деятельности всех структурных подразделений предприятия с промежуточных показателей на конечные; разукрупнение предприятия (создание новых хозяйствующих субъек­тов из отдельных подразделений); изменение кадровой политики и системы мотивации труда; санацию и т.п.

Наиболее важным мероприятием, позволяющим активизиро­вать инвестиционные процессы, является разукрупнение предпри­ятий, которое, наряду с приватизацией, дает возможность при­влечь средства населения в качестве инвестиций, снизить риск при проведении реформ, повысить заинтересованность трудовых кол­лективов во внедрении ноу-хау.

3. Государственная поддержка инвестиционной политики. Вы­сокие технологии требуют огромных затрат на научные исследова­ния и разработки. Поэтому правительства многих стран активно стимулируют и поддерживают инновационные процессы. Однако такая поддержка оказывается не в форме субсидий неконкурентос­пособным предприятиям, а либо в виде финансирования НИР и ОКР, либо в предоставлении дополнительных льгот в форме частич­ного или полного освобождения от налогов, ускоренной амортиза­ции и государственных заказов. Кроме того, принимаются меры не­экономического характера в виде ограничений на импорт товаров и технологий в поддерживаемых государством отраслях.

4. Создание эффективной государственной системы стан­дартизации и сертификации продукции которая позволяет:

во-первых, создать современную информационную базу для принятия перспективных и текущих экономических решений в об­ласти научно-технической политики, структурной перестройки, маркетинговой политики, поощрения конкуренции и т.п.;

во-вторых, обеспечить высокое качество и научно-техничес­кий уровень выпускаемой продукции посредством покупки лицен­зий и копирования лучших зарубежных образцов продукции, раз­вития собственной исследовательской и проектной базы, поощре­ния экспорта, создания системы стандартов и т.д.

5. Переподготовка и повышение квалификации кадров в облас­ти освоения новых технологий. Именно с этого аспекта начина­лось создание признанной во всем мире японской системы управ­ления качеством продукции, которая отличается своей простотой, наглядностью, высоким уровнем мотивации труда рабочих.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия